LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Не запускается CS 1.6 (Wine)

 ,


0

1

Здравствуйте. Пробовал запустить Counter Strike 1.6 на Debian 11 с wine 7.0, но получаю только такой вывод (wine hl.exe):

003c:err:service:process_send_command receiving command result timed out
003c:fixme:service:scmdatabase_autostart_services Auto-start service L"winebus" failed to start: 1053
003c:err:service:process_send_command service protocol error - failed to write pipe!
003c:fixme:service:scmdatabase_autostart_services Auto-start service L"PlugPlay" failed to start: 1053
00cc:err:clipboard:convert_selection Timed out waiting for SelectionNotify event
00cc:err:clipboard:convert_selection Timed out waiting for SelectionNotify event
0024:fixme:thread:GetThreadUILanguage : stub, returning default language.
0024:fixme:nls:RtlGetThreadPreferredUILanguages 00000038, 0032CC1C, 00000000 0032CC44
0024:fixme:nls:get_dummy_preferred_ui_language (0x38 0032CC1C 00000000 0032CC44) returning a dummy value (current locale)
0024:fixme:nls:RtlGetThreadPreferredUILanguages 00000038, 0032CC1C, 01BBA680 0032CC44
0024:fixme:nls:get_dummy_preferred_ui_language (0x38 0032CC1C 01BBA680 0032CC44) returning a dummy value (current locale)
0024:fixme:toolhelp:CreateToolhelp32Snapshot Unimplemented: heap list snapshot
0024:fixme:toolhelp:Heap32ListFirst : stub
0024:fixme:ntdll:NtQuerySystemInformation info_class SYSTEM_PERFORMANCE_INFORMATION
Using breakpad crash handler
wine: Read access denied for device L"\\??\\Z:\\", FS volume label and serial are not available.
0024:fixme:ole:CoInitializeSecurity 00000000, -1, 00000000, 00000000, 0, 3, 00000000, 0, 00000000 stub
0024:err:ole:com_get_class_object apartment not initialised
0058:fixme:mountmgr:query_property Faking StorageDeviceProperty data
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 4d02c (device=4 access=3 func=40b method=0)
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 7c088 (device=7 access=3 func=22 method=0)
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 4d02c (device=4 access=3 func=40b method=0)
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 7c088 (device=7 access=3 func=22 method=0)
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 4d02c (device=4 access=3 func=40b method=0)
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 7c088 (device=7 access=3 func=22 method=0)
0058:fixme:mountmgr:harddisk_ioctl returning zero-filled buffer for IOCTL_VOLUME_GET_VOLUME_DISK_EXTENTS
0024:fixme:msvcrt:__clean_type_info_names_internal (043C73A4) stub
0024:fixme:msvcrt:__clean_type_info_names_internal (0436D424) stub

Как запустить игру, чтобы работало?

Запускать нативную версию. И нечего жадничать, эта игрушка стоит менее 300 рублей: https://store.steampowered.com/app/10/CounterStrike/

Но если совсем нету денег, то на торрентах есть и Linux версии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Охх, широко распространилась эта проблема.

Я так и не понял почему, но многие сборки вот с такими ошибками не стартуют. Надо искать методом тыка ту, которая работает. Найти можно, но уж извини, ссылку дать не могу.

James_Holden ★★★
()

Смотреть .bat, возможно со своими параметрами или через эмулятор заводится.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как долго ждать распродажи cs 1.6? (Я из спортивного интереса, оно мне в нагрузку когдо-то прилетело к набору халфы.)

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Как долго ждать распродажи cs 1.6?

Здесь есть график с историей цен https://steamdb.info/app/10/

Может как в 19-ом сделают под китайский новый год, может нет и как в 20-ом и в 21-ом ждать летней распродажи.

alarm
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Нет. Это когда было-то. Я тот аккаунт меньшому троюродному брату подарил.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Т.е. ты ТС-у предлагаешь подождать у моря погоды?

Я ответил на твой вопрос про возможные даты распродажи.

ТС-у первым же постом всё ответили. Искренне не понимаю зачем мучиться, тратить своё время и время комьюнити (в т.ч. на winehq) для вещей, которые прекрасно нативно работают. Никому же в голову не приходит идея запускать Mac’овский бинарь под линуксом, например.

Если речь про пиратство (оставим вопрос хорошо это или нет), то точно также можно скачать линуксовую версию.

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

возможные даты распродажи

Так они возможные или непременно когда-нибудь возможные? Мой вопрос об этом. Но, посыл твой понятен, т.ч. ок.

ashot ★★★★
()

Можно ещё купить аккаунт.

Шепотом: плати.ру

IIIypuk ★★★
()

Пробовал запустить Counter Strike 1.6 на Debian 11 с wine 7.0

А если не секрет, каким образом был установлен wine 7.0 на Debian 11 ? Вообще то сейчас в bullseye stable wine 5.0.3. Возможно это и есть причина проблемы.

spring
()
Последнее исправление: spring (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spring

Как сказано на официальном сайте - добавлена ссылка на репозиторий в источники apt и оттуда скачано и установленно.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Как сказано на официальном сайте - добавлена ссылка на репозиторий в источники apt и оттуда скачано и установленно.

Proton надо собрать. Я пробовал, но в итоге комп просто вис.

Если прям так хочется пособирать разные вещи и иметь последние версии пакетов, то в этом ничего плохого нет, только очень советую для этих вещей установить Arch Linux, он более демократичный и как раз для этого предназначен. Кроме основных плюшек там есть просто бездонный AUR куда народ завозит последние сборки с патчами. Кто знает, может получится все сделать.

Debian совсем по другому устроен и для других вещей применяется, это система для серьезного использования. Там очень вряд ли получится по быстрячку все накатить и чтобы все работало, тем более если этого нет в stable репо Debian, даже по «описаниям с официальных сайтов», там даже например vmware для игр только очень криво можно заставить работать. А уж прямо устанавливать пакеты из репо сторонних систем в Debian по типу как из Ubuntu через веселый launchpad - это вообще самоубийство. Поэтому игра и не идет видимо, похоже некоторые либы обновились с момента выхода релиза, который ты скачал у разработчика, а не из репо системы, и поэтому некоторые вызовы перестали работать, это кстати видно по логу.

Вообще как я помню в Debian на стандартном wine без доустановки либ без проблем шли все основные игры где то до 2015 года выпуска включительно, с DirectX 11 тоже , может идут и более поздние но не проверял. Там только надо установить wine из репо, почитать как wine сейчас настраивают, ну и vulkan для игр тоже нужен естественно. То что в репо версия wine 5.0 , а не суперкрутая 7.0, ни о чем не говорит, так как Counter Strike 1.6 кажется 2004 года выпуска и ей все равно, она и на wine 2 отлично будет работать. Попробуй, может получится. На Debian 9 Counter Strike:Source просто летала, это я точно помню.

Это конечно при условии что дистрибутивы игр получены из доверенных источников а не с торрентов с пропатченными злобными нигерийскими хакерами инсталляторами - тут народ не зря советует использовать steam, там этих проблем нет. Игры со steam кажется можно прямо в wine устанавливать.

Единственная проблема как говорят - если использовать Gnome Shell то в играх с wine иногда отваливается клавиатура, но сам не сталкивался так как использую bspwm.

spring
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

скорее всего, там собирают под многие Linux.

Да, они там целыми днями только этим и занимаются, по всей видимости, раз такие посты здесь.

spring
()
Ответ на: комментарий от spring

На Debian 9 Counter Strike:Source просто летала, это я точно помню.

А как ставили?

Это конечно при условии что дистрибутивы игр получены из доверенных источников а не с торрентов с пропатченными злобными нигерийскими хакерами инсталляторами

Это как раз оттуда. В Steam’е 1.6 и Source платная. Только CS:GO, но комп не тянет.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spring

Попробовать Wine 5 что-ли?..

P.S. Вообще нашел на рутрекере выкачанную из стима 1.6, но там нельзя добавить ботов, а к серверам подключится нельзя.

P.P.S. Еще есть Source таким же методом, там хоть боты есть, серверов все также ноль. Вообще говорят поискать серваки без VAT и руками их добавить, пока не пробовал.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

А как ставили?

Как я писал выше, из stable репо Debian. apt install wine.

Еще есть Source таким же методом, там хоть боты есть, серверов все также ноль

Насчет серверов Counter Strike ничего не могу сказать, хз, не в теме.

Вообще, совет конечно так себе, но в этом данном случае лучше будет поставить себе windows xp и играть сколько влезет, тем более если железо древнее.

spring
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.