LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

cannot execute: Permission denied при запуске визуальной новеллы

 , , , ,


0

1

Добрый вечер. Arch linux. Скачал некоторую визуальную новеллу и запускаю:

sudo sh MGQ.sh

Этот файл размером в 78 строк и в 77 строке такое:

exec $RENPY_GDB "$LIB/$BASEFILE" $RENPY_PYARGS -EO "$BASE/$BASEFILE.py" "$@"

На этой строчке и «вылетает». Вот:

MGQ.sh: line 77: /home/jean/mgq-0.99AAAA.14-rus_with_fix/lib/linux-x86_64/MGQ: Permission denied
MGQ.sh: line 77: exec: /home/jean/mgq-0.99AAAA.14-rus_with_fix/lib/linux-x86_64/MGQ: cannot execute: Permission denied

Вообще, многое из содержимого директории linux-x86_64 через файловый менеджер если смотрю «подсвечено» с восклицательным знаком. Не очень понимаю, как с этим быть... На форуме новеллы такого нет. Помогите, пожалуйста.



Последнее исправление: ihni (всего исправлений: 1)

Я осознал, что в моей жизни что-то не так, потому что я понял, какая именно «некоторая визуальная новелла» скрывается за буквами MGQ.

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

а я вот ничего не понял, начиная от того, что такое новелла

выглядит как что-то обфусцированное, вероятно это троян

автор, вместо бесполезной болтовни лучше расшифруй строку с ошибкой (чтобы там не переменные были а то что в них подставлено)

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

а я вот ничего не понял, начиная от того, что такое новелла

Нове́лла (от итал. novella — новость) – традиционно в литературе малый повествовательный жанр.

Стыдно не знать, товарищ!

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Литературу, если она на компе, обычно открывают текстовым просмотрщиком, а не запускают. Что-то тут не то.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Если есть иллюстрации - в просмотрщике html/pdf/ещё какого форматированного текста. Если экранизация - в видеоплеере. А вот запуск бинарника, да ещё и зачем-то в скриптовой обёртке на 77 строк - что-то странное.

$RENPY_GDB

Ещё и в отладчике походу.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Человек просто не совсем удачно пошутил.
Визуальная новелла — жанр игр. К собственно новеллам (которые литературные) имеет отношение, ну чуть побольше, чем «морская свинка» к морю. Жанр на любителя, ну собственно, любой игровой жанр — на любителя.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihni

Рад, что получилось.
Хозяйке на заметку: то же самое можно сделать в любом файловом менеджере, ты просто присваиваешь файлу атрибут исполняемого.
Ну и как в принципе правильно написал анонимус из удалённого комментария, не обляпайся: запуск исполняемых файлов из непроверенных источников всегда может быть связан с тем или иным риском. Точно так же, как и в винде…

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.