LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Wine dxvk чёрный экран при запуске игр с DirectX 11

 ,


3

1

Всем привет!

При запуске через wine игр, которые требуют DirectX 11, отображается чёрный экран. Пробовал Carto и Tohu.

Буду благодарен за любые идеи куда копать, чтобы победить эту проблему.

Дистрибутив: Debian 10.8 (buster)
Видеокарта: GeForce GTX 950 (проприетарный драйвер 460.39 из репозитория)
Wine: wine-6.3 (Staging)
DXVK: 1.8.1

Если запускать с DXVK_HUD=1 – в левом верхнем углу чёрного экрана отображается информация о видеокарте, версии Vulkan и FPS.

В nvidia-settings отключал Allow Flipping, как советовали вот тут, но эффекта это не возымело.

★★★

Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)

А без DXVK нормально отображается? Что там в выводе Wine?

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

В общем, скачал я Carto, проверил - игра использует MediaFoundation для воспроизведения видеороликов, и она у тебя их не может воспроизвести, поэтому у тебя черный экран. Установи плагины gstreamer:

sudo apt-get install gstreamer1.0-plugins-good gstreamer1.0-plugins-bad gstreamer1.0-plugins-ugly

С Tohu та же проблема - не может воспроизвести видеоролики, но в этом случае установка плагинов gstreamer не поможет. Придется устанавливать настоящие библиотеки MF.

git clone https://github.com/z0z0z/mf-install
WINEPREFIX=~/.wine ./mf-install.sh
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LinuxUser

А плагины gstreamer установил? У меня Carto из коробки работает, если плагины gstreamer установлены. Попробуй использовать новый чистый префикс Wine отдельно для Carto.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Рано я обрадовался. При попытке начать Новую игру – Tohu зависает: https://imgur.com/wur5yC6

Ложная тревога. Надо было просто подождать :)

LinuxUser ★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Странно. А Wine откуда взят, из репозитория WineHQ? Вообще, Carto должен и после установки библиотек MF работать (по крайней мере у меня работает).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Carto тоже заработало – нужно было тоже поставить настоящие библиотеки MF.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.