LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Польза от __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1, CSMT, и mesa_glthread=true

 , , , ,


0

1

Intel Core2Duo E8400
GeForce 9800GT
2 Gb DDR2

Игра работает хорошо на дефолтных настройках графики. Единственная проблема - во время дождя FPS снижается чуть ниже приемлемого значения, и визуально на глаз картинка становится не плавной. В остальные же моменты, картинка плавная.

Я решил включить опцию __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1, которая, по обещаниям, даёт +100% к FPS на многоядерных системах. У меня как раз двухъядерный процессор, и драйвер с поддержкой этой фичи (она появилась в драйвере 310, а у меня 340).

Включил, и ничего не изменилось.

А у вас как?

Не верь обещаниям, эта настройка дает увеличивает фпс только там, где их и так уже много, если вообще увеличивает.

Khnazile ★★★★★
()

которая, по обещаниям, даёт +100% к FPS на многоядерных системах.

Звучит как лпп, хотя я и не знаток. Но судя по названию, похожая опция в месе glthread=true, как я понял просто выносит обработку шейдеров в отдельный поток на ЦПУ. У себя я замечал прирост фпс от этой опции в некоторых играх. Но максимум процентов на 10 и далеко не во всех. И как я понимаю это возымеет эффект в том случае если проц не загружен сильно. Если игра и так упирается в проц, это наверно пожет и помешать.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)

Попробовал у себя mesa_glthread=true с ванильной версией игры, а также с OptiFine/Sodium. Вот что получил:

  • В ванильной версии прирост около 100 FPS
  • В версии с OptiFine прирост около 200 FPS
  • В версии с Sodium никакого прироста не увидел

Это прирост по максимальному FPS, если просто стоять и смотреть в одно место. Средний FPS не замерял.

Но важно отметить, что в моем случае и так FPS большой был. В случае с OptiFine, например, это разница между 450 и 650 FPS.

Pentium G4620, AMD RX 560.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ого, плюс сто FPS!

Как ты думаешь, War Thunder можно ускорить на GeForce GT 650M? Наверное, там даже без вмешательства пользователя и так всё многопоточно, потому что Vulkan.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Vulkan

В месе glthread=true только для OpenGL что как бы в названии отображено.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ого, плюс сто FPS!

Тем не менее, последняя (да и не только последняя) ванильная версия все равно паршиво работает, огромные просадки по FPS, особенно когда чанки подгружаются. Лучше OptiFine или Sodium использовать, если железо позволяет.

Я даже сравнение делал.

Как ты думаешь, War Thunder можно ускорить на GeForce GT 650M?

Смотря во что упираешься. Если в видеокарту, то разве что снижение качества графики поможет. Если в процессор, то тут есть вариант попробовать другие планировщики CPU (MuQSS, PDS, BMQ). И раз в игре Vulkan, то эти переменные окружения эффект не будут иметь.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

У тебя же есть всё. Может у тебя есть бенчмарк War Thunder с разными планировщиками?

Если нет, не нужно делать ради меня. Задолбаешься клиент скачивать, он тяжёлый.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не, у меня бенчмарка War Thunder нет, да и сама игра не скачана. Но есть сравнение в паре других игр, если интересно.

Kron4ek ★★★★★
()

на многоядерных системах

Intel Core2Duo E8400

Многоядерный - это от 3-4 физических ядер и выше.

А у вас как?

Во времена GTX 760 данная опция не особо повышала FPS, но серьёзно его стабилизировала, то есть в тяжёлых сценах падение FPS становилось практически несущественным. В Mesa я её аналог пока не тыкал

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смысла нет сейчас по War Thunder ориентироваться, его сломали с последними обновлениями он стал не играбелен. FPS был стабильный 60, а теперь просадки до 10 и картинка как-то дрожжит.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не соглашусь. Она тянет достаточно много игр эпохи PlayStaion 3 без тормозов. Fable, Dragon Age, Half Life 2, Eve Online, Mass Effect, FIFA, NFS, Герои 5, Скайрим, StarCraft 2, и так далее.

Майнкрафт она тянет вообще без проблем.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

да и вообще в целом всё слабое, боттлнек на боттлнеке. не удивлюсь, что с той же видеокартой но с ryzen 5600X это внезапно бы прибавило фпс. такая вот муйня, детки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ps3 это уровень мобильных игр уже, ёпт. во-вторых, имеется в виду относительно процессора. несмотря на то, что процессор тоже полное днище на данный момент

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для Майнкрафта и этих мощностей достаточно. Раз уж Mass Effect 2 идёт на максималках, то игра из кубиков и подавно. Я в Майн на рабочем компе на GeForce 7025 играю. Оооочень слабая интеграшка. И тем не менее, тянет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.