LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Тормозят игры на AMD Ryzen 5 3500U

 , ,


0

1

Привет, лор.

Проблема следующая: тормозят игры на сбаже. Находится он в ноутбуке IdeaPad S540-14API. Видеокарта интегрированна в процессор.

Например, metro last light, stalker: shadow of chernobyl под протоном из steam. Даже скролл страниц в стиме неюзабелен(хотя кмк это старая проблема). В оффтопике производительность превзошла ожидания, тут же еле играбельно. Этот же сталкер работал отлично даже на интеграшке от интел, с минимальными настройками.

glxinfo: https://pastebin.ubuntu.com/p/sZzqQrqzQy/

Система:

# cat /etc/debian_version 
bullseye/sid
# uname -a
Linux ideapad-s540 5.9.0-1-amd64 #1 SMP Debian 5.9.1-1 (2020-10-17) x86_64 GNU/Linux

Драйверы, как я понимаю, из коробки. Использую sddm+lxqt.

Вопрос: можно ли это пофиксить, в какую сторону копать? У кого-то в такой конфигурации удалось заставить работать эти игры? Какую ещё инфу предоставить - пишите.

UPD Как итог темы:

  1. Проверяйте исправность охлаждения, кулеры забиваются пылью за месяц
  2. Отключите boost: echo 0 > /sys/devices/system/cpu/cpufre/boost
  3. Режимы производительности можно переключать через acpi_call. Подошёл этот скрипт: https://gist.github.com/TBog/feb23e6a27b2bbe7b158268a665040ac


Последнее исправление: nuke666 (всего исправлений: 2)

так, давай вот это прекращай, общеизвестно, что на амд всё работает искаропки, так что ты очевидный тролль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Всё так

sources.list:

deb [arch=amd64,i386,arm64] http://mirror.yandex.ru/debian unstable main contrib non-free
deb-src [arch=amd64,i386] http://mirror.yandex.ru/debian unstable main contrib non-free 
nuke666
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuke666

это не быстро.

Нет. Надо просто задницу оторвать)))

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuke666

это не быстро

Быстро, если всё «забэкапить», тот же «арч» от силы минут двадцать на установку требует (если знать, что делать). И да, «деба» ныне для настольных ПК не очень-то и пригодна, не говоря уже о рабочих.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Было бы куда бекапить. Впрочем это не проблема данного треда. Как проверю - отпишу, если не будет идей получше.

nuke666
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaos_dremel
$ openssl speed
Doing md4 for 3s on 16 size blocks: 14897562 md4's in 2.99s
Doing md4 for 3s on 64 size blocks: 11803385 md4's in 3.00s
Doing md4 for 3s on 256 size blocks: 7351741 md4's in 3.00s
Doing md4 for 3s on 1024 size blocks: 2933524 md4's in 3.00s
Doing md4 for 3s on 8192 size blocks: 444441 md4's in 3.00s
Doing md4 for 3s on 16384 size blocks: 224357 md4's in 2.99s
nuke666
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

А запусти openssl speed и покажи вывод первых 6 строк, пожалуйста

$ openssl speed md4

А то покажет первыми строками скорость случайного алгоритма. И не надо строки считать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nuke666

К сожалению дебиан, особенно тестинг или даже Сид не особо дружит с играми, я удивлен что у тебя поставились либ32

SPRATAY
()

в моем случае проц более старый и проблемы были связаны с прошивкой ноута. Леново что-то начудили в ней и были проблемы в управлении питанием процессора под линуксом, а под виндой все было норм (вроде с питанием, уже не помню, + что-то с низкими параметрами STAMP). В результате начинался тротлинг, частота видеоядра падала до плинтуса и оставалась на том уровне пока нагрузка не снималась. Даже если ноут работал от сети и температура была в допустимых пределах.

Потом было несколько обновлений прошивок и проблема вроде как ушла, с виндой не сравнивал, но работает гораздо лучше

У АМД есть μProf, может он чего интересного о работе железки расскажет

xgatron
()
Ответ на: комментарий от xgatron

Вот сейчас проверил ubuntu 20.04 и у меня тоже закралось такое подозрение. То тормозит, то нет, примерно через 5 секунд. Ноут очень горячий. Но под оффтопом такого нет. Буду копать в эту сторону.

upd: Вообще, это однозначно перегрев. sensors показывает 100 градусов.

nuke666
() автор топика
Последнее исправление: nuke666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nuke666

То, что единственный, это, конечно, зря.

«Рабочий» в моём понимании — это тот, который выделен специально под работу, твой или нет, не так важно. У меня на рабочих никогда стима не было, один раз только часок в flare подолбил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То, что единственный, это, конечно, зря.

С чего бы это?

«Рабочий» в моём понимании — это тот, который выделен специально под работу, твой или нет, не так важно.

Это легко и просто решается без лишнего железа.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И да, «деба» ныне для настольных ПК не очень-то и пригодна, не говоря уже о рабочих

2020 год пробивает очередное дно с помощью аналитиков уровня ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Смешивать работу с домом плохая практика. Это как объедение жены с любовницей - взрывная смесь ни к чему хорошему не приведёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Смешивать работу с домом плохая практика.

Это легко и просто решается без лишнего железа.

Смешай любовницу с женой в одной комнате)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nuke666

нежелательно, от игр ноутбук греется, на моем из за этого перестали работать некоторые кнопки, пришлось покупать новую клавиатуру.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смешай любовницу с женой в одной комнате)

Если ты мне расскажешь, как в комнате запилить дуалбут или просто два одновременных юзерапространства, то вообще без проблем.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал amdgpu-pro 20.40 и нативное метро(нативное же?). Ровно так же всё.

Сейчас мне видится проблема так: ноут перегревается, но только в линуксе. Думаю, раз этот процессор в основном можно встретить в ноутах, можно прододжить обсуждение этой проблемы тут. Призываю владельцев сбажа в тред, хочу собрать статистику.

nuke666
() автор топика
Последнее исправление: nuke666 (всего исправлений: 1)

Попробуй поставить последнее ядро и mesa. Посмотри температуру цпу/гпу после запуска игры, поменяй cpu governor, масса вариантов есть.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Собирал из мастера и то и то. Cpu governor менял. С температурой как писал выше - проблема. Сейчас более детально сравниваю с оффтопом.

nuke666
() автор топика

IdeaPad S540-14API

Если это леново, то её ноуты под линукс всегда перегреваются, и частота падает и все тормозит (у неё ещё с батареями (вернее с контроллерами оной) перманентные проблемы). у многих ноуты начинают сильно греться даже при просмотре кино. в общем, хороший рабочий ноут :D . решения не видел, думаю его и нету - леново кусок гва.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
echo 0 >  /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost

Вот это улучшает ситуацию. Не сказать что идеально, но значительно лучше.

nuke666
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuke666

Так и хотел сделать, но т.к. ноутбук рабочий, это не быстро.

Тормозят игры

т.к. ноутбук рабочий

Как-то связано :) Ну и да, умный_негр.жпг

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuke666

Вот это улучшает ситуацию. Не сказать что идеально, но значительно лучше.

Тротрлинг! Там наверное крохотная тепловая трубка идущая на одинокий вентилятор.
Кстати, про дешевые леново можно нагуглить как люди фиксят проблемы с охладом. Где-то я даже прочитал, что вентилятор часть воздуха не выводил наружу, гоняя горячий воздух внутри корпуса, и там были «рецепты» как это исправить.
Если ты думаешь что это про другие модели, то сюрприз - производитель электронную начинку меняет, а внутренний дизайн остается тем же самым, т.е. те-же самые отверстия, тепловые трубки, вентиляторы на тех же местах.

Когда я искал ноут, я на все это посмотрел и решил взять «геймерзкий» ноутбук, с картой 1050 2gb-4gb. Сразу два вентилятора и тепловая трубка толще, конечно она одна и идет через GPU и CPU но я выключаю карту, она мне не нужна. И CPU под нагрузкой не тротлит.

anonymous
()

Так, теперь вопрос - как управлять частотой GPU? Бывают ли разные версии firmware, или она одна и безальтернативная?

nuke666
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuke666

делаешь amdgpu.ppfeaturemask=0xffffffff в параметрах ядра, а дальше в гугл по запросу «pp_od_clk_voltage»

zzz4
()

Может у тебя Direct Rendering не работает? Потому что в Сталкер я играл на встройке Radeon HD 3250 в 2008 году, и он не тормозил в разрешении 1280x1024.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuke666

Бывают ли разные версии firmware, или она одна и безальтернативная?

this, хотя одно время rocm(пакет rock-dkms) распространял прошивки других версий.

zzz4
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В том то и дело, что работает..

Спасибо за ответы, буду пробовать.

Кстати пробовал https://github.com/kevinlekiller/amdctl для андервольтинга процессора, но хоть и параметры в него записываются, эффекта не имеют.

nuke666
() автор топика
Последнее исправление: nuke666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nuke666

corectrl не запустился с ошибкой

[31-10-20 16:30:02.592][E] [fileutils.cpp:79] Invalid file path /sys/class/drm/renderD128/device/hwmon/hwmon2/temp1_crit

Да и pp_od_clk_voltage не появился после добавления параметра ядра. Продолжаю гуглить.

nuke666
() автор топика

У тебя должно быть всё нормально, но звучит так будто ты под waylang запускаешь.

Metro Last Light

Есть нативный

shadow of chernobyl

Версии протона в настройках перетыкивыал?

Другие игры нормально идут нативные? Может дело в wine/proton всё же.

Как тормозят? fps прыгает? На каких значениях? 60 вместо 120? или 5 вместо хоть чего либо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй установи sudo apt install gamemode и gamemoderun steam запусти поиграй попробуй.

И ещё раз игры НЕ протоновские, а нативные как идут? Норм?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.