LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

HL2 и Portal на андроид через gl4es стрим портодела

 , , , ,


0

1

Недавно была тема Half-Life 2 На Android Сейчас этот Кедераст :D стримит https://www.youtube.com/watch?v=kxB0gv8JvdM вроде что-то про релиз упоминалось. Возможно некоторым будет интересно, спросить чё или тип того.

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

У этого перца рунглиш на высоте. Как у него ручонки дотягиваются фиксить эту хрень...

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

=) Я думал там мужик сначала, по голосу поц лет 19 максимум. Простительно. А на счёт ручёнок, ну не из жопы и то ладно. Пускай ковыряет там по сути осталось только баги фиксить как я понял всё остальное работает (наверное)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

А нафига? Все эти игры прекрасно идут на Linux нативно без обёрток. В чём практическая польза?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Порт на androidы . Portal/HL2/HL deadmatch все три запускал на мобилке. В дедматче гонял онлайн на стриме.

В чём практическая польза?

Причём тут практическая польза? Это фор фан. Смысл тот же что и делать моды или портировать игры просто потому что «потому что я могу» =)

Хотя тут ближе репак нежели порт, на грани короче ибо компилить тоже надо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да я не в плане критики, а в контексте, что свои профессиональные умения можно приложить в более продуктивное русло, на мобилки с 6” экраном портировать шутеры - это извращение… на что направлены «светлые головы»

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Я с ним знаком. Далеко не глупый человек.

В отличие от меня, он ушел сильно дальше в исправлении этой кривой сборки Source. У меня сил просто не хватило.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Этот чувак на первом курсе универа , так что подобное ковыряние ему вполне полезно =) А в плане технических вопросов он чай больше меня к примеру знает. Так что тут и фан и параллель с будущей профессией :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a1batross

Мне кажется, если я похожими вещами занимался, то свою точку зрения высказать могу, для этого и есть обсуждения на лоре, а ваш пост тупо попытка заткнуть рот, причём ничем не аргументированная

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Аргументов хотите? Попробуйте начать с них сами.

Несколько лет назад я уже начитался комментариев вроде «да кому это нужно», «ты поехавший, чем-нибудь полезнее занялся».

Только в итоге у меня есть опыт и проекты которыми можно похвастаться, набить себе цену, а о тех комментаторах я ничего не слышал с тех пор.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Я не спорю насчет этого. Но к чему последнее предложение?

nillerusr
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я напишу не много больше. Я мастер извращений.

Действительно если подумать, надо еще постараться найти того, кто так извращался. Речь не о порте, я занимался еще более страшными извращениями.

До 2018 все компилил прямо на android в cctools или на vps. К 2018 уже я начал копать больше и поставил дистрибутив себе arm’овый на карту памяти, причем Gentoo. Даже openrc на удивление завел и она работала вместе с android. Ну, в основном я там пользовался разными компиляторами и всякими утилитами, ну и еще было удобно файлы перекидывать по ssh. В 2019 я пошел еще дальше, я на сдкарточку поставил debian 7 x86. Запускал с транслятором от exagear. Так же вывод делал через порт xserver на андроид в приложении. Игрался во всякие рпгшки от скуки в wine. Дальше интереснее. Мне стало интересно как можно пробросить графику в glibc систему и стартануть Xserver нормально(для wine я использовал раньше mesa с llvmpipe). Я начал искать решение. Узнал о открытых граф. драйверах freedreno, lima, panfrost, но, увы, они все под mainline. Ну я не много покапался по докам mer и postmarket os, исходникам и нашел интересную вещь - libhybris и xf86-video-hwcomposer. К 31 декабря 2019 я завел графику вне android системы. Я смог запустить xorg-server и впервые заюзал gl4es, даже xash там запускал. Вот как раз после этого я начал рыть в сторону gl4es в half-life 2. Честно, я и раньше знал про gl4es, но не думал, что надо будет отреверсить лишь небольшой кусочек кода, чтобы завести его. Думал, будет очень сложно и долго ничего не делал с портом, пока не решил попробывать.

Недавно еще у меня подгорело с офф. бибоиотеки discord.py для написания ботов и я создал свою, основываясь на документации. Есть даже боты для телеги, вк, дискорда. Ну написать бота думаю каждый школьник может, а вот реализовать свою библиотеку для написания бота основываясь на доках вряд ли.

Зачем я это делаю? Просто потому, что мне интересно(или потому что могу). Я всего лишь студент 1-го курса, не более. Думаю направлять мне мои знания куда-то рано. Они точно не полноценные.

Ну и вообще результаты радуют меня. Сколько было радости , когда half-life 2 запустилась с gl4es… Меня всего трясло.

nillerusr
()
Ответ на: комментарий от EXL

Давно направлял. Я хотел вот лаунчер взяться и переписать. Я так же портировал когда-то half-life: opposing force( по сути я его реверсил и собирал из разных исходников ), у меня лежат репы на github. Ну я знаю пару багов-недочетов в новом движке, причем даже знаю как их пофиксить, но что-то руки не доходят. Хл2 поинтереснее просто

nillerusr
()
Ответ на: комментарий от nillerusr

Я хотел вот лаунчер взяться и переписать.

Да, он до сих пор кривовато рендерится на некоторых устройствах.

Я так же портировал когда-то half-life: opposing force( по сути я его реверсил и собирал из разных исходников ), у меня лежат репы на github.

Наверное я даже пользовался твоими наработками, когда переносил FWGS Xash3D на Haiku. Если LostGamerHL это ты конечно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nillerusr

Спасибо за труд, Интернет тесен.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.