LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Кризис геймдева на примере хваленого Dear Esther

 , ,


0

1

Всем добрейшего вечерочка! Нечасто выдается во что-то зарубиться, но иногда такое еще случается. В этом году выбор пал на расхваленую (в свое время) критиками бродилку Dear Esther. Там не надо стрелять, не надо никого мочить, нету прокачки. Просто ходишь себе по красивым местам, собираешь частички истории и медленно идешь к финалу. Игра совершенно линейна, это как все-равно что смотреть кино, только ты нажимаешь на кнопки, чтобы двигать персонажа вперед и собирать записки. И вот что я хочу сказать.

Это не игра, это позор какой-то. Кризис мысли, кризис фантазии, убогость мышления, все сразу. Для начала о хорошем - это графика и визуальный стиль. На протяжении игры мы пробираемся сквозь красивые побережья, офигенские пещеры, любуемся холмами, морем и всяким таким. Казалось бы, к таким хорошим пейзажам должна быть и история соответствующая. Что мы узнаем в конце? Это «история» о том, как плохо бухать за рулем и что подруга главного героя попала в аварию. Ок, понятно. Только к чему это все было? Где связь хоть какая-то? К чему весь этот офигенский визуал на протяжении 2х часов? Да, эта с позволения сказать «игра» заняла у меня чуть меньше 2х часов. Это больше похоже на какой-то фанатский мод, чем на игру. Почему главную идею «бухать за рулем - плохо» решили связать с прогулками по живописному острову - одному автору-наркоману известно. Может это что-то личное, связанное с жизнью автора, какая-то личная трагедия. Но вроде в титрах об этом ни слова. Вобщем, что-то современные игры не радуют фантазией.

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Неа, она дорогая и для неё карточка нужна жирна такая и с вайном DXVK пердолится надо. А вулкана у меня в поддержке нет, в общем миссия невыполнима :D Да и чёт ухом краем замечал что её ругают за что-то там, не знаю правда или нет.

.p.s А чё там?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
ВОТ ЖАБЫ, ПРЫГАЙТЕ ИМИ СЛЕВА НАПРАВО ЧЕРЕЗ ПРЕПЯТСТВИЯ И УБИВАЙТЕ ВРАГОВ
@
ВОУ, ЛУЧШАЯ ИГРА ЭВА!


ВОТ ИСТОРИЯ, ПОХОЖАЯ НА КИНО
@
МЫ СДЕЛАЛИ НЕВЕРОЯТНО ДЕТАЛИЗИРОВАННУЮ ГРАФИКУ И КРАСИВЕЙШИЙ АТМОСФЕРНЫЙ МИР
@
КРИЗИС ГЕЙМДЕВА
Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну я порой просматриваю прохождения, мож гляну, мужик вроде голосит не противно. Это я там к тому что там сюжет мудрёный?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

.p.s А чё там?

Если кратко, то ребята взяли за основу идею про Фонд SCP и сделали на её основе историю как сестра ищет своего пропавшего брата. Записки и Объекты прилагаются. Делала Remedy, так что игра AAA-класса в плане графона и прочего. По ссылке летсплей весьма годный)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

взяли за основу идею про Фонд SCP

А, ну норм. Гляну тогда спасибо.

ПРОТИВ SCP ТОЛЬКО DCP! :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Все правильно, слабо сделать также про жаб но чтобы без повторений?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Обычно страдальцы о кризисе в геймдеве просто забывают, что они постарели. Раньше можно было ухахатываться с пирога, а сейчас от него никаких эмоций кроме кринжа.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Там на двоих вообще топчик проходить (топчик был правда в те времена, но был, сейчас если только по пьяни играть в это, а не не пью :D)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вообще-то игра это не кино, и «игра похожая на кино» находится в заведомо невыгодном положении

anonymous
()

Только к чему это все было?

Потому что это не игра, а нечто среднее между арт-инсталляцией и интерактивным кинцом. Причём довольно такое себе, уровня The Old City: Leviathan.

Какие-нибудь Gone Home и What Remains of Edith Finch будут интереснее.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почти у всех игр линейный киносюжет и это не хорошо, и не плохо. Потому что игры с открытым миром и 100500 вариантами незадротам надоедают очень быстро. У той же ХЛ сюжет линейней некуда, но никто ей ничего не предъявляет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

незадротам надоедают(вернее, они в такое вообще не играют) «игры» без геймплея. на сюжет при этом покласть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Люблю твои мысли. Просто люди с айкью <120 не способны осознать всю многограннность человеческого мнения, у них пернаментно бинарное мышление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люблю твои мысли.

Люблю

Он не первый раз значит, он наблюдает, за мной?

твои

БлИн! Точно за мной o.o

мысли

Ёбушки воробушки, чтож делать то ^.-

Пасаныыыыы, за мной какой то дядька следит! Помогите пожалуйста!

А вдруг он тётька? Ой спасити я обязательно не хочу жениться! А вдруг сейчас в дверь стук, и чё делать? Ичёделать ичёделать ичёделать?

А если это дядька который думает что он тётька?….. Ойййййййй.


Скажи что ты воробушек, я не боюсь воробушков даже если они умеют печатать на клавиатуре

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего обидного я не сказал ^.^ Или ты подыгрываешь? Тогда ни правда! Воробьи прикольные, я давече огород засеивал горчицей так они хавали в обе щёки… батон с салом который я пришпилил на забор ибо нехер мой посев жрать =) Им батон со шпиком вкуснее

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну как бы разные вещи. Ни один клон МК не приблизился к оригиналу ни по геймдизайну/механике, ни по популярности, ни по числу игроков в сети. Много ли существует аркадных гонок, которым больше трёх лет, а в сети до сих пор играют десятки тысяч человек в любое время дня и ночи? И будут играть до выхода следующей части МК.

anonymous
()

ТС, ты бы не позорился так. Взял симулятор ходьбы и жалуется, что нет геймплея. Ты бы ещё дварф фортресс взял и пожаловался на отсутствие графона. Да и симулятор ходьбы из DE так себе, в этом жанре есть действительно крутые вещи. Everybody’s Gone to the Rapture например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Там нет ни сюжета, ни геймлея, одни спецэффекты. Даже графика по сути-то убогая, только эффекты и вывозят. Разочарование года для меня.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну, это было в 2019, в 2020 снова скорее не работает чем работает. Так как даже если оно объявлено работающим, именно на твоей конфигурации железа оно может не заработать. Сейчас я так смотрю разработка идет исключительно под AMD, поэтому если работает под AMD - значит работает, а всем остальным приходится залезать в глубокую отладку. Мне уже этим заниматься как-то лень. Нативное работает всегда.

slapin ★★★★★
()

кризис.. в игре десятилетней давности.. да чувак геймдев умер. из-за интерактивных историй которые в общем-то никогда и не позиционировались как игры, а всегда были интерактивной историей.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На стиме тег Walking Simulation ставят на все что угодно, на него ориентироваться смысла нет. Игры разные и надо смотреть что где. Dear Esther - отличная медитативная бродилка под настроение, но если хочется другого, нужна другая игра. Вон What Remains of Edith Finch - совсем другая игра (к сожалению под Linux так и не вышла).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно в контру записочек и, чтобы совсем хорошо, автоуровень добавить, будет сильная RPG с глубоким сюжетом.

Хотя, что это я, не смешно. Актуальный стандарт индустрии.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Решил поиграть в какое-то заведомое дно даже без геймплея, а теперь жалуешься.

Знаешь, дружище, с таким крутым визуалом да при наличии мозга можно вбахать нормальный сюжет про исчезнувшую цивилизацию или пропавшего ученого, пытавшегося что-то там разгадать. Но нет, авторы прилепили сюда тему бухла. Видимо это все-таки что-то глубоко личное, волнующее только авторов и проплаченных критиков (не видел высоких оценок от пользователей).

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Попробуй «Detroit: Become Human», это киношка с неплохим сюжетом и даже с геймплеем, причём кайфовым. Мне очень понравилось.

Обязательно нужен геймпад.

WitcherGeralt ★★
()

По доброй традиции вбрасываю уже трёхлетнюю Night in the Woods. Игра того же «безгеймплейного» жанра с небольшими перебивками на внутренние мини-игры, где посредством текстовых диалогов и богоподобной музыки подаётся история о внутренних переживаниях маленькой кошечки средних лет раздолбайского характера.

Игра вышла сильно позже Dear Esther, но почему-то после её прохождения не возникает мысли ни о каком кризисе. Только сильный эмоциональный наплыв и слёзы.

Впрочем, StopGame.ru за меня уже всё давно сказили.

покормил

commagray ★★★★★
()

Кризис геймдева

Кризис геймдева - rdr2 и открытые миры от ubisoft. А тут группе студентов скинулись на движок и они поупражнялись в искусстве.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Кризис геймдева - rdr2

Как после этого можно о чем-то с тобой говорить и вообще воспринимать твои слова всерьез в дальнейшем?

и открытые миры от ubisoft

Не знаю, от Ubisoft уже давно ни во что не играл.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Слезы у взрослого мужика? Из-за кошечки? Даже не знаю, может попробовать…

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Не знаю, от Ubisoft уже давно ни во что не играл.

У них сейчас три основные игры. FarCry, Rainbow Six и Assassins Creed. Первую и последнюю они клепают как на конвеере.

Причем, есть много разных Assassins Creed. Например, Assassins Creed про хакеров носит название Watch Dogs, а про борцов с наркоторговцами и преступностью называется Ghost Recon. И они несмотря на разные декорации геймплейно очень похожи.

Поэтому в какой-то момент Ubisoft получила репутацию компании, которая из года в год делает и продает одни и те же игры. Недавно они решили разнообразить свой репертуар и сделали себе свою королевскую битву Hyper Scape.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.