LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Кризис геймдева на примере хваленого Dear Esther

 , ,


0

1

Всем добрейшего вечерочка! Нечасто выдается во что-то зарубиться, но иногда такое еще случается. В этом году выбор пал на расхваленую (в свое время) критиками бродилку Dear Esther. Там не надо стрелять, не надо никого мочить, нету прокачки. Просто ходишь себе по красивым местам, собираешь частички истории и медленно идешь к финалу. Игра совершенно линейна, это как все-равно что смотреть кино, только ты нажимаешь на кнопки, чтобы двигать персонажа вперед и собирать записки. И вот что я хочу сказать.

Это не игра, это позор какой-то. Кризис мысли, кризис фантазии, убогость мышления, все сразу. Для начала о хорошем - это графика и визуальный стиль. На протяжении игры мы пробираемся сквозь красивые побережья, офигенские пещеры, любуемся холмами, морем и всяким таким. Казалось бы, к таким хорошим пейзажам должна быть и история соответствующая. Что мы узнаем в конце? Это «история» о том, как плохо бухать за рулем и что подруга главного героя попала в аварию. Ок, понятно. Только к чему это все было? Где связь хоть какая-то? К чему весь этот офигенский визуал на протяжении 2х часов? Да, эта с позволения сказать «игра» заняла у меня чуть меньше 2х часов. Это больше похоже на какой-то фанатский мод, чем на игру. Почему главную идею «бухать за рулем - плохо» решили связать с прогулками по живописному острову - одному автору-наркоману известно. Может это что-то личное, связанное с жизнью автора, какая-то личная трагедия. Но вроде в титрах об этом ни слова. Вобщем, что-то современные игры не радуют фантазией.

Поиграй во что-нибудь другое, раз это не зашло. У тебя же есть выбор.

Предлагаю Battletoads.

EXL ★★★★★
()

Это больше похоже на какой-то фанатский мод

Это и есть фанатский мод на соурсе от компании из 2 человек.

vtVitus ★★★★★
()

сейчас в медиа как раз кризис сюжетов, а ты вместо игры выбрал кинцо, в котором упор на сюжет? земля пухом, как говорится

anonymous
()

Эмм, ты взял игру которая была написана в медитативном стиле. То есть это симулятор ходьбы по простому. В этом и есть её смысл. Там по определению заложены три вещи возможность перемещаться, повествование (можно и без) и окружение. Всё. И ты говоришь что мол нет фантазии? Ну лол. Не ищи в игре то чего там нет по определению и не ставь это в угол оценки игры.

Я вот захочу сделать игру про точку, просто точку которой нужно питаться светом например, точка будет идти по миру и чистить небо чтобы пробился свет и им можно было бы питаться. Это такой мир, он выдуман, какой выдуман такой и есть. Нет у меня есть фантазия добавить головоломку с отражением света, добавить в мир стекло которое нужно разобрать иначе оно переотражает свет не туда, но я не хочу это добавлять как и что либо ещё. Я хочу мир в котором есть точка нуждающаяся в свете и лучики света которым путь преграждает дымка. Всё. Будет неправильно упрекать меня в том что мол почему там нет караванов, там их нет потому что тот кто писал игру не хотел туда это добавлять. Так что ты зря вот это.

Есть разные жанры, может показаться что в игру мало чего добавили, но может это так и задумано? Такой жанр.Такова задумка?

Другое дело когда игра заявляет что имеет глубокий сюжет и сложный многогранный игровой процесс с нелинейным прохождением, умными врагами, она заявляет это в описании, трейлере, скринах. А на деле тупые боты, ландшафт ровно один, история в трёх записках, и две концовки ты выиграл и ты бросил играть в то что не оправдало ожиданий.

Одно дело когда тебе говорят что игра вот такая, а другое когда ты ищешь там то чего там в помине нет уже по описанию игры и ставить это то чего ты там для себя не нашёл в укор игре.

Не парься игры это такое, одна зайдёт, другая нет, третью не понять, и во всех каждый видит что-то своё и судит по своему. Но в итоге… Короче поливать игру говном можно и нужно если она заранее тебе себя нахваливает, а на деле не показывает того что обещала. Это да, у меня у самого пукан топредирует от подобного. Но когда игра скромно намекает вот мол я, ути, и всё то можно просто сыграть без каких то ни было ожиданий, потому что и оправдывать их игра и не собиралась. В таких игрульках ты попадаешь в выдуманный мирок автора, ну вот телепортировало тебя и всё тут, что есть вокруг то и есть, как есть так и есть, нравиться не нравиться это уж не важно ты там, и вот чё хошь то и делай )))

И да, всегда есть нечто внутренее что хочется выплеснуть в виде вот таких вот миров. Смысл может быть понятен только автору, ибо нечто личное. А может просто чел любит бродить по тропинкам лесным перед обедом, ну кайф он ловит от этого. Или её написал грибник, ты за грибами ходил хоть раз? Вот там тоже самое =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ничего не понял. Зачем ты играл в игру, которая тебе не нравится? Откуда ты вообще её выкопал (впервые слышу о существовании этой игры)? Зачем ты выставил свой горящий пердак на всеобщее лоровское обозрение?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Он просто хотел красиво вбросить, вызвать бугурт у консольщиков, которые дрочат на эту (и подобные) игры. Но, выражаясь словами Odalist’а, газифицировал ближайший сточный водоём, ибо 99% пользователям этого сайта пофиг на эксклюзивы для плоек.

Есть, конечно, вероятность что человек просто ошибся вкладкой и этот КГ/АМ должен был отправится куда-нибудь на двоч или подобную ему рунет-помойку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Эмм, ты взял игру которая была написана в медитативном стиле. То есть это симулятор ходьбы по простому. В этом и есть её смысл. Там по определению заложены три вещи возможность перемещаться, повествование (можно и без) и окружение. Всё. И ты говоришь что мол нет фантазии? Ну лол. Не ищи в игре то чего там нет по определению и не ставь это в угол оценки игры.

Вот не надо этих выдумок. Википедия говорит, что эта игра из жанра Exploration game, который является частным случаем Adventure game, т.е. приключенческой игры или даже квеста. Даже ссылка Exploration game редиректит на статью Adventure game. Я тебе могу десяток приключенческих бродилок назвать из моей молодости, да тот же Myst, где можно бродить часами. И не говори, что там нету смысла или нормального сюжета. Реально можно бродить часами по красивым мирам, и сюжет более чем соответствует визуальной составляющей. Здесь то каким боком бухарей связали с прогулкой по живописному необитаемому острову. Ну элементарная же логика должна присутствовать, але?

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ничего не понял. Зачем ты играл в игру, которая тебе не нравится? Откуда ты вообще её выкопал (впервые слышу о существовании этой игры)? Зачем ты выставил свой горящий пердак на всеобщее лоровское обозрение?

На хамбл бандлах раздавали. За доллар взял. В свое время сначала вышла с wine-прослойкой, потом нативно сделали под Linux. Но лучше она от этого не стала…

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А разве у соснольщиков нет перманентного бугурта от того, что на сосонолях до сих пор ни одной игры не выпустили? Вот на какой сосноли я могу поиграть в H3 WoG по интернету?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он просто хотел красиво вбросить, вызвать бугурт у консольщиков, которые дрочат на эту (и подобные) игры. Но, выражаясь словами Odalist’а, газифицировал ближайший сточный водоём, ибо 99% пользователям этого сайта пофиг на эксклюзивы для плоек.

Ты видимо застрял где-то во временах PS3, потому что такой «игрой» у консольщиков можно вызвать только смех, но никак не рыцарский поединок. А раздел называется Games, потому и пишу. Ты что-то имеешь против? Ты здесь в роли цензора?

boris_delaet_site
() автор топика

Поиграй в Valley тоже симулятор, но хотя бы бега. В историю даже можно не вникать она там нахрен не сдалась, но вот в отстальном прикольно, бегаешь такой как сайгак по лесам да по полям и деревья оживляешь =) Ну или если ты с садисткими наклонностями то можешь истреблять маленьких телепузиков которые мирно пасутся местами. Простенькие головоломки. Короче норм. Пострелушки своеобразные, гравистены, красивые пейзажи и музон, место в лесу где на троссах прыгать вообще топ жалко что место короткое. Рекомендую в общем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это Stardew Valley который, симулятор фермера? Да как-то боюсь начинать, отзывы пишут маньяки со 100+ наигранных часов, у кого-то по 500. Как бы не залипнуть тоже, а то всякое бывает. В таких играх сложно остановиться.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

пфф придумали же симулятор фермера, веселая ферма...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Или её написал грибник, ты за грибами ходил хоть раз? Вот там тоже самое =)

Кстати очень годная идея, но наверняка уже кто-то реализовал подобный симулятор грибника. Там даже особо напрягаться не надо:

Взял какой-нибудь генератор ландшафтов и сгенерировал огромную и красивую карту, вроде той что существует в Skyrim или DayZ. Далее написал генератор появления грибов по типу того, как генерируется руда в Minecraft, только чтобы ресурсы (грибы) были возобновляемыми. Крутые грибы, вроде сырого груздя, цезарского гриба и белого, выставил самыми редкими и ценными. Средней ценности и редкости выставил всякие там опята, подберёзовики, подосиновики, моховики, лисички, рыжики, маслята, шампиньоны и ежовики. Говнистой ценности выставил сыроежки там, валуи, свинушки и прочие говногрибы. Не забыл и об поганках вроде красных мухоморов, бледных поганок и всяких ложных грибов.

Какие-нибудь немцы, с превеликим удовольствием играющие в подобные симуляторы, будут в полном восторге и занесут тебе море $$$, на которые ты разработаешь и выпустишь два DLC: первый будет добавлять возможность разбить лагерь в лесу, развести костёр и приготовить собранные грибы. Жульен там из белых грибов, маринованные опята-гвоздики, жаренная картошка с лисичками и т. д., блюда из этих грибов будут повышать навыки их поиска и твою выживаемость в лесу. А вот второй DLC будет позволять собирать галлюционогенные грибы вроде мухоморов, всяких там псилоцебе и прочих «какакашкиных лысин», употреблять их и наблюдать чудовищные и страшные внутриигровые трипы, можно даже даже добавить тут нотки сюрреалистического хоррора и паранои. Сохранятся можно…

P.S. Я джва года хочу такую игру.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Ну, она видимо есть в голове автора, он же программировал, целенаправленно всё делал. Я вот порой людей не понимаю. Они мне говорят что мол так и так, я с недоумением смотрю и думаю как так то да ну на вы чё там ваще не алё? Ну не понимаю я их и всё. Вот тут и у тебя так же. Тут возможно её нечто культурное или языковое. Блин, Ась ява!,аявб, аяиваиб хихихи ониваивб ага ага хихихи - вот пошутят так в игре, ты поймёшь я пойму, а человек из люксенбурга скажет что мля за бред переводчиков? В чём смысл? Если ты подумал что я оправдываю игру ничего подобного, просто как по мне от такой игры вообще ожидать что-то пфффф, не ну да хочется ожидать, предвкушать и получить, на то они и игры, но вот тут. Какая есть такая и есть это игра уровня тессеракта как по мне, ну игра и игра, ну поиграл, вот тут прикольно, а вот тут непонятно зачем вот это ну и ладно =) Поиграй в чёнить другое срочно, не зашла значит не зашла. Тоже имеет место быть, я вот бровью не поведу вроде как на хорошую игру например иную написать отзыв с говнищем если она мне не зашла, но просто я в неё играть не буду больше и забуду вот и всё. Хотя есть исключения, шутаны которые я не навижу в середине игры и так хочу погамать в начале ))) И да можеть целью автора игры было не вызывать у игрока интерес, вовлечённость и всё такое, а он хотел рвать пуканы, ну чё тоже эмоция игры для доставления эмоций, а уж какая это эмоция дело десятое тут полюбить == возненавидеть :D Забей, для себя поставь игре неуд и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Нет! Это вот https://en.wikipedia.org/wiki/Valley_(video_game) в стиме есть если чё и под linux идёт норм.

А вместо этих фермеров есть factorio пободное там прикрольнее, хотя грядки возделывать тоже можно долго и увлекательно =) Но это такое себе. Кому зайдёт кому нет, под настроение. Или время убивать что не есть хорошо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Для компетива мне хватает шахмат и доты, а в героев я развлекаюсь.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Ух, глянул оно 350 рублей стоит. Я брал толь за 60 толь за 70 где то. Тоже распродажа была, но я думал ценник у неё верхний рублей 200 там.

Вот я играл https://youtu.be/oo08rqEraSo?t=513 глянь может и не зайдёт, спойлеров тут нет, там процесс игры доставляет, побегушки и всё такое =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Откуда ты вообще её выкопал

Лет 7-8 назад игра была достаточно известна. Она не стала хитом, но была «на слуху». Понемногу название и память об игре уходит в забвение. Сейчас ее место занял «Firewatch», и то пик его популярности уже прошел.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Лет 7-8 назад игра была достаточно известна

Не слышал.

Сейчас ее место занял «Firewatch», и то пик его популярности уже прошел.

И это тоже впервые слышу. Crysis помню, GTA 5 помню, Heavy Rain помню, Uncharted помню, Mass Effect помню, Firewatch не помню.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это список нашумевших в свое время игр или серии игр, каждую из которых можно назвать выдающейся. Но в мире кроме звезд первой величины есть и другие: второй величины, третьей и т. д.

Leupold_cat ★★★★★
()

Dear Esther мне хорошо зашла. Но этот жанр на любителя. Побегай в Tomb Raider, Voxel Turf, Pine, Observer, и тп и держись подальше от нишевых проектов, которые или тебе заходят по полной или ты их будешь люто не ненавидеть.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Вообще, под Linux вышла туева хуча прекрасных игр на любой вкус, выбирай сколько влезет. Если нужно что-то, чего нету - звиняй или играй в лотерею с вином и протоном.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ненавидеть там особо нечего, просто странная игра с отсутствием какого-то смысла. Мне так то жанры почти любые нравятся, просто взял рандомно одну из старых купленных игр, прошел и вот делюсь мнением.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

А если вообще хочется игр за 50р, обмазывайся индюшатиной на itch.io. Так как производство денег стоит и выход в магазины - тоже. А itch.io легко доступен хоббийным соло-разработчикам.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Ну Dear Esther - не для всех и нишевый проект, и просто сделана не для тебя. Возьми что-нить другое, просто убедись что это не очередное медитативное приключение. Почитай обзоры. Особенно негативные. обычно этого хватает, чтобы понять, зайдет тебе или нет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

4.2

Куча старых игр не работает под вайном. Из последнего: NFS U1 (дикие фризы) и Red Alert 2 (главное меню тупо не появляется, хотя ещё пару лет всё было ок, но тогда оно дико лагало).

Да, есть игры которые отлично работают в вайне, но их очень мало.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

RA2 прекрастно работает под вайном 5.10. NFSU не пробовал (у меня аллергия на говно).

gremlin_the_red ★★★★★
()

К тебе можно предъявить такие же обвинения, какой-то бомбаж какого-то мимокрока, чего сказать хотел, для кого, кому это мнение интересно? И так можно сказать обо всем.

anonymous
()

Что мы узнаем в конце?

Нахрена ты проходил её до конца?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

под wine работает больше игр, чем под виндой 10

Одновременно?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от EXL

но наверняка уже кто-то реализовал подобный симулятор грибника

Если не бояться что сделаешь игру и какойнибудь Ubisoft подаст на тебя в суд за то что ты сделал случайно клин их игры то последнее что надо делать это смотреть и гулить по типу «А вдруг тоже самое что-то сделалал ещё» это всё гг вп если у тебя есть идея или даже набросок то в 146,3% случаев оно уже было ты гуглишь очень похожее и

1 - Ты расстроен что идея не нова, руки чуть ниже, рукава длиннее

2 - Ты нехотя но в виду интереса случайно нахватаешься референсов и будешь делать похожее или дублировать уже без своей фантазии, просто будут паразитные идеи которые ты подцепишь увидев похожую игру, а не будешь сам что-то выдумывать по итогу всё будет больше и больше походить на клон в который ты будешь уже через силу что-то своё додумывать, но увиденные референсы или элементы геймплея будут давать тебе готовые идеи и опять ты пилишь клон.

Короче, если есть идея то берёшь и делаешь без оглядки на то что такое уже существует. А уже когда суть идеи реализована, можно смотреть чё там у других и подчерпывать идеи к своим, а не наоборот. Вернее наоборот тоже хорошо когда впихиваешь свои идеи в готовое, но это уже модострой когда ты именно дополняешь в этом свой шарм, но это вообще другая вселенная.

Есть идея? Делай и всё. Не важно было такое или нет, не важно что там жанр отдельный с правилами негласными есть, их и такое вредно знать когда что-то с пустого листа. Это конечно не всегда так можно делать по разному, это больше к тому что не важно есть ли игры про сбор грибов или нет, важно насколько твоя фантазия шальная чтобы это развить что-бы из простого предложения «сбор грибов» сделать делую игру, механики придумать, приколюхи, и тд и тп то нечто не готового, но отражающего смысл. И ты будешь знать да может ты изобрёл велосипед, но! ты ска изобрёл его сам, от и до. И изобрести велик заново с нуля не менее почётно чем тогда когда велик появился первый раз в мире. Суть надеюсь понятна.

Там даже особо напрягаться не надо:

С базовой концепцией вроде как нет. Ландшафт можно терраином генерировать, более тего сам терраин не предварительно рисовать, а картой перлина причём с настраиваемыми параметрами. Это для разнообразия, но можно пойти другим путём и моделить карты руками так можно чётко проконтролировать и создать атмосферу не рандомную, а свою ущелья или наоборот волнистые поля например на гребнях которых понавтыкать ромашки а во впадинах еловые/осиновые полянки молодые где растут подосиновики, гряды с насыпью от старых поездов где даже шпал нет, а по бокам еловые леса с права река и там много травы с лева насыпи возвышенность и сухо травы нет вся земля усыпана еловыми иголками и ветками, в низинах таких еловых полей с иголками растут лисички. И тд. и тп.

В весь процесс сбора грибов можно рандонно вставлять элементы лесные, идёшь идёшь выискиваешь, глядь вбелка сидит и чёт грызёт опа убежала, нашёл грибок чирк, рервивый дальше идёшь 5/10/ минут проходит вышел на поляну в дали лесок берёзовый думаешь наверное есть подберёзовики идёшь и тут фхххххррр фххррр ф ф фф ёжик под ногами свернулся в клубои и фырчит ты отходишь он тихонько разворачиватся и быстро как умеет убегает, проходя в поле к берёзкам слышишь грррр грррр в дали чернееет, радуга и идёт туча, оййй надо быстрее шшшшшш мелко шелестит дождик дддджжжжжжжжшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш шшшшшшшшшшшшшшшшш полило как из града звуки капель об листву громко долбят в монотонном гоготе, опа! Побберёзовик, чик, опа чистый и не червивый кидых в лукошко. Вечереет скоро темно, пойти дальше? Назад будет идти страшно темноватол уже пойду через реку срежу и там ещё гляну пока ещё полнце светит нормально так, а как чё то в домушку на сохранение. Вернуться надо до темна, в лесу к вечеру во первых реально очень страшно и вообще ничерта не видно. Надо успеть, а если не успеть придётся по краю реки делать круг через мост… там хот что-то будет видно в сумраке, там хоть как-то добраться можно до дома.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

вот есть игра, вышедшая десять лет назад

автору-наркоман… современные игры не радуют фантазией

OK

Автор этого поста куда больший наркоман. А так сабж - ну видать бродилка на любителя. Ни первая, ни последняя…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Смысл может быть понятен только автору, ибо нечто личное. А может просто чел любит бродить по тропинкам лесным перед обедом, ну кайф он ловит от этого. Или её написал грибник, ты за грибами ходил хоть раз? Вот там тоже самое =)

вспомнился обзор «deer hunter» в «От Винта!»

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Соснольщики делают вид, что у них есть эксклюзивные гениальные игры. Слышал бы ты их радостные визги, когда их опять накормили говном вышла Last of us 2.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Last of us 2

так она же на одной консоли вышла только

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.