LINUX.ORG.RU
ФорумGames

как понизить fps в играх?

 , ,


0

1

Ребят подскажите как понизить fps в играх? Я профан в линуксе, так что по подробней расскажите что и как. Вы спросите зачем? Вот недавно установил Ubuntu 20.04 чтобы посмотреть как она в играх. Установил стим, пару игр, и фпс в них 70-100. Куллер разрывается. В виндовсе есть утилиты понижающие максимальный fps и тем самым снижающий нагрев видеокарты. Я давно там понизил до 50 кадров в секунду, и я доволен и карта не напрягается. У меня железо: amd FX8320, 16gb RAM, video RX580

vsync выключаешь в игре и fps ограничивается герцовкой монитора, наверное у тебя 60.

bhfq ★★★★★
()

V-Sync, 60 FPS lock, в настройках любой игры есть.

Korchevatel ★★★★★
()

Можно ограничить FPS с помощью libstrangle. Также, как вариант, можно понизить частоту и/или вольтаж графических ядер.

Еще в MangoHud есть возможность ограничивать FPS.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thero

Это верно. В моем случае андервольтинг (на 115 mV) значительно снизил энергопотребление и температуру видеокарты, ну и шум кулера соответственно.

Kron4ek ★★★★★
()

Лучше разобраться почему карта греется и что можно сделать с охлаждением.

xDShot ★★★★★
()

как понизить fps в играх?

Use Linux, Luke!

anonymous
()

А где кулер-то разрывается, на проце или на видюхе? у FX-а большой TDP и при каждой возникающей нагрузке он пытается себя охладить как может. У меня был FX-8320, сейчас 8370 и кулер проца я слышу очень-очень часто, а вот шум видюхи 1060 почти не заметен.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от cikos

Ограничь фпс другим способом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

понизить частоту … графических ядер

Если смотреть в пол/и тд всё равно будет больше 60фпс, а вот при появлении нагрузки может начать не хватать производительности. Единственный нормальный способ это ограничитель фпс, причём желательно не через vsync.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вещи разные, но цель в данном случае одна - снизить нагрев видеокарты. Понижение вольтажа может убрать необходимость ограничивать FPS.

Впрочем, да, одно другому не мешает - можно и то, и другое сделать.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

убрать необходимость ограничивать FPS

Статтерить/и тд может если не ограничить чем-то разумным. Ну и если он не 144гц про-гей-мер это впустую нагрев/потраченное электричество/потраченные вычислительные ресурсы для фоновых программ например.

anonymous
()

столкнулся с похожей задачей, надо было ограничить fps для fallout 4, иначе вся физика игры ломалась. помогла опция Option «TearFree» «on» в иксах.

caro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к перегреву приводит не избыточность фпс, а неоптимальные заводские настройки видеочипа не компнсируемые удачной СО.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Избыточный фпс это лишняя работа видеочипу и процу, а значит лишний нагрев независимо от того, насколько хорошая CO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от caro

Нужно было просто ставить dxvk, там железный лок фпс и кардинально меньший оверхед чем в обычном вайне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от caro

На нём него всегда по-умолчанию включен vsync, что значит либо ты лаунчером фолла4а не сгенерировал ему конфиг, либо сам прописал в конфиги фолла4а или dxvk отключение vsync.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от caro

Ну или либо у тебя dxvk не подхватился вовсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прописал отключение vsync в конфиге игры для повышения отзывчивости мышки (известная проблема в FO4 под вайном). В самом dxvk нет опции включить vsync, предлагают использовать https://gitlab.com/torkel104/libstrangle либо настройки игр.

caro
()
Ответ на: комментарий от caro

прописал отключение vsync в конфиге игры

Ну вот, потому-то он и отключен.

В самом dxvk нет опции включить vsync

Разумеется есть, и она включена по умолчанию, но конфиг самой игры, в котором ты её отключил, имеет приоритет, тк это одна и та же опция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты прав. но со включеным vsync в fallout 4 лагала мышь, с выключеным ломались игровые скрипты и физика. пришлось так выкрутиться

caro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.