LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Aeroplane Adventure на PICO-8

 ,


2

1

Написал игрушку на PICO-8. Зацените, кого не пугает ретро вид. :)

В игре нужно спасти брата-полярника и вернуть его домой. Игра не такая сложная, как может показаться в начале. Пройти можно минут за 10. Главное, научиться садиться.

В игре есть пингвины!

Есть версии для Linux,OS X, Windows и веб:

https://instead.itch.io/aa

★★

Ответ на: комментарий от ChekPuk

Гм. Какое окно? Ты нативную версию или браузер пускаешь? У меня все окно видно всегда….

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я на сайте сделал повыше embed, глянь сейчас? (shift+reload) Наверное, ты про браузерную версию говорил.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomy

Ой, да, спасибо. Браузерная.

А PICO-8 это чисто симуляторная платформа? Не железная? Я думал это порт с какой-то 8битной мелкашки, думал уже карманы́ расчехлять, такая годнота... А это просто платформа виртуальной консольки? :(

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про порт думаю. Многое можно перенести 1в1 но не все.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Voxatron это вроде для воксельных игр тоже типа фентезиконсоль.

Насчёт «есть же»… Ну разное оно. Описывать тут не буду подробно. Пико- экстремальный минимализм. Интегрированная среда. :) Примерно как в детстве, когда писал на бк0010. Но, конечно, проще. И вычислит. ресурсов много. Это поошряет быстро писать. Короче, эта игра появилась из-за того, что я получил пико-8.

gloomy ★★
() автор топика

Лучше бы для TIC-80 игрульку написал (https://github.com/nesbox/TIC-80). Поддержал опенсорс. А так продался копирастам-проприетарщикам. Разочарован. В знак осуждения удалили инстед. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Tic80 жутко тормозит (вебверсия). Ты поэтому пико8 выбрал?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто писать инстед будет? Да я и так уже мучаюсь… :( Но тик другой. Он не такой урезанный. ТИК80 тоже на всех компах стоит. )

gloomy ★★
() автор топика

Ещё тучка с грозой рандомно без шансов на выживание убивает самолёт. Может прям в момент начала игры, ещё на взлётной полосе. Или слишком высоко проходит, облететь сверху нельзя.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Облететь сверху точно можно. Это заложено в код игры, можно влететь в тучу но главное быть выше её центра. На полосе если стоишь - молния не убивает.

gloomy ★★
() автор топика

Там ещё заправляться нужно/можно?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ёлки... а в природе как? Чо тупишь? Да, заправляться, да, тучку подождать, или ворон пока пролетят, и да, воздушный шар смертельно опасен в 2д мире, потому что сбоку не облетишь. Зато можно разворачивать самолёт.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Кстати. Очень хотелось бы иметь немного другое управление

Стрелки вбок - чтобы срабатывали как выравнивание курса. В смысле, лечу влево-вверх, нажал влево - выровнялся по горизонту. А то пока понажимаешь эти педали, уже и ворона, или гора, или ещё что.

Или ты управление делал именно «натуральное»? :) В этом тоже есть шарм, но мозг требует сломать логику и сделать как я описал. Может я и не прав, это только мои хотелки.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Обновил до 1.4

  1. easy mode (легче садиться, больше топлива, меньше опасностей)
  2. инвертированное управление
  3. багфиксы

Спасибо за поддержку )

gloomy ★★
() автор топика

Какая милая прелесть, спасибо.

ugoday ★★★★★
()

Утром поиграл, все понравилось, геймплейные моменты выяснял опытным путем.

Единственное я подумал что тучи облетать нельзя и нужно быстро возвращаться на аэродром и ждать пока гроза пройдет.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Иногда так приходится делать. Но если уже в пути - то сверху всегда можно протиснуться. Даже частично попав в саму тучу.

Если тяжело, пробуйте easy mode в 1.4 версии.

gloomy ★★
() автор топика

Фух... Брат жив! Наконец-то! Это капец, меня штырит :))) Пошёл покупать унты и шапку-ушанку. Поеду геройски осваивать Север.

Надо было дописать «Героическим полярникам посвящается»

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Такое тебе ещё предложение. Когда брата взял, самолёт должен чуточку тяжелее стать.

Кстати, я ещё не летал на юг. А чо там? :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Есть нюансы. Но в целом - возможно.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomy

Тааак.... Что у тебя было по географии? Полетел я через юг, там красота, потом Африка и... Северный Полюс, но с другой стороны... А-фи-геть... А Южный где?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я тоже насобачился за 2 дня. :) На изи моде не могу смотреть. Но народ всё-таки продавил easy mode - там можно садиться носом чуть вниз.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

На normal mode - просто горизонтально летишь и сбрасываешь постепенно газ пока не начнешь спускаться. Разрешённые углы:

Вправо и вправо-вверх

В easy разрешённые углы:

вправо. вправо-вверх и вправо-вниз - но не самые крутые

gloomy ★★
() автор топика
Последнее исправление: gloomy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gloomy

Ну раз изю добавил, то и хард давай :)

При взлёте ест больше топлива. В результате чем больше манёвров - тем труднее дотянуть.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Про хард - в планах. Мне ещё на old-games накидали идей. Но слишком много для одного дня, отмокаю )

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomy

Ладно, отдыхай :) Игрулька классная, спасибо большое. Расслабился до валидола :)))

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.