LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровые топы. По версии меня

 


5

3

Самые лучшие, при этом крутые, и вообще и всё остальное игры всех времён и народов, Top6. За скобки выносится то, что выше этого топа - это Doom, Mario и Tetris.

1. The Secret of Monkey Island
2. Civilization
3. Space Quest 5
4. Duke Nukem 3D
5. Dune II
6. X-COM: Enemy Unknown


Самые забытые шедевры мой Top6. На них не клепают современные движки, их не обсуждают и их редко включают в топы.

1. Simearth
2. Street Rod
3. Horde
4. Defender of the Crown
5. It come from the desert
6. Mad TV

Хотел сюда Sundog добавить, но вроде бы на него современный ремейк под названием FTL вышел, знач не сильно забытый


Самые крутые саундреки из игр:

1. Monkey Island 2: Le Chuck Revenge (а также mi1 и 3)
2. Warcraft II : тамтатмаааааамтамтамтамтам
3. Duke 3D : туду-ту туду-ту тудутууууууууу
4. Need for Speed Underground
5. The Battle for Wesnoth
6. Red Alert III


Срыв башки:

0. Doom
1. The Elder Scrolls II: Daggerfall - размер графически выполненного мира и количество багов. ну или Minecraft, я их не различаю
2. The 7th Guest
3. Blade Runner
4. Carmageddon
5. Heroes of Might and Magic II


Самые не оправдавшие ожидание игры:

1. Omikron


Самые лучше игры, не вошедшие ни в один из этих топов:

1. Pizza Tycoon

★★★★★

Civilization

Какая часть? Потому что это по сути разные игры.

P.S. Четвёрка идеальна как 4X, кроме миллиарда юнитов на клетку.

Artamudo ★★★★
()

2. Civilization 4. Duke Nukem 3D 5. Dune II 6. X-COM: Enemy Unknown

Дальше не читал. Нет, все эти игры шедевры своего времени и знаковые вехи жанров. Но, объективно, они говно. И вопрос даже не в пресловутом графоне, а именно в геймплее. Баги, кривой баланс, злолюбячий нахрен не нужный микроменеджмент.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

остальное из списка тоже попадает под это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Дальше не читал.

А тебе и не надо читать.

а именно в геймплее

разве что в дюне 2, хотя в некоторых вещах она рвёт данцпол даже сейчас.

дюк нюкем по геймплею, незанудности и незамороченности рвёт халф лайфу, а халф лайфа рвёт все современные игры

х-ком первый для меня имеет основной недостаток, что там нет боевого оружия ближнего боя, а ля электродрель, а в остальном он куда незамороченнее и незануднее второго. разве что уж очень просто изучить псионику и летающий скафандр. сколько раз я его проходил - обходился одними лазерными винтовками, вообще не парясь. во второй суммарно играл гораздо больше, но это более созерцательная игра, когда надо ночку скоротать за парой партий, и суммарно проходить несколько месяцев... кстати, второй икском я так ни разу и не прошёл. любые аналоги, будь то джагед альянс и прочие фалаут тактиксы, да и первые два фалаута - гораздо замороченнее, микроменеджментнее и зануднее

у цивы, кроме отсутствия порта нет недостатков. почему-то в freeciv или civ ii, со всеми мышками, мормышками и прочим получается ужасно нудная и затянутая игра, а включенный в досе civ - это практически полное управление с клавиатуре, гораздо меньше занудности и гораздо больше веселухи

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не зря все эти OpenDune, OpenXCOM, EDuke не просто перереализовывают движок, но и добавляют очевидные улучшения.

это не делает их другими играми

при этом для меня не проблема играть в оригиналы - для меня проблема их запустить - мой хитачи p133 меня категорически не устраивает. когда у меня была пара синкпадов, один на 486, другой на p-I, я играл в оригиналы всего перечисленного, можно даже по сопле играть

вот на Siemens Nixdorf 386sx20/2/60 с чёрно-белым экраном были проблемы - ufo тормозила ужасно, а в civ или dune хрен различишь, кто какого цвета :) хотя начинал играть в Дюну II я именно на 386sx, с 2 памяти, правда на 25мгц и с цветным монитором :)

и за эти 25 лет игр на IBM PC у меня было только 3 раза, когда я играл в игру сутками безотрывно, не отвлекаясь на сон. один из них - это как раз Dune II. меня потом пиксельные солдатики визуально преследовали по улице, прямо таки ходили среди нас :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Mount&Blade, S.T.A.L.K.E.R., с модами самый сок. Trackmania в своё время мне зашла. Supercar Street Challenge, где можно было свою тачку сбацать. Ещё знатно позабавила та игра, где нужно было куриц отстреливать.

Ну и самая весёлая — «линукс»! Одиннадцатый год играю!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

зачем в играх баланс? в играх главное, что играть интересно. а когда есть разные возможности - это только увеличивает играбельность.

я в цивилизации только с 20-го раза, случайно нажав стрелку, обнаружил что фишками можно ходить. до этого просто сидел в городе, пока не приходили варвары и не забирали его :)

buratino ★★★★★
() автор топика

ДООМ уже не тот :) 2016 еще был норм... Но «ребут ребута» в этом году — это уже секас с заново откопанной стюардессой. Сделали из рубилова платформер для задротинга блэт... Да еще упоротую причину придумали, чтобы что? ЧТОБ ПРИСЕД УБРАТЬ. Других проблем не было. «Кнопку лишнюю занимает» (С) Бггг, кого это волнует на «доске 110». А соснольные шутеры не нужны.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Supercar Street Challeng, где можно было свою тачку сбацать.

ага, кликами. а в Street Rod ты гаечным ключом двигатель откручиваешь :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ДООМ уже не тот :) 2016 еще был норм... Но «ребут ребута» в этом году — это уже секас с заново откопанной стюардессой.

причём здесь это и зачем здесь это? :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

а где Might and Magic 7, в которую я 20 лет назад играл 3 месяца подряд, не отвлекаясь, практически не спя, питаясь только примой и чёрным кофя (ну, изредка из дома мне чё поесть заносили), и до сих пор периодически поигрываю? а где heretic, который я последний раз перепроходил примерно 2 недели назад, все 5 эпизодов?

нету их. не попали. в готику я, разумеется, не играл - у меня когда-то был диск с готикой 2, но, разумеется, я его даже не пытался включить...

buratino ★★★★★
() автор топика

надо порадоваться за тебя или что? жж заведи

anonymous
()
  1. Return to the Castle Wolfenstein
  2. TES 3: Morrowind
  3. Diablo 2
  4. GTA 3: Vice City
  5. KOTOR
  6. Mass Effect
  7. Ведьмак (первый)
  8. LOTR: The Battle for Middle-earth
  9. Орда 2
  10. Need for Speed: Underground
WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

а где neverhood?

https://www.youtube.com/watch?v=qeIr5l15DC8

ну, во-первых, когда я только купил неверхуд - у меня не было звука (интересно, почему? должен был быть. в том же castle of dr brian я решал такую загадку), и я не слышал не только заставки, но там и одна задача была в стиле «loom на максимальной сложности» (кстати, loom на максимальной сложности я тоже проходил - но не потому, что я могу на звук ноты определять, а потому что понял их логику, и скорее угадывал). собственно, тут игра сразу и закончилась... потом я пересел на nt4, где neverhood не запускался, и т.д. и т.п.

и, во-вторых, когда я играл со звуком - я этого трека там не слышал. и не помню. чувака с диска из интервью, у которого изо рта паук выползает, помню, а такого не помню.

нет такой чёткой ассоциации. в отличие, скажем, от monkey island, где навязчивость мелодии прекрасно обыграна в monkey island 3

buratino ★★★★★
() автор топика

В спорах, какая часть лучше - вторая или пятая, всегда приходит кто-то и говорит «а мне четвёртая кажется лучшей», и тогда предыдущие два набрасываются на него. А где-то в сторонке стоят те, кто считают лучшей вторую часть. Нигде это яростно не защищают, и ни на кого не набрасываются

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

GTA 3: Vice City
Need for Speed: Underground

играл

я, правда, не уверен про именно vice city. я играл в gta, gta london, gta2, точно играл в san andreas... и ещё играл в какую-то трёхмерную gta, но я не уверен, это была gta 3 или gta vice city

Return to the Castle Wolfenstein
TES 3: Morrowind

видел мельком, точнее включал и сразу выключал

остальное даже в глаза не видел

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда разработчик тот же, какая-то из последующих частей в серии практически неизбежно оказывается лучше первой. Работа над ошибками и технологический прогресс выигрывают у классики. И это хорошо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А где-то в сторонке стоят те, кто считают лучшей вторую часть. Нигде это яростно не защищают, и ни на кого не набрасываются

ужас

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

затем, что именно ограничения создают геймплей. когда ты можешь себе консолью сделать всё что угодно в любой момент, это уже не интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

включал и сразу выключал

Обе начинаются просто шикарно, ты не догнал.

остальное даже в глаза не видел

Не любишь RPG, видимо. И зря.

WitcherGeralt ★★
()

старпёры в треде!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда разработчик тот же, какая-то из последующих частей в серии практически неизбежно оказывается лучше первой

почему-то у канона MI есть только две версии мнения - лучшая это вторая часть (причём, чуть ли не лучшая игра вообще) или лучшая это третья часть.

но по мне и то и то - категорически неверно

вторая часть СЛИШКОМ перенавороченная, СЛИШКОМ скучная (у меня на плойке есть демка от 2SE, так я ни разу не осилил узнать, где у неё окончание, это всё слишком нудно. а первую часть я регулярно перепрохожу, несколько дней назад до середины дошёл) - если первую и третью я запросто пройду хоть сейчас, хотя на максимальной сложности третьей могу чего и пропустить и потом тыкаться, то вторую я на лёгкой сложности с трудом пройду, обложившись хендбуками, а на сложной сложности - совершенно точно не пройду, даже обложившись хендбуками.

ну а к третьей части у меня одна претензия - я не могу воспринимать Гайбраша как Гайбраша, если стиль анимации и графики такой, что у него и у Элейн на лице написано, что они дебилы. Это однозначно убивает всю суть Monkey Island. Это как «Тупой и ещё тупее» выдать за продолжение «Иван Васильевич меняет профессию»

buratino ★★★★★
() автор топика

Мой топ 5:

  1. Alien Isolation
  2. HL2
  3. DeusEX
  4. NFS3, NFS:PU, NFS Underground 2
  5. Unreal Turnament

Топ инди:

  1. FTL
  2. Frozen Synapse
  3. Braid
  4. Atom Zombie Smasher
  5. Papers Please
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Обе начинаются просто шикарно, ты не догнал.

morrowind для меня слишком скучный. если в daggerfall я ещё придумал, как себя развлечь (залезть вместе с конём на крышу и стрелять оттуда во всех), то morrowind мне показался слишком скучным - по сравнению с mm7

rtcw... ну не знаю, после всех синов, анрилов, солдатов оф фортунаов, и прочих бладов 1 и 2 - меня вообще ничем не заинтересовало

Не любишь RPG, видимо. И зря.

в своё время немало поиграл в Pool of Darkness и Pool of Radiance. Anvil of Dawn. Exile 3. MM7 ооочень много играл. Fallout 1 и 2 играл, хотя сейчас, в отличие от остального перечисленного, кажется невероятно нудным. Аллоды 1 и 2 немало играл. и многое другое.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Что-то немецкое, вот это я точно помню. В начале нулевых играл, ещё школиём.

Korchevatel ★★★★★
()

А ты в Дюуну и Дюка сеге играл?

Если считать сегу, то там нереальное количество шикарных игр. Червяк Джим, Moonwalker и Rock N’ Roll Racing, например.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

затем, что именно ограничения создают геймплей.

круто, а причём здесь баланс?

я полсуток назад ради интереса прошёл дум 2 быстро, без сейвов и пауз, на первой сложности, все 32 карты (даже козломордого на 30-й, которого на любой сложности убиваю раз из 10, убил)

а на nightmare никогда в жизни больше 1 уровня не проходил

значит ли это, что геймплей в думе появится, когда там оставят только одну, третью, сложность?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Она попала в струны моей души :) Я в детстве боялся чужих, особенно боялся что лицехват на меня бросится из зияющей дыры в вентиляционной шахты в ванной комнате! Я уже к играм остыл, а тут видно детские страхи вернули эмоции :)

PS. Шкафы не любил, все время под стол прятался, там хоть крафтить можно, да и вроде как есть пути отступления.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я в 2016 поиграл минут 30, не впечатлился, потом сел за Doom 3 и пролетело часа 2.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

дюну на сеге видел. про дюка не совсем понимаю, 2д или 3д? из 3d только зеро толеранс помню.

Moonwalker

во, пару дней назад вспоминал, как называлась игрушка, в которую я играл на игровых автоматах Сеги в кинотеатре «Буратино»! спасибо, напомнили :)

крутых игрушек полно везде. я про лучшие из лучших, крутейшие из крутейших

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ну, она правда страшная, если на большом экране в темноте играть. Меня так только катакомбы и суперсолдаты без ног в Вульфеншнейте цепляли и, наверное, F.E.A.R. местами. Может быть Doom 3 ещё, но я не помню.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

NFS3, NFS:PU, NFS Underground 2

pu - это кто? а вот NFS 3 это вещь, у меня после неё до сих пор что-то типа артрита и боль от использования клавиатуры или мыши (хотя мышью я с тех пор не пользуюсь). ща даже в супертукскарт чуть-чуть поиграешь, потом полдня дикая боль от пальцев до локтей...

underground 2 тоже играл, ничё так

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Duke Nukem Forever

кстати, он даже вышел

и Prey вышел

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

уровни сложности сделаны, чтобы игрок выбирал их под свои возможности. слишком лёгкая сложность действительно позволит тебе вообще не заметить часть геймплея и игровой системы. отсутствие балансав свою очередь, вообще может позволить используя один имбалансный приём тривиализировать вообще всё в игре, на любой сложности. очевидно, есть градации, на которые влияет несколько факторов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

чес гря, нет каких-то игр, которые на сеге считал бы чем-то совсем крутым. на денди есть - бластер мастер и chi day story, вот это казалось чем-то ваааще крутым.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему, невозможно полностью наслаждаться игрой, когда противники в игре специально подтупливают, машина подруливает, везде разбросаны подсказки и оружие.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.