LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Proton, Wine, DXVK, Vulkan, пояснинте?

 , , , ,


1

1

Привет! Просветите пожалуйста.

Есть ли хорошая схема, рисунок, где показаны все эти технологии-прослойки, что-кого содержит и что за чем идет?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

нет, такого рисунка не существует и существовать не может.

самый простой способ со всем этим разобраться - найти каждое из этих слов в Википедии, прочитать про что они, и затем порисовать самому.

Ну а так - Vulkan, Wine сами-по-себе, DXVK поверх них, Proton поверх всего этого.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

нет, такого рисунка не существует и существовать не может.

Врёшь, другое дело что рисовать его, особенно на телефоне мне, как и тебе лень, но только я в отличии от тебя своё нежелание рисовать или искать такой рисунук ложью о его невозможности не прикрываю.

torvn77 ★★★★★
()

схема, рисунок

1 То что тебе надо называется диаграммой.
2 Поисковый запрос лучше всего писать на английском.

torvn77 ★★★★★
()

Vulkan/OpenGL - 3D api на которое транслируются вызовы через DXVK виндового DirectX Proton - готовая солянка для казуалов из Wine, DXVK, faudio и остального.

anonymous
()

да, рисунок бы помог понять зачем мне 32 битный протон для запуска 64 битной игрушки.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

зачем мне 32 битный протон для запуска 64 битной игрушки

WUT? или ты про то что такой-сякой бяка транслятор winapi не может без 32 битных зависимостей для запуска 32 битных виндовых приложений, которых до сих пор под виндой жопой жуй?

anonymous
()
  • Vulkan - это API который реализуется видеодрайверами и Mesa

  • DXVK - библиотека, которая обеспечивает возможность работы программ, требующих DirectX, на системах, которые поддерживают Vulkan.

  • WINE - это альтернативная реализация WinAPI, чтобы запускать приложения, которые его используют (т.е. Win-приложений)

  • Proton - форк WINE от Valve со специфическими патчами.

Соответственно схема: Kernel <- GPU-драйверы/Mesa <- DXVK ∈ WINE/PROTON

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Спасибо большое! Так понятнее.

Получается, что Протон уже имеет свою dxvk? А для простого Вайна нужно отдельно ставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Proton это версия wine от Valve. DXVK это часть Proton, но т.к. в собранном виде это обычные dll-ки, то их можно без проблем поставить на простой вайн, или даже на винду (но последнее делать не нужно).

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Faidio в апстримный вайн входит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

протон это бандл включающий вайн+дхвк+ещё некоторые патчи и библиотеки типа есд и ещё чего-то там что обычно каждый собирал вручную.. в общем то как репак игры с модами

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Протон уже имеет свою dxvk

Да. В Proton используются DXVK для DirectX 9/10/11 и vkd3d для DirectX 12.

А для простого Вайна нужно отдельно ставить?

Да. На данный момент нужно отдельно ставить библиотеку в префикс WINE.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

vkd3d

он же щас отдельно ставица?

В случае с Proton его не нужно отдельно ставить, он там лежит в каталоге с библиотеками.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

GTA5 работает в момоента появления DXVK

наркоманы и 2007 понабежали опять

svv20624
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

не существует и существовать не может

Традиционная беда красноглазиков. Если красноглазик чего-то не представляет - значит это НИВАЗМОЖНА. Использование компьютера без постоянного пердолинга например. Или вот картинку нарисовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

@SkyMaverick @Thero @Khnazile Всем спасибо за информацию!)

Да. На данный момент нужно отдельно ставить библиотеку в префикс WINE.

А если я поставлю Вайн+DXVK то он не перемешается с Протоном?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, пока никто не дал ссылку на такой рисунок, существоваший до момента создания этой темы форума.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если я поставлю Вайн+DXVK то он не перемешается с Протоном?

Нет, Proton отдельные префиксы под каджую игру использует, и хранит их в steamapps/compatdata.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Можно воспользоваться случаем и тут у тебя спросить как специалиста по играм? Я удачно запусил под Дебиан10 Quake Champions(все прошло довольно гладко на удивление - установка Стим+Протон+дрваРадеон+МезаВулкан, я рад в общем самому факту запуска) Игра бегает но с рывками, это понятно. Вопрос такой, при включении VSynca остается тиринг+жуткий инпут лаг, можно єто победить? Возможно виноват композитор в XFCE?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно попробовать в конфиге DXVK поиграться со значениями опций dxgi.syncInterval и dxgi.numBackBuffers. Например:

dxgi.syncInterval   = 1
dxgi.numBackBuffers = 3

Пропиши это в файл dxvk.conf в каталоге с исполняемым файлом игры.

Также в amdgpu ddx драйвере для Xorg можно включить TearFree, но вряд ли это на играх хорошо отразится.

Возможно виноват композитор в XFCE?

Да, такое может быть, хотя он должен отключаться при запуске полноэкранных окон. Но можешь попробовать его вручную отключить.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ок, спасибо, сегодня позже попробую, отпишусь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Также в amdgpu ddx драйвере для Xorg можно включить TearFree, но вряд ли это на играх хорошо отразится.

тут? А где ключать єтот TearFree?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, включить можно в /etc/X11/xorg.conf.d/20-amdgpu.conf.

Section "Device"
    Identifier "AMD"
    Driver "amdgpu"
    Option "TearFree" "true"
EndSection

Там еще написано, что можно временно через xrandr включить - лучше именно так сделать, просто чтобы проверить, как оно будет работать.

Kron4ek ★★★★★
()

Присоединяюсь, что такое Tinker?

Tweaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.