LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Космические игры на linux

 ,


5

4

Всем привет!

Собираюсь написать подборку «Лучшие космические игры доступные на линукс» в раздел на своем сайте о космосе. Но так как сам не являюсь постоянным пользователем linux, то столкнулся с нехваткой информации по данной теме.

Я понимаю, что большинство игр доступны на нескольких платформах (в том числе и на линукс). Потому меня интересуют больше те которые есть только на линукс (конечно, если вообще такие существуют).

Кто-нибудь может посоветовать такие космические игры? Или хотя бы оставьте вашу любимую игру о космосе в которую вы играли на линукс.

----

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и поделился своим мнением. Подборка готова и опубликована. Еще раз спасибо всем за ваш вклад и помощь!

Подборка лучших космических игр для Linux



Последнее исправление: nloshka (всего исправлений: 3)

те которые есть только на линукс

Вряд-ли такие есть. Ну, кроме клонов стратежек типа ориона, но они на любителя.

Есть инструменты для астрономов типа stellarium и celestia. Не совсем игры, но в одной из них можно полетать между звёзд как в space engine.

Игры про космос в стиме для линукса сам найдешь.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

Лучшие космические игры доступные на линукс

https://en.wikipedia.org/wiki/X_(video_game_series)

https://en.wikipedia.org/wiki/Eve_Online

Этого хватит до конца дней.

те которые есть только на линукс (конечно, если вообще такие существуют).

Сам понимаешь о чём говоришь? Игры выпускают так: Windows->Mac->GNU/Linux. Есть всякие «извращения», конечно. Но, в 2020 году эти «извращения» называть «играми» я не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Про симуляторы звездного неба stellarium и celestia я уже писал подборку, но спасибо за предложение :)

Насчет поиска через стим - хорошая идея. Спасибо за нее.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и без оскорблений. Я заходил в ту тему уже и взял ее на заметку, но мне важно мнение тех, кто играл, а не просто сухие названия. Ибо топ лучших игр должны войти именно лучшие, а не все подряд.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Хорошая игра. Один кандидат для включения в топ уже есть.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от nloshka

Мне даже лень разбирать твоё «сообщение».

Укажу тебе только на то, что там как раз НЕ сухие высказывания а исключительно отобранные отзывы игроков с описанием проблем, если таковые были. Об остальном я написал выше, лучше серии X ничего не было и не будет уже при моей жизни, видимо. Это всё. Адьос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за участие в обсуждении и за кандидата №2 для подборки - серия X, а также за кандидата №3 - eve online.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше серии X ничего не было и не будет уже при моей жизни, видимо.

А как же Oolite?

24 июля 2009 года TechRadar.com включил Oolite в число 10 лучших игр для PC, в которые стоит сыграть уже сегодня: «Oolite переняла тот же замечательный игровой процесс, но сделала его быстрее и красивей — бесплатно. Если основного пакета не хватает, то есть ещё и расширения»

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Как по мне Oxygen not included немного не подходить, так как тематика космоса затрагивается косвенно (судя по трейлеру), а вот Space run хоть и инди игра возможно и войдет в топ. Спасибо

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

В серию X я играю с 2006 года. А последний раз заходил в прошлую пятницу. Ни о какой Oolite я и не слышал даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atsym

Уверен, что когда-то игра была популярна и имела много поклонников. Однако, Oolite немного устарела для подборки 2020 года.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от nloshka

тематика космоса затрагивается косвенно (судя по трейлеру)

Ты начинаешь игру на астероиде, надо добывать кислород и еду, строить системы жизнеобеспечения подобно как на ракете, да и саму ракету нужно построить и сделать машины для производства жидкого кислорода и водорода, чтобы ее заправить. Имхо эта игра больше про космос, тот который IRL, чем разные пострелушки, хотя и не прямая симуляция, как KSP)

Еще в копилку https://store.steampowered.com/app/244850/Space_Engineers/ правда сам не играл

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Убедили. Кандидат №4 - Oxygen not included. Кандидат №5 - Space run (но это не точно). Кандидат № 6 - Space Engineers.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Прикольная игра. За оригинальность войдет в топ точно №7 - игра colobot.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Насчет Chromium, что-то не понял. Everspace имеет классную графику - законно №8. Vega strike, Diaspora: Shattered Armistice, Ur-Quan Masters, Pioneer, Endless Sky - как минимум по графике не дотягивают до звания лучших игр.

Вообще я просил указывать только ту игру (одну), которая по вашему мнению заслуживает включения в топ. Но все равно спасибо за 8-го кандидата.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

AstroMenace - прикольная классика в современном виде, но до топа космических игр не дотягивает (не готов поставить на один уровень с eve online).

nloshka
() автор топика

Когда у меня была куча свободного времени, я как-то на полгода выпал из этой реальности играя в X3:Reunion пока не застроил фабриками полного цикла хаакский сектор ;) Посмотри в стиме, там несколько игр серии X3

Perspective
()
Ответ на: комментарий от nloshka

Однако, Oolite немного устарела для подборки 2020 года

Однако, последнее обновление движка — октябрь 2018го, последнее обновление дополнений — 24 февраля 2020го.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nloshka

а также за кандидата №3 - eve online

Который к линуксу не имеет ну вот ровным счётом никакого отношения. Да, сейчас его вроде как можно запустить через прослойки и костыли (я не пробовал, подтвердить и опровергнуть не могу), но официальной поддержки нет.

В обзоре если только отдельный перечень сделать «Windows-игры, без проблем работающие в wine» и там подобные вещи упомянуть. Иначе это будет обман, после которого люди ещё меньше будут верить, что в Linux есть игры. И так над людьми довлеет старый стереотип «в линуксе мало игр», а подобными трюками он только упрочится.

hobbit ★★★★★
()

А вообще ты лучше у себя на сайте обзор KSP исправь.

ОС: Windows Vista или 7;

Про поддержку линукса — ни слова. Ну и?..

Здравый смысл подсказывает, что из не-линуксоидов специальный обзор «игры для линукса» станет читать куда меньшее число народа, чем статью про KSP. А вот если бы в этой статье кто-нибудь увидел, что KSP официально поддерживает линукс (в отличие от EO, которую тебе тут выше насоветовали), это была бы ему реально полезная информация к размышлению.

Да и по другим обзорам пробежаться не помешало бы, может, там тоже такие же ляпы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nloshka

Однако, Oolite немного устарела для подборки 2020 года.

Это наследница (одна из) классической Elite, в которую рубились ещё на ZX Spectrum. Фанаты у этой серии до сих пор есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Oolite начинала, как реинкарнация Elite. Но, благодаря механизму дополнений, теперь это некий конструктор Лего, из которого можно собрать совершенно разные по геймплею игры. Дополнения, при этом, регулярно обновляются, появляются новые, исчезают старые, заходишь через год в игру, а там всё нормально так поменялось. Поэтому не эта игра не надоедает (и продолжает удивлять) уже более 10 лет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А можно нормальное управление к ней приделать? А то так и осталось управление от классической Элиты. Самое что отпугивает - их система меню. Такое ощущение, что я вернулся в начало девяностых, к той первой «цветной» Элите.

ChekPuk ★★★
()

меня интересуют больше те которые есть только на линукс

Лечись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А можно нормальное управление к ней приделать?

Нормальное — это какое? Что там можно поменять, не меняя механику игры?

Самое что отпугивает - их система меню

Есть моды, которые это немного причёсывают. Но да, больше с визуальной точки зрения, пользоваться не сказать что суперудобно . Но ты в игрушку пришёл играть, или по менюшкам лазить?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Нормальное — это какое?

Я про клавиатурные сочетания. Не, во времена рождения Элиты небыло никаких стандартов и единственным критерием для разработчиков было развесить клавиши на спектруме так, чтобы срабатывало одновременное нажатие клавиш (из-за особенностей клавы спектрума). А теперь можно было бы подумать и об удобстве, а не «держаться традиций». И дать возможность выбора пользователю. А то удобно только ностальгировать, а играть неудобно.

Есть моды, которые это немного причёсывают.

Я пытался когда-то моды ставить но они постоянно ломаются, отваливаются, устаревают, портят игру. Как они это умеют при практически полной стагнации - это чюдо. Лучше без модов, чем с такими модами. И русиикация - хотелось бы. Но был один единственный герой, который запилил перевод, но он сразу устарел, а то, что он был размещён не на гитхабе, а на какой-то ретрошаре - это же вообще... Как подключиться и помочь?

Я бы очень хотел поиграть в удобную Элиту, не слишком пиу-пиу, не превраатившуюся в карточную игру, но удобную. А такой нет, жаль.

ChekPuk ★★★
()

Stellaris есть в том числе и под Linux. Есть в Steam и GOG (я пользуюсь вторым). IMHO, лучшая игра про космос.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я про клавиатурные сочетания

А что с ними не так? Там по дефолту либо мнемоника (t — target, m — missile, j — jumpdrive, z — zoom) либо достаточно привычные — курсор, w/s, +/- Ну и настроить через конфиг никто не мешает.

ни постоянно ломаются, отваливаются, устаревают, портят игру
при практически полной стагнации

Ты сейчас про какую игру писал? Явно не про Oolite.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты сейчас про какую игру писал? Явно не про Oolite.

А, да, я пишу по воспомминаниям годичной-двухгодичной давности. Может теперь и перестало ломаться. Поставил, посмотрю снова :)

Я про клавиатурные сочетания

Ну и настроить через конфиг никто не мешает.

Это вдохновляет :) а ещё я могу в исходники же залезть и под себя настроить! Не я говорю про удобство. Про причину, почему это не популярно и близко не может стоять с «взрослыми». (при всём том, что игровая логика Элиты, породившая целое направление, прекрасна и не требует практически никакого пересмотра)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Однако, последнее обновление движка — октябрь 2018го, последнее обновление дополнений — 24 февраля 2020го.

Последняя ночнушка движка — 20 января 2020го

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nloshka

Endless-sky. Naev, Pioneer, Vegastrike

Diaspora: Shattered Armistice - по Battlestar Galactica вообще улёт. был.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо за замечания. Действительно у игры есть проблемы с запуском на linux пока исключу ее из кандидатов. Хорошо, что указали на отсутствие информации в обзорах о возможности запуска на линукс. Когда будет время, пробегусь по обзорам и добавлю.

Не ожидал, что появится столько защитников Oolite. В этом случае определенно она будет включена в топ вместо EVE online. Кандидат №3 - Oolite.

nloshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Ева временно исключена из подборки. Возможно укажу ее отдельно, как игру которую можно запустить на линукс, но с дополнительными усилиями.

nloshka
() автор топика

Есть Out There, изначально она была в Android-ном Humble Bundle, но десктоп версия тоже есть вроде бы.

И Waking Mars.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nloshka

Ur-Quan Masters … - как минимум по графике не дотягивают до звания лучших игр.

Чёт даже рассмеялся.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Everspace - эта хрень не умеет в джойстик на онтопике. Не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nloshka

Не ожидал, что появится столько защитников Oolite.

Просто игры бывают разные, и игроки, соответственно тоже.

Соответственно, всё зависит, как её подать. Можно написать, что «игра имеет почтенную историю, и цепляет своих поклонников не крутой графикой, а открытым и сложным миром и большим набором расширений, а также нестандартными игровыми навыками — необходимо хорошо ориентироваться в трёхмерном пространстве и управлять кораблём с учётом инерции и других факторов». Тогда те, кому нужны простенькие леталки-пострелушки, не будут обломаны, а те, кто ищет что-то заковыристое, возможно, найдут игру своей мечты.

Для затравки: раз, два, три.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

За его использование игроков не банят, надеюсь? (Да, звучит как бред, но историй «не ведает правая рука, что творит левая» в игровом мире хватает, увы.)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.