LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

TES V: Skyrim SE запуск через proton в openSUSE Tumbleweed - нет голосов у персонажей.

 , , ,


0

1

Парни, нужна помощь, ибо я что-то туплю. Что сделать надо (пошагово), чтобы появился звук, а то я уже что-то напортачил, что в игре отсутствуют не только голоса (только что проверил), но и вообще все звуки, хотя в меню игры звуки присутствуют.



Последнее исправление: BAVARIAN_DEMON (всего исправлений: 2)

Как обчыно небось, в педоре собрали faudio без ffmpeg или ffmpeg без wma, ведь ита жэ праприетарщина. А совсем звук у тебя пропал из-за попыток поставить вантузные dll чили что ты там делал.

anonymous
()

В Proton’е FAudio (точнее, ffmpeg) собран без поддержки WMA, поэтому нет звуков в Skyrim SE (а также в некоторых других играх).

Попробуй Proton от GE - насколько я знаю, там ffmpeg собран с поддержкой wma.

Скачиваешь архив по ссылке выше, распаковываешь в каталог ~/.steam/root/compatibilitytools.d, дальше (пере)запускаешь Steam, в свойствах игры отмечаешь галку «Принудительно использовать определенный инструмент совместимости Steam Play» и выбираешь этот новый Proton.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

«собрали faudio без ffmpeg или ffmpeg без wma»

  • что-то вообще хрень какая-то. На https://software.opensuse.org/package/FAudio кажет, что faudio есть в основных реппах, но пакетный манагер его в упор не видит.

«faudio без ffmpeg или ffmpeg без wma»

  • как это проверяется?

«совсем звук у тебя пропал из-за попыток поставить вантузные dll чили что ты там делал.»

  • добавил WINEPREFIX xact
BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Ясно. Тогда ставь faudio через winetricks.

WINEPREFIX=/путь/к/префиксу winetricks faudio

В таком случае будет установлен faudio в виде dll - он работает хуже нативной библиотеки, но зато он собран с поддержкой WMA, так что звуки должны все работать.

xact и faudio друг друга зменяют, так что не нужно ставить и то, и другое одновременно.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

недостаточно памяти для запуска приложения

Баг в новом wine-staging. Короче, накатывай венду в дуалбут, если тебе поиграть в игоря, а не в настройку вайна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

а не подскажешь, как все заранее установленные префиксы удалить? Если я полностью папку /home/user/.steam/steam/steamapps/compatdata/489830/ очищу, она же потом создастся заново?

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Если я полностью папку /home/user/.steam/steam/steamapps/compatdata/489830/ очищу, она же потом создастся заново?

Да, если ты ее удалишь, то Proton ее создаст при запуске игры.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«накатывай венду в дуалбут, если тебе поиграть в игоря»

  • как загрузчик, более полу года назад, пал на винде, так ею больше и не пользовался и дальше бы не хотелось. Но в чём-то ты прав.
BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо тебе, всё получилось. Осталось только с периодическими фризами (резкое падение FPS) разобраться, которые я только сейчас заметил.

P.S. а ты самостоятельно Skyrim запускал в Proton, либо просто знаком с запуском в нём игр?

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

а ты самостоятельно Skyrim запускал в Proton, либо просто знаком с запуском в нём игр?

Да, я запускал и обычный Skyrim (Legendary Edition), и Special Edition под Proton.

Осталось только с периодическими фризами (резкое падение FPS) разобраться, которые я только сейчас заметил.

Возможно, это из-за компиляции шейдеров происходит. Поиграй несколько часов (необязательно подряд), посмотри, пропадут ли фризы.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

«Возможно, это из-за компиляции шейдеров происходит. Поиграй несколько часов (необязательно подряд), посмотри, пропадут ли фризы.»

  • хорошо, я попробую.
  • премного благодарен. Думаю, что тему можно считать решённой.
BAVARIAN_DEMON
() автор топика

проверяй гитхаб, там этот баг уже черт знает сколько висит.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Включи кэш шейдеров в Steam, если он еще не включен. Хорошо помогает.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

opensuse, proton, skyrim, steam

дружок, ты перечислил коммерческие продукты в компаниях где люди получают деньги за поддержку, но почему-то решил задать вопрос здесь чтобы тебе помогли бесплатно. ты, конечно, волен спрашивать что угодно, но будь хоть немного человеком и понимай что волны ненависти и презрения накроют тех кто тебе здесь поможет от которых им потом сложно будет отмыться за всю их короткую и несчастную жизнь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот рядовой легиона анонимусов - истинный хаосит

trynoval
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Велв не хочет возможных проблем с копирайтами. А легальный вопрос с WMA так и не ясен. Вообще виновата беседка, ибо в 2011ом WMA уже был ненужным говном.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от GalleryPoster

Поддерживаю. Ещё и игра - лучше.

Или KCD под протоном.

trynoval
()

Поддержка WMA в XAudio доступна в Wine для openSUSE 42.3, 15.1 и Tumbleweed. В версии 15.0 такой поддержки нет. Дело в том, что ffmpeg 4.0 изначально появился в 15.1, а затем был портирован Marcus Meissner в 42.3, а в 15.0 не был портирован. Странно, но факт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Прибавь громкость

udhv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.