LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Глупая неоригинальная идея симулятора хакера

 ,


0

2

Два года жду такую игру. Итак, описываю идею несуществующей игры. Или лучше назвать это идеей игры, в которую я хотел бы играть.

Игра браузерная с возможностью использования в качестве клиента ssh. Представьте себе мультиплеерный клон Hacknet (изначально эта игра задумывалась как мультиплеерная). Да, очередной симулятор хакера.

У игроков открывается в браузере эмулятор терминала, ему на время сессии дается индивидуальный идентификатор в виде внутриигрового ip-адреса и некое кодовое слово. Игра содержит в себе игровую симуляцию локальной сети, содержащей несколько десятков виртуальных узлов и «реальные» узлы игроков. Игрок подключается к сети через случайный виртуальный узел и начинает вслепую изучать топологию сети, используя команды traceroute (работает по подобию настоящей) и еще одну команду (пусть будет shownodes), которая показывает все узлы, с которыми непосредственно связан конкретный узел. При этом эти команды работают не со всеми узлами, что делает игру интересной, так как игроку придеться играть в миниигры для возможности продолжения изучения сети (внутриигровой взлом узлов).

Игроки могут целенаправлено портить узлы, выводя их из строя или ограничивая применение к ним traceroute и/или shownodes для затруднения собственного отслеживания другими игроками. Узлы «содержат» в себе симуляцию файловой системы с несколькими файлами, редактируя которые игрок может изменять свойства узла.

Цель игры - вычислить ip другого игрока и... взломать его узел в процессе зажигательного клавиатурного дуэля в терминале по подбору его кодового слова. После чего узел другого игрока можно просто отключить, на время выкинув его из игры. А еще можно получить доступ к его файлам. Да, в хранилище браузера игрок может хранить небольшие файлы, которые он может использовать внутри миниигр или же просто отдавать/забирать у других игроков. Игрок может внести в эти файлы произвольную информацию. Соответственно, доступ к этим файлам будет у других игроков только пока игрок с файлом находится в игре. При использовании ssh таких файлов не будет.

Разумеется, в игре должны быть и простые функции, как например чат. Можно даже организовать в игре узел-радио, захватив который можно лить в уши других игроков музыку из mp3 файла.

Кто-нибудь знает подобные игры? Не просто любой симулятор хакера, а именно с похожими идеями. Нашлись бы желающие играть в такое?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)

Кмк, если аркадный баланс продумать, интересно может получиться. Этакий CTF, но применительно к ключевым нодам.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

А цимес игры будет в том, что игроки будут взламывать не игрушечные, а реальные сети, сами того не подозревая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разумеется. Сети Пентагона сами себя не взломают. Жаль, конечно, что вы об этом догадались. Теперь придется заставить вас замолчать. Ничего личного.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

— Вот представь, Петя, приезжаешь ты на море, лежишь на пляже, загораешь, а вокруг станки, станки, станки!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и поднимать статью за неправомерный доступ...

Harald ★★★★★
()

Кто-нибудь знает подобные игры?

А вообще, это eve online получается, логика на «экселевских табличках», клиент на питоне, чатик, нескучное радио, кланы и соло и борьба за ресурсы в виде нод.

vvn_black ★★★★★
()

что делает игру интересной, так как игроку придеться играть в миниигры

я бы выкинул идею мини игры и попробовал придумать более глобальный концепт, где была бы нужна стратегия

Цель игры - вычислить ip другого игрока и... взломать его узел в процессе зажигательного клавиатурного дуэля в терминале по подбору его кодового слова.

висилицу, плес

Игрок может внести в эти файлы произвольную информацию.

зачем.jpg

ну и да, мультиплеер? сейчас даже ботл пианино вряд ли взлетит без маркетинга. лучше мути историю. ну ок, будем говорить гипотетически, насрать на рынок. допустим, что ты пилишь эту игру для ЛОРа в качестве мема и что бы хайпануть. ок. начнем. придумай одну «миссию» где 2м игрокам (лоровцам, то есть шизоидным школьникам 13-15 лет) будет интересно хоть в течение 30 минут.

короче, чел, идея хороша только в плане сеттинга. какие конкретно будут механики и почему они должны быть интересны - не ясно. почему игроку должно быть интересно тоже не ясно. сделаешь слишком легко - получится унылое говно. слишком сложно - будет сложное унылое говно. а настоящие задроты всегда словят больше фана программируя ирл.

anonymous
()

Были Яндекс-Олимпиады. Это единственное хорошее от них, насколько мне известно. Кому-то ещё нравится их диск с вебдав, но не мне. В такое я бы играл бы по кд, в кооперативе, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фильм Гиперкуб посмотри, все может быть круче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если добавлять кооператив, то игру следует делать уже сюжетной с дизайном уровнем и внесением в игру детективных элементов, как это и было сделано в Hacknet.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Корованы можно будет грабить удаленно, по сети.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Звучит красиво, но в чём будет основная механика и смысл такой игры - в комбинации симуляции a-la PacketTracer, «взлома» через QTE/миниквесты, мультиплеера/социальной части, как описано?

И что помешает в такой трактовке начальным игрокам огородиться и превратить остальную игровую «сеть» в выжженную землю/минное поле?

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

в чём будет основная механика и смысл такой игры - в комбинации симуляции a-la PacketTracer, «взлома» через QTE/миниквесты, мультиплеера/социальной части, как описано?

Всего понемногу, но хотелось бы, чтобы механика игры в первую очередь была направлена на взаимодействия игроков в мультиплеере, потому что одиночных игр подобного рода уже довольно много.

И что помешает в такой трактовке начальным игрокам огородиться и превратить остальную игровую «сеть» в выжженную землю/минное поле?

Им не следует мешать, на мой взгляд у игроков должна быть возможность использовать такую тактику. Но так как цель игры не в защите, но в нападении, нужно как-то балансировать механику игры, чтобы такая защита не была непреодолимой. Это вопрос частностей, над такими вещами нужно думать когда есть уже рабочий прототип игры.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Помнится telehack.com это что-то подобное

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

механика игры в первую очередь была направлена на взаимодействия игроков в мультиплеере

Вот поэтому и смутило, что мини-игры, которые по определению скорее выполняются одним игроком, вместо какого-то «стратегичного» подхода, который потребовал какой-то координации игроков.

К слову, пришла в голову мысль про игру, где на неком форуме нужно угонять аккаунты других игроков, добывая пароль с помощью NPC-форумчан разной доверенности/информированности, у автоответчиков или получив доступ к логам/БД. При этом этот форум работает и доступен, как настоящий форум. Правда, это уже ближе к ARG.

WDWTFWW
()
Последнее исправление: WDWTFWW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не забудьте о социальной инженерии, это основа основ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

При этом этот форум работает и доступен, как настоящий форум.

Это очень хорошая идея. Можно было бы добавить в игру BBS.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь знает подобные игры? Не просто любой симулятор хакера, а именно с похожими идеями.

Ага, собирается несколько гиковатых команд, получают сервера с линухом и демонами и пытаются защить свои и взломать чужие. Ctf против друг-друга.

anonymous
()

Я один не понял, причём тут хакер? Может там описка, и автор имел ввиду какер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это всё очень тупо. Во-первых, настоящие хакиры приготовят заранее скрипты, которые автоматизируют половину всего того, что ты написал (подбор слова вручную? рили?).

Например, очевидно, что для нормального принятия стратегических решений нужно как-то визуализировать граф. Где визуализация, там и интерактив: почему бы просто не выделить узел и не «удалить» его («испортив»). При этом разумно будет сделать так, чтобы те узлы, про которые известно, что там побывал противник - добавлять в карту от его лица и иметь возможность между этими картами переключаться... Чуешь, как всё становится чем-то не тем?

Потом, мониторинг подконтрольных узлов... Тема возможных операций с узлами неисчерпаема же.

Хакерство - это как раз про это. Упрощение себе жизни, создание утилит под это всё. Зачастую по ходу дела. А не внешняя сторона «бэбээс, форумы, эсэсаш, терминал». Так что ты в сабже прав, игра получается очень глупая. Но школоте может и зайти.

Я бы делал максимально абстрактно: вот тебе граф, вот что можно делать с узлами, вот что нужно сделать, чтобы выиграть. Крутись. Но таких игр сейчас много, в том числе на графах. Поэтому ну такое.

anonymous
()

Игра Эндера что ли?

anonymous
()

Кому нужны эти эмуляторы хакера

когда есть CTF. Реальные хак-задачи, реальные хакеры, бонусы, игровая атмосфера, тушка в безопасности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, спасибо, я хочу хотя бы немного жить реальной жизнью.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кто-то захочет - он все сам и автоматизирует. Напишет бота, вывод узлов в графическом виде и т.д.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

предлагаю другую игру - все лезут ко мне через нерабочий wifi и чинят мне его. кто сможет починить вайфай на компьютере, зайдя на него перед этим через нерабочий wifi - то суперхакер ваще и это не обсуждается

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну что ж, звучит неплохо. Ждем GPS координаты.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Это симулятор эникея из днищенской фирмы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Игрок может внести в эти файлы произвольную информацию.

зачем.jpg

Под видом игры создаётся мессенджер для подпольной торговли.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Меня 42 летнего забыли!

Ну ты фотку спрятал, по-садистки мучаешь материнскую плату, когда профи тебе указали, где грабли будут, держишь тысячи домашних животных...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.