LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Обновление gcc в Arch сломало Steam

 ,


0

2

Arch на днях обновил gcc, binutils, glibc и некоторые другие важные пакеты. После этого обновления не могу войти в Steam. Он выводит окно с ошибкой подключения (см. скриншот). Прописал в /etc/pacman/mirrorlist архивную версию зеркала за 16 июня, после чего откатил обновления. Вот список пакетов, которые откатились. В этом состоянии Steam прекрасно логинится и работает замечательно. Но не работает Firefox из-за того, что профиль использовался в новой версии, в старой он уже не дает. А последняя версия, установленная из кэша через pacman -U, уже не запускается из-за того, что она собрана в новой версии glibc и требует ее.
Вернулся сейчас обратно на последние версии пакетов, Steam снова не работает. Как починить Steam в новой версии glibc, gcc или что там его сломало?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Kron4ek

Обычно использую рантайм, но и native пытался запустить, тот же результат. И из flatpak тоже ставил, тот же результат.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Попробуй только ядро откатить, мало ли, может там какой баг появился, влияющий на твою систему. Также dbus можно попробовать откатить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Может и ipv6 вполне. Я удалил было файл libstdc++.so.6 в рантайме (там длинный путь, влом писать), после чего Steam заработал. Я обрадовался, пишу что все получилось, но пост еще не дописал и решаю попробовать перезапустить. Перезапускаю, он снова не работает. И если работает, то через раз. А потом увидел твой пост по поводу ipv6. Решаю проверить - в самом деле работает, адрес есть. Хотя в настройках телефона четко указано использовать ipv4 и только его. Отключаю в настройках networkmanager ipv6, запускаю steam - работает! Прописываю в параметрах ядра «ipv6.disable=1», перезапускаю - работает. Скорее всего, это ipv6 был виноват. И надеюсь, что через параметры ядра мне удалось выпилить этого таракана навсегда. Потому что это реально таракан - ты его в дверь, а он в окно. Я уже выпиливал его несколько месяцев назад после того, как у меня половина сайтов перестала грузиться. Но тогда ограничился настройками в телефоне, думал этого будет достаточно.
Но почему тогда при откате пакетов Steam работал, если дело не в библиотеках?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

В арче ничего не ломается, говорили они. Арч стабильнее дебиана и его можно юзать на серверах, говорили они.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на серверах
Стим
со своим ворохом либ, не использующих системные

Какие же дебиановцы упоротые, капец просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Отключаю в настройках networkmanager ipv6, запускаю steam - работает! Скорее всего, это ipv6 был виноват.

Видимо да.

Но почему тогда при откате пакетов Steam работал, если дело не в библиотеках?

Наверное, все-таки есть какая-то регрессия в новых библиотеках, только неясно, в каких именно.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну, меня обходит стороной. Один раз лет десять назад кое-что встречал. Это раз в двадцать лучше моего опыта проблем с дебианом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все зависит от количества пакетов в системе и того, в какой момент человек обновляется. В какой-то определенный момент времени какой-то пакет может быть сломан, а через пару часов его могут починить. Всегда есть шанс попасть в тот промежуток, когда пакет сломан. И чем больше пакетов в системе, тем выше этот шанс. Из-за этого у кого-то годами нет поломок, а у кого-то частенько что-нибудь ломается.

Было дело ffmpeg ломался и я натыкался на эту поломку, а кто-то этот момент просто пропустил, ибо не обновлялся в это время.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Он опять не работает. Выдает ту же ошибку. Я ровным счетом ничего не делал. ipv6 отключен. Я не понимаю, что происходит.
P.S. А как только написал, заработал. Он теперь через раз запускается.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

ставь стим из флатпака, сам бог велел. Проприетарщина да ещё 32битные либы тащит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Он опять не работает. Выдает ту же ошибку.
А как только написал, заработал. Он теперь через раз запускается.

Ну и ну. Все-таки попробуй ядро откатить до 5.1.9. Если не поможет, тогда хоть будет ясно, что проблема или в glibc, или в gcc-libs или в dbus.

Хотя судя по тому, что с flatpak та же проблема, вполне вероятно, что дело в ядре.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще сидел с августа прошлого года на бета-версии. В процессе копания откатился до стабильной. Но это не помогло.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Неа, это не обновления. Только что обновился, сделал ребут, запустил steam и он работает.

Но хочу вклиниться в тему. Уже продолжительное время не могу войти в сеть стим, по нажатию просто ничего не происходит. Профиль удалял, стим переустанавливав, бету включал\выключал. Ничего не помогает. Есть у кого такое?

flappyright
()

Обновляюсь ежедневно. Перебоев в работе стима не замечено. Только что обновился ещё раз на новое ядро.
Steam (Native) - запустился без ошибок. Магазин не прогружается (чёрный экран); Библиотека работает, игрули запускаются.
Steam (Runtime) - запустился без ошибок. Работает магазин, работают игрули.

fehhner@fehhner ~ % uname -a
Linux fehhner 5.1.12-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed Jun 19 09:16:00 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
fehhner@fehhner ~ % pacman -Ss gcc | grep установлен  
core/gcc 9.1.0-1 (base-devel) [установлен]
core/gcc-libs 9.1.0-1 (base) [установлен]
core/lib32-gcc-libs 9.1.0-1 (multilib-devel) [установлен]
community/arduino-avr-core 1.6.23-1 [установлен]
community/avr-gcc 9.1.0-1 [установлен]
fehhner@fehhner ~ % pacman -Ss binutils | grep установлен
core/binutils 2.32-2 (base-devel) [установлен]
community/avr-binutils 2.32-1 [установлен]
fehhner@fehhner ~ % pacman -Ss glibc | grep установлен
core/glibc 2.29-2 (base) [установлен]
core/lib32-glibc 2.29-2 [установлен]
Ищи проблему в другом месте.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал тему дальше, увидел про ipv6

В арче ничего не ломается, говорили они. Арч стабильнее дебиана и его можно юзать на серверах, говорили они.

Какой же ты упоротый! На арче у чела залагал стим (который идёт отдельной ОС изначально, кстати говоря), у меня с ним проблем не было (с включенным ipv6). А грёбаный Raspbian (твой дебчик для арма, самый Штабильный) при закате свежего образа на флешку, висит по 3 минуты на старте сервиса dhcpcd, а потом запускается с отрубленным интернетом (т.е., полностью не юзабелен, не установить пакеты). Когда я отключил ipv6 на роутере - проблема исчезла!
Проблема есть на всех образах распбиан, начиная со Stretch, последний раз проверял последний майский!
Запускаешь с воткнутым кабелем, интернет есть сразу. Запускаешь с включенным ipv6 - висит по 3 минуты и плюёт в лог что-то про слишком длинное имя (или адрес, не помню точно).
Так что, чья бы уж корова мычала!

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Use Flatpak, Luke.

Я, кстати, поюзал. Поставил несколько не слишком больших графических утилит, и каждая притащила с собой по пол системы. Может я не понимаю что-то, но он жрёт гигабайты на простых задачах.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Может я не понимаю

Скорее всего.

Большинство GTK программ будут собраны с одним рантаймом org.gnome.Platform, большинство Qt программ будут собраны с одним org.kde.Platform, большинство Electron-программ и проприетарщины будут собраны с одним org.freedesktop.Platform. В зависимости от того, что ты ставишь, подтянется нужный рантайм и будет переиспользоваться для других программ.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну т.е., это походу если систему почти голую минимальную поставить с ДЕ и всё оттуда тянуть. Хотя есть вопрос к свежести версий в репозиториях (в сравнении с арчем роллинг).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

Ну хорошо хоть проблема общая, а не моя индивидуальная и арч не при чем. И что проблема в ядре, а не в libc, например. Ядро значительно проще откатывать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

тоже все работает, запускаю стим через рантайм, арчик обновляю почти каждый день

ch13
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Сегодня ядро 5.1.14 прилетело в Arch. Обновился. Все работает идеально. Проблема решена.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.