LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Взлетать тут особенно нечему. Кроме того что наконец-то начали продавать Наклз ничего интересного нет. И цена завышенная. Что вообще странно для Велв в чьих интересах, казалось бы, понижать цену на ВР устройства и двигать технологию в массы.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

то вообще странно для Велв в чьих интересах, казалось бы, понижать цену на ВР устройства и двигать технологию в массы.

Какой массовый? Этож для богатых, кто может выделить комнату для vr игр =)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вообще это для всех. И место выделить не так и сложно, есть и сидячие игры. Но так как мистер рубль совсем плох у нас и нормальную ПК для игр собрать теперь для богатых.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего сказались недавне события с Эпик Шиз Стором(да здравствует швятая «конкуренция»). И видимо после провала Артифакта Велв очень консервативны в бизнес-планах. Так что ВР жив, но он теперь на полной самоокупаемости. Железо делали не один год и ААА ВР тайтл может себя не окупить.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Полагаю что как и с контроллерами, на всяких стимовских распродажах цена будет падать на 50%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вообще это для всех. И место выделить не так и сложно

1. комп за 3к баксов минимум
2. «все» приходт уставшие ппц как с работы, и сил чтоб напяливать «этот ВР» нет 364 дня в году, и это можно сделать 1 раз на новый год.

3. уши/глаза/лоб все потеет
4. импут лаг вот как он выглядит https://twitter.com/NathieVR/status/1120370077143109632
5. 30фпс и фризы из за чего «морска болезнь» у половины людей(у меня тоже, никогда больше эту коробку на голову не надену, голова болела так что сдохнуть можно)
6. пять Кг. коробка на голове

(все настолько плохо что уже медиа-персоны(стримеры ютуберы) отказываются за деньги играть в ВР и участвовать в рекламе, о чем пишут в свох твиттерах)

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Не для всех. Нормальный комп с очками это около 3к баксов. Для всех - это надо на Oculus Quest смотреть.

Он вообще то про то что Valve это не какая то Oculus у которых кроме VR ничего и нет. Они (valve) могут себе позволить продавать шлема со скидками и еще в довесок кучу игр дарить.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Для всех - это надо на Oculus Quest смотреть

Нет, Facebook Quest это дерьмо состоящее из одних зондов по сбору информации. На него смотреть не надо, как и советовать.

trynoval
()

У меня только один глаз близорукий, так что не нужно, ибо вряд ли это как-то регулируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

1. комп за 3к баксов минимум

Sandy Bridge+GTX 970/R9 290 это никакие не 3к баксов.

2. «все» приходт уставшие ппц как с работы, и сил чтоб напяливать «этот ВР» нет 364 дня в году, и это можно сделать 1 раз на новый год.

Если приходишь ППЦ уставший с работы, надо подумать не пора ли что-то менять. Ибо тогда скоро не «этот ВР», а деревянный ящик понадобится.

3. уши/глаза/лоб все потеет

Не обязательно.

4. импут лаг вот как он выглядит https://twitter.com/NathieVR/status/1120370077143109632

Это из разряда смотрим в книгу - видим фигу. Вы воспринимаете лаги в Mixed Reality как инпут лаг.

У самого такая приблуда есть, и могу ответить что инпут лаг нулевой.

5. 30фпс и фризы из за чего «морска болезнь» у половины людей(у меня тоже, никогда больше эту коробку на голову не надену, голова болела так что сдохнуть можно)

Если вы пробовали китайский кардбоард, это какбэ ожидаемо что качество будет такое кетайское. Морской болезни и головной боли в устройствах спрокетированных инженерами Valve нет.

6. пять Кг. коробка на голове

Во-первых насколько я помню вес минимум вдвое меньше. Во-вторых если вы не маленькая слабая девочка проблем с весом у вас не будет.

(все настолько плохо что уже медиа-персоны(стримеры ютуберы) отказываются за деньги играть в ВР и участвовать в рекламе, о чем пишут в свох твиттерах)

Ну уж если Филип Корткоров и Люда Сисиькина отказываются за деньги играть в ВР, то это точно сотонинское изделие не для нормальных людей! Тут вы меня убедили, пойду выкину от греха подальше и приглашу батюшку квартиру переосвятить.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от mx__

Судя по всему из-за последних проблем с EGS велв были вынужденны пересмотреть бизнес-план и поставили ВР на полную самоокупаемость. Цена значительно выше чем ожидалось. Думаю будут скидки и понижение, но не скоро.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что когда будут продавать напрямую у нас - неизвестно. И очень вероятно что «напрямую» будет также как было со стим контроллером и HTC Vive. Безмерно высокие наценки сверх американской цены.

Я предзаказал HTC Vive на релизе, через 1.5 года он появился «официально» в России. По цене выше, чем я заплатил, включая международную доставку посредником, которая влетела мне в копеечку из-за габаритов и веса упаковки версии для предзаказавших.

«Официальный» стим линк и вовсе стоил в 5 раз дороже американской розничной цены.

Причем казалось бы в интересах велв расширятся на рынках. А в итоге мы видим Steam Controller по цене Xbox Elite, хотя его реальная цена как у обычного геймпада. И это ведь был многолетний партнер Велв - компания Бука.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

мм.. не знал даже. Помню когда я покупал стим контроллер здесь в америке, то я сравнивал цены с РФ и они были примерно похожими. Но я покупал через пару лет после релиза

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

Это люди тупят, а не инпут лаг. Как человек работающий в VR говорю. Лаг по Wi-Fi с Full Body трекингом будет не более 30 мс на такое движение. Тут больше прикол в том, что у них движения рук не трекаются (см на кисти\запястья - нет трекера). Поэтому вот конкретно в их обвесе не реально сделать такое движение и отобразить его в игру.

30 фпс - это недоработка конкретной игры. Целевой фпс всегда 45-90 для вр. И это вполне достижимо (именно поэтому сейчас цена тек компов что на видео под $4к).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Морской болезни и головной боли в устройствах спрокетированных инженерами Valve нет.

Сильно индивидуальная фигня. Эффект можно минимизировать (есть вещи которые делать противопоказано в вр, например, дергать горизонталь камеры без движения головы игрока). Убрать полностью и для всех этот эффект нельзя - выборка у меня десятки тысяч игроков.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Нет, Facebook Quest это дерьмо состоящее из одних зондов по сбору информации.

Это не аргумент для бизнеса или конечного пользователя в 99% случаев. Технически, что SteamVR, что Oculus Home - та еще засада.

А с точки зрения распространения на рынке у него перспективы очень хорошие как раз. За $500-$600 клиент получает готовую к работе систему с каким-никаким базовым набором игр и хорошим потенциалом по изображению (да, разница в разрешении тут сильная, я после месяца активного использования Vive Pro глянул в Oculus и захотелось плакать от картинки). Это как раз сегмент плойки\нинтендо и эти деньги люди реально готовы будут отдавать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

Комп $2к баксов ок будет, если не брать супер геймерское оборудование, но и такое чтобы была не откровенная китайщина. За $3к можно уже у Hyperpc заказать кастомные системники с рюшечками и деревянным ящиком для перелетов))

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

4. импут лаг вот как он выглядит https://twitter.com/NathieVR/status/1120370077143109632

Уточню, такого эффекта можно добиться, но либо с некоторыми оговорками, либо за много денег (трекинг системы, ага, посмотри цены на Optitrack).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

SkyrimVR идёт ОК

В Linux/wine? Как в плане продолжительной игры по сравнению с обычным? Я тут пробовал в ТЦ, 15 минут нормально. Но вот чтобы прямо проходить, это надо привыкнуть.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Full Body трекингом будет не более 30 мс на такое движение.

«фулбоди трекинг»(в реальных приложениях) имеет лаг 100-500миллисекунд, что неверотно долго

откуда лаг:
1. беспроводной твой вайфай это 15мсек лаг
2. слабые процессоры на «VR/контроллерах» 15-30мсек лаг
3. логика игры 1-100мсек
4. если есть «кооп» то еще и лаг интернета(15-100мсек)
даже взяв минимальную оффлайн-демку VR в которой игровая логика работает за 10мсек, суммарный лаг будет 15+15+10=40мсек это уже прекрасно чувствуется

я лично из «тех людей» которые чувствуют лаг от беспроводной мышки и клавиатуры(5-30мсек), даже набирая текст этот лаг дико раздражает, мышь так вообще решительно невозможно пользоваться. Поэтому у меня только «проводные клава мышь» всегда и везде

очевидно что в ВР лаги просто невозможно не замечать

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

Скайрим идет ОК и на PS4, ибо он рендерится в 640*480 разрешении(не говори что ты не видел текст там)

для сравнения запусти Fallout4 VR на своем железе(или PS4),он рендерится минимум в 1280*720, фпс будет 10-15 в 90% игрового процесса+фризы

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от ls-h

SkyrimVR идёт ОК

В Linux/wine?

Нет, в Windows 10.

Как в плане продолжительной игры по сравнению с обычным? Я тут пробовал в ТЦ, 15 минут нормально. Но вот чтобы прямо проходить, это надо привыкнуть.

Если в режиме хождения, по хардкору, меня тошнит. Но об этом в самом начале игры предупреждали, что этот режим не для всех. Если в режиме «мгновенного перемещения», то всё ОК, добежал весь пролог от поездки на телеге до замута с Лидией, живой.

Стрелять из лука ппц неудобно.

Но это всё сугубо индивидуально.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

Скайрим идет ОК и на PS4, ибо он рендерится в 640*480 разрешении(не говори что ты не видел текст там)

В настройки не заходил? Зайди.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если в режиме хождения, по хардкору, меня тошнит.

вот!!! у всех от Скайрима в ВР дикие головные боли+тошнит
от Fallout4 VR еще хуже (видел случаи что люди неделю вообще ничего не могли сделать после этого(естественно ВР никогда больше не запускали))

Но это всё сугубо индивидуально.

99% людей от этого страдают, «медиа пиарщики»-это индивидуально. (не верь им кароче)

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от ls-h

SkyrimVR идёт ОК

В Linux/wine?

Я вообще не уверен, что wine поможет в случае шлема WMR, там слишком много эмулировать надо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

Если в режиме хождения, по хардкору, меня тошнит.

вот!!! у всех от Скайрима в ВР дикие головные боли+тошнит

Ну да, ты и здесь текст не читаешь, неудивительно, что настройки скайрима ты не нашёл.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тошнит в SkyrimVR/Fallout4 VR в WMR потому что Беседка как обычно говнокодят.

https://www.reddit.com/r/WindowsMR/comments/8kim45/fallout_4_vr_workaround_fo...

Просто конкретно эти игры кривые, притом на всех шлемах. Либо терпеть, либо возвращать игру. Я лично FO4VR спустя полчаса просто вернул и всё.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Тошнит в SkyrimVR/Fallout4 VR в WMR потому что Беседка как обычно говнокодят.

Ребят, вы реально дальше слова «тошнит» не прочитали?

UPD: и текстуры тут не причём.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

меня тошнит.

За 15 минут у меня такого не было.
Может быть если дольше.
А вот с луком фигня, да, никуда не попал кроме Ралофа, с которым бежал.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А в каком режиме играл?

Ходьба геймпадом, без мгновенного перемещения. Хотя я бы не сказал, что я тренированный космонавт, в детстве в транспорте укачивало.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

А в каком режиме играл?

Ходьба геймпадом, без мгновенного перемещения. Хотя я бы не сказал, что я тренированный космонавт, в детстве в транспорте укачивало.

Ну вот у меня младший брат тоже в этом режиме может часами ходить, а я — нет. Я прыжками :-)

Вот и не верь после этого маркетологам.

Aceler ★★★★★
()

Скажу по секрету что можно подать заявку на халявое получение контролёров (Для разработчиков)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Меня от задрачивания на 100 часов остановило только то, что в Lenovo Explorer не регулируется межцентровое расстояние, поэтому или левый, или правый глаз всё время видят хреново, в зависимости от положения очков. А так бы может и погрузился в виртуальность ;-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, у меня тоже ленова и тоже проблема с IPD.

Но в остальных играх я как-то могу сидеть часами, но из-за кривого рендерера Fallout4VR(и возможно SkyrimVR, у них много общего) очень сложно сидеть.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

В играх в комнате - морской болезни и головной боли нет. Ни у кого.

Из-за того что там суб-миллимитровый трекинг и нулевой инпут лаг. От хождения в реальной комнате это не отличается ничем. Потому я могу с уверенностью заявлять что эти проблемы в устройствах спрокетированных инженерами Valve полностью решены.

А вот дальше уже пользователи могут пробовать себя в режимах которые могут вызывать морскую болезнь и головную боль. Потому как всегда будут игры для крепких желудком. В квейк на пк тоже не всякий может играть, да и от плоскоэкранных игр у людей голова может заболеть.

Большинство людей статистически способно со временем привыкнуть к интенсивной симуляции и не испытывать в ней никаких проблем. Лишь менее %5 населения по исследованиям ученых не имеют сопособности адаптироваться к таким условиям и будут всегда испытывать дискомфорт.

выборка у меня десятки тысяч игроков.

Чем занимаешься, если не секрет?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Это не аргумент для бизнеса или конечного пользователя в 99% случаев.

Это аргумент для нормального человека. А мобильный ВР в целом тупиковый путь развития - в нем только кинцо и прон смотреть.

А с точки зрения распространения на рынке у него перспективы очень хорошие как раз. За $500-$600 клиент получает готовую к работе систему с каким-никаким базовым набором игр и хорошим потенциалом по изображению

Относительно на самом деле. Большинство бизнес проектов это такое. В данном случае слупить денег с лапухов за очередную инкарнацию кардбоарда. А конкретно колхозник цукерберг одержим идеей всему миру на голову свой пейсбук нахлобучить.

За $500-600 можно купить Vive для своей 4х летней пеки и получать удовольствие от нормального ВР. Хотя разрешение и тут дерьмо(и в вайв про - дерьмо).

Это как раз сегмент плойки\нинтендо и эти деньги люди реально готовы будут отдавать

Сегмент плойки/нинтендо занят PSVR. У лупоглазого рептилоида игр нет. Ты сам знаешь что игры которые есть под ВР на старт полноценной консоли не тянут. Всё просто закончится тем что лупоглазый поимеет ещё одно стадо лохов на деньги и забъет на это направление.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Развенчаю все мифы - Скайрим в ВР унылое УГ.

ВР новый медиум со своими правилами и то о чем ты можешь думать как ух каком офигенном экспириенсе может оказаться унылым и бесполезным. А в поделку уровня тех что сотнями в стиме ты можешь играть часами с удовольствием.

Вот в эту игру без контента я играю до сих пор. Потому что тут сделали хороший большой теннис, а большего как оказалось и не надо.

https://store.steampowered.com/app/392190/SelfieTennis/

Правда ВР раздел стима так же как и стим завален сотнями ненужных инди-поделий и экспириенсов. Но чего хорошего выбрать тоже есть. В общем тут у ВР как у всех. Только ААА пока не завезли нативных.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.