LINUX.ORG.RU
ФорумGames

D9VK развивается огромными темпами

 , , ,


0

3

Уже удалось запустить:

Skyrim (старый): https://youtu.be/71ZwR-n4bPA
Fallout NV: https://youtu.be/tBFJu6FKfJc
Super Meat Boy: https://www.youtube.com/watch?v=QIheZlfF-4M&feature=youtu.be
Dishonored: https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/bd6dlb/dishonored_running_on_d...
И ещё несколько игр. Учитывая, что ещё месяц назад он не мог нормально отрисовать треугольник — это прорыв, я считаю.

Для тех, кто в танке: D9VK — транслятор Direct3D 9 > Vulkan, аналог DXVK (10/11 > Vulkan)

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

чем оно лучше вайна или протона? зойчем мясного мальчика запускать через это, если есть нативная версия?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

запускать через это, если есть нативная версия?

Скорее опенсорсный разработчик
напишет свою версию API винды, чем проприетарный нормально портирует игру на Linux.
(Проприетарные то как я понимаю по форуму очень часто форменные неучи)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

зойчем мясного мальчика запускать через это, если есть нативная версия?

Чтобы показать прогресс разработки d9vk. По той же причине запускали Source игры типа CSSource, HL2 и TF2.

Kron4ek ★★★★★
()

Skyrim (старый): https://youtu.be/71ZwR-n4bPA

Чё-то там с освещением бедово, всё мерцает.

Но вся эта движуха вокруг vulkana радует.

iKido
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

dxvk/d9vk это библиотеки для wine/proton

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

то есть лучше похвастаться что через «их библиотеки» работают игры, которые работают нативно, вместо того, чтобы запилить те игры, которые не работают нативно?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Когда нибудь объединятся, но ведь и dx вообще говоря в винде тоже обособлен.

torvn77 ★★★★★
()

Ну не знаю, все равно почти ничего не работает если попробовать. Ждемс. DXVK вон у меня уже почти нигде не работает, приходиться держать старые версии wine и dxvk. Ведьмак только недавно порадовал играбельностью.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у некоторых нативных упрощенные или бажные сборки. ты не поверишь но через вайн или протон работают лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

были некоторые пляски с параметрами протона а потом все норм. ну кроме .net'а когда wine-mono не помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ведьмак только недавно порадовал играбельностью.

Ну вот теперь можно его и пройти.

iKido
()
Ответ на: комментарий от slapin

а еще отсутствие локализации. пример цива пятая. я конечно с виндовой инсталляции перетащил локализацию и битмап с глифами подкинул но осадок остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

вместо того, чтобы запилить те игры, которые не работают нативно?

Ненативные: Skyrim, Dishonored, WoW, Fallout NV, Mirror's Edge. Со временем будет работать больше игр.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно предпочту нативный порт пляске с вайном. Да и не видел я особо проблем в массе. Да и если какие настройки они режут, у меня они все равно наверняка не пошли бы, так что все равно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А vertex blending из старого DX они будут запиливать или как вайновцы будут отнекиваться? Без этого у меня под вином куча всего не идет и приходится держать 1.5 с странными патчами.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

так плясок то почти не осталось. а вот нативные порты иногда гвоздями могут быть прибиты к устаревшим системным библиотекам или крыть юзера при запуске матом что у него не убунта и вообще мы видеокарты amd и intel не поддерживаем!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

А мне откуда знать? Если тебе это интересно, задай вопрос разработчику на GitHub или на Reddit.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну лично для меня локализация не проблема. Но я понимаю тех, кто хочет на родном языке. Просто часто оригинальные разрабы не имеют правов на локализацию, поэтому в линуксовую версию включить ее не могут.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

ну а как тогда научиться? почитал на вики. вулкан это апи, как и опенжиэль, оба они рисуют графон. для их поддержки нужен драйвер, который эти апи поддерживает. сабж это слой над вайном, использующий вулкан, который позволяет запускать игры, используя вайн. а вайн это слой совместимости с виндовс апи. то есть игра, запущенная под сабжем это виндовое приложение, которое использует слой/апи вулкана, который в свою очередь использует слой/апи вайна, который использует слой/апи винды. трипл-костыль, я все верно понял?

а лютрис, протон, плэйонлинукс и кроссовер это отдельные попытки представления разных комбинаций этих костылей?

вопрос все равно открыт, зачем они это все делают в отдельных проектах?

chenbr0
()

надо бы попробовать WoW 3.3.5a запустить под этим

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

dxvk/d9vk это библиотеки для wine/proton которые реализуют со стороны виндовых приложений апи directx 9, 10/11 и транслируют их в вызовы нативного вулкана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

То есть лучше пукать на лоре в сторону разработчиков, клоун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0
  • Потому что разработчик dxvk не имеет отношения к разработчикам вайна, а клоуны-разработчики вайна не смогли/не захотели сами запилить аналог dxvk в своё время. То же самое с валв.
  • Затем, что dxvk это отдельная обособленная dll, которой вайн вообще не нужен - она работает и под вендой.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ведь эти библиотеки, слои, апи и т д выполняют один и тот же юз кейс - запускать виндовые приложения, разве нет? и каждый делает это из своего болота, своими средствами и каждый следующий проект должен был стать лучше предыдущего. тот же самый вопрос в третий раз - почему нельзя объединить усилия, если юз кейс один на всех? не дает покоя слава тео? без форка день прожит зря?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет. Dxvk выполняет юзкейс реализации d3d10-11, faudio выполняет юзкейс реализации xaudio и тд.

почему нельзя объединить усилия

Почему нельзя отменить страны и устроить планетарное государство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вайн — это, собственно вайн.

DXVK — транслятор DX10/11 > Vulkan, дающий большой прирост в производительности. D9VK — то же самое, но для DX9. Ни первое, ни второе ни вошли в мейнстримный вайн, наверное из-за разногласий (и неготовности, в случае D9VK).

Proton — вайн от Valve, поставляемый вместе со Steam. Включает в себя DXVK и много других полезностей, не попавших в мейнстримный вайн. Несмотря на то, что он является частью стима, код открыт и распространяется под свободной лицензией, поэтому Lutris, к примеру, позволяет использовать собственную «протонизированную» версию вайна, со всеми ништяками, но без привязки к стиму.

Lutris — лаунчер, позволяющий рядовому пользователю забыть обо всех вышеописанных неурядицах и запустить всё необходимое в пару кликов мыши. Вайном не ограничивается, в отличие от, например, Playonlinux.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему нельзя отменить страны и устроить планетарное государство?

нато всем наваляет и устроит демократию, а в опенсорсе за это ничего не будет.

chenbr0
()

А круг-то нарисовать может? Кто первым отрендерит на видеокарте настоящий круг, а не аппроксимированное из полигонов фуфло — тот станет новым королём IT!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Была игрушка под DOS где из шаров все было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видеокарта это устройство аппаратной акселерации тригонометрических операций. Треугольниками настоящий круг не нарисовать, зато настоящий круг легко рисуется обычной векторной графикой

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Он и под вайном работает уже лет 10, разве нет? Там ещё патчи надо было применять, но через пару лет их приняли в апстрим и все лица с ограничениями (почему-то в английском есть с десяток эмфемизмов для слова «инвалид», на русском сложнее выражаться не потеряв смысл) возрадовались тогда ещё.

linuxnewbie
()

Skyrim (старый)

Что значит «старый»? Я ещё в сентябре запускал под протоном, когда узнал про него, норм работало.

Запуск фолыча тоже как-то не впечатляет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что значит «старый»?

Это значит оригинальный, который на dx9, а не Special Edition, который на dx11.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Да это же просто, чтобы показать прогресс разбработки d9vk. Понятно, что FalloutNV уже много лет под Wine работает, как и прочие игры, но суть в том, чтобы показать, что d9vk на данный момент может запускать.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Разработчики mesa писали, что vulkan низкоуровнее гальюна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.