LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Vegan on a desert island — свободная приключенческая игра в ретро-стиле

 


0

1

24 марта вышел Vegan on a desert island 0.3 — новая версия свободной приключенческой игры с 2D-графикой в ретро-стиле. Согласно сюжету игры, наш персонаж, Рэйчел (как видно из названия — вегетарианка), попадает на остров вдали от цивилизации в результате кораблекрушения, после чего ей (и, следственно, игроку) предстоит наладить контакт с местной разумной фауной, решать различные головоломки и изучать немалых размеров остров. Как указывает автор, сюжет игры полон юмора, и затрагивает такие вопросы, как загрязнение окружающей среды, общественная дискриминация и отношения между хищниками и их (потенциальной) добычей.

Как можно увидеть в репозитории игры на GitLab, на данном этапе игра находится в стадии активной разработки. Полный сюжет (со спойлерами) так же можно найти в официальной Wiki проекта.
Версия 0.3 включает в себя несколько новых катсцен и диалогов, новые игровые объекты и исправления багов.

Игра написана на языке программирования Lua с использованием свободного движка Solarus (ЛОР писал о нём два года назад). Код распространяется на условиях лицензии GPLv3, прочие игровые ресурсы — CC-BY-SA 4.0.

Сайт игры

Перемещено Shaman007 из games

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 8)

Модераторам: к несчастью, автор совершенно забил на CHANGELOG (мне пришлось по диагонали пройтись по заголовкам коммитов между версией 0.2.1 и 0.3, чтобы написать пару строчек), поэтому ссылки на него в новости нет.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

и затрагивает такие вопросы, как загрязнение окружающей среды, общественная дискриминация и отношения между хищниками и их (потенциальной) добычей.

Главное, чтобы без ЛГБТ и политоты! Тенденция совать это дерьмо во все современные игры, даже в пиксельные, является крайне нездоровой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тащемта, весь сюжет игры именно политотой и пронизан. https://gitlab.com/voadi/voadi/wikis/storyline:

At its heart, VOADI is a game about activist disenchantment. Rachel leaves her home because she's dissatisfied with the state of things, and then tries to fix everything on the newly-discovered island. But fixing the world's problems is hard. When the people who 'should be on your side' can't even get along, it makes you question why you're even fighting.

Problem statement

It is useful to think about a story in terms of a central problem. By defining what caused the problem and how to fix it, we can keep the story engaging and focused.

The problem: The island is in a state of conflict and disarray. Factions terrorize one-another.

What caused it: A generational shift in perspective. A rise of civilization on the island brought with it a new standard of living. Prey animals formed a resistance against predators. Generations later the predators claimed oppression, insisting that they no longer eat other animals. Prey animals let them back into society. Now several different factions, all with the stated goal of “ending predation”, terrorize one-another.

What can solve it: There is no solving it. That's the whole point. At first Rachel doesn't even fully understand the problem, only seeing it through the lens of EVOLV. Then she sees a bigger picture which reframes the whole problem. Then she sees yet another bigger picture which reframes the problem again, in a way that's seemingly impossible to solve. The end goal is not really to solve the problem, but to come to the realization that the problem can't be solved.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Вообще, складывается какое-то впечатление, что автор — радикальный мясоед, желающий оскорбить веганов. Но я ещё не играл и наверняка ошибаюсь.

pelmeshechka ★★
() автор топика

В хороших играх такие темы раскрывают ненавязчиво и подтекстом, а здесь идеологический треш какой-то.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Я не любитель политоты, ибо практически все политики, которых я знаю - лжецы и девственники. А те, которые не лжецы, их стараются игнорировать на телевидении и недопускают до выборов. А веганов вообще стараюсь игнорить. Лучший способ бороться с веганами - игнорить их. Выпускать в их честь игры - это слишком великая честь для них. Им кажется, что они делают мир лучше, не поедая «трупы» животных, но они убивают миллиарды растений ежегодно. То что растения не имеют нервной системы еще не значит, что они не живые и о них не надо заботиться! Так что здесь наши взгляды с лицемерными веганами расходятся. А еще одно большое заблуждение веганов в том, что животные «милые и хорошие», и не едят человеков. Но когда человек умирает, его тело съедают тысячи червей. Недолго он пролежит в своей деревянной коробке. Она тоже сгниет и его съедят черви и прочие организмы. Многих они едят и в течении жизни. Так что лицемерным веганам - БОЙКОТ! Знаю, такие и на ЛОРе есть. Им двойной БОЙКОТ! Ибо программист должен быть адекватен, и не вдаряться во всякое ненужное сектанство. Тем более, что замена 1 кг мяса обойдется в растительном эквиваленте как 10 кг того же мяса! Только олигарх может позволить себе такое, но в тренажерный зал он все-равно не пойдет - далеко на силосе и бобах не продвинешься.

Если автор игры освещает эти проблемы, то в принципе респект.

anonymous
()

Игра выглядит привлекатель. А самое главное, что она под GNU General Public License v3.0. Спасибо за новость.

Odalist ★★★★★
()

Vegan on a desert island

Рэйчел (как видно из названия — вегетарианка)

Написавшего новость посадить на кол! Создателей игры сжечь на костре! Веганы как и антипрививочники не люди!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

сам аффтар утверждает обратное

A: Thank you for donating! Donations fund the (vegan) lead developer’s cost of living, including rent, food, and other ordinary expenses. It’s not an extravagant life, I assure you.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но это необязательно соответствует действительности

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

далеко на силосе и бобах не продвинешься

Как странно, вот этот парень на «силосе и бобах» продвинулся на 2 тыщи 200 миль бегом и установил скоростной рекорд дистанции.

https://www.runnersworld.com/news/a20812049/scott-jurek-celebrates-a-new-appa...

Может, ты просто не в теме, мой маленький ненавистник непонятных тебе людей?

AP ★★★★★
()

вегетарианка != Vegan

Это как бы два разных понятия. Веганы — это поехавшие вегетарианцы. Учи матчасть уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

tries to fix everything on the newly-discovered island.

То есть она лезет в чужой монастырь. Аборигены, по идее, таких индивидов должны под маянезик схомячить. Если этого нету, КГ/АМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чисто практически это разумно, поскольку замораживать еду не получится куда безопасней есть фруктики (не с земли). Типа хочет спасти от червей же, благое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся серия Castle Wolfenstein, начиная с 1981 года, пронизана «политотой». Там же нацистов мочить надо! Так что с «современными» кто-то чуток опоздал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты говоришь как какол с промытими мозгами. Нацизм чума рода людского, и все это понимают. Я имею в виду не только лишь все, образовательные программы в школах и пропаганда в сми делают своё дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Как странно, вот этот парень на «силосе и бобах» продвинулся

А ты и твой дружок не продвинетесь, силоса нехватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты и твой дружок не продвинетесь

Какой ещё «мой дружок» и как это относится ко мне, мясоеду?

Это ты так глупо пытаешься спрыгнуть с профакапленной тобой темы про спортсменов-веганов, мой малохольный друг?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею в виду не только лишь все,

Мой парсер сломался на этой фразе.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.