LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro: Exodus не выйдет под Linux и не появится в Steam. Крупнейший скандал в игровой индустрии!

 , , ,


2

1

Пост для форумного подраздела Games.

28 января стало известно, что издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam. Решение, вероятнее всего, было вызвано жадностью издательства, т.к. новый магазин Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках). Несмотря на это, решение выглядит довольно странным, т.к. игроки напрочь раскритиковали магазин Epic Store, в котором отсутствует большинство возможностей Steam, а разработчики игр могут выключать отрицательные отзывы, которые (по их мнению) не соответствуют действительности или портят общий имидж игры.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

https://i.imgur.com/F2POmj2.png

https://i.imgur.com/MteyWNI.png

Статистика падения на графиках:

https://i.imgur.com/QpL21v1.png

https://i.imgur.com/93nSZ5l.png

Рейтинги обоих частей снизились до 31% и 29%.

Игроки не скрывают, за что они ставят отрицательные оценки. Вот типичный отзыв, во всей полноте описывающий отношение геймеров к платформе Epic Store.

https://i.imgur.com/IcOhPp7.png

Главным и одним из самых любопытных фактов является не только отсутствие поддержки Linux, а так же отсутствие 99% функционала Steam, сколько РУЧНАЯ МОДЕРАЦИЯ негативных отзывов в Epic Store разработчиками игр.

По обещаниям издателя, игра вернется в Steam 14 февраля 2020 года, т.е. через год после релиза в Epic Store. Но и это еще не самая печальная новость для нашего брата. В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей. Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Видео по этой теме (общая новость):

https://www.youtube.com/watch?v=CLgkXowtXT8

Позорные оправдания главы THQ, главы Epic Games, а так же Дмитрия Глуховского:

https://www.youtube.com/watch?v=J4JxwIjTNGo

https://youtu.be/k7QHjK0wXvM?t=139

Перемещено anonymous_incognito из games

anonymous

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

В моём мухосранске и то больше геймеров))

Родной, это предзаказ. Игра не продается в стиме.

А учитывая то что отзывы пишут как правило 2-3% людей... ;)

Получается, что более 100 тысяч предзаказов Metro: Exodus - минимум. Так что мухосранск в пролете. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но тут же драма!

Очередная хитрожопая пиар акция очередного банального проприетарного г-на.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается, что более 100 тысяч предзаказов Metro: Exodus - минимум.

До переезда в эпик-стор называли цифру в 200 тыс. Либо половина отписались, либо игра вдохновила на отзыв меньше чем 1% =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, что аргументированные отзывы таки отрицательные. Ну хайп дело такое. Чё на эти отзывы смотреть сейчас.

anonymous
()

за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов

задроты взбунтовались, рвут очки от злости. ничего страшного, игроманы слабые зависимые люди, всё равно купят в итоге пошумят и успокоятся.

стоит всего каких-то 2000 рублей

сумма по современным меркам копеешная, деньги обесценились и ничего уже не стоят, скажите спасибо кремлепутам

Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги

сейчас каждая крупная корпорация вытирает об клиентов ноги. ненавижу большие компании, с мелкими иметь дело куда приятнее, они боятся потерять клиентов. долой монополистический капитализм.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от ados

хитрожопая пиар акция

Ну такой себе пиар.

очередного банального проприетарного г-на

/0

До переезда в эпик-стор называли цифру в 200 тыс. Либо половина отписались, либо игра вдохновила на отзыв меньше чем 1% =)

По секрету открою - любая игра вдохновляет на отзыв примерно 1%. Остальным тупо лень и не до этого. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

задроты взбунтовались, рвут очки от злости. ничего страшного, игроманы слабые зависимые люди, всё равно купят в итоге пошумят и успокоятся.

Не путай игроманов и озлобленных фанатов метро. Игроманы - это об игровой зависимости. Здесь же обиженные фанаты.

сумма по современным меркам копеешная, деньги обесценились и ничего уже не стоят, скажите спасибо кремлепутам

2000 это все-таки охренительно дорого. Такие цены нормальны для консолей. Я Ведьмак 3 делал предзаказ на GOG за 523 рубля. Она потом на релизе продавалась за 800. Metro - очень хорошая игра, но не настолько же, чтоб 2000 рублей на ПК, совсем поехавшие. И да, Рutin Хuilо.

сейчас каждая крупная корпорация вытирает об клиентов ноги. ненавижу большие компании, с мелкими иметь дело куда приятнее, они боятся потерять клиентов. долой монополистический капитализм.

Что поделать, придется ждать пока игра придет на платформы для белых людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я Ведьмак 3 делал предзаказ на GOG за 523 рубля. Когда курс доллара был в 35 рублей

Так менее красиво звучит... Это сравнение какое-то разного с разным.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

модеры, чекните плиз, ТС сидит с киiвского али с мальтийского айпишнега?)

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

И что? Пусть мажоры берут. Я подожду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так менее красиво звучит... Это сравнение какое-то разного с разным.

И ты как-бы намекаешь, что Metro: Exodus по масштабности мира и заполненности событиями и заданиями потягается с Ведьмаком? Говоришь про курс доллара? Но 500 * 2 = 1000. Я что-то не видел предзаказ Metro: Exodus за 1000 рублей. Он что - в 2 раза лучше Ведьмака? Да там же в 10 раз меньше всего - персонажей, заданий, локаций, случайных событий. Я понимаю что это шутер, но это даже не опен ворлд (хотя частично он там есть). С каких хренов он должен стоить 2000 на ПК?

Игра потрясающая, но такие цены на ПК - это дикость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

с мелкими иметь дело куда приятнее, они боятся потерять клиентов.

Котята тоже няшные когда маленькие, а как вырастают так злюками становятся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну посмотри цены на игры ПК вот и всё. Не дешёво, и не дорого. Обычная цена.

Я вот открыл первую ссылку https://metarankings.ru/best-games-2018/

Везде примерно такой же порядок цен. Не 500 рублей, а 1100 - 2000

А если вычесть скидку за наличие предыдущих частей ведьмака, а так же брать цену Witcher 3 на не родной площадке (не GOG), где не субсидирована она, то и было как раз 1000 рублей. По старому курсу. Умножь на два - вот тебе и те же самые 2000 рублей. Стандарт для свежей AAA игры на ПК

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрабы и издатель ушли со стима, чтобы скидок на сабж не делать. Жадность обыкновенная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поезд стоит дорого.

Да ладно, всего-то меш и текстуры :)

Ничем он не сложнее прочих ассетов в игре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот открыл первую ссылку https://metarankings.ru/best-games-2018/

И что это тебе дало? По ссылке нет никаких цен.

А вообще, это для консолей цены в 5-10 раз выше - норма. 10 лет назад игры на дисках для соньки стоили 2-5 тысяч рублей во всяких Союзах, Хитзонах и прочих Мвидиях. И сейчас кстати ничего не изменилось. На ПК такие цены это дичь.

А если вычесть скидку за предыдущие части, а так же брать цену Witcher 3 на не родной площадке (не GOG), где субсидирована она, то и было как раз 1000 рублей. По старому курсу.

Не так. Ведьмак 3 можно было взять (предзаказ) за 523 рубля - на GOG и Steam одинаково. Потом, после релиза, цена была подтянута до 600 рублей. Спустя несколько месяцев после взвинчивания курса до 70 рублей, цена на Ведьмака стала 800. Вот от этой цены и можно отталкиваться.

Сейчас курс доллара примерно такой же. А новая игра Metro: Exodus по наличию контента и возможностей вообще никак не тянет на Ведьмака. Она красивая, хорошая, но в ней контента не на 200 часов, а максимум на 50 - если очень кропотливо и неспешно проходить. Если проходить быстро, то это 20-30 часов. Я ведьмака проходил быстро, выполняя все задания, и все-равно влетел в обещанные 200 часов. И эта игра стоила в 2-3 раза дешевле нового Metro с корректировкой курса.

Но Metro: Exodus все-равно игра года, тут непоспоришь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что это тебе дало? По ссылке нет никаких цен.

ну ты не поверишь, можно одним запросом в интернет кзнать цену игры по названию: 1100 - 2000 рублей игры от туда стоят

Не так. Ведьмак 3 можно было взять (предзаказ) за 523 рубля - на GOG и Steam одинаково

врёшь https://www.playground.ru/blogs/witcher_3_wild_hunt/vedmak_3_dostupen_dlya_pr...

http://tapochek.net/viewtopic.php?t=152453

Как многие уже знают, сегодня стал доступен для предзаказа The Witcher 3: Wild Hunt. Оформить предзаказ можно в Steam, где стоимость игры с 10% скидкой составляет 945 руб., при этом если у вас есть The Witcher или The Witcher 2, то скидка увеличивается еще на 5%, к сожалению, других бонусов не предусмотрено. 

Совсем другое дело обстоит на GoG.com. Там стоимость игры с 10% скидкой составляет 719 руб., скидка увеличивается на 5% (679.15 руб.), если у вас есть The Witcher или The Witcher 2 и на 10% (639.19 руб.) если вы являетесь обладателем обеих игр.
fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты не офигел? У меня на мыле где-то выписка с GOG о предзаказе Ведьмака за 523 рубля (летом 2014 года). Ты заставляешь меня прямо перерывать архивы писем (почти 8000 штут) и искать ее? :(

Или что в стиме предзаказ был на 2 рубля дороже? Это может быть, но несущественно и ни на что не влияет. Если не знал, при покупки стим-версии Ведьмаков ты получаешь GOG-ключ бесплатно, так что даже если так - то это еще и халява.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты конкретно можешь идти куда подальше, хоть за 1 рубль (буквально) покупал как-то по блату.

Я про общую ситуацию. И в Стиме естественно дороже относительно родной площадки. Поэтому не ври.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, это ты врешь. Предзаказ летом 2014 года был 523 рубля, а то что цены на предзаказ повысились перед релизом - это проблемы опоздавших. Можешь спросить на GOG сколько раз менялась цена на предзаказ, и тебе ответят - как минимум дважды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В цитате выше всё четко сказано «сегодня началась». Поэтому про «а то что цены на предзаказ повысились перед релизом» опять враньё.

Факт один ☝🏿 Цена на неродной площадке у ведьмака 3 по предзаказу такая же как у Metro Exodus.

Дикой она не является. Хотя и более меньшей тоже (ведь этот магазин Epic хвалится низкими поборами, а в итоге невидно)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

я постепенно склоняюсь к политическим взглядам по ужесточению противомонопольного законодательства и упразднению крупных корпораций. с ними бороться у клиента нет возможностей никаких: избежать сотрудничества с ними бывает проблематично т.к. они либо монополисты либо везде одно и то же отношение и им на вся насрать; судебными методами тоже нереально - у них целые офисы юристов куда с ними тягаться. от них один вред.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 2019 рулить будет Metro: Exodus

Чисто из-за графики? Врядли.

Как никак в этом году ещё выходят TLoU2, Cyberpunk 2077, Death Stranding, ну и ещё с пяток мажорных претендентов.

Про метро к тому времени уже и забудут

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

PS4-only, да и хрен бы с ними. Сразу видно игры будут ограничены консольным уровнем. Последняя надежда на Cyberpunk 2077, запуск третьего ведьмака был далеко не самый гладкий. Но я наверно запрыгну на поезд хайпа и куплю, мне нравится всё о ней куда больше чем ведьбак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я имею в виду, игропром конечно скатился в сг, но чтобы это была игра года? Брр, надеюсь, что нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я Ведьмак 3 делал предзаказ на GOG за 523 рубля

врёшь

про «а то что цены на предзаказ повысились перед релизом» опять враньё.

Подтверждаю факт оформления преордера на гоге за 523 рубля. Всем, кто имел первые 2 части на своем аккаунте были даны скидки на преордер нового ведьмака. Так что формально пиздишь ты, а не аноне, поскольку у большинства пользователей гога обе игры давно есть. На тот момент на распродажах они разлетались по 30 рублей, а 1ю часть и вовсе частенько дарили бесплатно. Так что большинство Российских игроков все же получили ее за 523 рубля на гоге, хочется тебе этого или нет.

Совсем другое дело обстоит на GoG.com. Там стоимость игры с 10% скидкой составляет 719 руб., скидка увеличивается на 5% (679.15 руб.), если у вас есть The Witcher или The Witcher 2 и на 10% (639.19 руб.)

Вопиюще неверная информация про конечные ценники со скидкой. Точно не на гоге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS4-only, да и хрен бы с ними. Сразу видно игры будут ограничены консольным уровнем

Эм, мы опять только про графику говорим чтоли? Как-бы консоль-неконсоль не ограничивает авторский нарратив, ну или там, новизну механик

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы не торопился. В конце 2020 можно будет спокойно поиграть с патчами

В конце 2020 она только зарелизится (и то не факт). Никаких анонсов не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Охохо, наивный чукотский юноша. Не раньше некстген консолей.

Дум-аешь? На оффсайте вон xящик1 и пс4 указаны.

TLoU тот же выпустили под закат PS3 (когда уже следующим годом выходила несовместимая PS4) и ничего.

yoghurt ★★★★★
()

Очередная говноновость. Напишите еще статью например, что сковородки из алюминия не выйдут на линукс, или так - зубные электро щетки бошь не поддерживают линкукс. Люди очнитесь, под виндой миллионы проектов никогда не окажутся под линукс и это повод пропихивать это сюда? игра классная, купил, прошел, и мне вот пофиг, что надо ставить не патриотичный лаунчер где о божечки нельзя писать комменты или ставить дизлайки. Сама по себе игрп очень хороша, а все кто вокруг нее в говно исходят, да флаг им в опу, в рф неадекватов всегда было намного больше чем нормальных людей.

Shinma
()
Ответ на: комментарий от Shinma

Ты сейчас сам на говно исходишь, пытаясь показать, что игра на самом деле хорошая. Что сказать, типичный представитель парнокопытных, которые жрут все, что им дадут. Сколько же таких в последнее время развелось...

PS. Когда-нибудь, надеюсь, такие, как ты будут вводить непроходимую капчу, чтобы свое мнение вбросить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты врёшь. Я тоже сразу побежал оформлять предзаказ. В Стиме.

Там естественно дороже, ибо не родная площадка. И цена в один в один получается с учётом курса доллара как текущее метро.

Про это речь и была.

ЗЫ: так я и поверил, что ты с точности до рубля помнишь по памяти, купив игру несколько лет назад — ага 🤣 врун

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shinma

Сама по себе игрп очень хороша, а все кто вокруг нее в говно исходят, да флаг им в опу, в рф неадекватов всегда было намного больше чем нормальных людей.

Я тебе открою секрет. Везде неадекватов больше, чем нормальных людей. :D

И еще один секрет. 99% негативных каментов пишут не из РФ. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сам ты врёшь.

Нет, ты.

Я тоже сразу побежал оформлять предзаказ. В Стиме.

А побежал бы на GOG, и сэкономил 100 рублей.

Там естественно дороже, ибо не родная площадка.

Дороже было только во время предзаказа. В день релиза цены выровнялись.

И цена в один в один получается с учётом курса доллара как текущее метро.

Нет, школьник, не получается. Когда курс был под 70, то цена на Ведьмака была 800. Сейчас курс 65, а цена на Метро 2000. При этом в Метро в 10 раз меньше контента.

ЗЫ: так я и поверил, что ты с точности до рубля помнишь по памяти, купив игру несколько лет назад — ага 🤣 врун

Эту игру я ждал несколько лет, и до сих пор считаю ее величайшим творением игровой индустрии. И предзаказ сделал в первый день, до того как цены на предзаказ дважды меняли в течении года. Логично, что я помню самый крутой ценник предзаказа величайшей игры на GOG. :)

Ты просто обосрался с предзаказом и поэтому бичишь. Твоя попка в огне и не дает тебе покоя. Это нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shinma

Ты, типичный представитель неадекватного стада, считаешь, что ты на белом коне? И что ты сейчас сказал что-то адекватное?

в рф

ещё и политоту не к месту приплёл, ебанько

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, школьник, не получается. Когда курс был под 70, то цена на Ведьмака была 800

Здрасьте. Как будто цена на игры постоянна. Вообщем они дешевеют со временем.

На остальное мне плевать. Просто:

1) Цена Метро не дикая — она сопоставима с другими AAA играми

2) она сопоставима с тем же ведьмаком в не родном магазине (Steam) по предзаказу с учётом курса

Вот и всё. Всё остальное про художественную ценность и прочее оставь при себе. Это субъективщина.

PS: я тоже побежал сразу же как она появилась в Steam. На цену в смысле сколько я потратил из своего бюджета, выгадал или неочень — всё равно. Если бы меня это интересовало, то шёл бы в GOG — там дешевле было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

1500 рублей потолок для игр на самом деле. Причём для физической копии с книжечкой и каким-нибудь артбуком, цифровая должна быть дешевле. Ну вот сейчас просят 1500 за ведьмака со всеми длц, там такие длц что вполне норм.

Отдать 2к за линейное проходное кинцо на 20 часов? Ну, извините. В принципе конечно это не правильно. Я отдал 1к за Toukiden 2 когда он вышел и даже не пожалел, хотя и не стал брать никакие длц. Там несколько больше 20 часов. Но следом появились такие вот тайтлы https://store.steampowered.com/app/756590/ (внимание на цену в рф и длц) и наши дорожки разошлись. Нишевые тайтлы, я всё понимаю, но... Должны ли игры стоить по 8 тысяч? Конечно, нет. Тем более не в РФ. Та же проблема у https://steamdb.info/app/758330/ я конечно всё понимаю, но ценник за гранью добра и зла, особенно для игры которой 20 лет.

А 1к вполне. Так вот, в том сторе вроде же даже таких распродаж нет, да? То есть нельзя даже скидку подождать, чтобы ты мог позволить себе купить. От и пригорает наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот, в том сторе вроде же даже таких распродаж нет, да?

Мне кажется будут - куда они денутся. Давно известен прикол, что на распродажах очень активно всякую фигню берут, а если уж значки всякие давать и прочие 😀

Epic Store, кстати, бесплатно неплохие (относительно) игры раздаёт периодически. Ну типа первая доза и всё такое.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.