LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro: Exodus не выйдет под Linux и не появится в Steam. Крупнейший скандал в игровой индустрии!

 , , ,


2

1

Пост для форумного подраздела Games.

28 января стало известно, что издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam. Решение, вероятнее всего, было вызвано жадностью издательства, т.к. новый магазин Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках). Несмотря на это, решение выглядит довольно странным, т.к. игроки напрочь раскритиковали магазин Epic Store, в котором отсутствует большинство возможностей Steam, а разработчики игр могут выключать отрицательные отзывы, которые (по их мнению) не соответствуют действительности или портят общий имидж игры.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

https://i.imgur.com/F2POmj2.png

https://i.imgur.com/MteyWNI.png

Статистика падения на графиках:

https://i.imgur.com/QpL21v1.png

https://i.imgur.com/93nSZ5l.png

Рейтинги обоих частей снизились до 31% и 29%.

Игроки не скрывают, за что они ставят отрицательные оценки. Вот типичный отзыв, во всей полноте описывающий отношение геймеров к платформе Epic Store.

https://i.imgur.com/IcOhPp7.png

Главным и одним из самых любопытных фактов является не только отсутствие поддержки Linux, а так же отсутствие 99% функционала Steam, сколько РУЧНАЯ МОДЕРАЦИЯ негативных отзывов в Epic Store разработчиками игр.

По обещаниям издателя, игра вернется в Steam 14 февраля 2020 года, т.е. через год после релиза в Epic Store. Но и это еще не самая печальная новость для нашего брата. В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей. Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Видео по этой теме (общая новость):

https://www.youtube.com/watch?v=CLgkXowtXT8

Позорные оправдания главы THQ, главы Epic Games, а так же Дмитрия Глуховского:

https://www.youtube.com/watch?v=J4JxwIjTNGo

https://youtu.be/k7QHjK0wXvM?t=139

Перемещено anonymous_incognito из games

anonymous

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Твоя ванга сломалась.

Ну это мы узнаем только через несколько месяцев, когда страсти поулягутся и станет видно, остался ли у кого интерес к самой игре, а не к скандалу вокруг неё.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно ли ссаная индюшатина становилась игрой года

Раз 5 в году? А йобу действительно никто не запоминает. Ну чё поделать, за год всего пару игр приличных выходит и все они инди. Застой в игропроме. Не будешь же ты в самом деле считать успешными очедных отсосинов или код? По продажам они вполне ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз 5 в году? А йобу действительно никто не запоминает. Ну чё поделать, за год всего пару игр приличных выходит и все они инди. Застой в игропроме. Не будешь же ты в самом деле считать успешными очедных отсосинов или код? По продажам они вполне ничего.

Раз 5 в году?

В какой вселенной, толстячок? :)

Титул игры года присваивается большинством игровых изданий, а игра года бывает только одна (как наверно можно догадаться из названия). А все остальное не так пристижно и идет с приставкой «best [в номинации всякая хня]»: best платформер, best экшон, best графоний/анимация, best персонажи и т.п.

В 2015 году игрой года был Ведьмак 3 (более 200 наград).

В 2016 - Overwatch.

В 2017 - The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

В 2018 - God of War. Здесь правда была много срача и скандалов, ведь RDR2 имеет тоже дохренище наград, но God of War в итоге затащил.

В 2019 рулить будет Metro: Exodus, а никакие не инди-поделия студентов. В жанре best platformer даже не победит, в этом году выходит несколько крутейших метройдваний-долгостроев, в которые вложили куда больше души, усилий и креатива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хах, в твоем мире как тебе угодно))). Я два года играю в шутан в изометрии. Ничего занятнее и азартнее не видел. Ты просто шум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хах, в твоем мире как тебе угодно)))

/0

Я два года играю в шутан в изометрии. Ничего занятнее и азартнее не видел.

Держи нас в курсе!

Ты просто шум.

Значит ты наркоман, коли разговариваешь с шумом. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А шо поделать? Ты громкий. Но игра интереснее не станет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я на винде пару девайсов держу. Сурвариум тянут. Думаю и метро бы пошло, но чет вторая часть не зашла. Сама история сомнительная. Вот Сталкирь это да жду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну вообще-то консоли каждые 3 года и будешь выбрасывать (чаще, будут ещё и ломаться). Но они изначально сливают current gen pc (впрочем и стоят в полтора раза дешевле).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это те самые люди которые пишут позитивный отзыв через полчаса игры. В любом случае, по предзаказу берут только те, кому НАДО, так что отзывы в стиме будут только от слабоадекватных манек (пока не вернут кнопку купить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, те, кто попросит рефанд учитываться в рейтинге тоже не будут, там далеко на 90 даже сейчас. Но ппц как же бесят люди которые делают отзывы в стиле «аааа ни работаит» и «запустилас 10/10».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что слабоадекватной манькой выглядишь ты, ибо посчитав среднее арифметическое от нескольких сотен отзывов получаем примерно 10 часов игрового времени - вполне нормально, чтобы сделать выводы об игре.

В любом случае, по предзаказу берут только те, кому НАДО

Вот поэтому только на отзывы этих людей и стоит ориентироваться. Все остальное - неадекваты и хайпожоры на волне хейта, обиженные жизнью хомячки, мстящие из под тишка разработчикам, которые ничего им плохого не сделали. Причем, гадить на метакритике могут даже те, кто не купил никакой игры. Аноны мстят и пытаются выдать свои фантазии («низкие рейтинги») за истину, но не получается. Игра топчик. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Наверное ты играл на легком уровне сложности или это твоя первая подобная игра и ты просто не видишь подобные вещи, считаешь что в тебя попадают потому что ты не очень хорошо играешь.

Это не баги и косяки, это качество на уровне быдлокодерского поделия. И такие проблемы во всей игре, не в отдельно взятых местах.

Глюки - это ошибки. А тут именно отвратительное качество продукта. Причем во втором ведьмаке при всех его минусах(игра - жертва неудавшейся попытки портирования на консоли) таких проблем я не помню.

Там некоторые индивиды вбрасывают что это проблемы релизной версии игры, которые поправили. Ложь, враньё и провокация. Я через пару лет после релиза ставил финальную версию, и там всё то же самое.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То же самое наблюдается в финальной версии игры, лично качал года через два финальную версию. И такое сплошь и рядом во всей игре, не отдельные проблемы.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак просто неумело троллит, но все его высеры легко проверить, скачав последнюю версию Ведьмака.

Давай скачай последнюю версию, запиши бой с боссом из первой деревни(мантикора вроде) и мы вместе посмеемся. Если проблем с хитбоксами не будет - обещаю выложить пароль.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Тебе никто не поверит, ты же поехавший. Я вот прошел Ведьмака дважды, и нет там такого дерьма как на твоем веселом видосе. А может тебе комп надо нормальный, а? Я не понимаю где ты такое высрал. Если бы такое было у 15 миллионов игроков, а не у 1.5 поехавших, то игра бы получила 1/10, а не Game of the Year. Мне достаточно запустить любого популярного стримера и убедиться что ты обычный форумный брехун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Первый ведьмак. Там у меня хотя бы глаза не вытекали от мочи вместо заката и рассвета.

И, да, почти любая игра вышедшая в 2015ом году лучше чем ведьмак 3. Потому что в игре нет PBR от слова совсем.

Я человек нетребовательный к графике, могу и игры из 90х сегодня играть, и на минималках. Но даже если ставишь низкие настройки графики - игра выглядит ужасно. Графику в третьем ведьмаке делал коллектив дальтоников и недоучек студенческой шараги. Они даже не знают что такое золотое сечение, и это везде на моделях главных героев, не только у второстепенных персонажей. Над метросексуальной фигурой ведьмака ржали ещё до релиза, но никто не удосужился что-то исправить.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое у всех. Проблема в том, что типичный игрок в ведьмака в компьютерной графике и технологиях не разбирается от слова совсем и игру зафорсили так что у людей массовый психоз. Что кстати видно ИТТ потому что люди на ходу придумывают оправдания неоспоримому факту на видео.

Если ты на самом деле сомневаешься - запусти игру и дойди до боссфайта с мантикорой в первой деревне. Там всё вот это будет наглядно видно.

Нет, у меня далеко не кофемолка вместо ПК. И на момент релиза у меня в фуллхд на максималочках были стабильные 60 кадров.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавь неадеквата в игнор!

Вот ты и спалился, что у тебя есть аккаунт, но ты здесь щитпостишь за анонимуса потому что от своего имени тебе подобным заниматься стыдно.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это отзывы и не для аниматоров, а для издателей. Про аниматоров в них ни слова. Странно, да?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Metro: Exodus - оценки критиков высокие!

Ты хотел сказать - нигрожура, который ни в грош не ставят, и у нас и на западе.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это не баги и косяки, это качество на уровне быдлокодерского поделия. И такие проблемы во всей игре, не в отдельно взятых местах.

Ну давай, обезьянка, поди и научи лучше разрабов сабжа нормально кодить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Такое у всех. Проблема в том, что типичный игрок в ведьмака в компьютерной графике и технологиях не разбирается от слова совсем и игру зафорсили так что у людей массовый психоз.

А по-моему, массовый психоз и бомбежка пердака тут только у тебя. Ты смотри-ка, оказывается, чтобы наслаждаться игрой надо быть поехавшим на технологиях и графоуни! Вас понял. :)

Если ты на самом деле сомневаешься - запусти игру и дойди до боссфайта с мантикорой в первой деревне. Там всё вот это будет наглядно видно.

Я дважды прошел ее, петросян. Мне до твоих бомбежек далеко. Твой пердак в огне, и Ведьмак хорошо зажег его! Никакого маяка не надо. Весь Новиград поджег. ;)

Вот ты и спалился, что у тебя есть аккаунт, но ты здесь щитпостишь за анонимуса потому что от своего имени тебе подобным заниматься стыдно.

Не угадал родной, достаточно просто знать ЛОР. Я здесь под аноном живу дольше, чем ты со своим аккаунтом, регистрант.

А это отзывы и не для аниматоров, а для издателей. Про аниматоров в них ни слова. Странно, да?

И правда странно, что в отзывах для игры хомячки оценивают действия издателя и ставят игре 1/10. Такие же поехавшие, как и ты. :D

Ты хотел сказать - нигрожура, который ни в грош не ставят, и у нас и на западе.

Вот это словесный понос! 10 постов подряд, бомбит так бомбит! Прорвало твой палящий пердак.

Итого:

Ведьмак : trynoval

100500 : 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может оставите в покое старика Геральта? Сабж вообще никак не связан с Ведьмаком, он другого сеттинга. И вообще, не надо втыкать Ведьмака в каждую дырку. Я конечно фанбой Ведьмака, но вот не надо, пожалуйста.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зашел на DTF. В треде про Metro Exodus обсуждается... Ведьмак!

Зашел на Ютуб. В видео про Metro Exodus обсуждается... Ведьмак!

Зашел сюда. В треде про Metro Exodus обсуждается... Ведьмак!

Может хватит насиловать и форсить старое доброе?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё, обещаю больше не кормить тролля! А Metro: Exodus таки игра года! С выключенной RTX идет спокойно на GTX 980 с максимальным графоном. Кстати, смотрю во многих играх, в т.ч. Tomb Rider, и что-то RTX не кажется мне «естественным светом», а более реалистично кажется как раз без RTX. Но главное, что плата за сомнительное «естественное освещение» - зверски мощное поглощение GPU, фактически видюха должна быть в 2 раза мощнее, чтобы это говно переваривать, а реализма не дает. То ли технология изначально глючная, то ли еще что-то, вобщем RTX сосёт. А сама оптимизация Metro: Exodus выше всяких похвал. И в этом нет ничего удивительного, ведь движок к 3й части метро отполирован до блеска.

А самые адекватные отзывы о Metro: Exodus можно посмотреть в стиме. Ребята сделали предзаказ и теперь играют на нормальной платформе, в отличии от инвалидов в Epic Store. Там даже отзывы заблокировали. ;)

https://store.steampowered.com/app/412020/Metro_Exodus/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Наверное ты играл на легком уровне сложности

На умолчальном.

это твоя первая подобная игра и ты просто не видишь подобные вещи, считаешь что в тебя попадают потому что ты не очень хорошо играешь.

Ты наверное пошутил?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Первый ведьмак. Там у меня хотя бы глаза не вытекали от мочи вместо заката и рассвета.

В первого я не играл - пропустил. Что до графона рассветов и закатов... ну - да есть перекос в «красиво, богато», но если бы его не было были бы вопли «а где обещанные пейзажи», как они были когда выше FAR CRY 2.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие скидки? Только кряк. Вот циву (и 5 и 6), XCOMы оба и второго Ведьмака я честно купил. Третьего нет в стиме для онтопика официально? Нет. Я ждал год - играю в крякнутого и совесть меня вообще не терзает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Там только виндоз пока. :(

Через год со всеми DLC выйдет в стиме и на GOG для всех, вот тогда надо брать! Правда цена со всеми DLC будет все-равно большая, но лично мне DLC для Metro Last Light Redux очень понравились, это были хорошие дополнения, некоторые перепроходил много раз. Если и для Exodus сделают хороших DLC, то не жалко денег. В игре теперь больше возможностей и потенциала для дополнительных миссий. Сюжет все так же линеен (и это хорошо), хотя концовки есть хорошая и плохая, а вот элементы открытого мира позволяют импровизировать и проходить дополнительные миссии разными способами - вот здесь новые DLC и пригодятся, новые истории и персонажи, или даже локации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Третьего нет в стиме для онтопика официально? Нет. Я ждал год - играю в крякнутого и совесть меня вообще не терзает.

играешь в крякнутого третьего ведьмака, потому что его нет под линукс? почему нельзя играть через стимовский протон купленного?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Потому что в стиме я плачу за сервис и удобство (хотя учитывая как работает семейный доступ, я начинаю сомневаться). Когда установка цивы выполняется одной кнопкой - я готов отдать несчастный косарь. Но когда мне надо заплатить, а потом разбираться как там настроить какой-то протон, да еще с риском что оно не заведется (ведь значка что для моей системы оно есть я не вижу в магазине), то на кой оно мне надо, если с рутрекера я могу скачать готовую сборку и спокойно играть?

Я согласен платить за то что я буду меньше парится и мне будет удобно, но платить за то, чтобы создать себе проблемы - это надо быть идиотом.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А чё там настраивать? Нажал плей и играешь, стим подсобил. А ты ему денег пожадничал занести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Metro: Exodus таки игра года!

Серьёзно?

RE2, в первую неделю продаж, тремя лимонами копий разошлась. Ваше метро ещё даже на полмиллиона не потянуло. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если так рассуждать, то у KCD всего 2 миллиона за год. Плохая игра что ли? По-моему, отличная. Немного багованная на релизе.

А так конечно не игра года, очередное проходное кинцо. RE2 в этом отношении действительно выглядит поинтереснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если так рассуждать, то у KCD всего 2 миллиона за год. Плохая игра что ли? По-моему, отличная.

А я и не говорю что плохие продажи означают плохую игру. Я лишь говорю, что если игра мегапопулярна в родном селе, то это не означает что и во всём мире она мегапопулярна)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я тоже удивился что так мало. Уникальная в своём роде игра, совершенно не на что жаловаться (особенно после mount&blade), а всего 2 миллиона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Третьего нет в стиме для онтопика официально? Нет. Я ждал год - играю в крякнутого и совесть меня вообще не терзает.

Но Ведьмак 3 ведь DRM FREE и в него не встроена какая-нибудь Denuvo (которая под вайном не работает). Под DXVK отлично бегает (кривой/тормознутый порт от Фералов ему бы только повредил на онтопике), за что и был куплен за 1600р. А Exodus'у поможет только кряк, если хочется на онтопике погонять. Ибо защищен Denuvo.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mos

Но учебу всё-таки не забрасывай. Четверть в разгаре.

Ого, люблю комплименты. Мне часто дают на 10 лет меньше, но чтоб на 20... ты первый! ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.