LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro: Exodus не выйдет под Linux и не появится в Steam. Крупнейший скандал в игровой индустрии!

 , , ,


2

1

Пост для форумного подраздела Games.

28 января стало известно, что издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam. Решение, вероятнее всего, было вызвано жадностью издательства, т.к. новый магазин Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках). Несмотря на это, решение выглядит довольно странным, т.к. игроки напрочь раскритиковали магазин Epic Store, в котором отсутствует большинство возможностей Steam, а разработчики игр могут выключать отрицательные отзывы, которые (по их мнению) не соответствуют действительности или портят общий имидж игры.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

https://i.imgur.com/F2POmj2.png

https://i.imgur.com/MteyWNI.png

Статистика падения на графиках:

https://i.imgur.com/QpL21v1.png

https://i.imgur.com/93nSZ5l.png

Рейтинги обоих частей снизились до 31% и 29%.

Игроки не скрывают, за что они ставят отрицательные оценки. Вот типичный отзыв, во всей полноте описывающий отношение геймеров к платформе Epic Store.

https://i.imgur.com/IcOhPp7.png

Главным и одним из самых любопытных фактов является не только отсутствие поддержки Linux, а так же отсутствие 99% функционала Steam, сколько РУЧНАЯ МОДЕРАЦИЯ негативных отзывов в Epic Store разработчиками игр.

По обещаниям издателя, игра вернется в Steam 14 февраля 2020 года, т.е. через год после релиза в Epic Store. Но и это еще не самая печальная новость для нашего брата. В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей. Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Видео по этой теме (общая новость):

https://www.youtube.com/watch?v=CLgkXowtXT8

Позорные оправдания главы THQ, главы Epic Games, а так же Дмитрия Глуховского:

https://www.youtube.com/watch?v=J4JxwIjTNGo

https://youtu.be/k7QHjK0wXvM?t=139

Перемещено anonymous_incognito из games

anonymous

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках)

Не проще ли было продавать в steam по соответствующей более высокой цене, покрывающей разницу в этих процентах. Экономисты называется...

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так на нвидии всё работает, чё он хотел. Адекватные разрабы так и говорят нвидиа-онли. А вообще конечно он туповат, значок линукса просто влияет на продажи, многие потом всё равно в венде играют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я все понял. Ты не тролль, не школьник, и не поехавший... Ты просто НАРКОМАН! Лови его, пацаны, пока не сбежал из палаты и не наделал делов!!!

Не обращай внимания на идиотов и диванных analитеков со своим «авторитетным» мнением. Обе игры топчик, хотя Bioshok как шутер конечно слабоват. А вот обсерать Ведьмака из-за мелких багов (интересно, где их нет?), это надо быть действительно недалеким. Ведьмак не просто игра, но феномен игровой индустрии, который задрал планку качества настолько, что еще не скоро кто-то побьет. А побьет, скорее всего, следующая игра CD Projekt Red - Cyberpunk 2077. На консолях правда есть RDR2, которую все сравнивают с Ведьмаком (масштабный открытый мир, великолепное повествование и сюжет, миллион возможностей), но на PC ее нет и скорей всего не будет, как и RDR1. Так что ждем новый феномен от CD Projekt Red.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не видел Red Dead Redemption и GTA, но все другие программы которые я видел для консолей, я бы классифицировал как симуляторы игр.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это не глюки - это во всей игре так. Качество боевки ужасное. Кривые хитбоксы, телепортирующиеся противники. Кривой код с нарушением порядка ударов: когда ты ударил противника первым, но ему удар ещё не засчитался, а его новая атака по тебе проходит.

https://www.youtube.com/watch?v=xpOcHj9C2Fo

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это не глюки - это во всей игре так. Качество боевки ужасное. Кривые хитбоксы, телепортирующиеся противники. Кривой код с нарушением порядка ударов: когда ты ударил противника первым, но ему удар ещё не засчитался, а его новая атака по тебе проходит.

3.14здит как дышит. Прошел полное издание игры со обоими аддонами - нет там такого. Парень вообще в неадеквате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну вот кстати да - я чего-то внимание может не обращал, но не видел такого. Присмотрюсь. Но в любом случае - даже если так - это баги и косяки. Т.е. это не угробленные боевки - это глючные боевки, что очень разные вещи.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По ссылке у него видос с первой недели игры. Как бы всегда внезапно обнаруживается что людям продали говно багованное вместо игры. Почему так сложно починить в 1 месяц? По полгода ждать приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю о чём они думают, большинство людей покупают в первые недели. Если там явные косяки, это серьёзный фейл. Раньше вот игры было принято полировать перед продажей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В смысле, MSO? Ну так совместимость форматов. Например, бюро переводов. На входе и выходе - куча документов, в том числе мелкософтского формата. Экспорт PDF не всегда возможен, потому что очень часто требуется возможность правки. Если переводчик получит PDF, он может потребовать дополнительной оплаты за верстку, и будет прав. Переводчик 100% должен вернуть редактируемый формат, потому что, в зависимости от размеров и особенностей фирмы, через перевод могут также пройтись редактор и верстальщик. Иногда заказчику можно отослать и PDF, но иногда на основе перевода приходится составлять новый текст. Тут особых вариантов нет - DOC/DOCX. Просто потому, что MSO - самый распространенный офисный пакет. Можно, конечно, попробовать прислать ODT, но, опять же, у заказчика, скорее всего, установлен MSO, который весьма скверно этот ODT откроет. В общем, как кто-то говорит, «рыночек все порешал».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Глюки в видео - это сломанная боевка? Или что?

Помню, во втором ведьмаке нельзя было убить кейрана, если у тебя слишком слабая видеокарта ;-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По ссылке у него видос с первой недели игры. Как бы всегда внезапно обнаруживается что людям продали говно багованное вместо игры. Почему так сложно починить в 1 месяц? По полгода ждать приходится.

Так мало того что видосы ранних версий игры, это ладно. Но так и этого не было. Игра вышла с отличной оптимизацией и была пройдена залпом без единого апдейта. А единственный баг, который встретил на протяжении всей игры - невозможность забрать сокровище (одно из сотен на карте) и какая-то фигня с текстурой в побочном квесте. Всё! Ни того что на видео, ни чего-то другого просто не было. И тем более ничего подобного нет в финальной версии игры. А тыкать в минорные баги, которые еще и воспроизводятся у 1% - это просто стыдно и дно. Если бы такие баги были у всех, игра бы не получила ни высоких рейтингов, ни миллионы положительных отзывов, ни более сотни наград. Это каким аутистом надо быть, чтобы тыкать в нос вот этим донным «аргументом» и называть лучшую RPG десятилетия дерьмом. Чувак просто неумело троллит, но все его высеры легко проверить, скачав последнюю версию Ведьмака.

Я не знаю о чём они думают, большинство людей покупают в первые недели. Если там явные косяки, это серьёзный фейл. Раньше вот игры было принято полировать перед продажей.

Если косяки воспроизводятся у 1%, то это не фейл - это нормально. Единственная проблема, которая раздражала многих на первых неделях, это застревающая на кочках Плотва. И то, как-то ведь прошел без патчей и даже не заметил этой проблемы. Видимо не пытался нарочно налетать на всякие скалы и прочее. Ведьмак еще неплохо протестировали перед релизом, ты просто не видел Kingdom Come - вот где был ад тестировщика. Причем первые 3-4 месяца играть было невозможно. :D

Но потом Kingdom Come таки профиксили и он тоже стал игрой года, вполне заслуженно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Помню, во втором ведьмаке нельзя было убить кейрана, если у тебя слишком слабая видеокарта ;-D

А это классная история. Развели хайп из-за бага в графическом драйвере, который аффектит менее 1% людей. Я сам тогда играл на минималке, т.к. Ведьмак 2 был на новом движке CDPR, и был жутко неоптимизирован. Он кстати до сих пор на максималке жрет больше, чем Ведьмак 3 (тоже на максималке), и это выглядит странно, ведь графоний в новом Ведьмаке намного мощнее.

Ну так вот, играл на минималке, графоний самый отстойный, но все отображалось и кейран был завален с 1го раза. Там главное ирденом цеплять и долбить его тентакли, все просто. Какой-то юзер пожаловался, что не может нифига победить который день, оказалось что какие-то элементы босса не отображаются (может те же тентакли или что-то еще), журнашлюхи подхватили хайп и начали тиражировать.

А на самом деле кейран простой босс. Но американским детишкам показался люто потным. Но не из-за видеокарты. Они не поняли что с ним делать. Они ведь тупенькие, даже с игровой подсказкой не могут. :)

https://gamefaqs.gamespot.com/boards/975399-the-witcher-2-assassins-of-kings/...

https://www.cheathappens.com/show_board2.asp?headID=106852&titleID=16200&...

https://www.reddit.com/r/witcher/comments/3z4cjg/need_help_cant_kill_anything/

anonymous
()

Русскоязычное прохождение Metro: Exodus подъехало!

Смотрим и наслаждаемся. Или не смотрим, если боимся спойлеров! :)

https://www.youtube.com/watch?v=dRkC-H-vo34

А что до меня, куплю на GOG через годик и поиграю. Там и финальная версия выйдет со всеми DLC. Посмотрел первый часок геймплея, получил множественный оргазм и понял что надо ждать... как-то вытерпеть и не смотреть больше серий!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шикарная новость заключается в том, что Metro: Exodus превосходно оптимизирован. Игра идет на настройках Ultra на старых карточках GTX 980.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сперва игры выходят для аудитории, которая приносит больше всего денег, т.е. для консольщиков.

Почему тогда больше всего денег приносит ПК?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он сам себе палец прищемил, а теперь бегает и кричит про неправильные двери.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Адекватные разрабы так и говорят нвидиа-онли.

Адекватные разработчики говорят: «So nvidia... FUCK YOU!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот обсерать Ведьмака из-за мелких багов (интересно, где их нет?), это надо быть действительно недалеким.

Витчер 3 - это параша. Графика: провалена, а после релиза ещё в более глубокую жопу загнана. Игровая механика: провалена. RPG: отсутствует. Сюжетка: провалена.

Ведьмак не просто игра, но феномен игровой индустрии, который задрал планку качества настолько, что еще не скоро кто-то побьет.

Не задрал, а опустил.

А побьет, скорее всего, следующая игра CD Projekt Red - Cyberpunk 2077.

В смысле - пробьёт дно? У меня есть сомнения, что этот кусок говна даже выйдет, так как разработчики оттуда уже давно свалили. Даже демки до сих пор нет ни в каком виде. На E3 так вообще пререндеренный ролик с закосом под геймплей показали, который вообще сторонняя студия, специализирующаяся на компьютерных роликах, на заказ делала.

На консолях правда есть RDR2, которую все сравнивают с Ведьмаком

Ты перепутал Отсосин Крид: Отпуск в Египте с RDR2.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошел полное издание игры со обоими аддонами - нет там такого.

Сам-то врёшь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот не надо сравнивать высер от CD Projekt RED с Kingdom Come. Над Kingdom Come много трудились и баги, которые на выходе присутствовали, были не фундаментальными. С боевой системой и RPG там полный порядок изначально. Практически все баги в наслоениях на основу игры. Что характерно, говнака до сих пор не пофиксили как следует.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто тебе такое сказал?

Ты настолько тупой, что не допускаешь возможности самостоятельного получения информации?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шикарная новость заключается в том, что Metro: Exodus превосходно оптимизирован. Игра идет на настройках Ultra на старых карточках GTX 980.

Ну это совсем враньё. На ультрах эту ссанину даже RTX2080Ti не тянет. И при этом получается мыльная картинка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Посмотри на досуге ежегодные отчёты производителей игр, они есть в сети. Со всеми цифрами и разделением по IP, угу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты настолько дерзкий, что сходу хамишь незнакомым людям?

Это интернет, детка! Здесь могут даже послать туда, откуда ты не выберешься.

На, почитай.

Нерепрезентативная статистика, да ещё и интерпретированная по выгодным для консольщиков методикам? Сам жри. Иди посмотри на долю продаж предыдущих игр серии Metro на консолях и ПК или замолкни совсем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Витчер 3 - это параша. Графика: провалена

Ну предположим - ты тогда легко сможешь назвать где они лучше и почему.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там написано? Я там прочитал что рынок ПК продолжает падать, но все еще остается самым прибыльным, а консоли которые хоть и растут но стартовали с такого дна, что до сих пор не догнали даже мобильный сектор. Разве нет?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну предположим - ты тогда легко сможешь назвать где они лучше и почему.

Почти везде. Почему - да потому, что качество исполнения. Для сравнения можно хоть серию Dark Souls взять. По всем пунктам любая из этих игр лучше. Даже если учесть, что Dark Souls это не RPG, составляющей RPG там больше, чем в говнаке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Здесь могут даже послать туда, откуда ты не выберешься.

По твоим комментариям складывается впечатление, что когда-то тебя послали в жопу, и ты до сих пор не смог выбраться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кеке, нет, основной доход там по-моему вообще с аркадных машин, а с остального копейки. У той же сеги, например. Консольные игры стоят много дороже, логично что и денег приносят больше. Правда бесплатные мобильные игры больше всего приносят наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это интернет, детка! Здесь могут даже послать туда, откуда ты не выберешься.

Поэтому люди, выходящие в интернет, должны равняться на тебя, гопоту? Плюнешь в коллектив - коллектив утрется. Коллектив в тебя плюнет - ты захлебнешься.

Короче, иди в бан. Такие, как ты, не заслуживают моего времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кеке, нет, основной доход там по-моему вообще с аркадных машин, а с остального копейки.

Разве что файтинги.

Консольные игры стоят много дороже, логично что и денег приносят больше.

Обмен дисками - и даже в торрентах нет нужды. И про «много дороже» - ты сравниваешь региональные цены на ПК с ценами на консольные диски в тех же странах-льготниках. Там, где на ПК игры стоят дешевле, консольные игры берут реже и консолей в принципе мало до взлома, так как спроса на дорогущие диски нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому люди, выходящие в интернет, должны равняться на тебя, гопоту?

Гопота тут ты.

Плюнешь в коллектив - коллектив утрется. Коллектив в тебя плюнет - ты захлебнешься.

Ну иди и захлёбывайся. Я не против.

Короче, иди в бан. Такие, как ты, не заслуживают моего времени.

Аргументов у тебя нет, потому ты в говно изошёлся и постарался слить обсуждение. И после этого ты считаешь себя адекватным? Консоледебилы такие консоледебилы.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я там прочитал что рынок ПК продолжает падать, но все еще остается самым прибыльным

Как он может оставаться самым прибыльным, если в итоге ПК - 28%, консоли - 29%, мобильный - 43%? Да еще и продолжает падать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как он может оставаться самым прибыльным, если в итоге ПК - 28%, консоли - 29%, мобильный - 43%? Да еще и продолжает падать?

У тебя нет никаких подтверждений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Страны льготники вроде Австралии и Бриташки, угу.

anonymous
()

Suntechnic При ответе (если будет) просьба делать каст, чтобы не раскрывать всю ветку с заблокированными пидорами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю это дискриминация анонимов, ты нехороший человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как он может оставаться самым прибыльным, если в итоге ПК - 28%, консоли - 29%, мобильный - 43%? Да еще и продолжает падать?

denton Ну там комментаторы в первом же комменте ответили. И прибыльным в смысле на единицу вложенных средств.

Там рынок ПК почти одинаков по размеру с рынком всех консолей. Это все равно что я посчитаю в доходность рынка игр на Linux игры для андроид. Тоже сочтешь это корректным?

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И прибыльным в смысле на единицу вложенных средств.

Ну ОК. Посмотрим за дальнейшим развитием событий. Как правило, рынок, приносящий больше всего чистого дохода, является и самым рискованным. Образно говоря, чем больше жажда наживы, тем короче срок жизни. Увольнять разработчиков, просто чтобы не платить им премии, на мой взгляд, недальновидный подход.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ОК. Посмотрим за дальнейшим развитием событий. Как правило, рынок, приносящий больше всего чистого дохода, является и самым рискованным. Образно говоря, чем больше жажда наживы, тем короче срок жизни. Увольнять разработчиков, просто чтобы не платить им премии, на мой взгляд, недальновидный подход.

А что тут смотреть? ПК вымрут (точнее станут нишевым продуктом), соотвественно вымрет и ПО для них, в том числе игорь. Будущее гемдева ты сможешь увидеть прямо сейчас здесь: https://play.google.com/store/apps/category/GAME - кликеры с оплатой за модификации графона. Причем оверпрайснутой выше крыше. Я рублюсь иногда в C&C Rivals - так эта хрень предлагает мне за 1500 рублей купить какую-то карточку какой-то боевой единицы. Вдумайся - 1500 за юнит в примитивной мобильной соревновалки... А я кстати купил вчера игрулю. AAA. На ПК. 499 рублей. Циву 6. Понимаешь? В 3 раза дешевле крутую (хотя чо-то уже сомневаюсь и возможно вернусь на V) игру. Для ПК.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Нуну, не только на консолях можно клепать длц. Вот тебе как пример успешной игры https://store.steampowered.com/app/252690/

Не стоит забывать все консольные игры делаются (и исполняются) на пк, вопрос поддержки дополнительной платформы это давно решённый вопрос наличия трансляторов в совместимое апи. А консоли в принципе видимо никогда не будут для игр, тут ничего не поделать. Даже самые тупые дети быстро понимают что на пк экспириенс в 100 раз лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

11 264,10€

было бы желание, работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Витчер 3 - это параша. Графика: провалена, а после релиза ещё в более глубокую жопу загнана. Игровая механика: провалена. RPG: отсутствует. Сюжетка: провалена.

Икспердное мнение главного неадеквата ЛОРа? Оставайтесь на связи, санитары уже в пути! :D

В смысле - пробьёт дно? У меня есть сомнения, что этот кусок говна даже выйдет, так как разработчики оттуда уже давно свалили. Даже демки до сих пор нет ни в каком виде. На E3 так вообще пререндеренный ролик с закосом под геймплей показали, который вообще сторонняя студия, специализирующаяся на компьютерных роликах, на заказ делала.

Когда-то ты был троллем, но скатился и стал грустным клоуном. Мельчаешь)

Ты перепутал Отсосин Крид: Отпуск в Египте с RDR2.

Клинический идиот.

Адекватные разработчики говорят: «So nvidia... FUCK YOU!».

И садятся на жирный CoCk. ;)

Вот не надо сравнивать высер от CD Projekt RED с Kingdom Come. Над Kingdom Come много трудились и баги, которые на выходе присутствовали, были не фундаментальными. С боевой системой и RPG там полный порядок изначально. Практически все баги в наслоениях на основу игры. Что характерно, говнака до сих пор не пофиксили как следует.

Ну да, невозможность пройти 1/3 квестов, летающие персонажи, неубиваемые мобы, проваливание под текстуры... нихрена не фундаментально! Что характерно, ни в Ведьмака, ни в Kingdom Come ты даже не играл, грустный клоун.

Ну это совсем враньё. На ультрах эту ссанину даже RTX2080Ti не тянет. И при этом получается мыльная картинка.

Бред. Идет на 980й на максималке. Поссал тебе в рот, прополоскай и больше не ври.

Это интернет, детка! Здесь могут даже послать туда, откуда ты не выберешься.

Я смотрю ты эти места знаешь хорошо, до сих пор вещаешь прямо оттуда. ;)

Почти везде. Почему - да потому, что качество исполнения. Для сравнения можно хоть серию Dark Souls взять. По всем пунктам любая из этих игр лучше. Даже если учесть, что Dark Souls это не RPG, составляющей RPG там больше, чем в говнаке.

Лови наркомана!

Гопота тут ты.

Ну иди и захлёбывайся.

ты в говно изошёлся и постарался слить

ты считаешь себя адекватным

Консоледебилы такие консоледебилы

Аргументов у тебя нет

Твои «аргументы» высеры прямо таки блещут адекватством, кусок малолетнего дерьма.

Господа, предлагаю не кормить это говно, тогда оно сюда не зайдет!))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты настолько дерзкий, что сходу хамишь незнакомым людям? На, почитай.

Поэтому люди, выходящие в интернет, должны равняться на тебя, гопоту? Плюнешь в коллектив - коллектив утрется. Коллектив в тебя плюнет - ты захлебнешься.

Короче, иди в бан. Такие, как ты, не заслуживают моего времени.

Это один из 3х (уже 2х) главных аутистов на ЛОРе - квазар и дебилист, таких здесь больше нет. Могут спокойно обкладывать всех и вся ***ми, имеют иммунитет от бана. Раньше был еще напильник, он тоже долго имел иммунитет, но терпение модеров кончилось, он получил ***ды и слился. Рано или поздно квазаро-дебилисты тоже сольются, придет их позорный день. :)

А пока, просто добавь неадеквата в игнор!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.