LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro: Exodus не выйдет под Linux и не появится в Steam. Крупнейший скандал в игровой индустрии!

 , , ,


2

1

Пост для форумного подраздела Games.

28 января стало известно, что издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam. Решение, вероятнее всего, было вызвано жадностью издательства, т.к. новый магазин Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках). Несмотря на это, решение выглядит довольно странным, т.к. игроки напрочь раскритиковали магазин Epic Store, в котором отсутствует большинство возможностей Steam, а разработчики игр могут выключать отрицательные отзывы, которые (по их мнению) не соответствуют действительности или портят общий имидж игры.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

https://i.imgur.com/F2POmj2.png

https://i.imgur.com/MteyWNI.png

Статистика падения на графиках:

https://i.imgur.com/QpL21v1.png

https://i.imgur.com/93nSZ5l.png

Рейтинги обоих частей снизились до 31% и 29%.

Игроки не скрывают, за что они ставят отрицательные оценки. Вот типичный отзыв, во всей полноте описывающий отношение геймеров к платформе Epic Store.

https://i.imgur.com/IcOhPp7.png

Главным и одним из самых любопытных фактов является не только отсутствие поддержки Linux, а так же отсутствие 99% функционала Steam, сколько РУЧНАЯ МОДЕРАЦИЯ негативных отзывов в Epic Store разработчиками игр.

По обещаниям издателя, игра вернется в Steam 14 февраля 2020 года, т.е. через год после релиза в Epic Store. Но и это еще не самая печальная новость для нашего брата. В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей. Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Видео по этой теме (общая новость):

https://www.youtube.com/watch?v=CLgkXowtXT8

Позорные оправдания главы THQ, главы Epic Games, а так же Дмитрия Глуховского:

https://www.youtube.com/watch?v=J4JxwIjTNGo

https://youtu.be/k7QHjK0wXvM?t=139

Перемещено anonymous_incognito из games

anonymous

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Как я уже сказал, скрипт плохо проверили, да и вообще его плохо написали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если GOG против DRM, тогда зачем они сделали свой новый DRM?

Что? Какой «свой новый DRM»? Можно мне ссылку?

Если GOG против DRM, то почему только возмущение клиентов остановило GOG от открытого разрешения разработчикам и издателям использовать DRM в магазине GOG?

Ссылку?

Да нихрена GOG не против DRM. Они уже предпринимали попытки устроить всем банальное рабство быстро и решительно, но практически все клиенты пригрозили бойкотировать и засрать GOG в медиа.

Ссылку?

Вообще позиция гога и его создателей относительно DRM выглядит простой и понятной. Ведьмак был DRM-free и Cyberpunk 2077 тоже ожидается DRM-free. А это очень дорогие AAA-игры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что это? Обёртка Wine (именно что WIne т.к. в Wine есть поддержка/интеграция DOSBox)? Набор конфигов для них же?

Это целый набор для запуска вендовых игр под линуксом. К слову, платит разработчикам WINE (компании Codeveawers) официально за работу над Proton. Всё дополнительные наработки для WINE идут в апстрим.

Пруф?

Разработчик DXVK - сотрудник Valve. Пруфы сам легко можешь нагуглить.

Костыли для интеграции проприетарщины в GNU/Linux, ну ты понял.

С каких пор SDL2 и X.org - это костыли для интеграции проприетарщины в GNU/Linux?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для инди игрушек отсутствие DRM — это умолчание.

Nope.

ЗЫ: у меня, кстати есть штук пять игр в GOG, которых нет в Steam. Почему нет?

Ещё раз: чтобы игра появилась в $GAME_STORE_NAME, нужно желание разработчиков. Если они захотят заморочиться и выложить сразу во все магазины - так оно и будет.

Да, магазины могут наложить дополнительные условия и наложить ограничения в обмен на чемодан денег разработчикам. Но пока в этом был замечен только Epic Store, о чём эта тема и есть 8). И совершенно точно никто не будет такое проворачивать для небольших индюшек. Там скорее разработчик не станет заморачиваться с поддержкой кучи магазинов, потому что он один и у него есть более важные дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Любая другая стрелялка с открытым миром и нелинейным прохождением.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что? Какой «свой новый DRM»? Можно мне ссылку?

https://www.gog.com/galaxy

Ссылку?

Был скандал, когда Good old games в GOG переименовались. Обсуждение найти не удаётся.

Вообще позиция гога и его создателей относительно DRM выглядит простой и понятной.

Позиция простая: пока GOG в таком положении, что клиенты могут всё порушить, рыпаться от DRM-free сервис открыто никуда не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз

Хоть сто раз.

GOG полез в линуксы из-за волны 🌊 Steam машин. Не полетело, поэтому им плевать.

Бизнес — ничего лишнего.

Не перекладывай с больной головы на здоровую.

Я тебе выше их слова привёл, там нет про «разработчики не хотят», поэтому от тебя только домыслы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я всё ещё не понимаю как GOG может повлиять на желание авторов игры выпускать или не выпускать конкретные версии в конкретных магазинах.

Deleted
()

издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam

Ахтунг, алярм, галактека опасносте.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами.

Все на барикады!!111

По сути - хочешь играть, качай клиент Epic и играй, не хочешь по религиозным причинам - жди год. Если издательства твёрдо решили пока не выпускать игру в Steam, так и будет, на мнение интернет-борцунов-игрунов им будет просто плевать. В игру не играл, прочитал «Метро 2033» - ничем не запомнилась. Его новый роман «Текст», про откинувшегося с зоны паренька, который туда попал по своей собственной тупости, и собственно так дальше дураком и оставшийся.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от Quasar

https://www.gog.com/galaxy

Там же специально для тебя большими буквами опровержение написано:

The gaming Client designed for a convenient purchasing, playing and updating games, as well as an online play between gaming platforms, GOG Galaxy is also built with optionality in mind, and a belief that you should own the games you buy.

Игры с гога всё ещё качаются браузером и играются локально и без подключения к сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же специально для тебя большими буквами опровержение написано:

На заборе тоже много чего написано.

Игры с гога всё ещё качаются браузером и играются локально и без подключения к сети.

Поправка: ЧАСТЬ игр с гога. Точно так же со стимом: ЧАСТЬ игр качаются и играются локально. Даже без необходимости установки стима играются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимай, не понимай, а написали GOG:

мы ответственны за подготовку билда, и мы испытываем трудности

Они берут вину на себя. А ты как фанатик оправдываешь их, и перекладываешь вину на других чисто по своим домыслам.

Вот и всё.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Они берут вину на себя. А ты как фанатик оправдываешь их, и перекладываешь вину на других чисто по домыслам.

Вот и всё.

Я никого не пытаюсь оправдать, я просто пытаюсь объяснить, что из утверждения «у гога проблемы с поддержкой линукса в одной игре» вообще никаким образом не следует утверждение «гог против линукса».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я этого и не утверждал. ГОГ за Линукс малыми ресурсами. Типа явно третьего сорта, но что-то есть.

Это нехорошо, неплохо. Это их маркетинговый выбор. И почему бы нет. 2% может быть обидно, но это лучше, чем ничего.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Поправка: ЧАСТЬ игр с гога.

Можно пример? Я покупал игры на гоге (хотя и в меньшем количестве, чем в стиме) и пока на проблемы не натыкался.

Точно так же со стимом: ЧАСТЬ игр качаются и играются локально. Даже без необходимости установки стима играются.

А теперь, наркоманыч, покажи мне как без установки стимовского клиента скачать из стима игру, которая там есть и куплена?

Потому что с гогом это именно так и работает. Нужен только браузер. Быть может достаточно будет даже curl/wget.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще никаким образом не следует утверждение «гог против линукса».

https://www.gamingonlinux.com/articles/gogcom-dont-plan-on-introducing-linux-...

Кратко: там безграмотно обосрали линукс и захвалили мак.

Та якобы поддержка линукса в GOG появилась из-за того, что GOG решил повторить за стимом и урвать часть клиентуры себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно пример? Я покупал игры на гоге (хотя и в меньшем количестве, чем в стиме) и пока на проблемы не натыкался.

Age of Wonders 3. Посмотри на комментарии от пользователей гога. Там огромное число комментариев с предупреждением о том, что в Age of Wonders 3 стоит DRM от GOG. Запуск в оффлайне там вообще через жопу сделали намеренно. А из Two Worlds вырезали LAN для того, чтобы был аргумент DRM туда запихнуть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Разрабы знают «на что идут», их никто не держит - они могут в любой момент уйти если им не нравится политика партии, и так далее.

Тут ты путаешь разработчика-индивида и разработчика-компанию.

Но, еще раз - если бы разрабы хотели,они могли бы сами решать как будет «жить» их игра.

Такое возможно, только если у непосредственно разрабатывавших людей есть доля в интеллектуальной собственности. Расскажи мне о коммерческих компаниях, где это так. Примеры было бы неплохо увидеть. Пока что я не верю, что такое хоть где-то возможно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

https://www.gamingonlinux.com/articles/gogcom-dont-plan-on-introducing-linux-...

Кратко: там безграмотно обосрали линукс и захвалили мак.

5 September 2013

Слоупок точка жэпэгэ.

А про мак... ну, надеюсь, что после того, как Apple перестали разрабатывать драйвер OpenGL (задеприкейтили и заморозили версию), а вместо Vulkan начили пилить велосипедный Metal, кто-нибудь там что-нибудь осознал про мак, макось и эппл 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слоупок точка жэпэгэ.

Ты настолько тупой? При чём тут дата? GOG не поменялся с тех пор.

А про мак... ну, надеюсь, что после того, как Apple перестали разрабатывать драйвер OpenGL (задеприкейтили и заморозили версию), а вместо Vulkan начили пилить велосипедный Metal, кто-нибудь там что-нибудь осознал про мак, макось и эппл 8).

Читать умеешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

OpenVR

Похоже на коллаборацию с HTC для продвижения их проприетарного железа. В то время как OVSR нацелен на открытое железо.

SDL2
X.org

Каков вклад Valve в эти проекты и как его измерить?

На стиммашины никто не забивал.

Пруф?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

При чём тут дата? GOG не поменялся с тех пор.

При том, что игры под линукс есть на GOGе прямо сейчас, алло!

Читать умеешь?

А ты?

Deleted
()

Крупнейший скандал в игровой индустрии!

Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Сколько пафоса, сколько драмы! Задроты пусть страдают, остальным вообще насрать.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на коллаборацию с HTC для продвижения их проприетарного железа. В то время как OVSR нацелен на открытое железо.

Другими словами, ты не разобрался, но лезешь писать чушь.

1. OpenVR не имеет никакого отношения к HTC.

2. OpenVR не имеет какой-либо привязки к продуктам HTC и Valve.

3. OSVR по факту это надстройка над OpenVR (иначе не работает на практике).

4. OpenVR это открытый API.

Каков вклад Valve в эти проекты и как его измерить?

SDL2 разработан по большей части сотрудником Valve. Кит Паккард - ключевой разработчик X.org - также сотрудник Valve.

Пруф?

SteamOS, Proton, драйверы для видеокарт, стим для линукса. Если проект стиммашин заброшен, то нет смысла развивать перечисленное, но Valve развивает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При том, что игры под линукс есть на GOGе прямо сейчас, алло!

И они там хреново поддерживаются. То, что игры под линукс там так или иначе присутствуют, ещё не значит, что GOG не против линукса. Я выше дал обоснования, которые ты демонстративно проигнорировал.

А ты?

Ты антисемит?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Age of Wonders 3. Посмотри на комментарии от пользователей гога. Там огромное число комментариев с предупреждением о том, что в Age of Wonders 3 стоит DRM от GOG. Запуск в оффлайне там вообще через жопу сделали намеренно. А из Two Worlds вырезали LAN для того, чтобы был аргумент DRM туда запихнуть.

Разработчики этих игр мудаки и сделали хрень, а виноват опять GOG, я правильно понял посыл?

Хотя тут я пожалуй соглашусь с тобой, потому что необходимость играть по сети только через некие официальные серверы я тоже считаю формой DRM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

коммент от разрабов дескать «поскольку вы начали бомбить из-за смены магазина то очевидно вам пофиг на игру, ну и мы тогда к вам не будем прислушиваться»

Вспомнил, что мне это напоминает. Басню «Лисица и виноград».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики этих игр мудаки и сделали хрень, а виноват опять GOG, я правильно понял посыл?

Разработчики этих игр мудаки и GOG тоже. GOG предоставил им DRM намеренно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

валв следовательно забила на стим машины

Как нелюбящий свободный софт ты несовсем понимаешь специфику свободного софта, не понимал её и Габен когда запускал Стим машину, но потом как разобрался понял что Стим машина просто ненужна, нужен только элемент конструктора SteamOS позволяющий её собрать, но даже и это не так важно как нативный клиент и Steam API на котором он и сконцентрировал усилия.

Поэтому он сейчас пилит Steam API, драйвера к видеокарте, Mesa и Proton, наверное он и к dxvk руку приложил, я не в курсе.
А что и как там юзер себе соберёт это его юзерское дело.

В общем работа кипит.
А разработка и поддержка полноценной ОС это пустая трата денег, особенно если это даром делают Ubuntu и Debian.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто стиммашина была пиар-ходом, направленный на популяризацию линукса среди разработчиков (даже не игроков). Ход удался. По факту стиммашина - это ПК с линуксом и стимом. Каждый может собрать свою стиммашину так, как хочет. В итоге сам факт хорошей поддержки стима на линуксе и указывает на существование стиммашин.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

torvn77 ★★★★ (04.02.2019 3:49:49) «я решил сделать форк ... Сам я программировать не умею ... жду ваших коммитов ... давать комментарии не только на английском, но и на русском языке(ну не знаю я этот язык)»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто стиммашина была пиар-ходом, направленный на популяризацию линукса среди разработчиков (даже не игроков). Ход удался. По факту стиммашина - это ПК с линуксом и стимом. Каждый может собрать свою стиммашину так, как хочет. В итоге сам факт хорошей поддержки стима на линуксе и указывает на существование стиммашин.

Согласен, но думаю что это всёже не столько пиар ход, сколько энерция мышления, в геймдеве положено создавать консоль, значит надо создавать консоль.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть куча мододелов и другого народа который программировать умеет и с радостью будет развивать игру дальше.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я никого не пытаюсь оправдать

Разработчики этих игр мудаки и сделали хрень, а виноват опять GOG, я правильно понял посыл?

Здрасьте... А чем тогда вообще GOG занимается? Чего-то он у тебя вообще ни за что не отвечает. А вина всегда полностью на разработчиков ложится. Как-то прям отбитым фанатизмом воняет.

Может туда и разработчик может легко загрузить игру с явным DRM? 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Собственно, а в чём трагедия? Не будет игры в Steam — ну ОК, в Epic Store обсосный функционал — ну ОК, переживу, мне ведь только игра нужна.

Меня больше печалит, что игры под Linux не будет, предыдущие ведь были.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Инерция мышления тоже имеется, но она проявилась в том, что Габен сначала убунту выбрал за основу, о чём горько пожалел. Шаттл-в-рот оказался настолько ненадёжным партнёром, что он сильно подставил Valve на релизе стима для линукса, чем и попортил репутацию линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Собственно, а в чём трагедия?

В масштабах. То, что Metro: Exodus без объяснений перед релизом в Epic Store перенесли эксклюзивно - один из результатов заговора по уничтожению ПК. Всякие мрази будут утверждать, что никакого заговора нет, конечно же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Другими словами, ты не разобрался, но лезешь писать чушь.

https://www.reddit.com/r/OSVR/comments/7txh82/new_hereexactly_which_part_of_o...
Как раз таки изучал и OpenVR фактически прибит гвоздями к SteamVR (HTC Vive), можешь ознакомиться с дискуссией по ссылке выше или нагуглить другие источники.

ключевой разработчик X.org - также сотрудник Valve

Был ли он разработчиком до того как Valve наняла его, и не наняла ли она его исключительно для продвижение своих интересов (проприетарное ПО/оборудование).
X.Org разрабатывали и до всей этой бутафории, стал ли он лучше не для проприетращиков?

SteamOS, Proton, драйверы для видеокарт, стим для линукса. Если проект стиммашин заброшен, то нет смысла развивать перечисленное, но Valve развивает.

Всё перечисленное является лишь средством для интеграции своих проприетарных сервисов по продаже проприетарного ПО/оборудования куда только можно, да уж значительный вклад в Open Source.
Вот кстати интервью с разработчиком DXVK, Valve появилось только после того как был запущен Nier, опять таки для того что бы продвигать свои интересы.
https://www.gamingonlinux.com/articles/an-interview-with-the-developer-of-dxv...

GOL: Do Valve give you much input in the direction of DXVK or do you continue to work on it freely, simply with the backing of Valve to allow you extra time on it?

DXVK: «There are some things that I probably wouldn't have done without them requesting it, such as adding OpenVR support or focusing on certain games early on, or trying to squeeze more performance out of specific workloads. But I spent most of the time just improving overall game compatibility and performance.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Игроделы и продаваны просто испрлнители продаюшие свою нишу за сиюминутную выгоду.
Смотреть надо на тех кто приказал их переманить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как нелюбящий свободный софт ты несовсем понимаешь специфику свободного софта

то есть валв это воплощение специфики свободного софта, пропахивание и впихивание кода для совместимости с продаваемой/разрабатываемой ими и их партнёрами проприетарщиной везде где только можно и тем самым организовывая себе пути к отступлению

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно упустил, потому, что его не было.

Проблема с удалением каталога в скрипте был у скрипта установки утилиты bumblebee. Что-то похожее было у устанцовщика yandex.disk

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Даже без необходимости установки стима играются.

Вот только без него они не покупаются и не качаются, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз таки изучал и OpenVR фактически прибит гвоздями к SteamVR (HTC Vive)

Нихрена ты не изучал. Это SteamVR прибит гвоздями к OpenVR, а не наоборот. И SteamVR никакого отношения к HTC Vive не имеет вообще. ты несёшь чушь.

Был ли он разработчиком до того как Valve наняла его

Очевидно, был.

и не наняла ли она его исключительно для продвижение своих интересов (проприетарное ПО/оборудование).

Для общих интересов. Поддержка direct mode - очень нужная возможность для подключения любой гарнитуры виртуальной реальности. То, что Valve помогает дорабатывать в открытых проектах, требуется не исключительно Valve.

Всё перечисленное является лишь средством для интеграции своих проприетарных сервисов по продаже проприетарного ПО/оборудования куда только можно, да уж значительный вклад в Open Source.

А теперь докажи, что SDL2 может работать только с проприетарщиной.

Вот кстати интервью с разработчиком DXVK, Valve появилось только после того как был запущен Nier, опять таки для того что бы продвигать свои интересы.

Ты заявляешь это так, как будто сообществу это не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А зачем им это? Это же % от рынка

И правда: зачем Sony и Microsoft уничтожать ПК? Это же процент с рынка! Кстати, какой это процент с рынка PlayStation?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Valve - это компания, которая принесла огромную пользу свободному ПО. Ясное дело, что просто так всё и сразу они развивать не станут и готовят платформу для себя. Но отрицать тот факт, что они сделали и продолжают делать нужные для сообщества СПО вещи, глупо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только без него они не покупаются и не качаются, лол.

Без него покупаются. А то, что не качаются - ну ты ещё скажи, что CD и DVD это DRM, так как в компьютер без привода нельзя поставить оттуда игру. А без стима скачать стимовские игры очень даже можно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.