LINUX.ORG.RU

Ну теперь точно вендам с консолями конец

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а зачем?

некоторые порты неработоспособны/неоперабельны или имеют меньшую производительность чем через wine.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Может имеется виду, что он работал раньше только для ненативных. Если имелась нативная версия, то без выбора. А теперь можно и для имеющих нативную варсию запустить ненативную через протон?

boowai ★★★★
()

и это прекрасно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

порты? wine? я думал нативная игра под линукс, это игра, которая изначально разрабатывалась под линукс и официально поддерживается разработчиком, о чем написано в системных требованиях. например, как в стиме или на гоге, где в требованиях стоит ubuntu. и эти игры работают «из коробки» без каких либо сложностей и теперь, я вот не понимаю, зачем мне понадобилось бы запускать их каким то другим образом? и каким вообще образом? линуксовую версию в протоне? или виндовую версию в протоне?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

нативная игра под линукс, это игра, которая изначально разрабатывалась под линукс и официально поддерживается разработчиком, о чем написано в системных требованиях.

В теории оно так и есть, а на практике разработчики/аутсорсеры не всегда все правильно осиливают.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Давай на примере как для пятилетних. Есть игра Руна или Постал (про почтальона), есть их нативные версии на Линукс.

Теперь вопрос, тебе хочется нажать use proton и играть или убить 2 дня на компиляцию нужной libsdl и потом узнать что в pulseaudio музыки не будет?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

очередное обновление ломает линверсию, когда починят неизвестно. Это из самого простого. Чуть сложней, обновление сломало производительность или часть функционала. Так доступно?

Надо сказать, что это не редкость. Качество портов и правда бывает хреновым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

ну при такой постановке задачи - естественно через протон. но через протон ведь будет запущена виндовая версия игры? тогда в чем смысл заголовка: "...(Proton) теперь можно включать и для нативных игр..." ? или через протон можно запустить линуксовую версию игры?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ну при такой постановке задачи - естественно через протон. но через протон ведь будет запущена виндовая версия игры? тогда в чем смысл заголовка: "...(Proton) теперь можно включать и для нативных игр..." ?

Так, представь себе, что есть игра X. У неё есть оффтопик версия и онтопик версия. Допустим, онтопик версия - кривое и глючное говно, которое работает хуже, чем оффтопик версия под вайном. Поэтому мы хотим запустить на онтопике оффтопик версию с помощью вайна.

Мы ставим стим, включаем протон, ставим нашу игру X, а ставится онтопик версия, потому что она есть. А мы не хотим онтопик версию, мы хотим оффтопик версию через протон. Раньше так было нельзя. Есть онтопик версия - жри её. Или ставь целиком оффтопик-версию стима в вайн. Теперь можно в нативном стиме выбирать, какую версию ты хочешь поставить - онтопик нативно или оффтопик через протон.

infine
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Раньше нельзя было сказат: «стим, эта версия у меня нативная есть, но ты запускай виндовую в протоне».

Bfgeshka ★★★★★
()

Отлично, очень не хватало этой возможности.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Следующий шаг - убрать поддержку нативных версий

3. Убрать нативную поддержку Steam (ведь его можно запускать через голый Proton)
4. ...
5. Profit.

anonymous
()

Ещё реально не хватает опции запуска сторонних ненативных игр из Стима через Протон без применения бубна. Например что бы поиграть в Guild Wars 2 - хочу нажать «Add Non-Steam Game», указать путь к Gw2-64.exe, поставить некую галочку «Use Proton» и всё

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Запускать вендовые версии через протон вместо нативных линуксовых. Потому что некоторые порты говно.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Потому что некоторые порты говно.

Я бы сказал все порты - говно. Нормально работают только визуальные новеллы на питоне. И то, только потому, что питон работает одинаково плохо везде.

Khnazile ★★★★★
()

С принудительным включением steamplay для любой игры на линуксе появились игры, которые «портировал» feral interactive.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

нативные игры под линукс через протон? а зачем?

Потому, что среди тех, которые обсерал интерактив выдаёт за нативные, нет вообще ни одной нативной. И все из них без исключения работают хуже, чем через WINE.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Теперь вопрос, тебе хочется нажать use proton и играть или убить 2 дня на компиляцию нужной libsdl и потом узнать что в pulseaudio музыки не будет?

В таких случаях всё чинится удалением пшшшаудио. Проверено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Следующий шаг - убрать поддержку нативных версий.

Шизофренические рассуждения тут не прокатят. Сабж сделали для того, чтобы стимулировать создание нормальных линуксовых версий. Обязательно будет собираться статистика, какие игры, официально портированные на линукс, запускают через proton. А в случае временных поломок линуксовой версии можно будет через proton вендовую запускать, что есть большой плюс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вернуть наработки Proton в wine

Если бы ты хоть немного знал о сабже, ты бы не писал такой лютый бред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

Ещё реально не хватает опции запуска сторонних ненативных игр из Стима через Протон без применения бубна. Например что бы поиграть в Guild Wars 2 - хочу нажать «Add Non-Steam Game», указать путь к Gw2-64.exe, поставить некую галочку «Use Proton» и всё

Зря ты своим неосиляторством хвастаешься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я бы сказал все порты - говно.

Ты не «бы», а сказал. И тем самым ты открыто солгал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Шизофренические заблуждения, это думать о том, что сабж сделали «для того, чтобы стимулировать создание нормальных линуксовых версий». Его сделали в основном для того, чтобы угрожать microsoft с их встроенным в винду магазином приложений, и тем самым выбивать себе лучшие условия существования на винде. Ну, и еще для того, чтобы денег с линуксоидов отжать. А нативные линуксовые версии это так, временная мера.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Я не смотрел что там, но как я понимаю это так.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Смотри, есть два достоинства:
1. Те кто не пользуется виндой могут теперь не ставить винду в дуалбут ради того чтобы играть в виндовые игры в Стиме.
2. Те кто экономят могут не тратить теперь полторытысячина винду и имхо одно это достоинство может поднять число пользователей Линукс на несколько процентов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

4. Вернуть наработки Proton в wine
5. Запускать steam через wine как раньше.
6. 0,00001% десктопа.

Этот прогноз не сбудется по трём причинам:
1. Часть виндовых пользователей пересёкших порог линукса всё равно на нём останется и более того, будет затягивать к себе и другую массу геймеров.
2. Габен незахочет увеличивать свою зависимость от Майкросот, опенсорсная версия стима одно из средств повышения стабильности и безопасности его бизнеса.
3. Для Линукса нужны свои, средства DRM и античит системы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сабж сделали для того, чтобы стимулировать создание нормальных линуксовых версий.

не очень понятна логика тут, каким именно образом это должно происходить

разве что таким путём: больше игр доступно на линуксе -> больше игроков играют с линукса -> больше разработчиков игр рассматривают линукс в качестве перспективной платформы, на которую стоит сделать порт

но мне кажется такая логика не работает, потому что большинство игроразработчиков пойдут по лёгкому пути и как максимум будут официально поддерживать запуск через Proton, а скорее «игра глючит на протоне? чините ваш протон, на венде ничего не глючит»

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Те кто экономят могут не тратить теперь полторытысячина винду и имхо одно это достоинство может поднять число пользователей Линукс на несколько процентов.

с каких пор винда стоит полторы тысячи? или ты про ту, что с ноутом идет в комплекте? в таком случае, на ноуте играть - то еще удовольствие. плюс без винды выбор моделей ноутов меньше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это будет до тех пор, пока пользователи Винды незаметят того, что нелючащие под протоном игры под виндой не глючат вообще и глючить под протоном станет, как бы сказать, немного неприличным, это как ходить в пиджакеи галстуке, но с нестиранной рубахой и пахнущими трусами.

В общем я предлагаю продвигать лозунг *Не глючит под протоном - не глючит под Windows*.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Те кто экономят могут не тратить теперь полторытысячина винду

Те, кто экономят (и даже те, кто не экономят), и так не тратят деньги на винду. Ибо она бесплатно себе лежит на торрентах вместе с активаторами.

Более того, ее даже бесплатно можно скачать с сайта MS, дальше нужно только скачать активатор и нажать в нем одну кнопочку.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

разве что таким путём

Именно таким путем это и должно происходить. Как минимум, это способ поднять количество пользователей (среди тех, кто играет) на линуксе. Простимулирует ли это разработчиков делаеть нативные версии игр? Поживем - увидим.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

минимальная десяточка (домашняя) - 200 долларов, если ты буржуй. и около 6-8к рублей, в рф. это для рядовых пользователей, цен для организаций я не знаю.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не знаю, но по крайней мере часть людей рассказывали о их компиляции.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Слишком толсто. Работают нативно отлично: сорсятина, поделия от Croteam, borderlands 2, Metro, Mark of the ninja, Substance painter, Painkiller h&d, Hatred… Это что первое вспоминалось.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Работают нативно отлично: сорсятина...

Это у тебя толсто. Сорсятина сегфолтится когда ей вздумается, а габен даже не чешется это исправлять. Поделия от Croteam страдают от низкого фпс, мерцаний экрана и однопоточного opengl, Borderlands 2 медленнее, чем на шинде, painkiller на моей машине не мог отрисовать текстуру земли в последний раз когда я его запускал. В метро не все эффекты работают. Остальное не видел.

Khnazile ★★★★★
()

Забавно, но наверное именно эта новость стала последнем гвоздём в крышку гроба винды на моём десктопе. Сейчас не осталось ни одной причины держать винду на диске. Гимпом вместо фотошопа научился пользоваться, с играми - всё ок. Остального и так хватало на линуксе. Это локальный вин, порадуйтесь за меня =)

iKido
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

4. Вернуть наработки Proton в wine
5. Запускать steam через wine как раньше.
6. 0,00001% десктопа.

Пфф! Полумеры какие-то. Давайте уже сразу работать с линуксовыми программами через подсистему Linux в винде, и играть в виндовые версии игр в родной операционке, без этих ваших вайнов, протонов и прочей кривой лабудени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iKido

Гимпом вместо фотошопа научился пользоваться

Подвижник! Схимник! Святой человек! После фотшопа на гимп... Я вам искренне сочувствую.

З.Ы. А вот я так никогда не смогу. Потому что аналогов Simatic Step 7, Siemens TIA Portal и прочих нужных мне сред разработки под линуксами просто нет. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да у меня запросы в плане специфического ПО не высокие, всего хватает.

iKido
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.