LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Поделитесь опытом с GPU Passthrough

 , , , ,


0

2

Приветствую, кто-нибудь пользуется сабжем? Наткнулся на большое количество отзывов и обсуждений за последний год, говорят что отлично работает и по скорости практически нативно и винда полноценная и пляски с вайном больше не нужны.

Может кто-то из лоровцев поделиться своим опытом? Особенно интересно работает ли это на ноутбуках (привет оптимус)? У меня Intel HD 530 + GTX 1060.

★★★★★

Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)

Может кто-то из лоровцев поделиться своим опытом?

Все замечательно работает кроме пары игр у которых античит блочит виртуализацию.

Особенно интересно работает ли это на ноутбуках (привет оптимус)? У меня Intel HD 530 + GTX 1060.

Если у тебя работает IOMMU и ты можешь успешно пробросить скажем сетевую карту, то и видеокарту сможешь. Тут далее два затыка: видеовывод есть только на intel скоее всего это раз, но это можно обойти с помощью looking glass.

Вторая проблема в том что все мобильные видеокарты кастрированы и драйвера ожидают очень специфичную структуру pci(e). Там вроде как фирмварь видеокарты лежит не на самой видеокарте, а гдето еще и соответственно драйвер в гостевой системе не может карту инициализировать. Как это обходить я не знаю, но может на новых картах такой проблемы нет.

o-
()

На оптимусе не работает. На компе работает нормально только с двумя видяхами ( и желательно пробрасывать радеон )

RevenantX ★★★★
()

работает ли это на ноутбуках (привет оптимус)

С оптимусом вряд ли. Совсем другое дело eGPU (особенно через thunderbolt 3), там истории успеха вполне себе есть.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Хм, действительно очень сложно, я пожалуй подожду)

loz ★★★★★
() автор топика

Пользовался до появления протона проблем никаких не было, все работало как нативное. Ну а теперь и так хорошо.

Tweaker ★★★★☆
()

Нвидия использует специальные приёмы в драйвере для того, чтобы запретить проброс видеокарты в виртуальную машину. Для проброса видеокарты AMD и только AMD.

Quasar ★★★★★
()

На оптимусе у NVIDIA нет вывода на монитор. Монитор подключен к чипу Intel. А NVIDIA выводит прямо в видеопамять Intel. Пробросить-то можно, но ты пробросишь видеокарту без мониторов.

Лучше настрой NVIDIA PRIME, PRIME Syncronization и GLvnd. Или Bumblebee

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лучше настрой NVIDIA PRIME, PRIME Syncronization и GLvnd. Или Bumblebee

Вот это не совсем понял, эти штуки нужны для проброса карты в виртуалку? Или это совсем про другое?

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Окей, но это мне поможет с passthrough или нет? Конечная цель это играться в игрушки с производительностью и без вайна)

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Понял, спасибо)

loz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.