LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam link приходит к вам на Raspberry Pi

 ,


1

2

Бета версия доступна для установки на Raspbian Stretch

https://steamcommunity.com/app/353380/discussions/0/1743353164093954254/

UPDATE: уже не бета, объявили как релиз

https://steamcommunity.com/app/353380/discussions/6/2806204039992195182/

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Rinaldus

Пишут что нет, но в шутаны так играть точно не стоит. Сингловые разве что.

StReLoK ☆☆
()

Отличная новость! Я сегодня как раз настроил нормальную RPi 3B (вместо первой) с Emulation Station + Kodi и ютуб параллельно (без перезагрузки в мультибут), теперь можно стим линк поставить, ще полный набор 😎👍
Ещё бы уметь виртуалку qemu туда иногда выводить без переключения монитора, не открывая порты на хосте.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Насколько я понимаю - стриминг.

У тебя жужащий мощный компьютер в одной комнате. А к плазме в гостиной засадил Raspberry Pi и играешь

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Эм, но при этом я как понял игра доступна только через биг пикчу? То есть сериальчик во втором окне не посмотришь, ничего не погуглишь, музыку не послушаешь - сомнительно как то.

chenbr0
()

Чем больше наблюдаю за Габеном, тем всё более мне кажется что в отличии от некоторых он умеет в свободный софт.
(Если что, то Steam это не только игры и их разработка)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Посмотрел что такое Steam link это коробочка для телевизора, так что хоть это и не то что я подумал, но темболее логично сделать её порт на pi.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Контент продаёт, фильмы, комиксы, музыку.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И как играть на Raspberry Pi по локалке? Не лагает? И насколько удобно это?

Поставил на малину, добавил в меню Ports в Emulation Station. Вафля раздаётся со старенького роутера, не лагает, но иногда в динамичной сцене картинка немного «мылится», качество картинки иногда немного страдает( но фреймрейт не падает и не дёргается. Играл на джойстиках, подключенных к малине.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эм, но при этом я как понял игра доступна только через биг пикчу? То есть сериальчик во втором окне не посмотришь, ничего не погуглишь, музыку не послушаешь - сомнительно как то.

Стим переходит в Big Picture Mode, можно добавить в него любую кастомную команду типо браузера или ещё чего, чтобы красиво. А так - нажал Alt+Tab и попал в полное зеркало рабочего стола со всеми окнами. Мышка и клава работают как с хоста, так и с малины, работает и браузер и весь софт. Тот же самый эффект при нажатии кнопки «Quit big picture mode»

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Классно, теперь у меня навороченная приставка с полноценной поддержкой Full Screen Mirroring помимо прочего, пишу с неё)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Задумка интересная, но я никак не могу придумать, в игру какого жанра можно так поиграть. У меня есть проводной геймпад (XBOX-совместимый), но играть им неудобно, я привык к клавиатуре. Может купить полноразмерную беспроводную клавиатуру?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Задумка интересная, но я никак не могу придумать, в игру какого жанра можно так поиграть. У меня есть проводной геймпад (XBOX-совместимый), но играть им неудобно, я привык к клавиатуре. Может купить полноразмерную беспроводную клавиатуру?

Могу сказать по своему опыту, что если можно играть только на клавиатуре без мышки - то можнг играть на джоях. У меня 2 штуки Logitech Wireless F210, но на них я играю в основном только в олдскул приставки на той же малине; отлично подходят как пульт для Коди. Прошёл некоторые квесты на них... Но вот если нужно точно быстро целиться - я просто не могу на аналоговых стиках, может я не понимаю конечно чего-то. Последняя консоль, которая у меня была - Playstation Portable и там почему-то таких проблем не было, видимо не тот жанр под такое управление подбирал.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Да. Но софт понтировали на всякие там Android, iOS. Теперь вот raspberry pi.

Тоесть окучивают популярные лёгкие устройства вместо производства своей специальной железки.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Нафига? На рождественской распродаже сабж по $2.5 продавали. Год назад он $5 стоил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем, что он больше не выпускается, и не продаётся (за исключением остатков).

https://steamcommunity.com/games/353380/announcements/detail/2533733726684325037

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так тогда да. Хотя raspberry pi все равно оверпрайс дикий. Вместо нее можно две orange pi точно таких же по железу купить.

Или четыре материнки с распаянным атомом уже.

Deleted
()

О, прикольно, а то я малину не знаю куда пристроить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя raspberry pi все равно оверпрайс дикий. Вместо нее можно две orange pi

Да? Raspberry Pi 3 - Model B Plus (B+) - $35

Можно аналог orange pi за $18?

PS: а вообще инфракстура решает. сэкономленные даже $50 можно в одно место засунуть, если нет подходящего софта и прочего.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Или четыре материнки с распаянным атомом уже.

Что-то таких не встречал. Они стоя как тот же rpi, а купить 4 за ту же цену это фантастика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Жопы, я хотел к телику кинескопному подключить мне там 1080 не надо,,, дискриминанторы! )))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Б/у

Ну это адекватно конечно сравнивать самоё дешёвое б/у предложение с одной стороны, и из магазина с другой.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Можно аналог orange pi за $18?

https://www.ebay.com/itm/Compatible-Android-Ubuntu-512MB-H2-WiFi-SBC-Replace-...

PS: а вообще инфракстура решает. сэкономленные даже $50 можно в одно место засунуть, если нет подходящего софта и прочего.

Вопрос спорный, тем более что стимлинк крутится на любом x86 железе спокойно. За $35 можно купить ноут например с разбитым экраном, из которого сделать сервер+торрентокачалку+NAS+роутер+хранилище бэкапов+медиаприставку к тв+ эмулятор всего вплоть до ps2 включительно, да еще и деньги на террабайтный хард или 100гб ssd остануться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тебе надо чтобы прямо муха не сидела? Назови модным словом рефабришед. Даже apple свои макбуки в таком виде продают с 3% скидкой ололо.

Корпус на 3д принтере можно напечатать, новым будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За $35 можно купить ноут например с разбитым экраном, из которого сделать

Думать как эту старую балалайку завести без батареи (а то ещё прикольнее дом спалить из-за старой потёкшей батареи). Как от волос и прочих киреешек его очистить. Пердолиться ради суммы в районе $50. Можно наверно, но не для каждого.

Корпус на 3д принтере можно напечатать, новым будет

Естественно. Ибо у каждого есть друг с 3Д принтером, который просто так тебе, что хочешь напечатает бесплатно. И так далее.

Короче — несмешно.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

как эту старую балалайку завести без батареи

Ноуты спокойно работают без батарей, ни разу не видел ноута чтобы батарею требовал. Волосы и кириешки бывают далеко не везде, такие можно не покупать, а если купил, то сильно не мешает.

Я через местный гудвил купил несколько деллов e6400 всего по $9.99 в очень свежем состоянии, на них даже microsoft asset тэги были, то есть напрямую из цитадели зла. Батарейки тоже свежие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже касается твоего второго аналога. Без WiFi AC (полезно при засратом эфире), с одним USB портом, без HDMI порта, без слота под SD карту... Даже близко не аналог. Насколько меньше - настолько дешевле.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я молчу уже про то что у многих дома валяется старый комп, который продавать лень, а выкинуть жалко

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я молчу уже про то что у многих дома валяется старый комп, который продавать лень

Ага. Вспомнил я свой старый, который родственникам подарить захотел. Постеснялся в итоге.

Продал на запчасти эту жужащую штуку. У которых только так материнки пухнут конденсаторами, а новую искать на замену - проще продать всё остальное.

Купил почти самый слабый Intel NUC на Atom c SSD. Может соперничать с десятилетним хламом.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Без WiFi AC

Бесполезно, но вот 5ghz действительно было бы полезно при засратом эфире, иначе будут лаги при стримминге игр (проверено лично). Но 5 гигагерц и у распберри тоже нету, так что внешгий модуль что туда что туда. Или через витую пару пускать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У которых только так материнки пухнут конденсаторами

Поменять - делов на 1 минуту, да и не так часто это случается.

Intel NUC

Вот на что-то похожее я и приводил ссылку, только в 20 раз дешевле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты упоротый? То всякое не адекватсвто с БУ приводишь, непонятно в каких закоулках найденное. А на оф сайт характеристики посмотреть не можешь

https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-3-model-b-plus/ Март 2018 - $35

2.4GHz and 5GHz IEEE 802.11.b/g/n/ac wireless LAN, Bluetooth 4.2, BLE

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-3-model-b-plus/

аа.. Это B+, а я просто B смотрел. Тогда ок, я не прав.

Но за $35 все равно гораздо лучше на атоме можно собрать вещь https://www.ebay.com/itm/NEW-Dell-FX170-WES-Thin-Client-Intel-Atom-N270-1-60G... - а если собирать на основе материнки то в 4 раза дешевле выйдет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

не адекватсвто с БУ приводишь, непонятно в каких закоулках найденное

ты просто не умеешь экономить. Вот если бы речь шла о закупке 10000 штук таких плат в учреждение, то можно было бы еще подумать.

А так, какая разница где эта плата работала. Можно подумать что распберри - такая илитная вещь спаяная девственницами в Японии под полной луной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты просто не умеешь экономить. Вот если бы речь шла о закупке 10000 штук таких плат в учреждение, то можно было бы еще подумать.

Ну а речь и идёт не про это. Поэтому смысла нет.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

в таком случае тогда вместо распберри можно mac mini просто купить, если речь не о экономии.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.