LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Valve анонсировали Proton, встроенную систему запуска Windows-игр на Linux

 ,


1

5

Для Ъ:

1. Valve нехило пропатчили Wine, засунули его в Steam и обозвали Proton;

2. Он полностью открыт. Исходники лежат на Гитхабе, сообщество может помогать его патчить. Также они сами будут апстримить патчи в Wine;

3. Valve сами будут тестировать пока что игры и добавлять их в «рекомендуемые» для Steam Play. Но, если хотите, можете запускать все игры, какие захотите;

4. Да, это Valve спонсирует разработку VKD3D {DX12 -> Vulkan} с 2016 года, и да, это они спонсируют DXVK {DX10/11 -> Vulkan} с февраля 2018;

5. Тяжёлые DRM могут помещать работе Proton;

6. Valve напрямую работает с Khronos, AMD, Intel и Nvidia над разработкой Vulkan, и рекомендует разработчикам игр также не пренебрегать Vulkan;

7. macOS с поддержкой Proton пока засасывает.

Introducing a new version of Steam Play


Ответ на: комментарий от anonymous

дык то намерение, а это бубличная бетка

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Линуксокапец? Ну вообще кранчикам приятно осознавать, что они независимы от венды при желании. Мс то не проявляет особого интереса в десктопчиках и том, чтобы игры работали. Их говноконсоль им куда выгодней с любой точки зрения.

anonymous
()

Proton — это ОН!
ОН, тот самый ОН!
Долгожданный ОН!
Вендекапец, камон!

anonymous
()

Пусть теперь вольво игры с BattleEye без проблем даст запускать.

LeD3F
()

Микрософт засудит 100%

коммерческое использование АПИ виндовс запрещено(вне виндовс) (выж не думаете что Вальв первые кто до этого додумались)

или это байт от Вальв, посмотреть на шаг микрософта, поднять шумиху, и пропиарить свою Стим-ОСь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи это ребятам из кроссовер. К тому же эти то как раз ничего не продают. Я думаю можно положить, как там, оракел уже подебил гугела или где?

anonymous
()

потыкал пару «проблемных» игр

(тут все сложно, шейдеры для пары видеокарт того времени и куча оптимизаций DX9, на вайне нужно было патчить чтоб запустить) не работает https://i.imgur.com/gKL4s72.png

работает, в дефолтном вайне был баг с разрешением и мышкой, встиме все пофикшено https://i.imgur.com/qSbQkEY.png

UE3 DX9 игры https://i.imgur.com/FtewIXx.png работают, но зависают при альттабе

DX9 лаги никуда не делись, все таже 20-50% потрея производительноси(в вышеуказанном Mirror Edge 30-40ФПС(это на современном ПК для 2018), когда у меня на старом ПК 5 лет назад было 60фпс спокойно), в SOASE тоже лаги при рендеринге куче частиц...тотже вайн 1 в 1

в списке процессов есть куча вайн процессов и сам протон(скрипт) https://i.imgur.com/PrXbRuh.png в каталоге стима там вайн размером 1.6гб

missxu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сравнил ... с пальцем

реверс инженеринг всего комерческого софта и АПИ запрещен, винды в том числе, там тыщща патентов

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

На хидеры? Совместимые хидеры писать никто не запрещает вроде, иначе проприерастическая корпорация владела бы правами на весь софт, написанный для неё. А был там реверс или нет, пойди докажи. Только в США. А патенты отдельная тема и не факт, что они чего-то стоят ещё (и патентуют конкретные реализации вроде бы). Опять же, в США. Вот переедет Вальв в Китай, будут знать.

anonymous
()

Теперь на нытьё, что нет версии под линукс, можно будет посылать пилить Proton.

сообщество может помогать его патчить

Вангую кучу тикетов «у миня ниработаит!!!111»

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их говноконсоль им куда выгодней с любой точки зрения.

Вообще-то им не насрать и игры с xbox one можно запускать на Win10

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shy

учитывая, что это wine, «porto» хотя бы тоже «wine»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так ты нвида фанат штоль? Только нвида фанаты не знают, что последние наверное лет 10 нвида целенаправленно гадит везде, где только может. В том числе, в opengl. Это у них такая модель ведения бизнеса, ничего личного. Чтобы работало нормально только и исключительно на их оборудовании.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я, не. Но вот как раз только тупой фанатик будет такое писать.

Особенно на комментарий, который совершенно странный и непонятный.

ЗЫ: да, я прочекал видеокарту у товарища

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Если вы знакомы с созданием проектов с открытым кодом, вы можете создавать свои локальные сборки Proton: клиент Steam поддерживает их использование для запуска игр взамен встроенной версии. Присоединяйтесь к обсуждениям в системе отслеживания ошибок и делитесь своими исправлениями и результатами тестирования со всеми участниками сообщества!

Все наколенные поделки типа POL теперь не нужны.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Ты будешь удивлен, но Wine не использует реверс-инжинириг вообще. WinAPI, хотя и закрыт код реализации, вполне себе открытый для всех стандарт: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/apiindex/windows-api-list

Используя эту документацию, а так же информацию об недокументированных особенностях, команда Wine и пишет свою реализацию WinAPI для Linux, не используя ни строчки защищенного патентами кода из оригинальной реализации. Так что реверс-инжиниринг попросту не нужен — оригинальный код не требуется, а сам стандарт и так общедоступен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Вольво зашевелилась? Внезапно.

StReLoK ☆☆
()

Это круто. Надо будет потестить. Вроде бы в стиме были и приложения, видимо, и для них можно включить этот протон?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Пользуйся нормальным файлообменником. У имгура при открытии с мобилы «прямые» ссылки открываются не прямо, а страницами с рекламой и с уменьшенными картинками, которые нельзя увеличить.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

DX9

Там по-моему dx10, но игра так себе в любом случае. Прошёл на третьепне на максималках, шейдер шейдером погонял да.

Mirror Edge

Это старый? PhysX работает? Без него там нечего делать.

Мне казалось с SOASE в вайне всё хорошо уже много лет.

anonymous
()

5. Тяжёлые DRM могут помещать работе Proton;

s/щ/ш/, если я правильно понял

Sahas ★★★★☆
()

Т.е, разработчикам игр теперь не нужно будет заморачиваться с портом под линукс?

madcore ★★★★★
()

Сейчас даже у нативных портов есть с проблемы, особенно с двумя мониторами. С другой стороны, сейчас многие игродевелоперы не делают linux-порты из-за сложности в отладке, многие из них банально линуксом не пользуются, стоит ли говорить о зоопарках. (история из первых рук) А такая прослойка позволит упростить «портирование». Ну и честно сказать, меня это заставит купить больше игр, ибо сейчас одним из важных факторов для меня является наличие версии для линукса (хотя, конечно, ради отдельных я завел виртуалку с пробросом).

Правда все равно не понятно, стоит ли так заморачиваться из-за 1%. Хотят так же как microsoft ? Тоже вносить вклад в опенсорс ?

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

Т.е, разработчикам игр теперь не нужно будет заморачиваться с портом под линукс?

...или «порт на Linux» будет заключаться в запуске игры в этой габен-венде.

tailgunner ★★★★★
()

прикольно, только я на линух всё равно не перееду, больно уж невесело карточка nvidia работает что с тем драйвером, что с другим.

dumdum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> коммерческое использование АПИ виндовс запрещено(вне виндовс) (выж не думаете что Вальв первые кто до этого додумались)

Cedega не засудили же. Они делали сборку Wine, без проблем запускавшие большой список игр. Например у меня под Wine до сих пор не работает NFS U2, а при помощи Cedega я играл в эту игру ещё в 2007 году

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это хорошо тем, что они пытаются продавить использование vulkan. Что частично улучшает ситуацию с vendor lock (directX).

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну тогда возможность установить в Ладу генератор от Тайоты это Тайотокапец.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Оно то хорошо, но у стима не все игры даже под виндой работают. Хорошо что gog есть.

Да в Gog тоже частенько бывает под линуксами. Это ещё с учётом того, что игры в основном простые.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.