LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Парсерная игра «ДРУГОЙ МАРС» на свободном движке INSTEAD

 , ,


4

4

Автором движка выпущена новая игра «ДРУГОЙ МАРС». Игра написана с использованием специально разработанного парсерного модуля «МЕТАПАРСЕР 3», который позволяет создавать игры с текстовым вводом.

Год 2027 от Рождества Христова.

Экипаж миссии «Mars One» высаживается на Марс. Задача миссии — собрать первую марсианскую базу и подготовиться к встрече второго экипажа.

Ты — инженер Александр Морозов, один из четырёх поселенцев. Сегодня, после сборки последнего жилого модуля, ты впервые получил возможность изучить окрестности базы.

Надев скафандр и взяв необходимое оборудование, ты направляешься в шлюзовой модуль...

Игра (состоящая из набора Lua-скриптов и медиафайлов) распостраняется по лицензии CC-SA.

Для игры понадобится интерпретатор INSTEAD, который работает на большинстве известных платформ (детали): Linux, Windows, FreeBSD, OS X, Android, Symbian и др.

>>> Скачать игру

>>> Инструкция по запусуку игр

>>> Страница игры на itch.io

Анонс игры

Перемещено jollheef из games

Перемещено beastie из talks

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну новостей вообще столько разных. Зачем постить? А в игру - поиграть можно.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эм... а что такого особенного? Этих игр для этого движка столько... по каждой новость делать?

Меньше десятка, вроде.

Ненужных комментариев на лоре столько... Ещё писать ненужный комментарий? =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Теперь давай посчитаем сколько из них парсерных. Меньше десятка. Теперь давай посчитаем сколько из них на метапарсере 3. Одна.

За ссылку на instead-games спасибо. Сохранил в закладки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Раздел Число тем

Форум 150

Столько ненужных тем на ЛОРе... свои 150 ещё подкинуть что ли?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Выход игры, работающей в Linux, «не относится к тематике ресурса»? «Кажется, вы слишком много кушать» (к/ф «Ширли-Мырли»).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ловите наркомана! Ещё у одного пациента приход. Или этот тот же самый разлогиниться забыл?

skiminok1986 ★★★★★
()

Красиво сделана игрушка. Техническое решение интересно. Оформление создаёт надлежащее настроение и не отвлекает от чтения. Буду рекомендовать игру и движок. Спасибо, gl00my!

anonymous
()

Очень красивая атмосферная игра для спокойных людей, которые умеют и любят читать. Красноглазым мышкотыкам она не годится и даже вредна - может научить думать. Умение думать надо ещё заслужить, а этому как раз очень помогают такие игры.

lnp3
()

во, вот это хорошо

DILIN ★★★★★
()

сложно подобные штуки делать?
я один файл с каким-то примером открыл на гитхабе и сразу потерялся.
это сложнее чем читать просто код.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomy

недовырази мысль. имею ввиду не синтаксис, а cyclomatic complexity всего этого. ты как этим вообще управляешь, рисуешь схемы?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну я просто из головы пишу. Есть объекты, комнаты. Но нупример:

комната - кухня. В ней стол - он является суппортером (то есть на нём может лежать предмет)

Яблоко - лежит на столе.

То-есть сказать что прям какая то сложность - не могу.

Просто в этой игре есть заморочки со временем суток и прочим таким, и к концу разработки стало сложнее, но все-рано, я считаю что не ахти какая сложность.

Вот пример игры: https://github.com/instead-hub/stead3-modules/blob/master/metaparser/demos/wt...

gloomy ★★
() автор топика

Так, ну и на тему того что здесь произошло.

Выглядит, конечно жутко. Комментировать конкретные посты не буду. Всё видно из ветки, и хотелось бы, чтоб её не потёрли.

Выход на ЦА INSTEAD на лоре был самым, что-ли, родным. Начиная с 2009 года. (Кстати, тогда я был неофитом, и в игре Возвращение Квантового кота есть упоминание, что гг дауншифтер хакер ходил в церковь). Что не мешало этой игре понравиться многим. Поэтому, конечно, мне грустно.

У меня есть знакомые-атеисты, с которыми мы общаемся, уважая друг-друга (но не изменяя своим убеждениям). Один из них автор игр на INSTEAD.

То что произошло тут, это падение остатков интеллигентности до отрицательных значений. Фактически, модераторским составом признан факт что:

1) Упоминание имени Христа в произведении — это синоним разжигания религиозной розни (оставим даже про летоисчесление, это не так важно)

2) Мне было предложено изменить произведение в угоду анонимных троллей

3) Приоритет в оценки адекватности ситуации - за анонимными тролями лора + воинствующими атеистами

Хочется спросить, так кто же разжигает? Ни на одном ресурсе (включая опеннет), где я представлял свою игру такого не наблюдалось.

Я сейчас пишу это не ради «качания прав» и тд. Cчитайте это открытым письмом к модераторскому составу. Взвестье здраво ситуацию, подумайте. Мне сложно поверить в то, что адекватов не осталось. Зачем превращать старейший ресурс в то, во что он превратился? Порядок надо наводить. Как? Зачисить ветку от нетерпимых комментариев, и все.

Ну и спасибо всем, кто играл в наши игры. :) От атеистов, буддистов, агностиков и ... христиан. :) Если кто то найдет это сообщение:

Новые игры смотрите на http://instead-games.ru Движок: http://instead.syscall.ru

Ждем интеллигентных и умных людей.

gloomy ★★
() автор топика

чё-то в онлайн-режиме не работает

Deleted
()

У современных игроделов совсем не большой выбор направлений. В итоге они клепают и клепают клоны одной и той же кваки, тетрисоидов и мариобразеров. Я просто удивляюсь такому однообразию. Игры пишутся просто в мусорку.

Но ваши игры - пусть они и нишевые (что говорит, скорее, о человечестве, чем об качестве игр), но вы творите что вздумается. И это круто. Играю я крайне редко, но всегда за ваш проект переживаю. И буду только рад расширению средств взаимодействия в игре. А если парсер станет ещё и более понимающим, чтобы небыло ввода команд, а некоторое подобие свободного общения... Но это целый институт филологии и искусственного интеллекта подключать :)

И ещё, идея автору игрового движка. А что если бы текст не вводить, а проговаривать? Да и не только выводить, но и зачитывать? Я знаю одного человека, он живёт в доме инвалидов, он парализован почти полностью, но зрение имеется. Как ему и его соратникам по несчастию было бы приятно проводить время за таким развлечением! (У них же там кошмар как скучно) И вам бы памятник поставили бы (при жизни)

Deleted
()

Инструкция по запусуку игр

Зачем в 21 веке устанавливать какую-то ерунду на локалхост, чтобы поиграть в текстовую игру? Подобные игры уже давно должны быть в браузер портированы. Кто лепит подобное на каком-то там офлайн-движке - тот похоже сам морально устарел лет на 10.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomy

1) Упоминание имени Христа в произведении — это синоним разжигания религиозной розни (оставим даже про летоисчесление, это не так важно)

2) Мне было предложено изменить произведение в угоду анонимных троллей

Права качают. То ли из-за зависти то ли из-за своей типа власти опухли. Максимум к чему они могут придраться - к тексту сообщения о игре.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Она понимает текстовые команды. Кратко говоря, парсит текст. Ничего нового, просто хорошо забытое старое возвращается.

Deleted
()

Слушайте, я дичайше удивлён такому совершенно недружелюбному и неспортивному всплеску здесь.
Мне всегда казалось, что ЛОР — одно из последних пристанищ мыслящих людей, которые друг другу если не друзья, то товарищи точно.


Прочитал это сообщение
Прочитал п. 5.3 правил.

Мне может кто-нибудь подсказать, в каком месте находится сообщение gloomy, провоцирующее религиозный спор?
Никаких упоминаний о религии первое сообщение gloomy не содержало. Или глаза мне протрите — где оно там. Не вижу. Равно как, не содержит упоминаний о религии текст игры.
Требование к автору об изменении текста игры

 пожалуйста, убери религию из текста игры

совершенно незаконно (не соответствует правилам форума) и, скорее, является нарушением пункта 5.2, поскольку содержание художественных произведений, коими являются текстовые игры, нам как любителям — дороги.
А также, притянул бы сюда пункт 4.2., поскольку www.linux.org.ru/forum/talks/14385869#comment-14388195 не связано с темой сообщения, хотя и связано с другими комментариями. Доказательств присуствия «религии» в тексте (каком именно месте? Там достаточно много текста) игры не приводится.

Что надо было сделать.

1. Религиозность
На основании пунктов 4.1. — 4.3, 5.2. — 5.3. следовало удалить сообщения:
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14385944
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386030
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386300
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386306
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386319
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386356
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386360
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386366
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386381
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386382
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386386
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386489
www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14386519
ну и все последующие сообщения, в которых развивалась дискуссия. Этим всё бы и решилось.

2. Оскорбления
Неужели не было видно, что аноним, который просто неудачно пошутил на тему религии, положил начало «нездоровой дискуссии». Он, может, и не хотел, но сейчас мы имеем столь сильное социальное напряжение, что довольно лёгкого прикосновения к другому человеку, чтобы тот взорвался негодованием. По любому поводу.
Думаю, если бы игра содержала сцены употребления табака, алкоголя и наркотиков, и это было бы на снимке экрана с игрой, то какой-нибудь «недооценённый обществом» мальчик тоже начал бы возмущаться.
Поэтому, руководствуясь пунктом 4.1 — 4.3, надо было удалить сообщения упомянутых анонимов, а в соответствии с пунктом 5.2, надо было заблокировать IP анонима, который принялся оскорблять gloomy.

Ну и, наконец, в порядке п. 7.1 мы все ошиблись, когда начали отвечать на оскорбления и провокации.
В порядке п. 2.4 можно только говорить о сообщениях, нарушающих правила, а действия модераторов обсуждать нельзя. Но я рискну: мне кажется, что модераторам надо обсудить этот случай подробно.

Потому что здесь — я убеждён в этом — каждый вправе иметь собственное мнение, и никто не вправе требовать у другого подламываться под собственные убеждения.

А если это не так, то сообщите об этом — я покину ЛОР и постараюсь даже в результатах поисковых машин не открывать ссылки на него. Хотя, будет очень жаль — здесь собрались нормальные люди, которые могут сделать жизнь лучше.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Ни на одном ресурсе (включая опеннет), где я представлял свою игру такого не наблюдалось.

Во-первых, в тексте новости на OpenNET нет конкретно этой цитаты из игры!
>>> http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49078

Во-вторых, мой комментарий выше был написан с точки зрения редактора новости: я спрашивал можно ли удалить конкретно эту цитату из игры? (чтобы не нарушать Правило 5.3 ЛОРа). В ответ ты набросился на меня :-/
>>> www.linux.org.ru/forum/talks/14385869?cid=14388202

В-третьих, я не имею никаких личных притензий ни к тебе, gloomy, ни к твоим или чьим-либо религиозным взглядам.

P.S.: http://dirty.ru/1633793

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atsym

atsym, разъясни пожалуйста все-таки подробнее, чем общепринятая в мире система летоисчисления, применяемая и на лоре, нарушает 5.3 лора? Нам все еще это не понятно.

Irremann ★★
()
Ответ на: комментарий от Irremann

чем общепринятая в мире система летоисчисления, применяемая и на лоре, нарушает 5.3 лора?

Вот выдержка об «общепринятой в мире системе летоисчисления»
>>> https://ru.wikipedia.org/wiki/Наша_эра

На́ша э́ра, н. э. (альтернативная расшифровка но́вая э́ра) — период начиная с 1 года по юлианскому и григорианскому календарям, текущая эпоха. Период, заканчивающийся до начала первого годадо нашей эры, до н. э.

Название часто используется в религиозной форме «от Рождества Христова», сокращённая запись — «от Р. Х.», и, соответственно, «до Рождества́ Христо́ва», «до Р. Х.».

gloomy, повторю вопрос: Ты преднамеренно притянул религию в текст игры и, в результате, в текст новости на ЛОРе?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

«В комнате были синие занавески». Что имеет в виду учитель модератор? «Синие занавески символизируют тоску героя по Родине, его мысли о судьбе страны». Что имел в виду автор? «Синие занавески символизируют синие занавески».

Irremann ★★
()
Ответ на: комментарий от Irremann

Что имел в виду автор? «Синие занавески символизируют синие занавески»

Вместо «Синих занавесок» («Год 2027 от Рождества Христова») достаточно было указать «Занавески» («Год 2027»).

Зачем было указывать что «занавески» являются «синими»? «Синие» в данном случае преднамеренно указаны или нет? (это важно, потому так как преднамеренное указание что «занавески синие» приводит к развитию нездоровой дискуссии).

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

atsym, вы или трусы наденьте или крестик снимите. Используемый вами григорианский календарь, по которому сейчас 2018, был введен Папой Римским и ведет свой отсчет от Рождества Христова. Это христианский календарь в любой форме записи. Просто смиритесь с этим.

Irremann ★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

К нездоровой дискусси приведет все, что угодно — когда в беседе участвуют нездоровые люди.

Так как новость все-равно зарублена, я не вижу смысла продолжать дискуссию. Я уже все, что хотел — написал выше. Пусть люди смотрят и делают выводы. Но все тонет в потоке передергивания, так что напомню:

http://club.syscall.ru/mwVQifrW5SHpOBeJ9niI

А это для тех, кто хочет покопаться в религии в моих играх:

http://club.syscall.ru/lYZ4akEqAiKPfIZKs1gX

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Ну, вроде все затихло, так или иначе.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomy

Во-первых, спасибо за игру. Во-вторых, мне жаль, что новость зарубили.

Но вот тут ты, по-моему не прав:

Фактически, модераторским составом признан факт что:

1) Упоминание имени Христа в произведении — это синоним разжигания религиозной розни (оставим даже про летоисчесление, это не так важно)

2) Мне было предложено изменить произведение в угоду анонимных троллей

3) Приоритет в оценки адекватности ситуации - за анонимными тролями лора + воинствующими атеистами

Ни модераторы, ни «воинствующие атеисты» тут, имхо, не при чём. А вот воинствующий троллинг налицо. Один аноним набросил про «мамкиных атеистов», другой подхватил, и понеслось (и то я уже писал, что подозреваю, что это один аноним решил сам с собой поспорить). Модераторы, в принципе, сделали то, что требовалось, т.е. потёрли в итоге флуд, жаль, что слишком поздно.

И это не только с религией, вон, в новостях про реактос тоже воинствующий троллинг, только в более крупных масштабах. Это действительно проблема ЛОРа. Единственный заметный человек тут, который себя повёл неадекватно - это atsym, чем меня неприятно удивил, обычно он на ЛОРе занимается более конструктивными вещами. (Он не модератор, он корректор.) И дело, наверное, не в его личных предпочтениях, а в том, что он слишком широко трактует понятие религиозной разборки в силу то ли возраста, то ли максимализма.

Надеюсь, новости про INSTEAD и игры на нём будут появляться на ЛОРе.

P.S. для atsym. Позволю высказать мнение не модератора и не корректора, а просто старожила, которому небезразлична судьба ЛОРа. Упоминание имени Христа, как и Будды, НЕ является провокацией религиозных разборок, т.к. не является оскорблением ни для нормальных верующих, ни нормальных атеистов. А вот наброс про «мамкиных атеистов» и соответствующий ответ на него про «религию в игре» (если их вообще разные люди писали) — являются.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Упоминание имени Христа в произведении — это синоним разжигания религиозной розни

Только для поехавших кукушкой.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit: я собственно и был неприятно удивлен действиями atsym. Вместо того, чтобы оперативно поспособствовать удалению разжигающих комментов (как это сделали на том же опеннете), он усугубил ситуацию.

А так — проехали. Хочется уже забыть это все.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот наброс про «мамкиных атеистов» и соответствующий ответ на него про «религию в игре» — являются.

Не начинай...

(если их вообще разные люди писали)

А это уже наброс...

atsym ★★★★★
()

А где-нибудь есть список допустимых действий? Или обладание такимм знанием считается читерством?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Все игры на Instead написаны на Lua, если не ошибаюсь. Я, когда застряю с прохождением, начинаю читать код. Это же интерпритатор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

В парсерных играх есть устоявшаяся традиция. В игре можно набрать помощь и немного посмотреть. Но конкретно эта игра настолько простая, что проходится без особых проблем любым человеком (в этом заинтересованном).

gloomy ★★
() автор топика

ДРУГОЙ МАРС

по-шотландски, во фритюре?

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.