LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Самые лучшие квесты (ура, перепись)

 ,


2

2

Опрос, точнее сбор ответов. Какие, на ваш взгляд, игры жанра квест, являются топ зебест форевер рулез респектуважуха, в общем, чем-то потрясающим, не меньше.

Опрос для игр из scummvm, но можно указать и другие, отдельно отметив, что игра не для scummvm.

Для затравки, мой топ:

1. Secret of Monkey Island
2. Space Quest V
3. LOOM

ну и стандартные для всех репов bass и fotaq тоже хороши

★★★★★

Зашёл сюда, чтобы написать Space Quest V, но ты опередил.

Ну ещё, кстати, до середины нулевых «Сатурн+» годноту делали.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

напишу про серию monkey island, пока не забыл.

Первая часть - шедевр на все времена. Никаких слёзных историй про безотцовщину и сложную судьбу, сразу и в карьер, выходит из-за угла 17-летний пацан *я Гайбраш и хочу стать пиратом*. Каждый эпизод запомнается, каждая локация - прикольно и интересно, нет проходных мест или мест, где надо зевать (разве что торговаться со Стэном в 50-й раз ОЧЕНЬ бесит). Куча запоминающихся моментов. Если вообще не подходить к трём пиратам, то четвёртый пункт в диалоге первого разговора с Элейн будет другим - я с этого пункта ржал не меньше, чем с последующего разговора. И да, я английский знаю на два с минусом, но я реально ржал с диалогов - наверное, даже если бы они были на китайском, я бы тоже похихикивал. В общем, там классно вообще всё (кроме Стэна, но мы ему во второй части отомстим).

Ну и музыка Майкла Лэнда. У меня она висит на телефонном звонке, причём основным звонком - версия для Atari ST (которая, по-моему, вообще не отличается от версии для PC Speaker).

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Вторая часть - больше вопросов, чем ответов. Загадки, особенно на Hard, вообще нелогичные, я вот не думаю, что я сейчас на Hard, даже уже зная, смогу пройти игру. Мутно, скучно, много затянутых мест. Много вопросов, главный из которых - почему игра называется Monkey Island? Когда игра закончится, появляется второй главный вопрос - что это было? Самое классное в игре - это начальные титры. Наверное, раз 50 я включал, смотрел начальные титры, а дальше даже играть не собирался... или собирался, но расхотелось ;)

Удачных моментов, особенно на харде, конечно тоже хватает, но с лёгкостью первой части, где всё было к месту, оно даже не приблизилось. На лайте тоже скучновато.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Третья часть продолжает тенденцию быть хуже. Конечно, тут удачных моментов куда побольше, и в целом она не такая мрачная-депрессивная, как вторая. Некоторые эпизоды вообще вбили в истерику от смеха - особенно когда пираты поют, или когда пират рассказывал про страшное пиратское проклятие.

Но всё портит одна деталь - главные герои. И то, как они нарисованы. Гайбраш - это не 19-летний пират, а полный придурок. Элейн - это не губернатор нескольких пиратских островов, где за неосторожное слово пустят кишки, а полная дура - хорошо хоть молчит всю игру. И выглядят они так, и все их поступки воспринимаются через призму этого. Пираты вот колоритны... да даже у черепа в 100 раз больше харизмы, чем у главного героя. Руки бы поотрывал тому, кто это нарисовал. Но, в отличие от 2-й части, переигрывать в это иногда хочется, и даже получается иногда свыкнуться с внешним видом персонажей и другими недостатками.

Про другие части не скажу - глянул мельком на ютубе, даже двух минут внимания привлечь не смогли, вообще неинтересно. На шедевры вроде не похоже.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Каких, например? Я только дарк соулс и обливион могу припомнить из актуального, они на полчаса-час максимум. Но контента-то там часов на 5, а не на 2. Это печально когда контента в игре на час, а стоит она 60 баксов или около того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

loom можно минут за 40 пройти, наверное, он вообще прямолинейный :) от чего оно не перестаёт быть шедевром

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Братья пилоты

кстати, да. но там, конечно, исходный материал хорош. я предпочитаю в 250-й раз мультик пересмотреть :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Любых, для которых есть спидран. А их вроде не мало?

Неверхуд не длинный но и не слишком короткий, особенно на первый раз.

mos ★★☆☆☆
()

Кирандии только я вспомню?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Про другие части не скажу

Escape мне понравилась гораздо больше 2 и 3. Было в ней что-то, чем привлекла 1-я, но чего лишились две следующие.

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)

Лучшая — Quest for Glory 2.

Из Space Quest-ов 5-я показалась худшей, отбив желание качать 6-ю.

Loom и Secret of Monkey Island — шедевры. Но первый обрывается не дойдя до середины истории, а в серии MI есть 3-я часть с мерзейшей графикой.

Gabriel Knight хороши. Но вымораживает частота смертей под конец.

Leisure Suit Larry 1 (текстовый) и Discworld 2 понравились.

В Dreamweb очень атмосферный звук. Кстати, недавно обнаружил, что авторы освободили ресурсы.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Loom и Secret of Monkey Island — шедевры. Но первый обрывается не дойдя до середины истории, а в серии MI есть 3-я часть с мерзейшей графикой.

в Loom должно быть три части. там даже официальная книга заклинаний содержит кучу заклинаний, которые *должны быть потом*

из-за графики MI3 долго играть в неё не хотелось, но потом как-то даже немного смирился. но речь именно об первой части, я выше написал

Из Space Quest-ов 5-я показалась худшей, отбив желание качать 6-ю.

в шестую я никогда не играл, а пятую когда-то считал не просто лучшим квестом, а вообще лучшей игрой, настолько она в своё время впечатлила

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

обрывается не дойдя до середины истории

должно быть три части. там даже официальная книга заклинаний содержит кучу заклинаний, которые *должны быть потом*

Об этом и говорю.

olegd ★★★
()

Буду краток: Space Quest V в его нелицензионно переводном виде в каком он бродил по просторам необъятной.

Современные квесты (те, о которых стоит говорить) несравненно более технологичны и пожалуй более интересны, чем классика (которая конечно прекрасна, так как неинтересные тайтлы уже закопаны). Мне нравятся сейчас немецкие квестоделы (не скумвм, естественно): KING Art (к сожалению в последнее время они отметились так себе RPG и сейчас пилят стратегию, но за серию The Book of Unwritten Tales я им весьма благодарен) и Daedalic Entertainment (эти пока держатся в правильном направлении, хотя и не без факапов, которые пока можно простить за само существование Deponia).

Отдельно можно выделить индиквесты с цельной историей, такие как To the Moon или Gemini Rue)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Отдельно можно выделить индиквесты с цельной историей

У Wadjet Eye Games кроме Gemini Rue есть ещё пачка, и все очень неплохие.

Primordia, Technobabylon, вся серия Blackwell (аж пять штук)..

https://www.gog.com/games?devpub=wadjet_eye_games&sort=popularity&page=1

Истории и миры разные, а общее настроение похожее, нуар.

P.S. Вспомнила что Gemini Rue я как раз из-за аркадных элементов бросила. В остальных этого нет.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Поддерживаю Monkey Island, топовая игрушка, до сих пор иногда перепрохожу.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от alpha

По отношению к Gemini Rue Wadjet Eye Games выступала как издатель. Игру делал другой человек. Я прошёл одну из серий Blackwell — в принципе ничё так детективчик.

А вот Technobabylon к сожалению несмотря на планы на GNU/Linux не портирован. Портом должна была заниматься жена Дэйва Гилберта, но к сожалению она очень серьёзно заболела и похоже там всё с этим сейчас плохо :(

По поводу элементов аркады в Gemini Rue — их там очень немного и по делу. и Как далеко не фанат аркад утверждаю, что они вполне проходимы. Меня там больше бесили поездки на лифте.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

В принципе, если любопытны такого рода проекты, то из современных я бы рекомендовал Quest for Infamy (вполне себе приличная история и текст), правда пиксель-хантинг меня в подобных играх доводит настолько, что приходится загружать что-нибудь типа The Book of Unwritten Tales II, чтобы отойти…

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Приключения гоблинов же наряду со Space Quest!

bvn13 ★★★★★
()

100 раз перепрошел Kyrandia 2. Нравится варить в котле всякую муть. Еще там в конце инвертированные ханойские башни

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Myst и Riven, очевидно же. У них по случаю 25-летия ещё и поддержка ScummVM теперь официальная.

Т.е., realMyst нам еще 7 лет ждать?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Из Space Quest-ов 5-я показалась худшей, отбив желание качать 6-ю.

Да? Пятёрка вроде как раз топчик эпохи VGA. А 6-ую правильно тогда не стал качать. Она... Не то чтобы недоделанная, скорее недопроектированная. Вроде всё на месте, а чего-то не хватает.

Ну и раз квесты вспоминают назову Future Wars. До сиерровских наверное недотягивает, но это всётаки от дельфинчиков, так что не полный шлак. Примерно как взять space quest 4 и оставив фантастические элементы абсурд и юмор сильно урезать. Такое вот чисто приключение получилось.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну и конечно можно вспомнить вышедшие вполне годными первые пару квестов по звёздному пути (25-ая годовщина и его сиквел judgment rites). Только тут желательно быть знакомым с оригинальным сериалом, а то повествование будет провисать. Появляется какой-нибудь персонаж, а все ведут так, будто его знают и ждут, что игрок не станет задавать вопросов. Там конечно в базе данных корабля покопаться можно, но это будет не интересно каждый чих выгугливать.

atrus ★★★★★
()

Everlasting Summer оно же Бесконечное лето.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дайте ссылку на стим, пожалуйста. Что угодно, только не квесты находится.

Потому что оригинальное написание «Syberia» и «Gobliiins» / «Gobliins 2» (имхо, лучшая в серии) / «Goblin's Quest 3» / «Gobliiins 4».

https://store.steampowered.com/app/46500/Syberia/

https://www.gog.com/game/syberia

А Гоблинов в Ситме и я не нашёл.

https://www.gog.com/game/gobliiins_pack

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Future Wars

О! Стоит пройти хотя бы раз. Управление с клавиатуры ужасное, точности неновой механической мыши для прохождения болота не хватало, но с современной оптической играть вполне приемлемо.

olegd ★★★
()

Гоблины все части.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Я тоже с механической. И помучился :)

А защита была крякнута. Ходили 2 кряка — отечественный и иностранный. В иностранном были заодно «исправлены» несколько мест, где героя должны убить за неправильную одежду или поведение. Включая охранника в офисе, монахов и, вроде, стражника в деревне. В отечественном защита от копирования включалась, если выиграть и вместо выхода в ДОС пытаться сыграть повторно.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

По случаю 25-летия выхода первой игры из серии. А realMyst так-то трёхмерный, его в ScummVM ждать бесполезно.

Я именно об этом. На кой нужен myst в ScummVM, когда realMyst прекрасно работает в вайне?
Первый раз увидел его под вин3.1, это казалось тогда красиво, но проходил уже realmyst в этом веке под ОСХ, и еще какую-то часть. Сейчас хочу переиграть - будут подводные камни?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На кой нужен myst в ScummVM

На роутере пускать, очевидно. А если серьёзно — вон там выше опёнководы уже рапортовали, что не у всех есть вайн.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.