LINUX.ORG.RU
ФорумGames

PCs4KIDS

 , , , , pcs4kids


0

1

Добрый день!

Есть у нас одна организация, PCs4KIDS. Всю информацию можете найти на сайте https://www.pcs4kids.org/
Вкратце, организация начинала с раздачи компов с линукс дистрибутивом и предустановленным контентом в детские дома, школы и т.п. Дальше мы создали свою сборку на Дебиане, нашли больше свободного контента и даже написали простой интерфейс для детей. Это все можно найти и скачать с сайта. Плюс пилим веб с контентом - http://dev.pcs4kids.org/, но это пока на стадии разработки.
Так вот, сейчас работаем над созданием своего браузера и контента. Все естественно свободно, бесплатно и доступно для всех.

Зачем еще один браузер?

Он для детей. Идей очень много, от родительского контроля (задать время за компьютером, отследить успехи и т.п.) до выдачи контента детям в правильном объёме. Мы стараемся давать детям образовательные игры и контент, но дабы детям было интереснее, будут и игры для развлечения. И чтобы дети целыми днями не рубились в развлекательные игры, будет система, при которой дети будут делать обучающие штучки и получать вознаграждение в виде развлекательных игр. Ну и много подобных идей.

Такое уже есть.

Есть схожие проекты, но у каждого есть свои нюансы. Что-то не свободно, что-то не бесплатно, что-то не доступно для детей.
На все вопросы отвечу в комментариях.

И нам очень хотелось бы услышать отзывы людей и было бы здорово, если кто-то показал своим детям и всё такое. Поэтому, потихоньку буду выкладывать некоторые разработки сюда и ждать ваши отзывы. Хочу отметить, что команда разработчиков со всего мира и прошу оставлять комментарии на английском, так как я единственный, кто говорит на русском.

Ссылка на игру Round the world: http://dev.pcs4kids.org/games/round_the_world/
Отзывы можете оставить тут: https://www.surveymonkey.co.uk/r/VJ7K3PX
А также послать на почту: feedback@pcs4kids.org
Ссылка на гитхаб: https://github.com/pcs4kids
По соцсетям можно также найти: https://www.facebook.com/PCs4KIDS/
Спасибо!



Последнее исправление: Datt_ (всего исправлений: 1)

уж извини, кроме негатива, адекватной реакции на это не могу дать

издевательство над детьми очередное
дети должны получать современное и актуальное окружение(во всем не только в компьютерах)
тутже очередные ограничения и польование «сектанским никому не известным культом» по желанию «несовсем здоровых взрослых»

я сам линукс юзер(не первый год), и имею контакт с детьми, кроме современных игровых консолей(для мелких) и вин10(для школьников когда понадобиться) я не показываю, и никому из знакомых не рекомендую

линукс не распространент, темболее для игр, и чтоб ребенок не выпадал из общества....очевидно вобщем икспертом быть не нужно
такие ограничения ничем кроме «сектанства» не отдают, ужас

тригерит то что сам воспитан в подобном «ограничении», но зачем вы продолжаете это в 2018 году?

anonymous
()

Не надо насиловать детей, изверги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Услышал ваше мнение и позвольте разъяснить.

Контент в основном расчитан на детей лет 3-10. В линукс дистрибутиве мы даём 3 опции при входе:
загрузиться с ограниченным интерфейсом, который писали для мелких детей, которым сложновато будет в обычном de ориентироваться, приблизительный возраст 3-5 лет
загрузиться с интерфейсом для детей приблизительно лет 6-10, у нас стоит lxde и почти весь контент, кроме продвинутого учебного пакета для детей постарше
загрузиться для детей лет 12 и постарше - полностью доступный со всем контентом lxde

тутже очередные ограничения и польование «сектанским никому не известным культом» по желанию «несовсем здоровых взрослых»

Зачем вообще нужно ограничение? Раньше его не было. Это вынужденные меры. Почему? Мы даём компьютеры в детские дома по всей стране. И, как правило, стараемся в основном давать в места отдалённые от столицы, потому что в детских домах столицы прекрасные условия, уже есть компьютеры и тыща людей, желающих им помочь. А вот у тех, кто живёт в областях, ничего нет. И в этих детдомах бывает, что даже учителя впервые видят компьютер. Раньше, когда мы давали компьютеры с ОС без ограничений, через неделю все переставало работать. Дети просто могут не понимать или специально желать все испортить. А эта деятельность для нас хобби, все мы работаем на обычных работах, и возможности каждую неделю ездить по регионам и исправлять всё просто нет, тем более мы не коммерческая организация и постоянных денег на поездки тоже нет. В Азербайджане мы раздали более 600 компьютеров в детские дома, доехать до которых на машине как минимум часа 3-4 туда и столько же обратно. И в местной команде 3 человека, включая меня. Нереально обслуживать все детские дома, тем более когда их столько, а интернета там нет. Поэтому мы сделали интерфейс, который нельзя сломать. Чтобы все эти сотни компьютеров через неделю не стали хламом, который спишут за неработоспособность и заберут домой какие-нибудь учителя и директора. Еще раз напомню, мы некоммерческая организация, у нас нет денег и возможностей постоянно всё обслуживать и следить за всем. Если есть возможность - мы не отказываемся помочь. И если всё решалось бы 6-7 часами в выходные.. но с 600 компьютерами нужно не 3 работника, а 300.

линукс не распространент, темболее для игр, и чтоб ребенок не выпадал из общества....

Мы не хотим давать ребенку компьютер как игровую консоль, чтобы он всё своё детство просрал в играх. Мы даём образовательный контент, это как электронная образовательная система, но стараемся сделать её интереснее для детей, чтобы они старались учиться.

Также учитывайте, что все компьютеры - списанные компьютеры с компаний, которые мы собираем. Там не то что игры, винда 7 с трудом запустится.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

не про «эти» ограничения говорилось

давая «нестандартное» детям вы создаете неверные ассоциации с «компьютером» вместе с неестественными сложностями, и это усложнит жизнь в дальнейшем

Мы не хотим давать ребенку компьютер как игровую консоль, чтобы он всё своё детство просрал в играх.

ясно вы идиты насильники над детьми
пока весь современный мир «дает детям детство»(я тебя умоляю посмотри ютуб и как выглядят парки развлечения для детей, в США и Европе)
у твоей группы детей полностью отсутствуют развлечения(развлечения в России для детей ага, последние парки закрыли в 90-х) и ты еще больше давишь и насилуешь

еслиб ты хотел «помочь» купилбы игровых консолей(современных блять не 20-летних), даже 1 на детский дом уже более чем достаточно

выглядит как типичный распил госбабла, никакой мотивации заниматься такой фигней у взрослого человека быть не может
бедные дети

еще лекций про «чем линукс лучше виндовс» нехватает для 100% погружения в «сектанство»

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

добавлю
Линукс-это рабочий инструмент, ничем не отличающийся от других инструментов(виндовс юникс макось тдтп), рабочие инстументы осваивают по мере необходимости

и когда появляются подобные темы где выставляется «а у нас линукс это фича»- это абсалютно нездоровая хрень

но у вас даже больше-у вас огроженный «культ» где вы издеваетесь над детьми огранициая их «вашим линуксом» (банальные аналогии- поселки где «чтят какогото автора литературы» и изучают только его труды с детства, история четко показывает что становиться с жителями и детьми из таких «не совсем здоровых» поселений)

если вы сделали удобный продукт, не имеет значения на чем он, если фича вашего продукта-Линукс, вы ненормальны

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Мне кажется, вы просто троллите.

Детям нет дела до ОС. Им нужна платформа, чтобы запускать программы. И лучшим вариантом, конечно, является линукс, с точки зрения свободы, бесплатности и контента. Удобный интерфейс нужен чтобы запускать софт, получать доступ к контенту. И мы над этим работаем.

пока весь современный мир «дает детям детство»

Прочтите внимательнее, мы даём им как образовательный контент, так и развлекательный, но дозированно, чтобы дети не концентрировали внимание только на развлекательном. В первую очередь, нам важно попытаться дать детям образование. Этим детям не сладко пришлось, и если вместо образования пытаться им давать только развлечения - какое будущее их ждет? А так, возможно это поможет какому-нибудь ребенку.

еслиб ты хотел «помочь» купилбы игровых консолей(современных блять не 20-летних), даже 1 на детский дом уже более чем достаточно
выглядит как типичный распил госбабла

У нас нет денег, мы некоммерческая организация, без фонда и т.п. Часто со своего кармана докупаем какие-нибудь мышки и т.п., но у нас среднестатистическая зарплата и много тратиться не получается.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

и когда появляются подобные темы где выставляется «а у нас линукс это фича»

Подскажите, где я это говорил? Мы используем линукс, потому что он бесплатный, свободный, легкий. Он прекрасно работает на старых компьютерах, у нас нет денег на новые компьютеры, лицензии винды и платные программы.

если вы сделали удобный продукт, не имеет значения на чем он, если фича вашего продукта-Линукс, вы ненормальны

Опять же, я такого не говорил. Мы ставим линукс, но дети об этом даже не вкурсе. Всё что они видят - софт.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Мне кажется, вы просто троллите.

Тебе не кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Datt_

Значит я неправильно понял

вы молодцы, надеюсь будет польза от проекта, удачи

missxu
()

захотелось поделиться...

Когда работа ограничивает в рамках каких-то договоров, вендоров и прочего, некоммерческая благотворительность даёт полную свободу действий. И благодаря тому, что здесь ты можешь воплотить свои идеи и получить реальный результат, в этой сфере ты можешь встретить невероятно талантливых людей. И в свои 18 лет, встретив таких ребят, мы каким-то чудом умудрились сотрудничать с крупными международными компаниями и даже раздать около 600 компьютеров по регионам Азербайджана. И этот успех все эти годы вызывал у меня двоякое чувство - «как мы такого добились» и «мы могли сделать лучше». Нас было мало - это помогало сохранить хорошую атмосферу в команде, но временные рамки и недостаток людей сказывались на качестве и это всегда вызывало у меня неприятный осадок. Прошло несколько лет, когда работа, универ и лень напрочь погубили всю мою деятельность в этой сфере. И вот сегодня я узнал, что дистрибутив(на основе Debian), который мы клепали для удобства установки и простоты использования для детей использует какой-то учитель в Зимбабве для работы. Да, были и другие страны, другие проекты. Но сейчас, когда я увидел результат на видео, когда понял, что этот проект развивается не только нами... именно сейчас это хобби для меня превратилось в нечто большее.

https://drive.google.com/file/d/1gKH_geC9fvU6QCsyBsG7AJgcvDUTbuXl/view

Datt_
() автор топика

Я потерял кучу времени читая этот тред и рискую потерять еще столько же на написание большого поста, почему это все не нужно.

Установите туда лучше Windows XP, там тоже можно создавать юзерские учетки и прочее. Зачем маленьким детям вообще нужны друвние компьютеры с линуксами, которые даже взрослый не каждый может освоить. Я в шоке..

SHODAN
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Видимо в трэде я недостаточно ясно выразился.

Дистр - просто платформа для контента. Игры, видео, книжки и прочее. Какая разница какая ОС?

Касательно XP - вы знаете сколько времени нужно на установку одной XP, плюс драйвера, установка контента, не говоря уже о том, что ни один современный браузер не поддерживает XP, в ней куча уязвимостей и т.д. и т.п.? Да и лицензий на XP у нас нет, а ставить нелицуху не будем.

Datt_
() автор топика

Дарить компы детям это, конечно, хорошо, но потом им руки заламывать это скотство.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну, я разъяснил причины ограничений. Если вы можете предложить другой выход - я буду рад принять во внимание, возможно это поможет нам.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Если вы можете предложить другой выход - я буду рад принять во внимание, возможно это поможет нам.

Окей - поставьте обычный браузер, поставьте свои обучающие материалы отдельно. Всё.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Сейчас, в принципе, так. Какие ограничения вам не нравятся? Родительский контроль? Обязательность образовательного контента? Мне хочется понять, почему такая неприязнь?
У меня пока своих детей нет, но опираясь на свое детство, мои родители и в принципе большинство родителей того времени не позволяли детям весь день смотреть мультики или играть в денди, мама учила меня читать, считать и т.п. И ведь в этом нет ничего ужасного. Детей надо слушать, но и нужно понимать, что у них критическое мышление не развито и нельзя им позволять делать абсолютно все, что придёт им в голову.
Так что плохого в том, что компьютер также следит за тем, чтобы детили учились читать и считать?

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

У меня пока своих детей нет, но опираясь на свое детство, мои родители и в принципе большинство родителей того времени не позволяли детям весь день смотреть мультики или играть в денди, мама учила меня читать, считать и т.п. И ведь в этом нет ничего ужасного. Детей надо слушать, но и нужно понимать, что у них критическое мышление не развито и нельзя им позволять делать абсолютно все, что придёт им в голову.

Твоя программа для ребёнка не авторитет, в отличие от родителя или прочего опекуна.

Так что плохого в том, что компьютер также следит за тем, чтобы детили учились читать и считать?

Если дитё не захочет, то никакие родительские контроли не помогут. В первую очередь будут пытаться эту шляпу отключать, чтобы компьютером нормально начать пользоваться. То есть, это не помощь, а препятствие.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Твоя программа для ребёнка не авторитет, в отличие от родителя или прочего опекуна.

Программа не опекун, но она - алгоритм, смыслом которого является дать ребенку образование.

Если дитё не захочет, то никакие родительские контроли не помогут. В первую очередь будут пытаться эту шляпу отключать, чтобы компьютером нормально начать пользоваться. То есть, это не помощь, а препятствие.

На первом курсе универа мне в руки попалась игра ТЕС: Скайрим и я решил поиграть в неё. После чего погрузился в десятки, а может и сотни часов различных квестов, историй и приятного времяпровождения. Бывало я просто одевался в обычную деревенскую одежду, брал лук и ходил поохотиться, убивал оленей, из шкуры клепал броню и продавал.
И я посоветовал эту игру другу. Он скачал игру, скачал читы, на первом левле получил весь крутой шмот, пробежался по миру и ему игра наскучила.
Людей манит желание получить больше, добиться большего, сделать лучше. Почти все современные игры имеют ту же стратегию - нужно пройти какой-то квест, чтобы получить какую-нибудь крутую шмотку. Так действительно интереснее, чем просто дать в начале игры абсолютно всё. Тогда и смысла играть будет мало. Мы стараемся сделать также - мы даём ребенку какой-нибудь квест, типа прочитай этот текст, ответь на пару тестов - справишься? Получишь какой-то мультик или игру. Это даст желание детям проходить эти квесты, заодно и учиться. А если просто взвалить всё на ребенка - вот игры, мультики и кое-что почитать - то ребенок пару раз случайно откроет образовательный контент и всё.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

бухай ягу! рожай шнягу!

минимальное выпадение из общества необходимо. иначе критическое мышление появится в лучшем случае к тридцати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

как раз путину такие действия не понравились бы. это что же получается, людям будут «мозг делать», и какому то проценту точно сделают, а этот процент потом dht-мессенджер с e2e напишет, чтобы фсб читать обломилось. непорядок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы что, ребята, какие путины, какие фсб... Бже.

Если какой-то ребенок сможет обойти все защиты и получить доступ ко всему, моему счастью не будет предела. Значит мы и вправду чего-то добились.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Сборка на Дебиане.

ПОЖАЛУЙСТА, расскажите аргументировано, что именно вам не нравится, чтобы я мог объяснить причины или пересмотреть свое мнение. Это действительно очень важно для улучшения качества, поэтому я и выложил тут пост, дабы услышать мнение людей. Но хотелось бы аргументированные комментарии, а не просто оскорбления

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Че ж ты его на ЛОРе выложил? Тут

1) ты услышишь только Переход на Linux! ВОЗЬМЁМ ДЕЛО В СВОИ РУКИ (комментарий)

2) все по умолчанию «ненужно», так что это ты должен оправдывать нужность своего творчества. зачем детям линукс? чем это лучше какого-нибудь Debian Education Blend? только не говори «локализацией», не огорчай перуанцев.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наличием контента. Свободные видео, книги, аудиокниги и прочее, все внутри дистрибутива. Чтобы там, где нет интернета, было что-то помимо стандартного софта. Да и у нас в дистре софта больше чем в других обучающих

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Почему надо дробить усилия, а не опакечивать этот софт в других дистрах?

Чем упоролся тот, кто решил опакечивать медиаконтент, не связанный с софтом зависимостями? Чем это лучше отдельного репозитория с такими медиа-пакетами? Как решается проблема распространения этого чуда мысли без интернета?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У человека явно «советско-провинциальный» менталитет - «терпи страдай» и в этом духе

от того что ты дашь «компьютеры» без интернета, условия гнилых 100-летних зданий в которых держат детей не улучшаться
но окей пусть каждый занимается частью а не всем сразу
ты берешь «доступность образовательной информации» для детей
так добейся гос-финансирования, добейся гос оплаты интернета во все учреждения для детей, добейся покупки современного комп-оборудования, хоть 1 из этих пунктов уже улучшит условия в разы

то что ты делаешь, со стороны, буквально идентично
женщины делают самодельные конфеты из сахара для детей(тратя свои последние копейки), и терпят страдают навязывая такой образ детям-терпи страдай и ограничивай, себя в первую очередь, когда «московские миллионеры» шикуют

нехочу дизморалить, делай что делается, любой прогресс лучше бездействия,пусть и такой «странный»

также отмечу очевидный факт, весь мир давно понял - «рабочие профессии» нужны в последнюю очередь, изначально нужно добиться гласности по своему вопросу/проблеме
без поддержки общества никому твои «самодельные поделки» не нужны
имея освещение проблеммы былоб намного легче подтянуть финансирование, а не заниматься сборкой «коллайдера в сарае»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вторая часть поста автору темы направлена

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Репозиторий мы тоже пилим. Чем это лучше? Скажем, если вам нужно в детский дом или школу поставить систему для детей, но там нет интернета? Да и как это организовать человеку, не разбирающемуся во всех этих дистрах, терминалах и прочем? Вот готовое решение. Скачал где-нибудь в Индии учитель, записал на флешку и все, пошел ставить на компы. Ставится за минут 10-15, для установки нужно нажать одну кнопку и не нужно отдельно контент каждый раз качать, создавать ярлыки и т.д. и т.п.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

То есть там сразу все фильмы и музыка предустановлены? На индийском?

Серьезно, ощущение, что ты нашел молоток (package management) и теперь им и дистры создаешь, и фильмы поставляешь, и конфету в зубы забиваешь. Очередной анон прав, лучше им интернет протяни.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не один, это международная организация и куча людей по всему миру. По дефолту английский язык, чтобы дети могли изучать его. Да и им так легче будет как учить английский, так и учиться. Но по регионам могут добавить контент местный или заняться локализацией.

И что будет с того, что я проведу в детский дом интернет? Дети начнут сидеть в википедии? Нет, учителя будут залипать в смартфоны, а детям покажут фигу, потому что «интернет не место для детей»

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не все предустановлены, мы ищем свободный и открытый контент, отбираем по качеству

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Добиться финансирования сложно. Это не то, что в моих руках, я не могу позвонить и сказать, что сегодня на этот детский дом нужно выделить столько то. Но я могу другое. Я могу собрать компы у компаний, я могу записать софт для детей и могу раздать в детские дома. И мы это успешно делаем - более 600 компьютеров уже раздали. И это 3 человека включая меня в Баку, которые раздали 600 компьютеров по всем регионам страны. И все без финансирования, просто при поддержке компаний. Потому что если мы будем трясти деньги с компаний, нам если и дадут, то копейки на всякие вкусняшки. Но мы знаем, что у компаний есть б/у компы и они их утилизируют. Поэтому мы помогаем им - забираем их компы, плюс компании могут написать где-то в налоговой и т.п., что занимаются благотворительностью. Все в плюсе.

Datt_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.