LINUX.ORG.RU

Это значит, что на старой видеокарте не пойдет?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Ждем на торрентах, покупать не собираюсь. Просто надо узнать насколько испортили производительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ныли-ныли про вулкан порты, вот и наныли - наслаждайтесь. То же самое, только чуть медленнее и не везде работает.

Но как сказали выше, однажды на твою карту могут запилить вулкан, главное надеяться и верить.

PS: у меня есть всякие 5870, 6970, они бы вообще шикарно потянули эту игру...

Radius ★★★★
()

Ферал, я против тебя ничего не имею. Но игроделы - ну блин, что вас заставляет создавать game engine's с поддержкой Direct3D, и ничего большего? Сейчас же не 2004 год, когда разработчики Far Cry сначала сделали выбор Direct3D/OpenGL в настрйоках игры, а потом стыдливо убрали, потому что «ха-ха, они поддерживают OpenGL!». Сейчас Габен и кросс-платформа рулит! А вы по-прежнему живёте в 2004-м...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но игроделы - ну блин, что вас заставляет создавать game engine's с поддержкой Direct3D, и ничего большего?

Экономика. Никому нахрен не упало тратить рабочее время высокооплачиваемых сотрудников на адаптацию игры для работы на никому ненужных платформах с 0,2% игроков. Вот отдать джамшутам из ферал через 2 года после релиза - это совсем другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто надо узнать насколько испортили производительность.

Выше же ссылки приводили. Этак процентов на 15

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сложившийся рабочий пайплайн который и так весьма дорог что-бы раздувать его дополнительными задачами.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

не тут то они директ в вулкан завернули, хотя возможно какие-то части и переписали вовсе.. через какое-то время может узнаем что там под капотом..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто надо узнать насколько испортили производительность.

Кто и чем её мог испортить, если порт делал не сам разработчик игры? Кого винить? А по тем тестам, что показали выше - разница весьма незначительная, учитывая что здесь транслятор

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но игроделы - ну блин, что вас заставляет создавать game engine's с поддержкой Direct3D, и ничего большего?

Сейчас Габен и кросс-платформа рулит!

Это сейчас так. Если бы это началось в том далёком 2004 - то сейчас всё было бы горааааздо лучше. А так весь рабочий процесс игроделов - это винда и инструменты, заточенные под неё. Линукс и Макось им коммерчески невыгодны. Поэтом крайне редко кто из игроделов уже на этапе разработки думает об этих ОС. Надо радоваться что пока хотя бы Фералам отдают на портирование.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А по тем тестам, что показали выше - разница весьма незначительная, учитывая что здесь транслятор

Причём здесь транслятор? Транслятор не снижает производительность, а наоборот, увеличивает её, засчёт загрушек, FIXME: и нереализованных вызовов. Убедиться можно, запустив например Firefox под wine, который покажет бóльшую производительность, нежели нативная версия. А игра тормозит из-за поганых иксов, от которых надо избавиться как можно скорее!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём здесь транслятор?

Обычно, когда речь заходит о некачественных портах, принято винить транслятор.

А игра тормозит из-за поганых иксов, от которых надо избавиться как можно скорее!

Учитывая что почти все игры из линуксового стима запускаются в полноэкранном окне без рамки - это тоже не лишено смысла

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А игра тормозит из-за поганых иксов, от которых надо избавиться как можно скорее!

По моему опыту: когда игра вместо 200 кадров в секунду показывает 130, тут действительно могут быть виноваты иксы, хотя трудно назвать это тормозами.

Но когда вместо 60 кадров игра на том же железе выдает 18, то тут дело далеко не в иксах, а в чем-то другом, например в драйверах OpenGL или в реализации параллельных вычислений для конкретной игры. Частично это подтверждается тем, что некоторые игры можно-таки запустить на «честном» wayland, и там они не начинают магическим образом работать быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Учитывая что почти все игры из линуксового стима запускаются в полноэкранном окне без рамки - это тоже не лишено смысла

Не почти все игры, а абсолютно все. В рамках иксов никаких других способов получить полноэкранное изображение нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так. Раньше был честный фулл скрин. Года так до 2013-го. Это когда Alt-Tab не работал. Icculus (автор 99% игр для Linux) принципиально так делал, так как стандарт. А разработчики инди-игры сделали «полноэкранное окно», и у них Alt-Tab работал. А также он работал с играми, запущенными в Wine.

А потом Valve решила для TF2 и L4D2 сделать полноэкранное окно тоже. Ну и Иккулус поддался. Пересобрал все свои игры, ранее выходившие в Humble Bundle, в Ubuntu 12.04, с SDL2, и с новым режимом фуллскрина. Чтобы Alt-Tab работал

Про драйверы ты выше тоже ошибся. Проприетарный NVIDIA ничуть не уступает ему же под Windows. Когда игра нативная. Их немного, но они есть. Бандур-з гейт расширенное издание, Трайн, Вивинити тхе оригинал син, Санктум 2, Вар Тандер, Авесоменавтс, Сериоуз сэм 3, Сома, Тхе Талос Принципле, Амнезия, весь Id Software, UT2004 и Killing Floor 1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

автор 99% игр для Linux → автор 99% тогдашних игр для Linux

А разработчики инди-игры сделали → А разработчики инди-игры Osmos сделали

Вивинити → Дивинити

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше был честный фулл скрин. Года так до 2013-го. Это когда Alt-Tab не работал. Icculus (автор 99% игр для Linux)

Это все ерунда, никакого «честного» фуллскрина небыло и быть не могло. Там было все то же полноэкранное окно. Ну и еще разрешение принудительно переключали, что сейчас считается недопустимым, т.к. за все годы никто не изобрел надежного способа возвращать как было. Alt+tab не работал из-за того, что игра монопольно захватывала управление, а это в свою очередь было действительно обусловлено кривостью тогдашних способов ввода в иксах. Что поделать, libinput2 тогда еще небыло. Да, в играх от Loki Games / LGP разблокировка управления производилась по ctrl+g, а в играх от id software при открытии консоли в игре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно. Спасибо за информацию

libinput2 → xinput2 = libXi 1.3 + X-Server 1.7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

высокооплачиваемых сотрудников

все игровые движки для ААА игр начиная с 2010 года чаще всего пилят пара рандомных васи с фриланса(русских чаще всего, из сибири где рабочее время дешевле)

и распиливают на миллионы долларов это уже «пиар компания» и манагеры из офисов в америках

но ты продолжай верить в «техничность и сложность» ддвижков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Значит мне повезло. Действительно плохой порт, который у меня есть — это Witcher 2. Но и тогда у меня была затычка вместо видеокарты теперь уже десятилетней давности.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не играл под виндой. Я просто нажал «Играть» и всё работало хорошо.

За что мне винить Feral? Второй раз ради винды я игру проходить не буду, мне не настолько зашло.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в следущий раз покупай видеокарту, вместо радеона

С настоящей видеокартой GeForce 550TI, производившейся и продававшейся одновременно с затычкой HD6850, эта игра тоже не работает. Кругом обман.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

и всё работало хорошо.

Низкий фпс - это такой же косяк, как и пропадающие тени, мерцающие текстуры, вылеты и тд.

За что мне винить Feral?

За то, что на винде я играть могу, а на лине нет. Ибо на винде у меня 60+ фпс, а на лине от силы 40. Это сильно портит, и без того унылую, репутацию линя.

RazrFalcon ★★★★★
()

первая Vulkan-only игра

4.2 вафлештейн с жирухами и негритосками был раньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И ладно бы карта и подобные ей были действительно плохи и слабы, но нихера же, хорошее железо. Ну да ладно.

Нет, моя пиписька длиннее XT7870 помощнее будет, а с i7 3770 в сабже под виндой проблем не было.

Deleted
()

Игра крашится с сегфаултом libc-2.19 на бубунте 14.04.5 с ядром 4.15.11 и с послденей беткой блоба нвидии.

бля... как же не хочется обновлять дистрибутив.

anonymous
()

https://www.gamingonlinux.com/articles/rise-of-the-tomb-raider-is-now-officia...

Yeah, the port is more than twice as fast, doesn't hang the GPU with max settings, renders everything correctly, and more importantly, it doesn't stutter like mad when the shader cache is cold.
With the small update it received this morning I actually got the port to run. Very impressed so far, they are straight-up beating Windows D3D11 when CPU bound, and it's only some 10% slower on RADV when GPU bound (which is in line with the Nvidia results).

автор dxvk о порте. на слабом цпу работает лучше винды, на нормальном небольшое отставание. к слову о плохом порте от фералов.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Низкий фпс - это такой же косяк, как и пропадающие тени, мерцающие текстуры, вылеты и тд.

Мне ещё раз написать? У меня всё прекрасно работало. Я не могу понять ненависти в сторону тех, кто старается портировать ААА в уютный линукс.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в том плане что проблематичен на новых системах, а так то да, у меня машина с гномом вторым и дебианом шестым есть, шуршит и радует глаз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В генте у меня тоже есть оверлей с fglrx.

Deleted
()

Vulkan-only игра

Vulkan-only порт.

devl547 ★★★★★
()

Протестировал сейчас, максимальная разница на высоких настройках 14%, на очень высоких вообще всего 6%, хороший порт, прошлая часть была хуже портирована

MiH
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Смысл от порта, если он бесполезен?

Похоже у меня сверхспособности недоступные обычному аналитику с лора. Я могу смотреть кино в 720p на FullHD, слушать mp3 и играть в порты от feral =)

anonymous
()
Ответ на: Поставил на закачку. от justAmoment

Правда драйвер 390.48, меньше чем у фороникса. Но посмотрим, запустится или нет.

Запустился на этом драйвере, поиграл несколько часов. В принципе, играть можно, подлагивания чувствуются, когда большие пространства. Пресет максималка по графике (1920x1080), nv 960 на встроенном тесте производительности показывает средние 46 fps. На таких настройках игра кушает ОЗУ (8Гиг из 16), Видеопамяти (2.2Гиг из 4).

Пока не понял, зачем там какие-то сундуки с картами. Просветит кто-нибудь?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на лоре последние месяцы были темы о покупке 280 карты радеона, и радеон фанатики слепо утверждали что «они жрут столькоже сколько и нвидия 950»

когда там в 4 раза минимум разница

Потому что 950 надо сравнивать с более новой r9 260x, а не более старым обрезком топа.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

AMD GCN 1st and 2nd generation graphics cards are not supported.

ахахах боже какое же АМД гавно
зато «почти допили» драйвер, ну а теперь иди в магазин за «новой» видеокартой АМДбой для АМДпобеды - скоро уже догоним виндодрайвер; твой донат очень важен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для настоящего борца за свободу деньги не являются проблемой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD GCN 1st and 2nd generation graphics cards are not supported.

ахахах боже какое же АМД гавно

Это потому, что в отдельных случаях на этих карточках требуется большой бубен, чтобы запустить вулкан. Они пытаются оградиться от решения проблем, связанных с неправильной конфигурацией ОС у пользователя, так-то все работает, быстро и картинка без искажений.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ахахах боже какое же АМД гавно

Купил невидео 1080 и радуешься жизни?

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.