LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Есть ли смысл ставить игры на SSD?

 ,


1

1

Есть SSD на котором кроме линукс и винды ничего нет.

Игры держу на ЖД.

На данный момент играю только в одну онлайн игру (Тундра).

Начал читать инфу в сети по поводу пользы от SSD для игр.

Сразу скажу что о ФПС речи нет, SSD их не прибавит.

Речь идет о прогрузке локаций, как раз таки добавляется нужная для некоторых онлайн игр скорость.

После, начал задумываться, не перенести ли игру на SSD, тем более место есть маленько...

Перемещено Aceler из polls

Сильно зависит от игры. Насколько я помню - это только для всяких ММО даёт прирост.

RazrFalcon ★★★★★
()

Если маленько, то не факт.

А так - да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Вообще, по своему опыту могу сказать, что если игра весит меньше 30 гб, смысла её держать на SSD особо нет, а так да, зависит от разработчиков как они с диском работают.

AntonyRF ★★★★
()

Для опенворлд, типо TES.

anonymous
()

Запуск и начальную загрузку точно ускорит, а вот подгрузку данных в процессе игры хз. Зависит от способа хранения данных и фрагментации.

Radjah ★★★★★
()

песочницы однозначно стоит держать на ССД

сильно меньше микрошаттеринга при подгрузах карты

fcx ★★★
()

я в растерянности. я думаю, в интернете не найдётся ответа на столько сложный вопрос.
Ведь у вас конкретная модель ссд, процессора и игры. Вы понимаете, что людей, которые бы озадачились переносом игры на ссд, замерили бы разницу подгрузки локаций во времени, может просто не быть!? Боюсь, вы никогда не получите ответа на свой вопрос.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

кстати да

вспомогательные файлы для ряда игорь достигают внушительных размеров

fcx ★★★
()

Конкретно тундру - стоит если играешь реактивы. Когда пикируешь к земле на карте на которой ещё не играл начинают подгружаться высококачественные текстуры. Лёгкое притормаживание и ракеты летят не совсем туда, куда ты целил. В особо тяжёлых неоптимизированных случаях новых карт (типа япония) можно и в землю зарыться. Да это про скорости больше 1к км/ч, реактивы. Тут SSD реально помогает. А в остальном, ну грузится картинка начала отчёта боя на 5 секунд быстрее.

bass ★★★★★
()

лучше bcache настрой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игры на SSD работают намного быстрее

Только в твоих влажных виндос-фантазиях. Разница в загрузке 3-5 секунд и больше ничего.

necrus ★★★
()

играю на слабеньком компе со старым i5 + GTX1080 и 16GB памяти.
больше всего эффект от ssd дал с точки зрения геймплея в EVE Online, где ровно 2 лишние секунды прогрузки означали что тебя нагнут.
в других играх которые играл на HDD до перехода тоже было заметно, в мультиплеере можно было в голосовой связи сравнить, там до 15 сек разница бывала. в той же TESO тупо становилось скучно пока другие прогрузяться, трава с деревьями в синглах больше не появляется под ногами и всякое такое. уже забыл этот отвратительный опыт.
а вот в тундре не могу сказать, играл ещё в бете. может там нечему грузиться, но один фиг стоит. накой чёрт вообще шпиндельный диск в системнике? унылым тормозам с 200 iops место только в NAS.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Для огромных безшовных локаций даже ФПС поднимает(вернее убирает просадки во время подгрузки), в арме например. А в остальном просто загрузку уровня ускоряет.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

да, лучше не надо, а то внукам придётся новый ssd покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

накой чёрт вообще шпиндельный диск в системнике?

Для меня, как семейного инвалида пенсионера это не хватка финансов.

Мне друг помог с деньгами на покупку этого ссд...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

Такие разговоры уже давно неактуальны.

Современные ссд довольно живучи.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Спасибо всем за участие!!!

Буду переносить игру на ссд.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paran0id

Скайрим сейчас полностью в оперативку помещается, вот новые игоря уже под пятьдесят гигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necrus

Только в твоих влажных виндос-фантазиях. Разница в загрузке 3-5 секунд и больше ничего.

Продавец HDD-дисков детектед. Иди отрабатывай свои челобитные, ололо.

anonymous
()

Уровни быстрее грузятся и в некоторых «ААА» играх на HDD бывают фризы, но под Linux таких игр нет.

unixnik ★★★★★
()

Прибавка скорости будет, но ничтожная.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Уровни быстрее грузятся и в некоторых «ААА» играх на HDD бывают фризы, но под Linux таких игр нет.

Еще как есть. Metro 2033/Listlight Redux. И переход на SSD заметно повысил производительность лично на моей системе с линуксом и этими играми.

anonymous
()

Есть SSD на котором кроме линукс и винды ничего нет.
Игры держу на ЖД.

а лучше наоборот

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Metro 2033/Listlight Redux

Я быстрее поверю что оно фризит из-за всех костылей на которых работает.

unixnik ★★★★★
()

Особой разницы не почувствуешь, при старте да чутка быстрей будет грузится. В самой игре думаю не ощутишь.

Microzai
()

Глупо не использовать по полной имеющийся ссд.

«Износ» - бред. Хрен ты его дома ушатаешь. Кроме как очень целенаправленно и специально.

dk-
()

Стоит, конечно, ибо в 2к17 как-то неприлично даже держать что-то кроме SSD на десктопе.

Akamanah ★★★★★
()

ТСу

есть, ставь.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вот недавно надо было потестить самописный велосипед, 200 с лишним гигов данных перемолотить, а место на винте кончилось. И как так жить на этих ваших SSD? Да и прирост скорости там таки так себе. Сейчас, имхо, всё упирается в оперативу и в видюху(для игр).

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.