LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Почему стим такое глючное говно? Когда пофиксят детские болячки?

 , , , ,


0

1

Ubuntu 16.04, стим с оффсайта, играю в основном в бесплатные игры Габена, как под виндой, так и под линуксом.

Вот, например, из самого злостного:

1. Запускаю стим несколько раз в день. В последние месяцы примерно раз в неделю стим стабильно сбрасывает настройки и заставляет вводить логин и пароль, хотя всегда ставлю галочку «сохранять данные».

2. После каждой загрузки ОС (Win/Lin - одинаково) - 25-30 секунд на старт клиента. Если выйти-зайти в рамках одной сессии, то секунд 6-7, если перезагрузить ОС, то пол минуты. Что оно делает пол минуты?

3. Иногда игры Габена крашатся или фризятся без каких-либо видимых причин и ошибок, на разных компах и осях, после чего через несколько секунд может упасть и сам стим, тоже не выдавая никаких ошибок. После этого при попытке запустить его, еще несколько минут может вылезать сообщение о проблемах с соединением, при том что никаких проблем нет - сайты открываются, тот же GOG Galaxy загружается и таких сообщений не выдает в этот момент.

4. Постоянные проблемы с дотой и облачными сохранениями. Раз в N месяцев после обновлений доты - стираются все облачные сейвы (это я про итем-билды). На реддите щас очередные волны баттхерта. Народ тратит по несколько часов/дней на создание и тест итем-билдов под каждого героя, а потом фигакс - и все билды обнуляют. И так каждые 2-3 месяца, задолбало. Вот и недавно что-то сделали, итем-билд сохраняется только для одного персонажа. Как только создаешь и сохраняешь билд для другого персонажа - билд для предыдущего героя стирается. Обнулили мне штук 30 билдов в очередной раз, супер сервис, просто супер.

5. Вот это сообщение постоянно появляется «вы уверены что это ваш е-мейл», каждый месяц почти, и надо на него жмякать, логиниться в почтовик и проходить по ссылочке, иначе так и не исчезнет.

И вообще стим ужасно косячная лажа, столько косяков за год наловил, даже не знаю как можно было такого накодить, больше 15 лет существует, а проблемы совершенно идиотские. Зато игр много. Наверно такова цена «прогресса»?


Наслаждайтесь цифровой экономикой в период монополизации. Это везде так, не только в стиме. Сервис сыпется, в поддержке (если повезло) некомпетентные студенты или (если не повезло) сурвей с роботом, вопли в социалочках в пустоту, всем пох. Будете еще вспоминать тетенек из Почты России и паспортного стола ностальгией добрым словом.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pro100User

Конкуренции нет, вот стим и говно. А зачем ты жрешь это, если ты говоришь говно?

А когда появится DOTA на GOG? Или в любом другом месте DRM-Free с официальными серверами. И чтобы игроков можно было найти за 1-2 минуты, а не 10 лет.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

А зачем в игры играть? Сделай лучше доброе дело - бабулю через дорогу переведи, дерево посади. А игры - просто время убивать, самый ценный ресурс

Pro100User
()
Ответ на: комментарий от bender

Наслаждайтесь цифровой экономикой в период монополизации. Это везде так, не только в стиме. Сервис сыпется, в поддержке (если повезло) некомпетентные студенты или (если не повезло) сурвей с роботом, вопли в социалочках в пустоту, всем пох.

Ну не скажи, некоторые вон пишут отвечает техподдержка. Мне правда так и не ответили, а в GOG отвечали в течении недели.

Будете еще вспоминать тетенек из Почты России и паспортного стола ностальгией добрым словом.

Святая толстота! Чувак, да ты же просто не влезаешь в монитор. Хуже Почты России может быть только... может... только... быть... быть... быть...

startx
() автор топика

Steam никогда стабильностью и качеством работы не отличался. Так что кушай кактус. Исправят ли? Не думаю, т.к. это не приносит им деньги и они на этом не теряют много денег.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

А если дерево посадил, то дальше что? Посадить еще одно? Ну допустим посадил штук 10. А что в свободное время делать? Игры помогают развивать память, логическое и аналитическое мышление, внимание и точность. Ты зря хаишь игры.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Варкрафт 3 на 25" мониторе, да? В той древней доте, где хоткеи по всей клавиатуре разбросаны? Где курьера вручную надо таскать? Где половина школоты отваливается из-за разрыва соединения и не возвращается? Спасибо, лихие нулевые давно прошли.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

А чего так? Его же и в репозитории пихают, и сборки какой-то Steam OS выпускают, много левых клиентов глючных, а я написал что качал с официального сайта, чтобы отсеять сомнения, что скачал где-то из дебьянского репозитория.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

А чего так?

Потому что установка не из репозитория по умолчанию источник проблем, глюков и всего такого. Не берусь утверждать, что нормальная установка решит все проблемы, ибо у меня нет указанных юз-кейсов и сопутствующих им сложностей (я окно стима-то вижу крайне редко, обычно он просто в трее висит), но принципиально не рассматриваю проблемы софта не из репозитория

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

У меня ничего не репродюсится.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

На винде этих глюков нет. Вывод - виноват не стим.

vq156 ★★
()

В последние месяцы примерно раз в неделю стим стабильно сбрасывает настройки и заставляет вводить логин и пароль,

Никогда такого не было, пароль просит только когда сам разлогинюсь, или забуду галочку для запоминания поставить.

После каждой загрузки ОС (Win/Lin - одинаково) - 25-30 секунд на старт клиента. Если выйти-зайти в рамках одной сессии, то секунд 6-7, если перезагрузить ОС, то пол минуты.

Хз у меня SSD - грузится одинаково быстро всегда.

Иногда игры Габена крашатся или фризятся без каких-либо видимых причин и ошибок, на разных компах и осях

Да, бывает.

после чего через несколько секунд может упасть и сам стим, тоже не выдавая никаких ошибок.

Не припоминаю ниразу такого.

Постоянные проблемы с дотой и облачными сохранениями.

Хз, в доту не играю. В остальных играх облачные сэйвы норм работают.

Вот это сообщение постоянно появляется «вы уверены что это ваш е-мейл»

Да напрягает немножко, но как-то привык и уже не замечаю.

vq156 ★★
()

Конкретно этого не встречал ни разу. Что гораздо важнее - единственная софтина в системе, которая не умеет в HiDPI в 2017 году. 2017, Карл!

Akamanah ★★★★★
()

Нормальные люди играют на винде.

tm4
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Конкретно этого не встречал ни разу.

Даже (2) не встречал? Мне казалось у всех стим долго стартует. У меня вот тоже 13–16 секунд (не 25–30 конечно, но всё равно напрягает).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Даже (2) не встречал?

Я б назвал это не то что проблемой, а скорее нормальным поведением ожиревшей и довольно криво написанной софтины. Когда навалено столько всякого говна, врядли оно будет запускаться за доли секунды даже на nvme ssd.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну да, это довольно ожидаемо. Хотя непонятно, что оно там так долго вообще делает.

Иной раз чтобы этого избежать мне даже не лень тупо «вылечить» DRM и пускать игру без стима, дабы не ждать. Конечно, когда игра какая-нибудь серьёзная, например RPG или TBS, в которую играешь несколько часов подряд, эти 16 секунд не парят, уже настроен на долгую игру. Но иногда бывает, что хочется в какую-нибудь инди-аркаду сыграть пару коротких партий или пройти пару уровней минут за 5–10. И тогда эти 16 секунд начинают напрягать, при том что сама игра может за 2–3 секунды обычно стартовать.

Psych218 ★★★★★
()

Месяц назад еще баг появился - стим перестал реагировать на ПКМ по иконке в трее. Раньше там менюшка вылезала, я ей пользовался - теперь ничего не вылезает. Можно делать через основное окно стима, но мне было проще из трея. Спасибо Габену за это!

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Какая-то надуманная проблема, если честно. Пусть даже он запускается этот десяток секунд, совершенно не критично раз в месяц.

Akamanah ★★★★★
()

у себя ниодну из проблем не встречал, так что они явно не перманентные и зависят от окружения (или рук). ну или ты просто очень везучий сукин сын

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Так в GOG Galaxy тоже закрытые исходники, но он уже работал лучше стима на стадии беты

Проверяем время старта. (SSD если чё), установленных игр по нулям.

Steam - 19 секунд

Gog Galaxy - 22 секунд

Оба весьма тормозные. Но Учитывая, что в GOG меньше возможностей, той же трансляции нет по локальной сети. Это позор какой-то.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну если играешь в игры оттуда раз в месяц, то да. А я чаще могу. Иногда даже несколько раз за день (другое дело, что потом могу неделю-две вообще не запускать, но всё же). Оставлять его висеть запущенным всё время не хочу.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И почему то всплески летом.

Каникулы же.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Почему нет, собсна?

1. Иксы — большая дырень. Хоть я стим (как и любую проприетарщину, в основном игры) и запускаю через firejail, всё же не хочется, чтобы оно висело, когда я где-то ввожу важные данные в тех же иксах, потому что при разработке иксов безопасность в рассчёт не принималась вообще. Можно, конечно, запустить ещё и вторые иксы ради стима и игр. Но проще уж подождать 16 секунд.

2. Жрёт память и немного проц.

3. Просто неприятно, что висит что-то совершенно левое неделями, что никак не используется.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

2. Жрёт память и немного проц.

Проц не жрет вообще в фоне. Памяти сто метров.

Как видишь, все чисто надуманное и является не проблемой стима, а твоих юзкейсов и паранойи.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Как видишь, все чисто надуманное и является не проблемой стима, а твоих юзкейсов и паранойи.

То есть, абсолютно нормально, что пускалка для игр стартует по полминуты, при том, что сами игры обычно быстрее? ок.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Памяти сто метров.

У меня Freeciv жрёт 200 Мб. Т.е. стим сжирает памяти как половина полноценной игры. А память не бесконечная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Это абсолютно нормально что DRM для игр вынуждает пользователя ждать. Так же и с фильмами. Только там куча рекламы и упоминаний, что видео только для домашнего просмотра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Проверяем время старта. (SSD если чё), установленных игр по нулям.

Steam - 19 секунд

Gog Galaxy - 22 секунд

Оба весьма тормозные.

Какой-то явный гон. На обычном HDD 7200 rpm GOG стартует за 4-5 секунд. Видимо подзасрал ты свой Windows, почисть реестр, или что там виндоюзеры делают в таких случаях.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

То есть, абсолютно нормально, что пускалка для игр стартует по полминуты, при том, что сами игры обычно быстрее? ок.

Вот и мне непонятно, что там за космодром такой нагородили, что пол минуты надо ждать перед тем как оно раскочегарится.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Какой-то явный гон

Ну уж извиняюсь, как есть.

Я же написал - игр нет. Так что засранная ОС одинаково бы плохо влияла бы на обоих.

У меня macOS. Окей проверю и на венде, фанатик :)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Значит когда стим работает как часы, то человек не фанатик? А когда проблемы и куча глюков - это фанатик? Ты случайно не из отдела техподдержки Габена?

startx
() автор топика

2. После каждой загрузки ОС (Win/Lin - одинаково) - 25-30 секунд на старт клиента. Если выйти-зайти в рамках одной сессии, то секунд 6-7, если перезагрузить ОС, то пол минуты. Что оно делает пол минуты?

Ты же понимаешь, что стим - браузер в другой обёртке? Вот он и выкачивает при старте кучку всего.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Но даже Firefox грузится быстрее, секунд 10. Вот даже когда стим просто стартует и ничего не докачивает - стартует он все-равно почти 30 секунд. На компах с процессорами i5/i7 это неприемлемо.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Ну выруби в настройках всю лишнюю лабуду. Всякие там трансляции по сети и так далее, если их не используешь. Он же вроде и локалку сканирует.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

То есть, абсолютно нормально, что пускалка для игр стартует по полминуты, при том, что сами игры обычно быстрее?

Если пускалка кривая и жирная, то нормально. Хочешь сэкономить десяток секунд в месяц и сто метров памяти - качай с торрент-маркета. Потом напишешь гайд по экономии на спичках.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Тем более. Но все равно умиляет этот забавный фетиш некоторых местных экономить сотню метров на программе (de, стим), когда типичная вкладка в браузере сожрет все сэкономленное и не подавится, начисто нивелировав любые сэкономленные спички.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

У меня 24 ГБ оперативки. Тем не менее я использую dwm( http://dwm.suckess.org) , который жрёт 5 Мб и dillo + links, не выжирающие всю мою память. Конечно это в основном из-за того что сайты, посещаемые мною работают полностью или частично без включённого JavaScript. Конечно https://gog.com там не работает, но есть lgogdownoader. Для других популярных и не работающих без JavaScript также есть клиенты. Например для reddit, 2ch.net и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от startx

В 2017 году-то, когда 16 гигов средний объем? Мне казалось это был средний объем еще в 2012-2013 годах.

Ну казаться тебе может что угодно. А по статистике того же Стима большинство имеют 8 Гигов ОЗУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мусье знает толк. Это как иметь домик в 300 метров и ютиться в каморке 2х2. Не, дело барское, конечно, но вкусы действительно специфические.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

при том что сама игра может за 2–3 секунды обычно стартовать.

Если только казуалка какая.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да многие 2D-игры. Ну и да, речь шла о более казуальных играх (хотя всякие хардкорные платформеры казуалками назвать язык не поворачивается), в которые можно поиграть минут 5–10. Когда собрался засесть в RPG или TBS какую, то конечно это на несколько часов, уже настрой другой, и это время запуска стима не заметно. А когда просто захотел погонять пару минут во что-то, отвлечься, вот тогда напрягает.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Почему стим такое глючное говно? Когда пофиксят детские болячки?

Вы, безусловно, обратились по адресу, у нас ведь у всех стим - говно и мы все тут авторы стима, которые чинят его детские болячки. В суппорт стима вы, конечно, не писали?

Раз в N месяцев после обновлений доты - стираются все облачные сейвы

Да, мы же еще тут и техподдержка доты!

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Мои вкусы - это мои вкусы. Ничего не могу и не хочу с этим делать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.