LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Почему стим такое глючное говно? Когда пофиксят детские болячки?

 , , , ,


0

1

Ubuntu 16.04, стим с оффсайта, играю в основном в бесплатные игры Габена, как под виндой, так и под линуксом.

Вот, например, из самого злостного:

1. Запускаю стим несколько раз в день. В последние месяцы примерно раз в неделю стим стабильно сбрасывает настройки и заставляет вводить логин и пароль, хотя всегда ставлю галочку «сохранять данные».

2. После каждой загрузки ОС (Win/Lin - одинаково) - 25-30 секунд на старт клиента. Если выйти-зайти в рамках одной сессии, то секунд 6-7, если перезагрузить ОС, то пол минуты. Что оно делает пол минуты?

3. Иногда игры Габена крашатся или фризятся без каких-либо видимых причин и ошибок, на разных компах и осях, после чего через несколько секунд может упасть и сам стим, тоже не выдавая никаких ошибок. После этого при попытке запустить его, еще несколько минут может вылезать сообщение о проблемах с соединением, при том что никаких проблем нет - сайты открываются, тот же GOG Galaxy загружается и таких сообщений не выдает в этот момент.

4. Постоянные проблемы с дотой и облачными сохранениями. Раз в N месяцев после обновлений доты - стираются все облачные сейвы (это я про итем-билды). На реддите щас очередные волны баттхерта. Народ тратит по несколько часов/дней на создание и тест итем-билдов под каждого героя, а потом фигакс - и все билды обнуляют. И так каждые 2-3 месяца, задолбало. Вот и недавно что-то сделали, итем-билд сохраняется только для одного персонажа. Как только создаешь и сохраняешь билд для другого персонажа - билд для предыдущего героя стирается. Обнулили мне штук 30 билдов в очередной раз, супер сервис, просто супер.

5. Вот это сообщение постоянно появляется «вы уверены что это ваш е-мейл», каждый месяц почти, и надо на него жмякать, логиниться в почтовик и проходить по ссылочке, иначе так и не исчезнет.

И вообще стим ужасно косячная лажа, столько косяков за год наловил, даже не знаю как можно было такого накодить, больше 15 лет существует, а проблемы совершенно идиотские. Зато игр много. Наверно такова цена «прогресса»?


У них серверные проблемы какие-то. Регулярно слетают то сервера аутентификации в играх, то еще что-нибудь.

Наверно слишком много игр купили, Гейб своим жиром сервера затопил.

Хорошо, что еще покупки платные не «откатываются».

Deleted
()

Это типо такой троллинг?
Тогда фейл.

Почему стим такое глючное говно?

Никто не знает.

Когда пофиксят детские болячки?

Никогда.

Ситуация почти аналогична ситуации с почти монополией шинды на рынке.

awesomelackware
()

Fedora 26/Win10, подобные проблемы не встречал. А вообще в у них написано что оно идёт на убунте или steam os, на остальных не проверяют.

xcariba ★★
()

Закрытые исходники все дела.

Вроде я видел какую-то свободную запускалку для игр на питоне. Скачай её, накачай игр и пользуйся.

Вот тебе обзор от какого-то чувака:

http://zenway.ru/page/djl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них серверные проблемы какие-то. Регулярно слетают то сервера аутентификации в играх, то еще что-нибудь.

И это огорчает, не решить таких проблем за более чем 15 лет. Но меня больше бесит постоянные обнуления облачных сохранений в играх Габена, особенно в доте. Начинаешь новую игру, выбираешь персонажа, жмешь F4 - и привет, твой билд обнулен, а дальше вспоминай по памяти или слив. Потому что когда играешь на рандоме, то вспоминать билд под каждого персонажа невозможно.

Наверно слишком много игр купили, Гейб своим жиром сервера затопил.

Наверно. :)

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcariba

А вообще в у них написано что оно идёт на убунте или steam os, на остальных не проверяют.

ну значит фигово идет, официальная Ubuntu 16.04 стоит, дрова от энвидии, хотя к косякам стима это не имеет значения.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Закрытые исходники все дела.

Так в GOG Galaxy тоже закрытые исходники, но он уже работал лучше стима на стадии беты. Несколько компов с виндой, везде стоит стим и Galaxy, второе определенно лучше и не глючит. Единственный глюк наблюдал еще в альфе по отрисовке окна, и то быстро пофиксили. А такого чтобы падало или не соединялось - никогда за 2 года.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от vq156

Из статистики стима

Так и под виндой те же косяки. Может падает реже, а вот проблема залогиниться после крашей (или просто соединение рандомно отваливается и нельзя залогиниться несколько минут) кроссплатформенная. Облачные сейвы сбрасывают. даже в игры не хочется после этого заходить. Сидишь себе набиваешь билды, потом раз - и нет ничего, все заново.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Для полноты ощущений протести и ту прогу что я кинул. Как по мне что стим, что клиент от гога DRM. Только в гоге привязка в основном к мультиплееру и то не во всех играх. Та свободная фиговина, про которую я написал, не заставляет ставить себя если нужен мультиплеер и не требует запускать все игры которые в ней доступны через себя. Так что сделай выбор для себя что тебе удобнее. Лично мне больше по душе без всех этих клиентов.

anonymous
()

Могу еще одну проблему назвать. У меня с некоторых пор Стим регулярно (примерно 50/50) запускается с английским интерфейсом. Постоянно приходится переключать на русский. Задолбался переключать уже.

Rinaldus ★★★★★
()

Никогда, Габену наплевать на проблемы пользователей пока раскраски на всякие тамножи хорошо продаются. А в маркет, как известно, можно вообще без стим-клиента заходить.

Khnazile ★★★★★
()

Странно, но у меня нет ни одной этой проблемы.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для полноты ощущений протести и ту прогу что я кинул. Как по мне что стим, что клиент от гога DRM. Только в гоге привязка в основном к мультиплееру и то не во всех играх. Та свободная фиговина, про которую я написал, не заставляет ставить себя если нужен мультиплеер и не требует запускать все игры которые в ней доступны через себя. Так что сделай выбор для себя что тебе удобнее. Лично мне больше по душе без всех этих клиентов.

Посмотрю, хотя я уже привязался к этим клиентам, удобная штука. В стим правда в последнее время вообще заходить не хочется, еще скорость загрузки 2-3 мбит/с надоела, никогда выше не бывает, пока скачаешь уже обед. Вот бы GOG Galaxy на Linux появился, и можно было бы реже в винду перезагружаться, хотя многие игры все равно там, тот же Ведьмак.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Могу еще одну проблему назвать. У меня с некоторых пор Стим регулярно (примерно 50/50) запускается с английским интерфейсом. Постоянно приходится переключать на русский. Задолбался переключать уже.

У меня тоже такое бывает иногда, забыл добавить в лист косяков, но нечасто, тоже обычно после краша клиента, когда сбрасывается сохранение логин/пароля, то примерно на каждый 4-5й такой сброс сбрасывается и настройка языка.

Под линуксом еще и настройки микрофона сбрасывает мне постоянно, не знаю что с ним делать, перестал пользоваться микрофоном в играх, потому что постоянно выставлять настройки надоело.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Никогда, Габену наплевать на проблемы пользователей пока раскраски на всякие тамножи хорошо продаются. А в маркет, как известно, можно вообще без стим-клиента заходить.

Вроде должен быть Габен благодарен, что делают для его воркшопа контент, копеечка идет в его карман, мог бы и качество клиента повысить. Но судя по всему жадность фраера сгубила.

Его жирное лицо уже не влезает в монитор, стал как джабба хат.

http://img1.joyreactor.cc/pics/post/Five-Nights-at-Freddy's-Игры-Five-Nights-...

startx
() автор топика

Это ещё не всё. Стим каждый раз после сбоя пытается себя перекачать. Кому-то скачать 200 мегабайт раз в пару месяцев норма - а мне нет т.к я запускаю стим раз в пару месяцев, а интернет медленный и желание играть через 2 часа созерцания загрузки отпадает.
Хвалённый steam runtime конфликтует с драйверами mesa. В итоге мне приходится запускать сам стим под рантаймом, а игры отдельно. Игры запущенные через steam крашатся от некоторых визуальных эффектов (эффект взрыва в half-life 2 к примеру)
Интерфейс не переключается с английского языка

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

На плойке сейчас тоже не фонтан. Есть ломающий апдейт, и если тебе не повезет, то плойку придется нести в сервис. Тонкость в том, что Сони откажет тебе в гарантийном ремонте, если у тебя европейская версия плойки, например с CU или от перекупов.

Khnazile ★★★★★
()

Монополия - она такая.

PS: про HiDPI забыл.

RazrFalcon ★★★★★
()

13:08:21 - «GOG Galaxy 1.2 - крупнейшее обновление в истории клиента + волшебное облачное хранилище»

14:04:43 - «Почему стим такое глючное говно? Когда пофиксят детские болячки?»

«Язасвободчики!» продолжают пиарить свой ГОГ))))

mphuZ
()

Монополия, да

Но вообще падений и зависонов у меня нет, скорее всего тут линукс виноват, но габену на него наплевать

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да нет никакой «монополии», Вэлв постоянно улучшают Стим. Просто как и все программы Стим жиреет от кода и прочего. Подождём летний апдейт, кто знает, как они там клиент перепишут ? Может что кардинально и улучшится. После огромных апдейтов Стим реально становится лучше. Вот только последний апдейт такой был лет 5 назад, если не ошибаюсь..

А про запуск Стима за 25-30 секунда - полная дичь. На винде максимум за 10 секунд врубается, так что пусть дует очищать свой комп от мусора (программного и аппаратного).

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от J

Ужа довольно старое, 4.70. Проблеме подвержены далеко не все приставки, я бы даже сказал очень небольшое их количество. Но тут суть даже не в том, что обновление приставку ломает, а в том, что отношении узкоглазых к своим клиентам через отказ в гарантийном обслуживании.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

«Язасвободчики!» продолжают пиарить свой ГОГ))))

А чего пиарить? Дома стоит и то и другое, есть возможность сравнить. И пиарю по сути не сам GOG, а его киллер фичу - облачные сохранения для всех игр, хоть и реализовано пока не для всего каталога. Сколько раз терял сейвы к старым играм, проходил почти до конца, потом винда слетала или еще какая беда, тут бы облачко и пригодилось.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но тут суть даже не в том, что обновление приставку ломает, а в том, что отношении узкоглазых к своим клиентам через отказ в гарантийном обслуживании.

Они просто нам завидуют.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

А про запуск Стима за 25-30 секунда - полная дичь. На винде максимум за 10 секунд врубается, так что пусть дует очищать свой комп от мусора (программного и аппаратного).

Нифига не дичь, винда вообще голая, 20 секунд. Linux тоже программы искокобки, 25-30 секунд. Нет там ни програмного, ни аппаратного мусора, а компы 2013-2014 года сборки. GOG Galaxy при всем при том запускается секунд за 5. Программный мусор в коде стима.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Как нет? Функционал тот же (и где-то даже побольше): френды, ачивки, оверлей, скрины, облака, синхронизация, нотификация, автоапдейты... Запустил, через 5 секунд уже каталог отобразился из сотен игр. Чего именно так утяжеляет стимовский клиент? Big Picture чтоль или поддержка VR? Если так, то оно нужно 2-3% юзеров, ради этого стим сделали таким тормозным?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Значит, если я зарегался чтобы рассказать о своих проблемах, то проблем нет? Надо чтобы акк годик-другой «отстоялся», и тогда ты поверишь? На самом деле мне пофиг что ты думаешь, поэтому давай бб.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Функционал тот же

Стриминг есть? Возможность приглашать друзяшек в мультиплеер есть? Скриншоты, оверлей и прочее, уже работают в любых играх, или до сих пор только в двух-трёх типа гвинта и ведьмака?

Я б сейчас проверил, но Galaxy до сих пор под линуксом работает только с бубном.

Вообще с процентными оценками аккуратней. «2-3 процента», которым нужен Big Picture (я лично пользуюсь, например), это уже в несколько раз больше, чем вся пользовательская база линуксоедов.

Gary ★★★★★
()

Когда же кончится лето? :(

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вообще с процентными оценками аккуратней. «2-3 процента», которым нужен Big Picture (я лично пользуюсь, например), это уже в несколько раз больше, чем вся пользовательская база линуксоедов.

Я бы поспорил. Линукс резко набирает популярность.

https://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Так я и написал, что в стиме в основном бесплатные игры Габена играю. Но глючит, все-равно неприятно.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Процент пользователей линукса среди пользователей стима пока только стремительно падает

Общий процент резко (на 1-2 процента за 10 лет, да) растёт скорее всего за счёт терминалов или ещё какой лабуды

Gary ★★★★★
()

это всё дРМ и самопатчинг при старте.

Thero ★★★★★
()

Тоже не понимаю, что там такое происходит. С ресурсами Valve можно было переделать ЭТО до вменяемого вида. Но этот полу-браузер--полу-социалочка умудряется сказочно лагать даже при аккуратной эксплуатации.

duhe
()
Ответ на: комментарий от startx

Я бы поспорил. Линукс резко набирает популярность. https://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp

Ну это статистика с сайта веб разработчиков. И то там пик за 2016 год был. И почему то всплески летом.

А в общем цифры намного меньше. Как и еще меньше для игрового линукса.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

А тут от степени фанатизма зависит. Вот дай самому оголтелому фанатику линуксов венду на неделю. Так у нормального человека вроде и ничего, а у него будет куча БСОДов и вообще. Так и тут.

Я вообще не смогу вспомнить ни одного падения ни стима, ни какой-то игры от valve (хотя играл только во все HL и порталы). Баги поднапрягшись смогу вспомнить, в том числе по github (это к вопросу об «закрытости»), ну так куда без них.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Баги поднапрягшись смогу вспомнить, в том числе по github (это к вопросу об «закрытости»), ну так куда без них.

Багов достаточно, особенно под линуксом. То встроенный браузер страницу по кругу обновляет, то ролики в фуллскрине не пашут, да и лагает он безбожно. Но крашей у меня не было.

Вот только стим есть под линукс, даёт воркшоп и поддержку геймпадов.

altwazar ★★★★
()

Почти все глюки подтверждаю, и терплю. А ещё вангую тебе бан на ЛОРе примерно в течении недели, без моего участия )

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А я уже и не переключаю.

И уж молчу про то, что при переключении клиента на русский, дота переключается тоже, а вот кс - фиг.

Deleted
()

Под макосью он ещё и не поддерживает case-sensitive FS. Косяков действительно уйма, поэтому, возможно, имеет смысл поддерживать рублём какой-нибудь GOG.

Softwayer ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.