LINUX.ORG.RU
ФорумGames

GOG Galaxy 1.2 - крупнейшее обновление в истории клиента + волшебное облачное хранилище

 , , , ,


0

1

Привет ЛОР! Как-то прошла мимо ЛОРа апрельская новость про обновление клиента GOG Galaxy до версии 1.2. Оно и понятно - клиента под Linux так и не выпустили. Но не спешите махать рукой и закрывать новость, ибо есть несколько причин, чтобы дочитать этот пост до конца. Тем более, что многие лоровцы сидят на винде, а там есть GOG Galaxy и многие игры, которых нет под Linux.

Во-первых, обновление Galaxy принесло много серьезных оптимизаций. Мне и раньше нравилась скорость работы Galaxy, она была определенно выше, чем ожиревший до неприличных размеров стим. Но после этого апдейта я проверил Galaxy на нескольких компах с разными конфигурациями, скорость загрузки и отзывчивость по сравнению со стимом стала выше в 2.5-3 раза. Клиент быстро стартует, каталог прогружается почти мгновенно, инсталляция одних и тех же игр в Galaxy и стиме тоже заметно отличается. Появился новый режим гибернации, который экономит ресурсы системы. Ребята и правда держат обещание постоянно оптимизировать клиент (а это обещание они дали много лет назад, когда Galaxy находился еще в пре-альфе).

Во-вторых, появилась возможность кастомизировать интерфейс.

Но все это полная фигня по сравнению с главной фичей этого апдейта.

Главная фишка апдейта 1.2 - универсальное облачное хранилище. То, чего нет даже в стиме. По описанию из анонса, это облачное хранилище позволит сохранять не только новые игры, в которых облачные сохранения предусмотрены разработчиками игры, но позволит сохранять игровой процесс вообще в любой игре - в т.ч. в старой классике, когда никаких облачных сервисов и в помине не было!

Например, облачные сохранения уже добавлены для таких игр, как Planescape: Torment, Heroes of Might & Magic III, и Vampire: the Masquerade - Bloodlines. И еще десятки других старых игр.

Остается вопрос, как разработчики GOG Galaxy добились этого. Либо они придумали какой-то универсальный способ сохранять игровой процесс из любой игры в своем облаке, либо (что вероятнее) к каждой игре какой-то свой подход, который позволяет определять наличие сейвов там где они находятся и копировать их в облако.

По заявлению из анонса - в конечном итоге ВСЕ игры из каталога GOG (в т.ч. самые старые) смогут сохраняться в облаке. Такие дела.

GOG становится все вкуснее. Оверлей завезли, скриншоты, откатом патчей постоянно пользуюсь (когда игра в разработке - очень спасает), а тут еще облака для всех игр. Правда добавляют медленно, видимо все же прав был с подходом для каждой игры. Но все-равно классно, приятно, эксклюзивные фичи на GOG. Остается дождаться Linux-клиента, надеюсь он идет к нам!


Все сюда! Тут криокамера протекла!

Radjah ★★★★★
()

Почему эта проприетарщина будучи запущеной из автостарта не может в интернет? Рисует кнопку «ляля реконнект», но по нажатию всё равно не может.

anonymous
()
Ответ на: Не нужно от anonymous

Ты не нужен, а Galaxy для тех кто привык тратить время на игровой процесс, а не возню с инсталляторами. Я могу перечислить тебе десятки игр, в которых ты не сделаешь ни одного нормального скриншота. Например, я перепробовал десяток программ под Windows, чтобы сделать скриншот в Obduction, чтобы зафиксировать баг локализации. Не смог ни штатными средствами Windows, ни сторонними программами - скриншоты делались с рандомной задержкой в несколько секунд. И подобных косяков полно во многих играх, независимо от версии винды. Скриншотить через Galaxy одно удовольствие, да и все скрины в одном каталоге.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему эта проприетарщина будучи запущеной из автостарта не может в интернет? Рисует кнопку «ляля реконнект», но по нажатию всё равно не может.

Потому что научись настраивать свой файрволл, коль поставил. На голой винде ничего не рисует и все может.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Я могу перечислить тебе десятки игр, в которых ты не сделаешь ни одного нормального скриншота.

под Windows

Быдлопроблемки-быдлопроблемушки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kachan

Я не эксперт, но может надо было включить игру просто в окне и сделать скриншот?

Зато я теперь эксперт (после недели траха) по таким программам. Нет, не помогает. Примерно 10% игр совершенно плохо скриншотятся. В том же Obduction есть система «фотографий». но для фиксации бага это не подходило, и ни одно стороннее ПО не смогло сделать мне нормальный скриншот в этой игре. Универсальный способ делать скрины в любой игре (как в стиме, а теперь и в Galaxy) - это то что нужно всем игрокам.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Я не пойму почему не помогает? Если ты скринишь просто «рабочий стол» на котором находится окно с твоей игрой. В теории должно работать в 100%.

kachan ★★
()

Gog 1.2 - apr 25 2017

По быстроте ничего не заметил, как запускался вполне быстро, так и запускается.

А так ничего интересного. Закрываю опять. Делать в нем нечего.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быдлопроблемки-быдлопроблемушки.

Глупый анонизмус не понимает, что в Linux точно такие же проблемушки, и что корень проблемушек в разработчиках конкретных игр, а не в Windows или Linux, где есть определенные стандарты, которые не все хотят соблюдать.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от kachan

Я не пойму почему не помогает? Если ты скринишь просто «рабочий стол» на котором находится окно с твоей игрой. В теории должно работать в 100%.

Нельзя, Obduction в таком режиме показывал артефакты, только фуллскрин, а с ним неполучалось.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Это проприетарный клиент для продажи проприетарных игр. Есть версия под macOS и Windows, но нет под линуксы.

fornlr ★★★★★
()

Махровая проприетарщина, которой даже нет под Линукс? Иди рекламируй его на винфаке.

Polugnom ★★★★★
()

но позволит сохранять игровой процесс вообще в любой игре

То есть если игра сейвит в хомяк юзера, то данные зальются ещё и в облако?

клиента под Linux так и не выпустили.

А, ну тогда ладно.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Значит не нужно.

Держите нас в курсе!

Пипилитарщина (сабж) для пипилитарщины (игр в ней) на пипилитарщине (macOS, Windows).

Что мешает тебе качать Linux-игры с сайта? Ах да, ты же фанатик, который считает, что разработчики должны пилить тебе бесплатные игры, а их семьи голодать. Ясненько, понятненько. Сколько тебе лет, школьник?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

То есть если игра сейвит в хомяк юзера, то данные зальются ещё и в облако?

Наверно как-то так, вот только не всегда она сейвится в хомяк.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да. Например 7kaa или Start Control 2. Ещё там есть куча игрушек для которых есть свободные движки. Типа Jedi Academy, UFO: Enemy Unknown и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от startx

Держите нас в курсе!

Стараемся!

Что мешает тебе качать Linux-игры с сайта?

А что тебе мешает качать Windows-игры без сабжа? То-то и оно.

Ах да, ты же фанатик

NO U

который считает, что разработчики должны пилить тебе бесплатные игры

Я так не считаю. Не надо думать за других.
Если будешь думать за других, то другие будут думать за тебя, да. Дальше сам поймешь, а если не поймешь, то с тобой уже всё плохо.

а их семьи голодать

Што?
Тебе галоперидолу сегодня не выписали?

Сколько тебе лет, школьник?

Ах, вот всё встало на свои места.

(hint: школьниками всех без разбору назвают только школьники)
(hint²: это я про тебя)

awesomelackware
()

Привет ЛОР! Как-то прошла мимо ЛОРа апрельская новость про обновление клиента GOG Galaxy до версии 1.2. Оно и понятно - клиента под Linux так и не выпустили

До свидания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

А что тебе мешает качать Windows-игры без сабжа?

Ты для начала посмотри сюда, а потом подумай сам.

https://www.gog.com/galaxy

Но ты же говоришь «ненужно», значит любитель садомазо, качаешь инсталляторы с сайтов, вручную апдейтишь и т.п. Вот я тебе и предлагаю способ решения твоих психологических проблем - покупай и качай Linux-игры через GOG-сайт.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Но ты же говоришь «ненужно», значит любитель садомазо, качаешь инсталляторы с сайтов, вручную апдейтишь и т.п. Вот я тебе и предлагаю способ решения твоих психологических проблем - покупай и качай Linux-игры через GOG-сайт, и вручную апдейть и т.п.

Подправил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от startx

вручную апдейтишь

Проапдейть вручную TES 1 Arena. Или TES 2 Daggerfall. Или ${Название любой старой игры}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от startx

GOG-сайт

С отключённым жс отображается через зад.
буэ

Но ты же говоришь «ненужно», значит любитель садомазо

Прекрати за меня думать.
Если не нужен сабж, это не значит, что не нужны остальные аналогичные продукты.

качаешь инсталляторы с сайтов, вручную апдейтишь

Для этих целей придумали пакетные менеджеры.

Но у винды свой, особый путь, да.
Хотя там софт может обновляться сам, а многое обновлять не нужно. Слепо гнаться за обновлениями — болезнь аки ФГМ.

психологических проблем

Фу, уходи с ЛОРа навсегда.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от kachan

Много скриншотилок под венду(да и под Linux некоторые) пасуют перед окнами где используется DirectX, OpenGL или даже банально видео(без аппаратного ускорения). Эффект разница - где-то мешанина пикселей, где-то просто банальный чорный экран вместо окна.

Перевод игры в оконный режим в отношении данных программ поможет примерно никак, если программа делающая скриншот не умеет его делать не только «в лоб», но и работать вот с такими хитрыми вещами.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomelackware

С отключённым жс отображается через зад.

Параноики должны страдать.

Прекрати за меня думать.

Что это такое?

Значит не нужно.

Короткая память? :)

Для этих целей придумали пакетные менеджеры.

Предлагаешь разработчикам пользоваться твоими пердоподелиями пакетными менеджерами? Есть Steam и Galaxy, остальное от нечистого. Не нравятся стандарты игровой индустрии - будешь качать и накатывать патчики вручную. Все.

Слепо гнаться за обновлениями — болезнь аки ФГМ.

Нравится играть в альфа-версии и жрать баги - вот настоящая болезнь. :)

Фу, уходи с ЛОРа навсегда.

Не, ты уйдешь раньше.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Короткая память? :)

У тебя?

Предлагаешь разработчикам пользоваться твоими пердоподелиями пакетными менеджерами? Есть Steam и Galaxy, остальное от нечистого. Не нравятся стандарты игровой индустрии - будешь качать и накатывать патчики вручную. Все.

Шёл бы ты отсюда со своим виндоподходом, были уже тут такие.
Если кратко, то этот твой высер можно сократить до «жри, что дают, даже если этот какашка».

Нравится играть в альфа-версии и жрать баги - вот настоящая болезнь. :)

Ты опять за меня думаешь?
Перестань.
Мне даже сложно представить, как ты из моих изречений вывел, что мне нравится играть в альфа-версии.

Не, ты уйдешь раньше.

Уйдешь ты, ибо ты ещё нагло и толсто троллишь.
Почему стим такое глючное говно? Когда пофиксят детские болячки?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прям совсем голая? Моя тоже голая, прелести засветила, я на нее только Galaxy накатил, значит инет твой говно. Через модем чтоли сидишь? Я такого даже нагуглить не смог по твоей проблеме.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Уйдешь ты, ибо ты ещё нагло и толсто троллишь.

Дата регистрации: 23.06.2017 8:01:48

Судя по всему ты отсюда уходишь ни в первый раз, есть опыт. ;)

Дальнейшую дискуссию с таким неумелым троллем считаю бессмысленной.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Судя по всему ты отсюда уходишь ни в первый раз, есть опыт. ;)

Уход не равен бану, прикинь.

Дальнейшую дискуссию с таким неумелым троллем считаю бессмысленной.

Ты сам с собой что ли говоришь?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от startx

А куда игры из gog сейвятся, кстати?

Я к чему, если игра данные кидает в свою папку, а клиент имеет доступ до них и грузит в облако - то это блин дырень в безопасности.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

От игры зависит. Чёткого стандарта нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

А куда игры из gog сейвятся, кстати?

Куда их авторам заблагорассудится. Под линукс, к счастью, чаще следуют XDG, особенно когда это из коробки в движке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я к чему, если игра данные кидает в свою папку, а клиент имеет доступ до них и грузит в облако - то это блин дырень в безопасности.

Ну так вектор какой? Вообще и до этого проприетарная программа имела доступ к домашней папке и к сети. Или какой был смысл этого заявления?

Не понял, что и как может произойти.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от startx

Прям совсем голая? Моя тоже голая, прелести засветила, я на нее только Galaxy накатил, значит инет твой говно. Через модем чтоли сидишь? Я такого даже нагуглить не смог по твоей проблеме.

Нет, стим рядом с гогом стоит. Стим сразу работает. Гог показывает, что связи нет и кнопку реконнект. На кнопку нажимаешь, он опять показывает что связи нет. Всё остальное работает. Это интернет - говно, да, гог вообще не причём. Или стим специально гог ломает, но гог точно не причём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

А куда игры из gog сейвятся, кстати?

Вроде где-то в documents and settings/user/мои документы. Там папки с играми лежат и в них сейвы.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я к чему, если игра данные кидает в свою папку, а клиент имеет доступ до них и грузит в облако - то это блин дырень в безопасности.

Винда и так сплошная дыра в безопасности, в качестве игровой платформы не жалко. Вот как оно работало бы в Linux - неизвестно.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, стим рядом с гогом стоит. Стим сразу работает. Гог показывает, что связи нет и кнопку реконнект. На кнопку нажимаешь, он опять показывает что связи нет. Всё остальное работает. Это интернет - говно, да, гог вообще не причём. Или стим специально гог ломает, но гог точно не причём.

А у меня наоборот, стим рандомно вылетает и не дает залогиниться, пишет проверь свое соединение чувак. Рядом стоит GOG Galaxy и все работает.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

А у меня наоборот, стим рандомно вылетает

У меня ничего не вылетает. Гог не работает после перезагрузки компьютера, когда запускается из автостарта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне в отличии от стима хотя-бы в GOG отвечают на баги. Когда зарепортил глюк в отрисовки окна клиента, то через неделю ответили, в следующем релизе пофиксили. А в стим я 3 раза писал, ни разу не ответили.

startx
() автор топика
Ответ на: Не нужно от anonymous

Подскажи как там обходить проблему каптчи? А то при логине просит вручную добавить cookie в какой-то файл, хз где их брать

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Куда ты в Стим о багах писал? В Steam Community? У них на Гитхабе есть ветка куда отписываются о багах в стим клиенте. Мне там всегда отвечали

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.