LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ведьмак 3 не появится на Linux (мнение)

 


0

1

Это пересказ статьи. Настоятельно рекомендую ознакомиться с первоисточником, т.к. переводил надмозгом с помощью гуглопереводчика.

Бывший разработчик Virtual Programming (авторов порта Ведьмака 2) решил поделиться мыслями, почему пользователи Linux, скорее всего, никогда не увидят Ведьмак 3 под он-топик.

Я должен подчеркнуть, что это личное мнение экс-разработчика VP.

Проблема: порт The Witcher 2 для Linux был плох. Он имел низкую производительность и просто плохо работал. Позже это было исправлено. Реальная проблема - это количество ненависти, которое было отправлено в сторону VP, а также непосредственно в сторону CD Projekt RED. Даже я лично видел, как кто-то слал гневные выпады в сторону CD Projekt RED, и это было совершенно по-идиотски и абсолютно неуместно.

«Ненависть людей вышла за рамки обсуждения забагованности порта и обрушилась на VP и CDPR из-за якобы „не оправданных ожиданий на счёт нативности порта“. Я пытался помочь людям в свое время и был встречен в штыки и обвинён ими.

Сообщество должно понять, что нет оправданий такому поведению, если они хотят убедить разработчиков и издателей в их поддержке. Без исключений.»

«Язвительность была невероятной. Да, мы облажались с производительностью во время релиза, но мы исправили это. Но поток гневных писем не прекратился. И мне кажется это повлияло на взгляд CDPR на платформу.

Наш порт для Mас первого Ведьмака мог бы с не большими доработками работать и в Linux, но CDPR не заинтересованы в его выпуске.»

Также один Reddit-юзер отметил, что во время выхода порта Ведьмака 2 для Linux CDPR потеряла на Варшавской Фондовой Бирже не малые деньги, что было, возможно, связано с обрушившейся критикой из-за качества релиза. И если это так, то наверняка это могло стать причиной принятия решения не связываться с этой платформой.

Это напоминает мне время, когда президент Blizzard ответил на небольшую петицию, в которой запрашивали Linux-порты их игр. Ответ на петицию было очень приятно увидеть от такой большой компании и это был правдивый ответ, который я полностью ожидал. Но автор петиции отреагировал на него совершенно по-детский и по-идиотски.

Да, проблемы портов раздражают, но бросаться оскорблениями делу не помогает, и да, это выставляет сообщество в плохом свете. Я понимаю, в какой-то степени, откуда этот гнев, так как некоторые игры в конечном итоге остаются в ужасном состоянии в течение долгого времени, а иногда и навсегда. Тем не менее, в этом случае VP доработали порт и сейчас он работает хорошо. Остальные порты тоже довольно приличные.

Я надеюсь, что и VP и CDPR в будущем смогут перешагнуть через весь обрушившийся на них негатив ради всех поклонников своей франшизы в Linux.


Ответ на: комментарий от templarrr

Ты ж гентой пользуешься/пользовался, и утверждаешь, что без знания архитектуры ядра в линуксе никуда.

Ее придется знать. Каким образом использование генты что-то меняет?

Так вот, много ты знаешь об архитектуре ядра?

Про себя я ничего не утверждал. Но я считаю, опять-таки, что ее нужно знать, чтобы решить или минимизировать вышеуказанные проблемы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Хм... А ведь верно. Это ведь купившие игру игроки виноваты, что порт кривой, а не программисты, которые игру портировали

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тебе придется переучиваться к системд, например. А потом к вейленду. И многим другим заменам старых утилит. Старые знания тебе не помогут.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Порты Saints Row тоже говнецо отборное.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Что характерно, этого глюка нет на убунте 17.04 и федоре 25, что удивительно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если что, проблема с I/O есть не только у ОЕМ железа. И да, у меня не ОЕМ, но тебе, дегенерату, этого не понять.

OEM (англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования») — организация, продающая под своим именем и брендом оборудование, сделанное другими предприятиями.

Лол, а ты еще и некомпетентный, ОЕМ железо ничем кроме этикеточек не отличается от обычного.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Если не хотят, чтобы их обоссывали в интернете, пусть делают как надо. Сразу.

Обиженки мамкины, им вообще-то люди бабло за это платят, и получают за свои деньги кривое говно. Рака им.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Будто ты что-то в этом понимаешь. Небось уже портировал тысячи игр на линукс своими мозолистыми руки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

RETAIL – это типичная для розничной торговли поставка продукта, зачастую в красочной картонной коробке, с диском драйверов либо другого сопроводительного софта, кратким или полным руководством пользователя, брошюрой о производителе и его продукции

OEM - это комплект поставки оборудования, необходимый для его полноценной работы, в который могут не входить некоторые элементы упаковки, сопровождающей рекламной и другой документации, какие-то дополнительные «примочки» к товару, которые, как уже было сказано выше, не влияют на его работоспособность

А как известно, дисков с драйверами под этот ваш линукс все равно нет. Так что насчет поддержки железа линукс плох как ритейла, так и для оем. Ну что, некомпетентный, заткнулся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

> Персонаж не говорит «порт экономически нецелесообразен» — так рассуждали многие, и это особой реакции не вызывало. Этот персонаж говорит «мы вам дерьмеца на блюде принесли и денег попросили, а вы спасибо не сказали и назвали дерьмо дерьмом — вы нехорошие, хейтеры, и вообще мы обиделись, нельзя так», вот в чём дело.

Вся суть! Плюс ещё немаловажно «когда была острая критика со стороны линуксоидов, цена на акции „просела“». Неужели разработчики AAA-игр боятся, что выпустят «ну вроде как хороший порт игры», а он окажется не очень хорошим, и их акции подешевеют?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Эх, балда. Скажи спасибо, что игру хоть портировали для непопулярной у игрунов системы. Впрочем, тебе же игры не нужны, так что проходи мимо и не желай людям зла.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

OEM - это комплект поставки оборудования, необходимый для его полноценной работы, в который могут не входить некоторые элементы упаковки, сопровождающей рекламной и другой документации, какие-то дополнительные «примочки» к товару, которые, как уже было сказано выше, не влияют на его работоспособность

Петушок, ОЕМ это товар предназначенный для производителя.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, а ты еще и некомпетентный, ОЕМ железо ничем кроме этикеточек не отличается от обычного.

Ну поставь на ноутбуки sony драйверы, потом рассказывай как оно не отличается.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты придурок, кроме своего маня мирка нифига не видел, включая OEM. Поэтому путаешь тупую экономию на упаковке от OEM.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А под линукс они есть, слышь, некомпетентный? То-то. Драйверов у линукса нет и не было. А ты, тупица, повелся на маркетинговую лапшу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И чем же это железо отличается от ритейла. Ты сам-то можешь объяснить это? Драйверов-то нет под него у линукса. Вот и 12309 следствие этой проблемы. Я не думаю, что ее пытались решить только из-за воплей ОЕМщиков

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут линукс. ОЕМ предназначен для аппаратно-программных комплексов. А не под твою мамбетбашскую сборку. То что в ваш свинарник китайцы привезли снятую видеокарту, это ваши проблемы. И нефиг бегать в интернетам и распространять дезинформацию. Не продавались эти карты отдельно от компьютеров. Парь моск тем, кому они предназначались.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чем же это железо отличается от ритейла.

Как минимум прошивка там другая.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты же ноешь несколько лет со своей грёбанной видеокартой. Обсирая абсолютно всё, но только не себя любимого, который купил краденный с завода кусок говна. И на I/O не переводи тему, ты ныл про Tomb Raider.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

То что в ваш свинарник китайцы привезли снятую видеокарту, это ваши проблемы

А свинарник-то там где ты живешь, в рашке. Заказываете всякую поебень с али. Вот и отдают вам китаезы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы вообще-то до этого не со мной дискутировали. Или на что мне нечего ответить?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты меня с кем-то путаешь, дружок. И томб райдер мне не нужен.

630 GT я покупал отдельно, а 7870 вместе с компом. Я хз, что из них ОЕМ. Но речь не о них. С ними все ок благодаря драйверам от производителей, а не швободкофилов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты меня с кем-то путаешь, дружок. И томб райдер мне не нужен.

Ведьмак 3 не появится на Linux (мнение) (комментарий)

Ты кому сейчас ссышь в ушы?

С ними все ок благодаря драйверам от производителей, а не швободкофилов

Потому что это ретайловая версия, а не кусок говна от обезьян с гранатой.

У меня не было проблем c 7970, 390x, rx 470. Но я не проецирую это всё, как ты, тупая обезьяна.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

А могли бы и не кормиться этим говном. Или вас свободы выбора лишили, дорогие линуксоиды? Ведьмак 2 уже давно починили, гонял в генте, ничего не падало и не тупило.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На карту я не жаловался, работала в линуксе.

Покупатели говноноутов сони тоже не жаловались, виста работала. А потом оказалось дров нет под семерку и нвидивские не встают.

А ведь в обоих случаях ОЕМ.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И хорошо, ведь говнопорт на опенглюке будет с ухудшенной картинкой как в Tomb Raider 2013 и багами

Да, я играл в нее на винде, картинка там была в разы лучше - и это на куске говна от обезьян :)

У меня не было проблем c 7970, 390x, rx 470. Но я не проецирую это всё, как ты, тупая обезьяна.

У-у как бомбануло. Зачем ты обезьян оскорбляешь, они ни в чем не виноваты :) Ну и молодец, что не было проблем с реверснутой швободкой вместо драйверов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я играл в нее на винде, картинка там была в разы лучше - и это на куске говна от обезьян :)

ты в курсе что feral не рекомендует использовать fglrx?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А это их проблемы. Я тут каким боком? У меня в виндах и линуксах все работает. Ну кроме нормально дискового I/O в линуксе.

Deleted
()

Само собой, ведь это клиенты должны обслуживать все нужды (== деньги) корпораций, а не корпорации — трудиться ради того, чтобы обеспечить клиента качественным продуктом!

Это и будет конечной целью буржуазии — держать нас в стойле, не выполнять даже те функции, которые (при ином раскладе) были бы единственным способ для них держаться на плаву.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вот же балда ты. Битых блоков там нет, просто никто из швободкофилов не знает как эти регистры инициализировать. Они инициализируются только fglrx. Карта неудачная, но флагман своего времени, покупал с компом вместе, исключительно чтоб поиграть на винде в ведьмак 3. Только ты какой-то нервный, будто я заставляю тебя этой картой пользоваться. Хотя у линукса есть ругая проблема - сломанное I/O.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.