LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ведьмак 3 не появится на Linux (мнение)

 


0

1

Это пересказ статьи. Настоятельно рекомендую ознакомиться с первоисточником, т.к. переводил надмозгом с помощью гуглопереводчика.

Бывший разработчик Virtual Programming (авторов порта Ведьмака 2) решил поделиться мыслями, почему пользователи Linux, скорее всего, никогда не увидят Ведьмак 3 под он-топик.

Я должен подчеркнуть, что это личное мнение экс-разработчика VP.

Проблема: порт The Witcher 2 для Linux был плох. Он имел низкую производительность и просто плохо работал. Позже это было исправлено. Реальная проблема - это количество ненависти, которое было отправлено в сторону VP, а также непосредственно в сторону CD Projekt RED. Даже я лично видел, как кто-то слал гневные выпады в сторону CD Projekt RED, и это было совершенно по-идиотски и абсолютно неуместно.

«Ненависть людей вышла за рамки обсуждения забагованности порта и обрушилась на VP и CDPR из-за якобы „не оправданных ожиданий на счёт нативности порта“. Я пытался помочь людям в свое время и был встречен в штыки и обвинён ими.

Сообщество должно понять, что нет оправданий такому поведению, если они хотят убедить разработчиков и издателей в их поддержке. Без исключений.»

«Язвительность была невероятной. Да, мы облажались с производительностью во время релиза, но мы исправили это. Но поток гневных писем не прекратился. И мне кажется это повлияло на взгляд CDPR на платформу.

Наш порт для Mас первого Ведьмака мог бы с не большими доработками работать и в Linux, но CDPR не заинтересованы в его выпуске.»

Также один Reddit-юзер отметил, что во время выхода порта Ведьмака 2 для Linux CDPR потеряла на Варшавской Фондовой Бирже не малые деньги, что было, возможно, связано с обрушившейся критикой из-за качества релиза. И если это так, то наверняка это могло стать причиной принятия решения не связываться с этой платформой.

Это напоминает мне время, когда президент Blizzard ответил на небольшую петицию, в которой запрашивали Linux-порты их игр. Ответ на петицию было очень приятно увидеть от такой большой компании и это был правдивый ответ, который я полностью ожидал. Но автор петиции отреагировал на него совершенно по-детский и по-идиотски.

Да, проблемы портов раздражают, но бросаться оскорблениями делу не помогает, и да, это выставляет сообщество в плохом свете. Я понимаю, в какой-то степени, откуда этот гнев, так как некоторые игры в конечном итоге остаются в ужасном состоянии в течение долгого времени, а иногда и навсегда. Тем не менее, в этом случае VP доработали порт и сейчас он работает хорошо. Остальные порты тоже довольно приличные.

Я надеюсь, что и VP и CDPR в будущем смогут перешагнуть через весь обрушившийся на них негатив ради всех поклонников своей франшизы в Linux.


Ответ на: комментарий от infine

Ничего из указанных вами ужасов мне делать не приходилось. Безусловно бывают кривые порты, но обычно всё работает как надо и из коробки, если конфигурация соответствует желательной.

А что касается пользуется ли кто SteamOS или нет — без разницы. Главное, что есть некий образец, который при желании можно сдублировать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

мир, труд, май, дружба, жвачка

Я уже выше писал, что для RED выпуск ведьмака 2 было такой подготовкой для SteamOS. Выстреливает - мы уже имеем некоторый опыт и фору, не выстреливает - ну и буй с ним, убытка особого не будет, сворачиваем это дело. Это обычные поиски новых направлений.

А выпускают в оснонвном инди разработчики игр с простой графикой. И для них это неплохой рынок. Ведь для них и нет серьёзных проблем с драйверами видеокарт и прочего под линуксами. Например, у Puppygames продажи под линукс этак 5%

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

неплохой рынок

продажи под линукс этак 5%

Я наверное все же буду придерживаться мысли что они делают это чтобы быть «хорошими парнями» или просто потому что изначально выбрали движок, который портабелен, потому «почему бы и нет»

vertexua ★★★★★
()

И хорошо, ведь говнопорт на опенглюке будет с ухудшенной картинкой как в Tomb Raider 2013 и багами

Ну ладно, раз уж написал коммент из под винды, то пойду поиграю в ведьмака 3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion
% ls /usr/ports/games | wc -l
    1194

Я играл как минимум в треть из этого, и каждая стоит десятка проприетарных дерьмаков.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Казуалок каждому линуксоиду. Только это вам и нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

просто Windows я не пользуюсь совсем и негде по причине, что эта система слишком сложна для моих мозгов. Когда я ей пользовался она отнимала у меня слишком много времени в том числе из-за просьб «починить компьютер»

Линукс для меня был намного сложнее, ведь 70% задач надо выполнять в консоли, ибо графические инструменты нелепы, нестабильны и частенько бесполезны. Надо многое знать чтобы в линуксе работать. А тут еще и крэши игр надо в этом вашем линуксе дебажить, я пользователь, а не отладчик линукс-поделий.

В «слишком сложной» Windows все упрощено до «тыкнул кнопку и начал играть». А если что-то не работает, то либо скачиваем другой репак или в случае со стимом, бодаемся с ТП (у меня лично никогда такого не было в стиме)

Ну это справедливо, что третьего ведьмака не будет под линуксом. Маргинальные задроты /они же и линуксоиды/ же не любят графику, мылом обзывают, вот и играйте в свой дерьмак 3 без текстур под вайном, а я, как белый человек, в нормальный ведьмак 3 играю вдоль и поперек, с текстурами и прочим на «слишком сложной» Windows.

Deleted
()

Virtial Programming
порт The Witcher 2 для Linux был плох. Он имел низкую производительность и просто плохо работал

Это уже не смешно.

Вот моё мнение: когда разработчики перестанут использовать наработки вайна и страдать хренью, тогда и будут хорошие порты.

Я на радостях однажды накупил игр, порты которых есть под Linux. Гроб, гроб, кладбище, разочарование.

KoKoKoFlight
()
Ответ на: комментарий от KoKoKoFlight

Если твой интеллект уровня как у того наркомана по ссылке, то разумеется, разницы нет =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я тоже. Но KSP, TLD и, по моему, лизошок пришлось подкостыливать с LD_PRELOAD.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KoKoKoFlight

Оффтопишь, я PHP не люблю, а поделия на нем пишу, как и на питоне. Любить - это у фанатиков всяких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KoKoKoFlight

Тебя понесло куда-то не в ту тайгу. Прощай, зайчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс для меня был намного сложнее, ведь 70% задач надо выполнять в консоли

Я и говорю «синдром утёнка».

Консоль значительно упрощает рядовые задачи, а не усложняет их. Просто тебя изначально обучили к тому, что задача решается если есть кнопка «решить _эту_ задачу», а если кнопки нет, то и решения нет. Одно из раздражающих особенностей лично для меня, что каждую из этих имба-решалок требовалось искать не знамо где. Сейчас же всё делается через apt. Очень изредка приходится добавлять репы для очень специальных утилит, например, пробрасывание звука на устройства Chromecast, пока ещё в стабильных сборках отсутствуют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Консоль значительно упрощает рядовые задачи, а не усложняет их.

Просто в 2к17 году есть нормальные ОС для нормальных людей, с нормальным графическим пользовательским интерфейсом, тогда как кучка пердоликов всё еще кричит «ты тупой!!! консоль для людей!!! окошки для домохозяек и школьников!!!».

KoKoKoFlight
()
Ответ на: комментарий от KoKoKoFlight

Ну да, это реально удобно. И да, не нужно мне приписывать то, что я не говорилписал, а то как-то тупо выглядит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KoKoKoFlight

Ума у вас по видимому палата. Понял, не в коня корм.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Одно из раздражающих особенностей лично для меня, что каждую из этих имба-решалок требовалось искать не знамо где.

Одно из раздражающих особенностей лично для меня, что каждую из этих команд требовалось искать не знамо где, чтобы знать как ею пользоваться, найти ман по ней.

Кнопочка же не нуждается в дополнительном описании о том, как с нею работать. Берешь и тыкаешь. Увидел, запомнил. А вот команды наоборот «скрыты» в интерпретаторе и без документации к нему ты ничего не сделаешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это какой-то манагер писал? Судя по ведьмаку 3 их разработчики не настолько некомпетентны, чтоб несли такую чушь.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не удивлюсь (но надеюсь что нет) если веру в Linux в целом у гейба подкосила недавняя турбулентность в убунту с выпилом Unity (7-ку за что лол)

У Гейба в Steam OS и так GOVNO3.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не работает для сложных проектов, которые и с драйверами тесно взаимодействуют и много с чем.

И тут ты такой привел технические аргументы.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одно из раздражающих особенностей лично для меня, что каждую из этих команд требовалось искать не знамо где, чтобы знать как ею пользоваться, найти ман по ней.

Естественно навыки не появляются по волшебству в твоём мозгу. Ты же не будешь утверждать, что тебе сразу всё было понятно в Windows. Если ты внимательно рассмотришь свою жизнь, то обнаружишь как много времени потребовалось на получение набора соответствующих навыков и дурных привычек.

В случае никсов достаточно прочитать одну-две книгу, чтобы войти в тему. Я ни разу не программист, но инструкции по применению читать вполне себе умею.

Кнопочка же не нуждает в дополнительном описании как с нею работать. Берешь и тыкаешь.

Если она есть. Но как только выходишь за рамки предлагаемых сценариев, то начинается реальная ломка... Меня это крайне раздражало и я мигрировал в окружение, которое меня раздражает гораздо меньше.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

То есть, люди заплатили деньги за продукт, получили вместо этого кулёк с говном, и должны заткнуться, и тихо жрать, причмокивая? Обычно это называют мошенничеством.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Естественно навыки не появляются по волшебству в твоём мозгу. Ты же не будешь утверждать, что тебе сразу всё было понятно в Windows. Если ты внимательно рассмотришь свою жизнь, то обнаружишь как много времени потребовалось на получение набора соответствующего навыков и дурных привычек.

Допустим, я не знаю как мне файл в консоли удалить, я не знаю, что есть rm или remove. Что мне делать в этом случае? А тут кнопочка в контекстом меню проводника такая со словом «удалить», ничего знать и не надо.

Какие такие навыки нужны, чтобы понять, что надо надо нажать кнопочку? Винда инкапсулирует сложность задачи за кнопкой, чтобы каждый занимался своим делом.

А у линукса все такое пердольное - низкоуровневое - в консолях всяких. Про гуй в линуксе не заливайте, я пробовал яст в попенсусе, он криво и не всегда работал.

В линуксе надежен именно пердолинг в комстроке, поэтому я выбрал генту чтобы по надежности хоть до винды дотягивало, а то попенсусе со своими умными настройщиками - ничего не умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что мне делать в этом случае?

Прочитать книжку для начала, где излагаются базовые навыки. Оно полезно для целей автоматизации тупых действий.

А тут кнопочка в контекстом меню проводника такая со словом «удалить», ничего знать и не надо.

Можно и так, только не нужно утверждать, что про контестное меню в проводнике вы узнали сразу же. Более того, понятие, что файл нужно можно и зачем-то нужно удалять не такое уж тривиальное и, кстати, не такое уж необходимое, а часто элементарно вредное. Рекомендую почитать как люди используют привычную для всех мышку, если видят её впервые и никто им про неё не рассказал. В любом случае идёт обучение.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно и так, только не нужно утверждать, что про контестное меню в проводнике вы узнали сразу же. Более того, понятие, что файл нужно можно и зачем-то нужно удалять не такое уж тривиальное и...

Об этом я узнал сразу же, как только начал использовать мышь. До этого я читал литературу по домашнему ПК, но там не было детально описано взаимодействие с ОС. В винде все обучение происходило интуитивно, как и задумывалось. Конечно, есть литература, обучающая работе с виндой, но она, имхо, необязательна. Особенно в моем случае, я считал это излишним в случае с десктопной ОС.

В линуксе же, напротив, художнику надо ко всему прочему уметь и знать как работать в комстроке с ПМ, чтобы ту же криту поставить. В тоже время в винде, он тыкнет пару раз и начнет рисовать шедевры в этой же крите. Зачем художнику лишние знания, знания не по его части? Поэтому линукс и непопулярен у народа, сколько смотрю туторы по блендеру, с ним чаще в винде работают, реже под линуксом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Об этом я узнал сразу же, как только начал использовать мышь.

ЧТД. То есть обучаться пришлось и время было потрачено.

В линуксе же, напротив, художнику надо ко всему прочему уметь и знать как работать в комстроке с ПМ, чтобы ту же криту поставить.

а) не надо и уже оооочень давно. Эмулятор терминала в GNU/Linux это давно не единственный способ общения с компьютером, хотя часто он и является наиболее удобным.

б) мне, например, для рисования картинок проще их запрограммировать, чтобы сам компьютер рисовал ибо у меня нет таланта рисования от руки, так что художник — художнику рознь

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

а) про гуйняшки в линуксе я уже высказал мнение.

б) Эмулятор терминала в GNU/Linux это давно не единственный способ общения с компьютером, хотя часто он и является наиболее удобным.

и надежным, но при условии, что ты потратил время на обучение работе с ним. А еще надо знать архитектуру ядра, ФС и прочего, ибо линукс вынуждает заполнять голову кучей технических данных. Линукс полностью гиковый.

В винде допускается, что пользователь неподготовлен и поэтому она упрощает задачи. В крайнем случае вызывается эникейщик.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Практически не играл второго ведьмака на онтопике, т.к. к тому времени уже прошёл его в офтопике, лишь попробовал запустить. Но если порт и правда был кривой, то претензия странная.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а) про гуйняшки в линуксе я уже высказал мнение.

Для установки Криты они выполняют свою роль и сделать это проще, чем в случае Windows.

и надежным, но при условии, что ты потратил время на обучение работе с ним.

безусловно, так как для пользования компьютером надо обучаться, если вас интересует результат конечно.

А еще надо знать архитектуру ядра

Нет, если вы не разрабатываете железо, которое управляется компьютером, хотя и там часто юзерспейса достаточно.

ФС

Нет, так как это дело ОС. Но да, я с ужасом вспоминаю как я разбирался как из Windows записать или хотя бы прочитать линуксовые разделы.

и прочего

тут ничего сказать не могу, так как нигде «прочее» не использовал.

В винде допускается, что пользователь неподготовлен и поэтому она упрощает задачи.

Неподготовленный пользователь не сможет решить действительно важные задачи, а в противном случае пользователь просто не нужен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Неподготовленный пользователь не сможет решить действительно важные задачи, а в противном случае пользователь просто не нужен.

Так вот в чем причина неиспользования винды. Она слишком сложна, а вы/ты слишком неподготовлен(ы) =) Ну так книжку почитай(те) для начала, по линуксу, небось, горы книг прочитаны, а по винде не хотим :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не так: GNU/Linux просто удобнее для меня «сферического пользователя в вакууме» и моих запросов, а вторая ОС, которая гораздо сложнее в освоении и использовании просто не нужна. Читать книжку ради более сложной и неудобной системы смысла нет. Мне проще улучшить навыки которые с гораздо более высокой вероятностью пригодятся мне в будущем.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Увы, большинство «виндузятников» думает точно также, только они не хотят читать вообще, а ради освоения какого-то мрачного и бедного на привычный софт линукса - уж тем более. И тут выигрывает винда, она не обязывает читать спецлит-ру. Виндузятников больше, они любят играть и требовательны к играм, значит и игр под виндой больше и они более сложны.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если люди _вообще_ ничего не читают и ничему не обучаются (что обычно совершенно вообще-то не так), то им компьютер элементарно не нужен.

GNU/Linux же удобен тем, что получаемые там навыки в значительной части своей ещё доооолго не устареют и позволяют использовать компьютер по прямому его назначению: автоматизация тупых и скучных задач.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну, дык, он и не пользователь GNU/Linux. Ему невдомёк, что пользователи GNU/Linux этого тоже в подавляющем большинстве своём не знают. :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, дык, он и не пользователь GNU/Linux

Верно, я пользователь Windows и Gentoo Linux. И я ничего не знаю об архитектуре обеих систем, только в первой это необязательно, а во второй надо разбираться с подсистемами памяти и I/O, ну чтобы, линукс не тормозил в 2017 году, а еще разбираться в ALSA, чтобы исправить баги, на которые всем пофиг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

GNU/Linux же удобен тем, что получаемые там навыки в значительной части своей ещё доооолго не устареют и позволяют использовать компьютер по прямому его назначению: автоматизация тупых и скучных задач.

Будто в винде это сделать невозможно =)

Алсо в нынешнем линуксе все быстро устаревает/скоро устареет совсем в свете инноваций Леннарта Поттеринга. Так что ваш аргумент уже устарел.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно конечно, только, как обычно, выбора меньше и реализация какая-то кривоватая (можно поискать историю с Корном и его вопросом на тему «почему для реализации задач скриптинга выбрали наиболее дурную реализацию Korn shell?»).

И да, Поттеринг мне совершенно параллелен. На мой пользовательский опыт и навыки он не влияет почти более чем никак.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ж гентой пользуешься/пользовался, и утверждаешь, что без знания архитектуры ядра в линуксе никуда. Так вот, много ты знаешь об архитектуре ядра?

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.