LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ведьмак 3 не появится на Linux (мнение)

 


0

1

Это пересказ статьи. Настоятельно рекомендую ознакомиться с первоисточником, т.к. переводил надмозгом с помощью гуглопереводчика.

Бывший разработчик Virtual Programming (авторов порта Ведьмака 2) решил поделиться мыслями, почему пользователи Linux, скорее всего, никогда не увидят Ведьмак 3 под он-топик.

Я должен подчеркнуть, что это личное мнение экс-разработчика VP.

Проблема: порт The Witcher 2 для Linux был плох. Он имел низкую производительность и просто плохо работал. Позже это было исправлено. Реальная проблема - это количество ненависти, которое было отправлено в сторону VP, а также непосредственно в сторону CD Projekt RED. Даже я лично видел, как кто-то слал гневные выпады в сторону CD Projekt RED, и это было совершенно по-идиотски и абсолютно неуместно.

«Ненависть людей вышла за рамки обсуждения забагованности порта и обрушилась на VP и CDPR из-за якобы „не оправданных ожиданий на счёт нативности порта“. Я пытался помочь людям в свое время и был встречен в штыки и обвинён ими.

Сообщество должно понять, что нет оправданий такому поведению, если они хотят убедить разработчиков и издателей в их поддержке. Без исключений.»

«Язвительность была невероятной. Да, мы облажались с производительностью во время релиза, но мы исправили это. Но поток гневных писем не прекратился. И мне кажется это повлияло на взгляд CDPR на платформу.

Наш порт для Mас первого Ведьмака мог бы с не большими доработками работать и в Linux, но CDPR не заинтересованы в его выпуске.»

Также один Reddit-юзер отметил, что во время выхода порта Ведьмака 2 для Linux CDPR потеряла на Варшавской Фондовой Бирже не малые деньги, что было, возможно, связано с обрушившейся критикой из-за качества релиза. И если это так, то наверняка это могло стать причиной принятия решения не связываться с этой платформой.

Это напоминает мне время, когда президент Blizzard ответил на небольшую петицию, в которой запрашивали Linux-порты их игр. Ответ на петицию было очень приятно увидеть от такой большой компании и это был правдивый ответ, который я полностью ожидал. Но автор петиции отреагировал на него совершенно по-детский и по-идиотски.

Да, проблемы портов раздражают, но бросаться оскорблениями делу не помогает, и да, это выставляет сообщество в плохом свете. Я понимаю, в какой-то степени, откуда этот гнев, так как некоторые игры в конечном итоге остаются в ужасном состоянии в течение долгого времени, а иногда и навсегда. Тем не менее, в этом случае VP доработали порт и сейчас он работает хорошо. Остальные порты тоже довольно приличные.

Я надеюсь, что и VP и CDPR в будущем смогут перешагнуть через весь обрушившийся на них негатив ради всех поклонников своей франшизы в Linux.


Ответ на: комментарий от fornlr

пяти различных версиях Linux

Откуда взято число пять? В чем заключается поддержка этих «различных версий»?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

В чем заключается поддержка этих «различных версий»?

Так много чего. Думаю переход на Wayland будет весёлым.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Графика уровня 2005 года же.

2009 года вообще-то, если про Brutal Legend говорить. И порт довольно давний.

И да, мне дать примеры портов с графикой 201x? Хотя они безусловно вам известны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Его просто не будет как минимум 10+ лет, а там и сам валёный скончается. То есть можно спать спокойно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

2009 года вообще-то

Нет. Уровень графики не равен году выхода игры. И в 2015 году может выйти игра с графикой 2005 года.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нормальный там уровень графики и классная музыка. Там просто поней нет и тактическая боёвка совершенно лишняя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну нормально же под юнити сидели, линзы юзали, dash)))
Просто я боюсь, что композитинг гномовский так никто чинить и не будет,
потому что RH это не интересно или ещё что-нибудь.
Но я подумаю ещё, может определюсь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, мне дать примеры портов с графикой 201x? Хотя они безусловно вам известны.

Портов - нет. А вот заявления их разработчиков о выгодности/невыгодности разработки под линукс - да.

По сути щас только Feral и VP из йобного.

PS: А Metro Exodus может быть стать таким же Witcher 3 для линуксов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ничего нового))

Хотя есть же такая вещь, как appimage. Засунули бы туда всё нужное, кроме ядра, глибс и других базовых вещей. Да, размер большой выйдет, но на фоне самой игры это вряд ли заметно будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А по поводу третьего - жаль, что нет возможности вернуть за него уплаченное

А мне не жаль - первые две части в пиратки играл. Так что могу считать платой за них.

А кстате, напиши в саппорт стима: «Вот у вас баннер был про стим ос, а так игра и не вышла, в неё я не играл. Верните, пожалуйста, деньги». Может прокатит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Юнити сама по себе была годной, но вот её дашборд это что-то с чем-то, его проектировали укурки-инопланетяне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя есть же такая вещь, как appimage

Нравится мне вера диванных экспертов в волшебные палочки.

Не работает для сложных проектов, которые и с драйверами тесно взаимодействуют и много с чем.

А игры со стимом и так с собой таскают все что получается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В чём проблема с драйверами? У всякой игры есть требования к железу и дровам, ну и делать образ в расчёте на них

Deleted
()

Спасибо, и не надо таких портов. Даже если запуститься то будет слайдшоу какое-нибудь. Мне же так запустить и не удалось. Хотя уже и core profile 4.2, вместо 3.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, ну вот только не надо про годной. Пользователь КДЕ должен держать себя в руках. А то так и до Gnome 3 «годен» недалеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

будь порт Witcher 2 бесплатным

Собственно, его потом на гоге бесплатно раздавали. Я тогда взял, потыкал и порадовался, что не купил.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну то сколько бы купило? Тратить столько ресурсов на пару сотен людей?

Ну не сотен, а тысяч. Другие разработчики делают, и говорят, что это стоит того, вполне окупается.

Но повторю, ты уводишь в сторону. Персонаж не говорит «порт экономически нецелесообразен» — так рассуждали многие, и это особой реакции не вызывало. Этот персонаж говорит «мы вам дерьмеца на блюде принесли и денег попросили, а вы спасибо не сказали и назвали дерьмо дерьмом — вы нехорошие, хейтеры, и вообще мы обиделись, нельзя так», вот в чём дело.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если SteamOS сможет предложить единое окружение Linux под названием SteamOS или любым другим, мы будем рады выпустить на нём свою игру

Вот это уже больше похоже на правду.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это стандартная отмазка, которая устарела уже 5 лет как с тех пор, как эта самая SteamOS релизнулась. Но и до этого особой проблемы в этом не было. Так что дело не в этом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но и до этого особой проблемы в этом не было <и нет>

Когда с одной стороны говорит разработчик с технической стороны о трудностях, а с другой стороны фанатичный пользователь-потребитель, который ничего не делает, об отсутствии этих трудностей. То как-то верится больше первому.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Давайте не навешивать ярлыков.

Я не фанатичный пользователь — просто Windows я не пользуюсь совсем и негде по причине, что эта система слишком сложна для моих мозгов. Когда я ей пользовался она отнимала у меня слишком много времени в том числе из-за просьб «починить компьютер». Так что фанатизма нет — я просто использую удобное для меня окружение и тратить время/память на заведение ещё одного никакого смысла нет.

Разработчик сказавший такое просто некомпетентен. Никто не напрягается поддерживая «все 100500 дистрибутивов» вообще. По большому счёту разницы между дистрибутивами с точки зрения «игр» подчас гораздо меньше чем между различными установками виндовз. Достаточно поступить так, как поступают в офтопике, а именно сказать: Ubuntu LTS (на сегодня), драйвер Nvidia не ниже такого-то. И это работает достаточно надёжно. Как правило порты гораздо стабильнее того, что было в случае Ведьмак 2

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня по воспоминаниям в случае этой конкретной игры там проблемы с поддержкой всего. Ну и как бы оно до сих пор альфа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не фанатичный

эта система слишком сложна для моих мозгов.

Ты позёр. Монолитная Винда с однотипным и централизированным инструментарием по её настройке и поддержке ему сложна, а Линукс без какой-либо централизации и по 100500 вариантов одного и того же ему прост.
Ты как раз фанатик. Только фанатики встают в такую позу.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Ну ничего не могу с собой поделать: правда она такая. Фанатизм здесь не причём — вопрос удобства и того, к чему вы привыкли. А про настройку и уж тем более поддержку вы наверное пошутили. Учтите, что настраивать и поддерживать во всех случаях приходилось мне, хотя я совершенно этого не хотел, так как я простой сферический в вакууме пользователь. С другой стороны я из этой потенциальной ямы выбрался достаточно давно и не шибко в курсе как там дела сейчас.

С другой стороны я вас прекрасно понимаю. Синдром утёнка — он такой и его тяжело преодолеть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Мой обзор Ведьмака 2 под Linux и под Wine

Сравнивается та самая «исправленная» версия. Моя видеокарта - далеко не «топовая», поэтому выдаёт маленький FPS. Поэтому сказать, какая из версий работает быстрее, трудно. Но я скажу :-) Версия для Linux выдаёт 19 FPS, а для Windows под Wine - 18 FPS. В среднем, на 1 FPS выше. На «топовых» карточках разница будет более заметна.

Под Wine применены такие улучшения, как Threaded Direct3D (до +100% к производительности) и NVIDIA shader (до +30% к производительности). Под Linux применён Threaded OpenGL (до +100% к производительности, включен по умолчанию для Witcher 2).

Что касается Blizzard. Да выпустят они свои игры! У них там - автор проекта SDL работает. И в отличие от Valve, они сделают бинарники «по фен-шую»: Glibc 2.12 как минимально необходимая версия, возможность установки в системные каталоги (а конфиги, соответственно, в директории пользователя), наличие 64-битной версии. А Steam и игры под ним хотят Glibc 2.15, устанавливаются в юзерспейс (к счастью, большинство разработчиков игр - сознательные, и хранят сейвы в ~/.config, но некоторые - прямо в SteamApps/common, прям вымораживает, бр-р!), и сам клиент - только 32-битный. Кроме того, несколько месяцев назад Steam «прибили гвоздями» к Dbus: раньше клиент ругался в вывод терминала, что системная служба выключена, но исправно работал. Теперь - не работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня Ведьмак 2 никогда не падал. А ещё кто-то активно писал, что у него «падает» Metro: Last Light, тогда как я его прошёл, и он ни разу не упал. Он «падает» только в DLC за фашистов (и правильно: нефиг играть за фашистов).

ZenitharChampion ★★★★★
()

Какой ужас, компании не заинтересованы тратить деньги ради 1% от 1%! Шок! Сенсация! Линукс никому не нужен!

cipher ★★★★★
()

Ведьмак 3 не появится на Linux (мнение)

Не мнение, а факт. Маркетолохам Габена подеялось и они выпустили какой-то промо-баннер, потом оперативно удалили. Хомячки хайпанули и до сих пор баттхертят. CDPR официально НИКОГДА ничего не обещал за Ведьмака 3 под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gosha36

я не знаю, но у меня второй ведьмак под оффтопик тоже дерьмово работал, это случайно не порт с консоли был?

Как объяснить то, что на винде я играю в TW2 на минимальных требованиях с 25 FPS, а в TW3: Wild Hunt на том же компе на СРЕДНИХ требованиях с 45-50 FPS?

Да просто - Ведьмак 2 вышел с новым движком RedEngine, он был новый неотточенный, и страшно тормозной. Игра не глючила, нет. Но движок жрал страшно много ресурсов. В TW3 ситуация обратная, на машинке 2012 года спокойно играется на средних, на видюхе с 1ГБ памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во второй половине существования СССР ничё так были. Хоть и далеко не идеальны.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стимосью вообще кто-то пользуется?

Вот стим под линукс ну да, релизнулся, и формально предоставляет «единое окружение» в виде притащенных либ от 12.04 убунты, которые нужно сразу выкидывать в трубу методом STEAM_RUNTIME=0 и жонглировать индивидуально под каждую игру LD_PRELOAD'ом.

Такое себе единое окружение.

infine
()

Свершилось. Настал день расплаты линукс сообщества за культуру хамства и «мне все должны», которую они взрастили. Жалко что в масштабах одной какой-то игры. Очень примечательно что отказ от платформы произошел именно из-за этого, а не технических проблем

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

А я надеюсь это отпугнёт от платформы побольше проприетарных говношлёпов. Эта дрять не нужна на Linux, ни в каком виде.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Слишком толсто. Бызнес решает.

Всякие там конвеерные отсосины, на ведройде донатные фермы только ленивый ругать не будет. Ничего - выпускают и будут.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

короче, линуксоиды в массе своей просто лузеры, ставящие себе линукс чтоб почувствовать себя ылитой. а вовсе не потому что линукс. и сидят они под виндой чтоб в игори играть поэтому на лоре у половины юзерагент виндовый.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Все же выпустить стим-игрушку на линукс это скорее всего репутационное действие, мол «смотрите, а мы такие добренькие что потрудились выпустить по 1% (а точнее на 0.8% по отчету Valve за январь 2017) игру, потому что мир, труд, май, дружба, жвачка». А что будет если это больше не будет давать репутационные плюшки?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sehellion

Без STEAM_RUNTIME=0, ЕМНИП, невозможно играть на месе (сложно сказать, давно без этой хрени стим не запускал). Там какой-то конфликт то ли с либц, толи с либстдц++.

Из того, что еть в библиотеке и установлено, бордерландс 2 требует прелоад libopenal, ДОС:ЕЕ - патч для работы с не-нвидиаблобом. Демка Life Is Strange - librtmp. Шэдоураны вроде требовали веселья с libstdc++, но это было до того, как я выкинул стимовский рантайм. Щас вроде нормально работают (если не считать того, что единственный способ выйти из игры - SIGKILL).

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

У тебя видать генту или рач. Ни разу не пердолился с библиотеками.

Но вот почти с каждой игрой пердолинг либо с тирингом, либо еще с какими простыми багами. Например, вот запустил Transistor - нет звука, надо зайти в текстовый файл конфига игры и его отредактировать...

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.