LINUX.ORG.RU
ФорумGames

[ПЕРЕЗАПУСК] LOR-servers minetest 0.4.17 [MODS]

 , , , ,


11

9

Два сервера minetest:

  • Test — test.minetestserver.ga
  • Lor  — lor.minetestserver.ga

Таки да! Как феникс, из пепла порушенных мечтаний восстали сервера!

Запилена няшная страничка серворов с мониторингом их состояния, проект на гитхабе и баг-трекер (там же)

Lor работает на сервере ravdinve, за что ему огромное спасибо. Тестовый сервер отваливается когда угодно, в основном когда отваливаюсь я от инета.

Достать админа также можно на #lor-minetest на фриноде.

★★★★

Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от timdorohin

А, ты про то что в списке серверов нет инфы сколько там народу? У всех приватных так.

А когда карта появится?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Когда я разберусь с MTSatellite который (как оказалось) не умеет в несколько миров в одном редисе (на самом деле мир там один, да вот только redis_hash у майнтеста стоит, а маппер в него не умеет)

Придется поиграться с миграцией мира redis(с хешем) -> leveldb -> redis(без хеша)

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

У тебя есть какая ссылка на то, как играть, а то я все позабыл уже?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от atsym

А я спрашиваю пример URL сервера вида freedns.afraid.org

А какая, собственно, разница, какой URL? Может я чего не понимаю?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ля, а какая разница?

Я просто взял minetestserver.ga ради красивого имени и прикрутил к freedns.afraid.org

Там у них есть и свои халявные домены, мне просто имя красивое захотелось.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

ради красивого имени и прикрутил к

freedns.afraid.org

Там у них есть и свои халявные домены, мне просто имя красивое захотелось

Вот, а я хочу увидеть пример некрасивого имени сервера который в своем URL содержит freedns.afraid.org

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Все поднял, но причину происходящего абсолютно не понял - с 12 произошло несколько ребутов, при этом сервак не получал ip (dhcpcd отваливался по таймауту)

Шоэтобыло - понятия не имею, свет что ли пропадал?

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Шоэтобыло - понятия не имею, свет что ли пропадал?

Электрики какие-то работы делали, вырубался сегодня свет раза 3-4 точно. А этот зверь без UPS сидит.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

У тебя DNS медленно поднимается, кажется. dhcpcd отваливался по таймауту. Поменял его на dhclient и выставил неограниченный таймаут.

Это еще один повод допилить мониторинг...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

У тебя DNS медленно поднимается, кажется.

Скоро будет новый, у меня пока руки не доходят его поднять, и Primary, и Secondary будут...

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Апдурейт! После разработки мода, бекэнда и фронтенда, тестирования и обмывания релиза, на страничке серверов добавлен мониторинг состояния в реальном времени!

Слушай, а можно добавить статистику а-ля сколько пользователей за день заходило и т.п.?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Это в планах, как и недельная/месячная статистика.

А за сегодня там тусовался только я)

Блин, весь день протрахался сегодня с избыточной нагрузкой на серве, починил костылем но он не особо помогает. Дисковая подсистема слоу, и обойти это можно только костылями... повышенное LA именно из-за нее...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Блин, весь день протрахался сегодня с избыточной нагрузкой на серве, починил костылем но он не особо помогает. Дисковая подсистема слоу, и обойти это можно только костылями... повышенное LA именно из-за нее...

Мне тут пришли оригинальные диски от этого сервера в кол-ве 2 шт., они новые, вроде, 5 400 об./мин., хочешь, поставлю в твой сервер, развернешь заново и будет работать получше, может?

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

А шо за диски? Оригинальные точно не 5400 были, они 4200 судя по всему.

Проблема вероятнее всего в том что я дурак и не могу адекватно настроить дисковую подсистему. Или на hdd по другому и не выйдет?

Короче, пока не надо, оно все еще живо. Если что случится, тогда и будем менять.

Наверное я все-таки запилю профиль сервера в tmpfs с rsync по крону.

Вот только запустил апдейт пакмана - сервер лаганул. Чертовы HDD. Все, щас пилю rsync.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timdorohin

А шо за диски? Оригинальные точно не 5400 были, они 4200 судя по всему.

120GB (2 x 60GB small form factor ATA, 5,400 rpm non-hot plug hard drives)

Или на hdd по другому и не выйдет?

Думаю выйдет, там же не сумасшедшие IOPS... Какой там процесс к диску обращается интенсивно?

Наверное я все-таки запилю профиль сервера в tmpfs с rsync по крону.

Думаю это верная идея, хотя я так не пробовал. Не умею-с.

Вот только запустил апдейт пакмана - сервер лаганул. Чертовы HDD. Все, щас пилю rsync.

Давай :). Ты сначала на тестовом пробуешь, а потом на боевой заливаешь?

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Там весь minetest-server синкает базу игроков (sqlite) и до тех пор пока не пройдет синк - висит. Когда редис в этот момент пытается сделать дамп, лаг подскакивает дофига и больше.

Давай :). Ты сначала на тестовом пробуешь, а потом на боевой заливаешь?

Проблемы исключительно на «боевом» XD. Хоть головой об стену бейся, приходится по-живому играться на боевом

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Там весь minetest-server синкает базу игроков (sqlite) и до тех пор пока не пройдет синк - висит. Когда редис в этот момент пытается сделать дамп, лаг подскакивает дофига и больше.

А нельзя базу в ОЗУ держать?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Базу игроков очень хотелось бы держать в редисе, но это прикрутить забыли: https://wiki.minetest.net/Database_backends#Comparison_table

Хотел было поднять постгрес - так билд из арча его не умеет, а мой печальный опыт сборки майнтеста говорит что этим лучше не заниматься если есть какой-то другой выход.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Базу игроков очень хотелось бы держать в редисе, но это прикрутить забыли: https://wiki.minetest.net/Database_backends#Comparison_table

А что такое Dummy? А, черт, я слепой. Прочитал. А PostgreSQL не вариант? Я прочитал про него, мне кажется самое то? Можно всю карту и всех пользователей в ОЗУ постоянно держать.

Хотел было поднять постгрес - так билд из арча его не умеет, а мой печальный опыт сборки майнтеста говорит что этим лучше не заниматься если есть какой-то другой выход.

Так может заменим диски? Пока есть такая возможность? Их довольно сложно найти и мне кажется, они будут заметно быстрее. Тебе ж не долго заново все развернуть?

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Это когда все в памяти, но не сохранить никак, все теряется при перезапуске. Самое быстрое, но и самое бесполезное. Используется обычно с модами, которые генерируют карту на основе шаблонов/схем, обычно это лабиринты, паркур и т.д. Для серверов с сессионными играми.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Это когда все в памяти, но не сохранить никак, все теряется при перезапуске. Самое быстрое, но и самое бесполезное. Используется обычно с модами, которые генерируют карту на основе шаблонов/схем, обычно это лабиринты, паркур и т.д. Для серверов с сессионными играми.

А PostgreSQL не вариант? Я прочитал про него, мне кажется самое то? Можно всю карту и всех пользователей в ОЗУ постоянно держать.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Но надо компилировать сервер вручную - в арче его собрали без поддержки PostgreSQL

Пару раз именно с майнтестом я огребал проблем.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Я уже обошелся использованием fsync, судя по всему работает неплохо.

не долго заново все развернуть

Разворачивать не придется, raid-1 же. Просто не вижу необходимости, а то у тебя там еще лезвия без запчастей, лучше в них поставь. Вот сейчас на tmpfs, а все-равно странные скачки производительности...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Пару раз именно с майнтестом я огребал проблем.

Звучит хреново. Впрочем, все равно придется чего-нибудь придумывать, думаю ты знаешь, что делать. SSD в этот сервер при всем желании ведь не поставить (хотя можно, конечно, но слишком сложно будет, да и дорого, наверное, SAS-контроллер для него редко встречается даже на eBay).

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Китайская трехдолларовая плата 2.5ide-to-sata придет на помощь)

Можно, но лично мне интересно использовать это железо в его оригинальной конфигурации ;). Будет совсем плохо - дам пару дисков на MSA 1000, планирую его заказать в ближайшее время. Будет единственным Minetest-сервером в мире, работающим с FC-хранилищем ;). Кстати, а раньше, как я понял, много людей у тебя играло?

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Дно пробито - впервые за два дня лаг на «боевом опустился до минимального значения в 0.1 (меньше быть не может - это и есть шаг сервера)

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Дно пробито - впервые за два дня лаг на «боевом опустился до минимального значения в 0.1 (меньше быть не может - это и есть шаг сервера)

Как добился?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

(c) Оно само!

Перенес профиль мира в tmpfs и перенастроил редис взад - он опять пятиминутные бекапы делает, а не постоянный лог пишет.

Теперь стало дико интересно прикрутить WebDAV от yandex.disk в качестве места складирования бекапов...

Лаг был ровным ровно до тех пор пока я не зашел на сервер... lol

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Лаг был ровным ровно до тех пор пока я не зашел на сервер... lol

Я вот тоже зашел, а лаг не изменился... Может это и не важно совсем пока?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Да это больше для самоуспокоения, и исходя из правила «чем меньше лаг без нагрузки, тем он меньше и под нагрузкой»

Сервер постоянно держит N блоков рядом со спавном загруженными, в том числе и рассчитывая мобов, так что в принципе он в полном покое не бывает.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Местных было человек пять. Когда открыл серв всему миру набежали какие-то школологреки и вообще непонятно кто, но с ними стремно было играть.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Местных было человек пять.

Я думал побольше, так-то форум активный весьма... Ты мне руководство какое по игре так и не скинешь?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Для того чтобы скинуть тебе руководство его нада сначала написать :D

Некоторая информация есть на вики

Wuzzy запилил устанавливаемый туториал(карта + сабгейм) по основам игры

Три самых крупных мода на сервере имеют свои вики: mesecons, technic и pipeworks

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Для того чтобы скинуть тебе руководство его нада сначала написать :D

Некоторая информация есть на вики

Wuzzy запилил устанавливаемый туториал(карта + сабгейм) по основам игры

Три самых крупных мода на сервере имеют свои вики: mesecons, technic и pipeworks

Спасибо! Почитаю!

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я тут причину пиковых лагов (редкие, но до >10c бывают) разыскивал, проводил исследование, профилировщик запустил...

МАТЬ МОЯ ЖЕНЩИНА! КАК ТЫ ВООБЩЕ УСПЕЛ!?

/me чувствует себя униженным

Это вот вообще как назвать, хотел выделится, думал буду этаким админом - атомным царьком, а тут хоба, и меня обскакали по всем статьям...

*ушел плакать в подушку*

Почему? Почему даже в игре, даже будучи админом сервера я не могу быть первым!? (inb4: потому что ленивая жопа, вот почему)

Я чувствую бессмысленность своего существования и впал в депрессию

(на сервере пока будет запущен профилировщик, хочу понять какое говно мне делает эти лаги, но судя по предварительным результатам это один багнутый мод с мобами, техникс почти не грузит.)

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я тут причину пиковых лагов (редкие, но до >10c бывают) разыскивал, проводил исследование, профилировщик запустил...

Так какая причина?

Я тут новые DNS-сервера запустил, сейчас все хорошо должно быть.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Так и не выяснил -_- (пока еще)

Лаги-то как-то в игре не заметны, о них рапортует сервер, хотелось бы выяснить причину. Кроме некрасивого графика в мониторинге проблем больше не вызывают, кмк.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.