LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры на движке Source от Valve, или как выжать максимум?

 , ,


0

2

И снова я со своими проблемами. Поставил Steam, система gentoo, игры CS:GO и Dota 2, драйвер AMDGPU

Тогда как на Windows до этого играл на самых высоких настройках с комфортным fps, здесь же на самых низких ситуация с переодическими просадками и фризами, особенно в доте, в кс фпс тоже невысокий (80-120), видеокарта Radeon R9 270.

Понимаю, что это закономерно, и fps на Linux всегда будет ниже винды, особенно на картах AMD.

Но вопрос: есть ли вариант выжать максимум и добиться таки комфортной игры на низких настройках именно на Linux? (переходить на Windows не предлагать, wine - не хочу заморачиваться)



Последнее исправление: crystals1 (всего исправлений: 2)

Мне на амд помог запуск игр не в ДЕ, а в icewm или любом другом оконном манагере. Если ты и так пользуешься чем то типа опенбокса без композитинга, то хз.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Что-то ты бред несешь.

ps: это неиграбельно, ни разу не играл - не суди

Продолжаю фразу: в игорь не умеет. Ставь блоб.

AMDGPU-PRO? Он у меня несколько раз что то не очень вставал, да и карточки что-то не числится в поддерживаемых

https://youtu.be/YM8qXbJqMvs

https://youtu.be/745EniFdvWo

это всё бенчмарки на NVidia, амдшных карт которые успешны в линуксе я еще не видел

crystals1
() автор топика
Ответ на: комментарий от crystals1

ps: это неиграбельно, ни разу не играл - не суди

Гыгыгы, опять бред. У меня 40 фпс было, понимаешь? И все равно, свои 5500 рмм я набил.

амдшных карт которые успешны в линуксе я еще не видел

Я тоже. Просто не надо из-за одной корпорации всю ось хулить.

narkoman228
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Гыгыгы, опять бред. У меня 40 фпс было, понимаешь? И все равно, свои 5500 рмм я набил.

вот тут бред с твоей стороны, на 3к бахать с этим фпс еще можно, но с такими кадрами на 5к не место

crystals1
() автор топика
Ответ на: комментарий от crystals1

Нашелся мне учитель. Ты понимаешь, игра у меня шла плавненько. Иначе бы я вообще не играл.

И да, скилл не зависит от производительности. Будь добр, пойми этот простой факт.

narkoman228
()

есть ли вариант выжать максимум и добиться таки комфортной игры на низких настройках именно на Linux?

Wine

wine - не хочу заморачиваться

И не надо

xDShot ★★★★★
()

Играю на Windows т.к. под nix* просадка порядком происходит.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

...и приучить себя к постоянным микрофризам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

да согласен, эту помойку поменяю на GTX1150 обязательно

crystals1
() автор топика
Ответ на: комментарий от crystals1

Я так и думал, что сектант-шизофреник :) Вот нанищебродишь хотя бы 144, тогда и поговорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crystals1

Теперь я знаю для кого делают камеры с частотой 30 kHz.

flyshoot
()

Видеокарта тут не при чем, фпс в этих играх под линуксом сильно зависит от производительности процессора и памяти. Если у тебя топовый i7 с разгоном и какой-нибудь безумной памятью на 3600МГц, то 200+ фпс будет спокойно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Видеокарта тут не при чем, фпс в этих играх под линуксом сильно зависит от производительности процессора и памяти

Это божественный габенотранслятор так работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До конца не ясно, что там как работает. Возможно транслятор габена, возможно оверхед мезы, а может какие-то другие, не очевидные особенности линукса. В последнее время мне кажется, что даже кривопорты от Feral стали лучше портов от Valve.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В последнее время мне кажется, что даже кривопорты от Feral стали лучше портов от Valve.

Ну так они пилят теперь по стандартам, ориентируются на Mesa. Я не играл правда, у меня под линукс игры обычно нормальные, не портированные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crystals1

60Hz, но теория про 60 фпс что-то не очень работает и плавности картинки при +fps_max 61 не ощущается совсем

Можно, кстати, свалить на банальное самовнушение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну если на 200 фпс не фризит, а на 60 как-будто фризит и подтормаживает, и это реально мешает игре Отчасти проблему решил: разгон видеокарты + рандомные советы из интернета по общей оптимизации системы + параметры запуска, советы уже не помню какой и помог, +20% в обеих игрушках я получил, и уже в целом доволен. Если найдется еще что-то, попробую это использовать

crystals1
() автор топика
Ответ на: комментарий от crystals1

в кс фпс тоже невысокий (80-120),

Что-то ты бред несешь.

ps: это неиграбельно, ни разу не играл - не суди

Ты понимаешь что частоты выше 25 Гц просто воспринимаются как непрерывное изображение?
Если ты можешь различить эти частоты не по комфорту, плавности просмотра, а по «играбельности», то это значит что привязывать игровой процесс к прорисовке было ошибкой и тебе надо писать запрос игроделам на вынесение прорисовки в отдельный, не влияющий на игру модуль.
Пусь ход игры зависит только от частоты опроса игровых контролёров и игра между кадрами идёт в слепую.

torvn77 ★★★★★
()

Понимаю, что это закономерно, и fps на Linux всегда будет ниже винды

Бред какой. Обычно в GNU/Linux, намного производительнее игры.

th3m3 ★★★★★
()

Фризы в доте это норма. Я их на нвидии ловлю с проприетарным драйвером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что за бред я только что прочитал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Где можно купить билет в твою альтернативную вселенную? Или ты сравниваешь Nethack под линуксом с Watch Dogs 2 под виндой? :) Тогда да, конечно.

anonymous
()

Кстати замечал похожее поведение в CS:GO, при 60Гц мониторе и включении vsync счётчик фпс выдаёт те самые 59-60 фпс, но выглядит это как 10-12 фпс, постоянные фризы. Fedora, блоб nvidia. Проблему не решал, так как при отключеном vsync тиринга не замечаю, а при 180+ фпс фризов не замечаю. В других играх вроде Deus Ex и Dirt Rally даже при 40-50 фпс вполне комфортно играть.
Видел на реддите похожую тему, но про блоб nvidia, а не amd. Там советовали включить тройную буферизацию и ForceFullCompositionPipeline.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выше уже скидывали видео, там пруфы.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

на 4:3 в 1280х960 уже вполне реально тащить, на новых картах конечно опять с фпс проблема, но на классике типа даста или миража уже хорошо

crystals1
() автор топика

Я играю dirt raly на rx470, действительно «фризит». Может не тот термин использую, но картинка не плавная, а ощущается некоторая неравномерная дискретность. По встроенному бенчмарку минимальный fps ~55, а в самой игре в среднем ~80fps. Изменение настроек с «очень высоких» на «средние» не сильно влияет, дискомфорт остается. Процессор i3 6100, может в нем дело, да и mesa дает оверхед. Какие у вас процессоры?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс ещё швабодные дрова имеют большой процессорный оверхед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crystals1

80-120

это неиграбельно, ни разу не играл - не суди

cерьёзное заявление

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.