LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Поднял небольшой minetest-сервер

 ,


5

6

Привет.

Дело в том, что я давно играю в Minetest (если кто-то не в курсе, то это свободный аналог майнкрафта). И всё бы хорошо, но в последние годы два главных русскоязычных майнтест-сервера — minetest.ru и ттюх — увы, закрылись. На их месте появились парочка новых, но они меня не устроили. Поэтому полтора месяца назад я поднял свой, и приглашаю на него ЛОР'овцев.

libretest.win:30000

В списке серверов его нет, но вход свободный. Грифинг, естественно, запрещён, но ерунда вроде строительства свастик и половых органов не наказывается.

Установленные моды:

  • Homedecor — модпак, добавляющий огромное количество предметов для строительства и декорации домов. От унитазов и столиков до гранита и настенных светильников.
  • Technic — ещё один крупный модпак. Добавляет в игру множество технических приспособлений: генераторы, расширенные сундуки, много приборов и инструментов (измельчители, компрессоры, бензопилы, лазерные (и не только) бурильщики, пневматические трубы и т.д.). Также в этом моде есть даже атомный реактор, но он ещё не до конца доработан, насколько я знаю.
  • Mesecons — электрические схемы.

И прочие мелкие моды:

~/minetest/mods# ls
craft_guide        mesecons       moreblocks  pipeworks      technic
homedecor_modpack  mods_here.txt  moreores    spawn_command  unifieddyes
Версия — чуть новее 0.4.15, но клиенты 0.4.15 должны работать нормально.

На данный момент он не обустроен, и красивых строений на нём не увидишь, но всё же. После запуска на нём можно было встретить парочку игроков, но сейчас кроме меня никого нет :-(. Впрочем, это поправимо.

Обещать, что он по-прежнему будет работать и через год после запуска, я не могу, но если вы хотите попробовать моды Techinc или Homedecor и построить немного в своё удовольствие — добро пожаловать!

UPD: Поднял небольшой minetest-сервер (комментарий)

UPD2: Поднял небольшой minetest-сервер (комментарий)

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Root-msk

Сорримак, а ты сам бываешь на этом сервере то? А то я вчера вечером заходил, а тебя нету

У меня не очень много свободного времени, но — бываю.

И почему в чате кириллица не вся отображается. Т.е. даже не печатается

В своё время была такая проблема, если собран Minetest-клиент без ENABLE_FREETYPE.

Я чо заходил, хотел спросить, а почему в бложеке sorrymak.github.io не пишешь?

Буквально в ближайшие дни планирую опубликовать обзор нового фонарика.

На серваке у тебя тоже ведь ник sorrymak?

Да.

the_electric_hand ★★
() автор топика
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

У тебя на сервере стоит что-нибудь, что пишет в лог кто ставил/ломал блоки?
Как-нибудь позже посмотри что на спауне.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: Реквест модов. от commagray

ибо стандартный инвентарь просто ужасе н

Посмотрел скриншоты I++, и судя по всему, единственное. что он полезного добавляет — это мануал по крафтингу, но он у нас есть.

Bags ­- крафт сумок, ибо ресурсы класть некуда (стакается с I++

Вот этого бы, конечно, не хотелось. Ибо серьёзно ухудшает реалистичность. К тому же, у нас есть сундуки.

Home GUI ­- свистоперделка для тех, кто не знает о /sethome (стакается с I++)

/sethome достаточно, ИМХО.

3D Armor - броня (стакается с I++ и Technic): PVP!

А вот это интересно. Но я не совсем разобрался, что именно этот мод добавляет в игру, кроме визуальных рюшечек? PVP нужно, надо поискать интересных модов на эту тему.

Better HUD и Hunger - нормальное отображение здоровья, брони и голод: удобно и чуть больше веселья

ИМХО, голод будет только лишь мешать размеренному строительству.

the_electric_hand ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

что он полезного добавляет

Удобную функциональность для всего нижеперечисленного, добавляя иконочки. Это действительно важно. :3

это мануал по крафтингу, но он у нас есть.

Очень напрягает багофича, что одну табличку может читать лишь один человек. Из-за этого у нас дома три таблички! x3

Ибо серьёзно ухудшает реалистичность.

Совсем наркоман? О_о С каких пор сумки стали чем-то необычным? Сундуки не возьмёшь с собой в шахту, чтобы туда положить лишний лут, что не влезает в стандартные «карманы».

Но я не совсем разобрался, что именно этот мод добавляет в игру

Внезапно, но броню и щиты, коих нет в Майнтесте, а I++ дополняет это кнопочкой в себе. :3 Это хоть какой-то потенциал на мордобой. Ам, да, насчёт этого: включи выпадение вещей при смерти. Р-р-реалистичность!

ИМХО, голод будет только лишь мешать размеренному строительству.

Тогда к чёрту, а вот HUD был бы кстати.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

У меня не очень много свободного времени, но — бываю.

Жаль.

В своё время была такая проблема, если собран Minetest-клиент без ENABLE_FREETYPE.

Я ставил из PPA. https://launchpad.net/~minetestdevs/+archive/ubuntu/stable

Попробую testing версию от сюда https://launchpad.net/~minetestdevs/ archive/ubuntu/daily-builds

Буквально в ближайшие дни планирую опубликовать обзор нового фонарика.

Да, ты лучше о несправедливости мира сего пиши, о капитализме или о страданиях людей. Или вот так https://sorrymak.github.io/elegantnyi-slovesnyi-potok.html или вот так https://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/11975352/page1#comment-11983939

Мне, лично, доставляет.

Да.

OK.

Root-msk ★★★★★
()

Только не вайпай сервер, я там строить начал замок

timdorohin ★★★★
()

В связи с грифингом (привет, usualname1234!) был введён вайтлист. Чтобы получить возможность полноценной игры на сервере, необходимо зайти на сервер (хотя бы один раз), и сообщить в этом треде мне свой ник. Игроков, которые заходили на сервер до введения вайтлиста, это никак не коснётся — у них уже есть все необходимые права.

the_electric_hand ★★
() автор топика

Пользовательские скины реализованы? Моддирование на каком языке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользовательские скины реализованы?

Нет, только со стороны сервера, ЕМНИП.

Моддирование на каком языке?

Lua.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

В связи с грифингом (привет, usualname1234!) был введён вайтлист. Чтобы получить возможность полноценной игры на сервере, необходимо зайти на сервер (хотя бы один раз), и сообщить в этом треде мне свой ник. Игроков, которые заходили на сервер до введения вайтлиста, это никак не коснётся — у них уже есть все необходимые права.

А зачем банить то? Чтобы инвайты потом вводить? Если не нравится грифинг, то его нельзя просто запретить на сервере? И да, чем плох грифинг.

Кароче ставил это minetest и от сюда https://launchpad.net/~minetestdevs/ archive/ubuntu/stable и от сюда https://launchpad.net/~minetestdevs/+archive/ubuntu/daily-builds, но всю равно не работает нормально кириллица. Не печатаются буквы «з» и «х». Буква «к» убирает чат. Может еще какие-то буквы не печатаются. Я даже в Ubuntu 17.04 ставил minetest 0.4.15 из репов, но всю рано такая же хрень.

P.S.:

echo $LANG
ru_RU.UTF-8

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 16.04.2 LTS
Release: 16.04
Codename: xenial

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

LANG=en_US.UTF-8 minetest, но лучше просто выставить системную локаль. :3

Пробовал, ничего не меняется.

P.S.:

echo $LANG
ru_RU.UTF-8

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 16.04.2 LTS
Release: 16.04
Codename: xenial

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Root-msk

ты же видел, что не работала

игра не умеет в уникод - во время набора текста кириллицей некоторые кнопки срабатывают как хоткеи

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

В своё время была такая проблема, если собран Minetest-клиент без ENABLE_FREETYPE.

Кстати, о птичках, вот какие ключи сборки из ppa:

VER=0.4.15-dev
BUILD_TYPE=None
RUN_IN_PLACE=0
USE_GETTEXT=1
USE_SOUND=1
USE_CURL=1
USE_FREETYPE=1
И т.д.

Так что не в этом дело.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geek

ты же видел, что не работала

Да, вспомнил, ты сначала писал кириллицей, а потом перешел' на латиницу.

игра не умеет в уникод - во время набора текста кириллицей некоторые кнопки срабатывают как хоткеи

У тебя также не печатаются буквы «з», «х», «ъ», «д» и «к»? Ты из ppa ставил? У тебя какая версия Ubuntu? Просто у меня была как Ubuntu 16.04, так и Ubuntu 17.04. Учитывая, что был человек у которого Debian Sid и все работает нормально. А Ubuntu 17.04 основана на Debian Sid, там даже версия minetest одинаковая – 0.4.15+repack2-1.

http://packages.ubuntu.com/zesty/minetest
https://packages.debian.org/sid/minetest

А он говорил, что ставил из репов и все работает из коробки. Так что на счет поддержки unicode, то minetest должен нормально работать с UTF-8.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Добавил.

А ты сам то бываешь на своем серваке или только добавляешь?

P.S.: Починили кириллицу поставив Wine и запустив Win32 версию minetest.

Root-msk ★★★★★
()

Спасибо

Свежая версия minetest очень порадовала. На старом ноуте с интеловской графикой работает плавно в отличии от minecraft'а. Также приятно удивила дальность прорисовки. Текстурки не режут глаза как раньше. И развивающаяся на ветру зелень разннобразит картинку.

Вопрос: оно умеет в анаглиф (красно-синие 3D очки)?

PS ubuntu 16.10, кириллица работает. Ставил стабиьную версию из ppa

German_1984 ★★
()
Последнее исправление: German_1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Спасибо от German_1984

Вопрос: оно умеет в анаглиф (красно-синие 3D очки)?

Settings -> Graphics -> In-Game -> Advanced -> 3D Mode.

commagray ★★★★★
()

Жопа полная - мк2 бур не работает. Как и мк2 буровой лазер. Иди чини моды, или компенсируй мне мои алмазы!

П.с. если этот быг на стороне девелопера мода - могу чуть помочь с луа...

timdorohin ★★★★
()

какой хороший человек тс, спасибо не играю, мочности маловато, но всей душой за развитие идеи которую ты воплощаешь в жизнь

dima1981
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Впрочем, можешь не утруждаться, позже проверю сам.

the_electric_hand ★★
() автор топика

Теперь мы также доступны по адресу libretest.win:30000 (ес-но, вход по IP также возможен, как и раньше).

the_electric_hand ★★
() автор топика
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hippi90

Честно говоря, нет, сервер планировался как место для строительства и крутых технических штук, не хотелось бы добавлять элементы RPG.

//Сорри за поздний ответ, не заметил сообщение в своё время.

the_electric_hand ★★
() автор топика

вступил под именем arch - потому как игра идет с одноименной системы, клиент штатный из репозитория - все работает без нареканий

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Поднялись ещё раз (отключались на время работы minetestmapper).

the_electric_hand ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

нет, включал minetestmapper. Я же предупредил, что уйдём в отключку.

the_electric_hand ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.