LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Поднял небольшой minetest-сервер

 ,


5

6

Привет.

Дело в том, что я давно играю в Minetest (если кто-то не в курсе, то это свободный аналог майнкрафта). И всё бы хорошо, но в последние годы два главных русскоязычных майнтест-сервера — minetest.ru и ттюх — увы, закрылись. На их месте появились парочка новых, но они меня не устроили. Поэтому полтора месяца назад я поднял свой, и приглашаю на него ЛОР'овцев.

libretest.win:30000

В списке серверов его нет, но вход свободный. Грифинг, естественно, запрещён, но ерунда вроде строительства свастик и половых органов не наказывается.

Установленные моды:

  • Homedecor — модпак, добавляющий огромное количество предметов для строительства и декорации домов. От унитазов и столиков до гранита и настенных светильников.
  • Technic — ещё один крупный модпак. Добавляет в игру множество технических приспособлений: генераторы, расширенные сундуки, много приборов и инструментов (измельчители, компрессоры, бензопилы, лазерные (и не только) бурильщики, пневматические трубы и т.д.). Также в этом моде есть даже атомный реактор, но он ещё не до конца доработан, насколько я знаю.
  • Mesecons — электрические схемы.

И прочие мелкие моды:

~/minetest/mods# ls
craft_guide        mesecons       moreblocks  pipeworks      technic
homedecor_modpack  mods_here.txt  moreores    spawn_command  unifieddyes
Версия — чуть новее 0.4.15, но клиенты 0.4.15 должны работать нормально.

На данный момент он не обустроен, и красивых строений на нём не увидишь, но всё же. После запуска на нём можно было встретить парочку игроков, но сейчас кроме меня никого нет :-(. Впрочем, это поправимо.

Обещать, что он по-прежнему будет работать и через год после запуска, я не могу, но если вы хотите попробовать моды Techinc или Homedecor и построить немного в своё удовольствие — добро пожаловать!

UPD: Поднял небольшой minetest-сервер (комментарий)

UPD2: Поднял небольшой minetest-сервер (комментарий)

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от the_electric_hand

я без понятия, где их брать, какие версии нужны, как их перебирать. а тут - раз опытные люди рекомендуют, значит хорошие сапоги, надо брать.

я вообще без модов играл, потому что непонятно, что есть что, а ковыряться - абсолютно неинтересно. впрочем, на большой большой глубине все кошки серы :) от серы :)

buratino ★★★★★
()

В этом вашем майнкрафте еще не запилили простую возможность выбора из пиктограмм с подписями, что можно сделать из имеющегося лута? Или как и прежде нужно быть «экспертом» совершенно бестолковых вещей, навроде комбо и супер ударов в файтингах?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я без понятия, где их брать, какие версии нужны, как их перебирать. а тут - раз опытные люди рекомендуют, значит хорошие сапоги, надо брать.

Ок, позже выложу архив.

the_electric_hand ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

наш майнкрафт называется майнтест. майнкрафт я вообще в глаза не видел :)

То есть рецепты «крафта» там знать не нужно, а просто выбрать из предложенных вариантов того, что можно сделать?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

а какая версия нужна?

на сервер зайти не могу, потому что в OpenBSD у меня на абсолютно всех моих компьютерах, независимо от видео intel или amd, minetest всегда абсолютно одинаково тормозит раз в пару секунд, до полной неиграбельности, а в Debian я не знаю, как банально прокинуть произвольное приложение через socks-прокси :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

То есть рецепты «крафта» там знать не нужно, а просто выбрать из предложенных вариантов того, что можно сделать?

нет, нельзя. тем более, это всё зависит от наличия отсутствия модов - с модом каменный цветок выходит, а без него - не выходит

впрочем, там только одной палкой-копалкой и набором плашек на три восьмых дюйма можно строить, строить и строить. или, как я обычно делаю, копать, копать и копать. а в подземелье на глубине стотыщ метров вообще пофиг, из чего ты строишь, всё равно темно и ничё не видно :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

норм, в jessie-backports 0.4.15, в openbsd только 0.4.14, надеюсь когда-нибудь починят - те же irrlamb и старые версии supertuxkart игрались в ней без проблем

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

нет, нельзя.

Что нельзя? Допустим, хочу я что-то скрафтить, мне нужно для это знать «рецепт»? Или просто-напросто выбрать это из предложенного списка того, что ты можешь сделать из имеющегося лута?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

ну, примерно да. потому что комбинаций может быть неограниченное количество

вообще, это звучит как *в python всё ещё нужно писать код? а можно из списка выбрать, какую программу я хочу получить?*

я вот даже представить не могу, какой может быть интерфейс для такого *выбора*

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я вот даже представить не могу, какой может быть интерфейс для такого *выбора*

Почему? Программа высчитывает, что можно сделать из имеющегося лута, выводит список с названиями, можно с пиктограммами, ты тыкаешь на то, что тебе нужно, и вуаля - оно готово

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

я тыкаю дерево, и программа выдаёт мне 1000 вариантов? как? а она учитывает то, что многие вещи поддаются обработке? оно, что, всё дерево вариантов должно просчитывать?

на мой взгляд, это просто неосуществимо.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я тыкаю дерево, и программа выдаёт мне 1000 вариантов?

Нет. Просто список того, что можно сделать из имеющегося лута. Допустим, есть у тебя нитка с иголкой, да ткань - программа высчитывает, что из этого можно сделать, и предлагает вариант «брюки», а ежели завалялись и пуговицы список пополнит еще и «рубашка», ну и так далее. А если далее из «брюк» и «рубашки» можно скрафитить что-то еще - в список добавляется и этот вариант

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

в current сейчас 0.4.14

проблема в том, что у меня на моих компьютерах не работает. видимо, нужны очень сильные железки, чтобы не тормозило :) остальные же игры в Debian и OpenBSD работают одинаково. скорость работы в Debian меня устраивает

впрочем, я попозже попробую из OpenBSD приконнектиться :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

ясно, значит у тебя тормоза компенсируются мощностью компьютера. :) у меня компьютеры маломощные. хотя никакие настройки графики на эти тормоза не влияют :(

buratino ★★★★★
()

а как пробросить 30000-й порт через сторонний сервер? чё-то подобное про ssh я сегодня видел, ща пойду искать

buratino ★★★★★
()

чёт странное

Nmap scan report for host43-187-177-94.serverdedicati.aruba.it (94.177.187.43)
Host is up (0.061s latency).
PORT      STATE  SERVICE
30000/tcp closed unknown

при этом

Nmap scan report for host43-187-177-94.serverdedicati.aruba.it (94.177.187.43)
Host is up (0.062s latency).
Not shown: 994 closed ports
PORT     STATE    SERVICE
19/tcp   filtered chargen
22/tcp   open     ssh
135/tcp  filtered msrpc
139/tcp  filtered netbios-ssn
445/tcp  filtered microsoft-ds
1900/tcp filtered upnp
buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Разве сервер сам не отдаёт моды и текстурпак клиенту при коннекте? Вроде как файлы модов нужны только чтобы поднять свой сервер или играть офлайн.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

minetest работает через udp. Соответственно, пробрасывать нужно именно его, а что там с tcp вообще не важно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Пробрасывать порт нужно не тебе, а владельцу сервера. Увидеть открыт ли порт с помощью nmap так просто нельзя, потому что udp это особый протокол (у него нет понятия «соединения», так что nmap не может просто взять и попытаться подключиться, только отправить пакет и ждать ответа, а сервер вполне может отвечать только на корректные пакеты, подтверждения же доставки на уровне системы нет).

С твоей стороны требуются какие-то особые действия только если ты каким-то образом заблокировал подобные соединения на уровне фаервола. По дефолту всё должно работать и так.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

я и есть владелец сервера. просто у меня тут интернет хитрозамороченный, и я хожу на него через privoxy на том самом сервере - это самый простой способ. на клиенте дебиан 8, на сервере openbsd 6.0. с pf связываться не хочу - у меня после него голова пухнет, а мне сейчас совсем о других вещах думать надо - не хочу отвлекаться

если есть какой-то простой способ, чтобы можно было, вообще не думая, подключиться - я бы подключился. если нет - то сложные способы, где надо что-то думать, сейчас не для меня :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

или какого сервера, игрового? ясно, ладно, потом как-нибудь зайдём, на чай... :)

buratino ★★★★★
()

сделал socat UDP-LISTEN:30000 UDP:94.177.187.43:30000

какие-то подвижки пошли

правда, соединиться всё равно не дали - но уже на пустой пароль поругались. потом, правда, по таймауту отваливается, ну то ладно

пофиг, проехали :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

В CataclysmDDA такой интерфейс крафта — та еще дичь, не рекомендую. Просто тонешь в огромном списке, удобный поиск помогает но слабо.

aplay ★★★★★
()

Реквест модов.

Нужное:

  • Unified Inventory или Inventory++ ­- ибо стандартный инвентарь просто ужасен.
  • Bags ­- крафт сумок, ибо ресурсы класть некуда (стакается с I++).

Не очень:

  • Home GUI ­- свистоперделка для тех, кто не знает о /sethome (стакается с I++).
  • 3D Armor - броня (стакается с I++ и Technic): PVP!
  • Better HUD и Hunger - нормальное отображение здоровья, брони и голод: удобно и чуть больше веселья.

Admen, plez.

commagray ★★★★★
()

Судя по тому, что стандартный кирпич в майнкрафте/майнтесте устраивает не всех, и есть спрос на моды, я всё же рекомендую заинтересованным людям посмотреть в сторону OpenSim. Там можно затаскивать в мир полноценные 3D-модели, «моды» делают сами пользователи на скриптовом языке, и др. Строго говоря, это не аналог майнкрафта, это именно виртуальный мир, и из коробки никакого «геймплея» там нет - но для тех, кого в майнкрафте/майнтесте интересует именно строительство и созидание, может оказаться интересным.

hobbit ★★★★★
()

Раз такое дело, может ты мне подскажешь? Нужна рабочая сборка для детей с зомби и животными. Ставил последнюю с модами, но что-то пошло не так.

Спасибо!

istepan
()
Ответ на: комментарий от istepan

Насколько я знаю, https://forum.minetest.net/viewtopic.php?t=629 — один из самых «топовых» модов с мобами.

Но лично я его (и другие подобные моды) не пробовал, поэтому сказать точно не могу, увы.

the_electric_hand ★★
() автор топика
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Сорримак, а ты сам бываешь на этом сервере то? А то я вчера вечером заходил, а тебя нету. И почему в чате кириллица не вся отображается. Т.е. даже не печатается. Транслитом пришлось писать. Это багофича minetest? Или ты криво сервак настроил? Я чо заходил, хотел спросить, а почему в бложеке sorrymak.github.io не пишешь?

P.S.:

На серваке у тебя тоже ведь ник sorrymak?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

И почему в чате кириллица не вся отображается. Т.е. даже не печатается. Транслитом пришлось писать.

LANG=en_US.UTF-8 minetest, но лучше просто выставить системную локаль. :3

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Кстати, именно в minecraft (не minetest) в снапшоте за прошлую пятницу запилили кнопку с подсказками крафта всего, что можно сделать из имеющегося лута. Интерфейс довольно удобный.

German_1984 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.