LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

CS:GO - низкий фреймрейт

 , , ,


0

1

Ну тут как обычно - нищебродский ноутбук Lenovo G565, карточка ATI 5470. Система - Manjaro. Игра стимовская.

30 кадров в секунду есть только в оконном режиме 800x600. Но тут есть одна странность: в родном разрешении я могу играть с нормальным фреймрейтом только оффлайн с ботами, а в мультиплеере FPS просидает.

Ладно бы низкий фреймрейт, я давно привык. Да только дело все в заторможенном управлении. Мышь вовремя не откликается. Причем в оконном режиме 800x600 заторможенности нет и мышь откликается именно тогда, когда нужно.

glxinfo:

OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD CEDAR (DRM 2.48.0 / 4.9.5-pf, LLVM 3.9.1)
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 13.0.4
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 13.0.4
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 13.0.4
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.00
OpenGL ES profile extensions:


Система - Manjaro. Игра стимовская.

стим и вельв что-то не упоминали о поддержке манжары. УСтанови убунту или дебиан.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Так они свободные. Попробуй поставить проприетарные. Если не получиться, то обнови хотя бы свободные. Это легко гуглиться.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

УСтанови убунту или дебиан

Я наоборот с убунты перелез.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Проприетарные - только тухлый catalyst, который еще более тормозной. А насчет обновить, в арчедистрах вроде как свежие драйверы. Плюс я на нестабильной ветке (захотелось кеды 5.9, но все работает нормально), хотя результат был и до переключения на нестабильную ветку.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

В случае с AMD свободные лучше проприетарных, как ни странно. Вот с nVidia наоборот.

По крайней мере, большинство пользователей AMD использует именно свободные: Какую видеокарту и драйвер вы используете под Linux?

И Manjaro — производный дистрибутив Arch, так что его пакеты всегда содержат последние версии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я уже через Wine на свободных ведьмака запускал. Вершины разбросало и возникали ярые артефакты. Конечно видеокарта не из новых, но всё же.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не помню уже. Помню, что подобный глюк был в James Bond Bloodstone.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

А на проприетарных что ли лучше было?

Это скорее глюк Wine. И не всегда его последние версии поддерживают софт лучше, иногда наоборот, это зависит от конкретной программы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

я наднях гонял тест ксго, в общем ставь вайн с галлиум найн, как бы то ни было, найн процентов на 80% обгоняет нативный, и почти догоняет винду, хотя конечно все очень зависит от карты и проца, но думаю 100% будет быстрее натива.

http://www.gearsongallium.com/?p=3731

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не, результат такой же (хоть загрузки побыстрее стали происходить), правда ноут отключился из-за перегрева во время тестов, чего на нативной не было :D

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

ну найн всегда лучше использует гпу за счет этого и есть прирост, ну карта явно не фонтан у тебя, плюс r600 тоже уже не оче развивается.

Novell-ch ★★★★★
()

Ничего не поделаешь, это ксго.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Через пару месяцев будет новая карта

надеюсь тоже радеон,тепреть так уж терпеть до конца-по нашенскому,сожми зубы и терпи с радеонов вместе!все правильно делаешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я в невидиях не разбираюсь, и уже подумал, что ты на невидияблоб решил мне указать.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А вот хорошо бы кто-нибудь провел тесты, сравнил и оформил баг куда следует. Или даже не просто тесты провел, но и с профилировщиком повозился, чтобы выяснить что именно на мезе тормозит.
У меня, к сожалению, нет актуальных карточек nvidia под рукой, чтобы таким заняться.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это кривая поддержка OpenGL от AMD. Она и в винде такая же.

anonymous
()
6 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже радеон, да. Я дебил, не стал слушать блогеров всяких, которые говорят, что «невидео для пацанов, только они игровые, а всё остальное для лохов».

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Нэвельному иди задонать ещё. И назло бабушке отморозь уши.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.