LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры, Linux, Steam, обзоры

 ,


41

11

Список 1000+ игр со ссылками на обзоры от GNU/Linux пользователей. Здесь список больше не обновляется.

Список на базе Steam с оглавлением по прежнему улучшается.

English version of the list Games, Steam, Linux, reviews.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский и [ukr] — украинский.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Со временем я постараюсь улучшить эту ситуацию.

Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я готов добавлять ссылки на чужие более другие обзоры. Скажем при условии, что в обзоре (или коротеньком сообщении) будет информация хотя бы о дистрибутиве, видеокарте+драйвере и серьёзных препятствующих прохождению багах (если они есть).

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1570)

Статистика на 03.07.2018

Всего 1546 обзоров и 1035 игры

Статистика по языкам

  • английский [eng] — 872 (56.4%)
  • русский [rus] — 408 (26.4%)
  • французский [fra] — 157 (10.2%)
  • испанский [spa] — 75 (4.9%)
  • португальский [por] — 24 (1.6%)
  • чешский [ces] — 13 (0.8%)
  • финский [fin] — 6 (0.4%)
  • немецкий [deu] — 5 (0.3%)
  • польский [pol] — 4 (0.3%)
  • украинский [ukr] — 4 (0.3%)

Всего куратором Linux игры даны 1000 рекомендаций. Из них 855 (85.5%) положительные, 138 (13.8%) отрицательные и 7 (0.07%) информационные.

Статистика по жанрам (грубо):

  • Квесты, детективы и новеллы (упор на историю) — 142 (14.2%)
  • FPS, приключения и прочий экшн — 139 (13.9%)
  • Аркады —107 (10.7%)
  • Стратегии — 106 (10.6%)
  • Игры разума — 97 (9.7%)
  • Платформеры — 95 (9.5%)
  • Симуляторы — 71 (7.1%)
  • RPG — 70 (7.0%)
  • Рогалики (Roguelike) — 63 (6.3%)
  • Спорт и около — 29 (2.9%)
  • Арены — 13 (1.3%)
  • Музыка — 8 (0.8%)
  • Медитация — 8 (0.8%)
  • Фильмы и сериалы — 6 (0.6%)
  • Софт и хард — 5 (0.5%)

TOP 11 обзорщиков (72% обзоров):

Итого: Теперь можно доказательно говорить, что есть 1000 игр, поэтому я прекращаю тут обновление этой информации. Списки на базе Steam будут обновляться по прежнему.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Статистика на 03.07.2018 от Evgueni

Списки на базе Steam будут обновляться по прежнему.

какие списки и что за база, есть в стиме группа, запости линк пожалуйста подпишусь если она круче этой https://steamcommunity.com/groups/steamlug в которой состою в плане количества юзеров. а то постоянно когда говорю девам в стим сделайте linux версию, опелирую к тому что в этой группе 8,5к юзеров, но в общей массе не особо много, потому хорошо бы опелировать к группе в которой хотя бы 50к юзеров, это думаю разрабов посильнее сможет цифра замотивировать на создание линукс версий игр. проста мне не встречалось групп linux в которых более чем в той в которой состояю, потому и спрашиваю, может в той про которую ты говоришь, если ты конечно про руппу говоришь больше.

Deleted
()
20 октября 2018 г.
22 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от Liferta

ну там есть хорошие, годные пиксели. но уже только пиксели. фри адена и нравится = можно и купить(нет). я чет после какого то патча забил играть и начал донатить в детские дома/отказникам. ну такое.
видимо лвлап, лол

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

Хе-хе-хе. Трэш же. Есть ценители, в том числе и на LOR (см. отзыв volnes)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
7 марта 2019 г.
22 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Evgueni

Добавьте, пожалуйста, соответствующие игры в серию про «Космосимы» из https://store.steampowered.com/developer/egosoft?snr=1_5_9__2000.

К слову, можно добавить описание к играм, насчёт возможности использовать джостик. Например, в серии Х на винде у меня работает контроллер, а в Linux нет. Примечу, что этот контроллер работает в других играх, в том числе в играх из Стима в Linux. Такое вот нечто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавление происходит при наличии обзора на Steam с явной информацией что игра проходилась в среде GNU/Linux. В обновляющемся сейчас на Steam обзоре кроме X Rebeath (две рецензии) есть один обзор для X3. Нужные обзоры другие частей серии мне пока на глаза не попадались.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
28 ноября 2019 г.

вопрос по Borderlands 2

Всех приветствую! Хотел спросить, может кто подскажет в какую сторону копать. У меня на компе 2 системы: Ubuntu и Gentoo (c недавнего времени). Так вот в Ubuntu все игры идут прекрасно, а в Gentoo в некоторых проблема с управлением. В частности, в Borderlands 2 не работает перемещение персонажа. Прыжки, открытие менюшек всех, много что работает, а именно перемещение - нет, WASD которое. Клавиши больше ни на что не назначены, в Borderlands: The pre-sequel такой проблемы нет, всё прекрасно работает. Такая же проблема в первом "Сталкере, но он через Proton работает, а борда нет Если к то сталкивался, ткните носом где почитать пожалуйста. не уверен, что как-то связано, но видео GF980

Ebnmrj
()
Ответ на: вопрос по Borderlands 2 от Ebnmrj

Мистика какая-то (возможно что-то не доставлено типа 32битных библиотек). Без относительно того в чём проблема, любую игру в Steam можно запустить через Proton в обход родного Linux-бинарника.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
10 марта 2021 г.
6 июля 2021 г.

Число записей в списке Игры, Linux, Steam, обзоры на неделе достигло круглого значения в 2500.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский, [ukr] — украинский, [chi] — китайский и [tur] — турецкий.

Англоязычная версия списка Games, Linux, Steam, reviews. В дополнение к списку ведётся страничка куратора Linux игры. Рекомендации на этой страничках могут встречаться на упомянутых выше языках. Подписка на страничку даёт дополнительную подсказку о том, стоит ли оно того, при заходе на непосредственную страницу игры.

Часть негативных обзоров по причине ограничения на число обзоров для куратора в 2000 (служба поддержки на запрос сообщила что-то вроде «not a bug») была перемещена в дополнительную к основному куратору страничку Linux has no games.

Фраза [Steam play] помечает игры без родного GNU/Linux порта которые можно запустить с использованием ПО Steam proton. Соответствующая этим играм страничка куратора Proton On Linux.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я так же пишу обзоры на игры, которые можно глянуть на страничке куратора Записки линуксоида.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
28 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от Vasilion

Да, одна из лучших. Но мне encanced edition не зашло вообще, ни она ни другие на движке. Только в planescape пришлось, обычная у меня в вайне почему-то отказалась картинку показывать. А Балдурка норм заводится.

Dog ★★★
()