LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры, Linux, Steam, обзоры

 ,


41

11

Список 1000+ игр со ссылками на обзоры от GNU/Linux пользователей. Здесь список больше не обновляется.

Список на базе Steam с оглавлением по прежнему улучшается.

English version of the list Games, Steam, Linux, reviews.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский и [ukr] — украинский.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Со временем я постараюсь улучшить эту ситуацию.

Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я готов добавлять ссылки на чужие более другие обзоры. Скажем при условии, что в обзоре (или коротеньком сообщении) будет информация хотя бы о дистрибутиве, видеокарте+драйвере и серьёзных препятствующих прохождению багах (если они есть).

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1570)

Ответ на: комментарий от IIIypuk

Игр много. Не так — их ОЧЕНЬ много и они непрерывно появляются буквально каждый день десятками. Поэтому всё «обозреть» невозможно. Можно попытаться описать часть.

Правила добавления в список: на steam должен быть обзор на русском с информацией о том, что она была пройдена в среде GNU/Linux и если были проблемы — подробная информация об их решении. Так что делайте обзор и шлите ссылку сюда — я добавлю её в список.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Чтобы такого не было, нужно:

  • найти эту игру на steam;
  • сделать обзор на русском с информацией о качестве порта и железе (если это важно);
  • дать мне знать о нём.
Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Для удобства навигации создал топик Возможность сделать краткое оглавление, а для удобства редактирования топик Редактирование поста в emacs. Если у кого-то есть идеи и/или способности — просьба помочь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Напиши обзор, в конце обзора упомяни дистрибутив, видеокарту и были бы ли проблемы при прохождении. Дай знать об этом мне, например, здесь, тогда и будет ссылка.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Напиши обзор, в конце обзора упомяни дистрибутив, видеокарту и были бы ли проблемы при прохождении. Дай знать об этом мне, например, здесь, тогда и будет ссылка.

Не охото. Но проблем не припомню.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Ну тогда ждём того, кому будет охото...

P.S. Обзор не должен быть супердлинным. Пара-тройка абзацев более чем адекватно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Предлагаю поиграть. Там есть моменты, где нужно вовремя нужную кнопку нажать. Происходят событие, появляются кнопки, успеешь нажать, увидешь что дальше будет, не успеешь, на один шаг к проигрышу. Подобных игр я знаю немного. Одна из них shenmue. Сюжет интересный. Игры самой щас у меня нет. Ну да, может кто нибудь захочет сделать обзор.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

У меня список «во чтобы поиграть» таков , что до пенсиисмерти я его не пройду. ☺ Так что сторонние обзоры всячески приветствуются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

О, тут лишь процентов 10 от размера списка... Игр очень много и если тебе что-то нравится, но не стыдись в этом признаться в виде обзора (с указанием дистрибутива, системы и видеокарты на которых это было пройдено) ☺

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну тогда ждём того, кому будет охото...

У меня есть небольшой обзор на неё, но у меня её в стиме нет. Вот короче, если хочется. Ну и добавлю, что под арчем идёт без каких-либо проблем кроме управления, которое, впрочем, на винде и маке точно такое же. Я вообще проблем с играми под линукс почти не видел, хотя играл наверное в чуть больше тысячи, только Painkiller HD припомню из проблемных, ну и у парочки надо было либы доставить недостающие.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Предлагаю поиграть. Там есть моменты, где нужно вовремя нужную кнопку нажать. Происходят событие, появляются кнопки, успеешь нажать, увидешь что дальше будет, не успеешь, на один шаг к проигрышу. Подобных игр я знаю немного. Одна из них shenmue.

Это называется QTE. Игр таких существует множество (а началось всё с Shenmue, тут прямо в точку), в основном их называют «мыльное консольное кинцо», и соответственно под линукс и винду они не портируются обычно. Это именно вот таких как фаренгейт, прямо ровно с тем же жанром и стилем. А ещё иногда QTE встречается и в играх других жанров как незначительный элемент. Например в Mortal Kombat X на заставках бывают, хотя игра — файтинг, или в Outlast были (но их, кажется, одним из обновлений оттуда решили выпилить). Такой элемент геймплея довольно туп, и его ПК-геймеры заслуженно недолюбливают, особенно с тех пор, когда его стали пихать и туда, где не особо уместно и грамотно. Консолегеймерам традиционно норм.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ээээ, нужно чтобы информация о GNU/Linux и используемом компьютере присутствовала прямо в обзоре (к сожалению проблемы пока ещё встречаются и если их не было, то крайне полезно указать конфигурацию системы/компьютера хотя бы в месте графической карты) и обзор был вывешен на Steam автором (чтобы было с кого спросить ☺). Это всё-таки узкоспециализированный список.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Понимаю. Ну если вдруг когда-нибудь обзаведусь этой игрой в стиме, повешу там (ну и инфу укажу про дистр и остальное). Там же, как я понимаю, можно отзывы только к играм, которые у тебя есть, писать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

можно отзывы только к играм, которые у тебя есть, писать.

К сожалению да. И да, интересуют любые игры пройденные в окружении GNU/Linux, а не только конкретно эта.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда он выйдет под GNU/Linux и кто-то сподобится пройти и написать обзор с указанием того, есть ли какие-то проблемы у порта. То есть не в обозримом будущем. CD Red даже не делает попыток утверждать, что они возможно подумают о возможном порте.

Evgueni ★★★★★
() автор топика