LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Количество игр в Steam для GNU/Linux достигло 2000

 , ,


0

1

По данным Steam Database, количество игр для GNU/Linux и SteamOS в Steam перевалило за 2000 и на момент написания новости равняется 2005. Что интересно, в самом каталоге Steam отображается около 2700 игр.

В последнее время под Linux были выпущены такие известные тайтлы, как X-COM, Stellaris и SOMA, однако процент пользователей этой ОС среди клиентов Steam неуклонно снижается: в 2013 году их было около 2%, год назад — 0.92%, а сейчас всего 0.83%.

Подробности

Перемещено Klymedy из games



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

однако процент пользователей Linux среди клиентов Steam неуклонно снижается - в 2013 году из было около 2%, год назад - 0.92%, а сейчас и вовсе 0.83%.

надо перестать делать отвратительную поддержку стима для линуксов. Когда на любой дефолтной слаке будет с полпинка вставать, тогда продолжу юзать.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Либо я зависимости неправильно удовлетворил, даже когда один раз на арче был (через месяц умерла от кривых апдейтов), там стим не встал как надо даже. Зато на слаке, особенно 14.2 встаёт легко.
пора уже бы хотябы ios :)

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это. Причина падения доли линукса в том, что ботоводы указывают useragent - Windows.

А ещё в рептилоидах, ЦРУ и КГБ. Самому-то не смешно?

inchallah
() автор топика

Оно уже года два назад 2000 достигло. ОЧЕНЬ запоздалая новость. И я не уверен, что не было. Но даже если и не было, то не тот случай, что лучше поздно, чем никогда. Теперь уже когда 3000 достигнет давайте напишем.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Сходи по ссылкам.

Это очень странно. Я помню, что уже радовались достижению этого рубежа. Или там поудаляли потом часть?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Там странная статистика, потому я и привёл 2 ссылки.

inchallah
() автор топика

однако процент пользователей этой ОС среди клиентов Steam неуклонно снижается

Учитывая, как они собирают эти данные, неудивительно. Это не по подключениям и покупкам игр, а по опросам, причём выскакивающим окошкам при запуске стима. Я лично обычного его закрываю, потому что не до этого бывает, а выдалось время поиграть, а не отвечать на какие-то дурацкие опросы. Я думаю, что большинство линкусоидов делает так же. Причём я думаю, что среди пользователей винды не закрывающих больше (в процентах). Плюс это окошко вылезает один раз на пользователя. То есть, если например есть два компьютера, один с виндой, другой с линуксом, и окошко вылезло на виндовом, то после ответов на вопросы то, что стим используется ещё и на компьютере с линуксом, не учтётся никак вообще, на другом компьютере окошко не вылезет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Майнеры внутриигровых предметов. Торговые боты. Открывальщики карточек от игр, купленных пачкой 1000 штук на распродаже -90%

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ну вот у меня стабильно первого января спрашивают «Хотите ли вы отправить статистику вашего компа?». А на виндовом клиенте в Wine - почаще почему-то

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

То есть на старте стима для линукса все отвечали, и было 2% а потом перестали?

Нет. Я ничего не говорю про динамику. Я лишь сказал про то, что полагаться на эти данные не стоит так уж серьёзно.

А так падение скорее всего есть. Просто абсолютные проценты занижены. И на старте были и сейчас. Стим стал поддерживать линукс первым, поэтому было больше юзеров. Потом подтянулся более привлекательный GOG, без DRM и т.д. (что для линуксоидов часто важнее, чем для виндузятников), и оттянул часть пользователей на себя.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Тыщи три рублей. Но если ошибиться в скриптах, то можно вполне себе спустить столько же. Например в обычный день карточки игры N 9 руб, а потом раз - распродажа 90%, и они стали 1 руб. И твой бот мощно так закупился ими по 6 рублей, и теперь ты не можешь их продать.

Во время распродаж тоже особые правила.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я слышал, что ценные шмотки в ВОВ и за 100к могут продавать...

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)

>2700

А в действительности не больше 100 игорей, а остальное всякий былинный УГ юнитях от Васяна Пупкина.

paran0id ★★★★★
()
Последнее исправление: paran0id (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

Поддержка стима в линуксе нормальная. Но поддержка чего? 80% игр в линуксе состоит инди-г..но, котрое никто даже даром не стал бы брать. Где поддержка GTA5, Ведьмака 3 и прочий топовых игр? Откуда взяться пользователям Linux, если самые популярные игры не поддерживаются?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

На винде это окошко стабильно выскакивало после установки. На линуксах по какой-то причине оно вообще само выскакивает очень редко, только если вручную попросить.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит постоянно совать эту ссылку про процентную долю линуксоидов, которые пользуются сайтом для веб девелоперов.

Вещи принципиально разные.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ага, вот это особенно смешно.

Весь такой из себя фанатик линуксов постоянно сидит в стиме в дуалбуте венде или вайне, а потом когда внезапно у него под вендой вылезет окошко об опросе, бежит кричать 'линуксоидов ущемляют!'.

Где логика...

PS: Не видел особой разницы в частоте выпадения. Ну а те, кто заявляют обратное, больные люди верящие в теории заговоров. И не понимающие в теорию вероятности.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Причём я думаю, что среди пользователей винды не закрывающих больше (в процентах).

Ну я бы с точностью наоборот бы подумал.

Средний пользователь вындовс - 'идите на с опросом, у нас щас клан идёт раков ловить'.

Средний пользователь линукса - 'надо ответить, даже один голос важен для продвижения линуксов'

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Потом подтянулся более привлекательный GOG

Ага... Открыл его на недавней распродаже. Выбрал раздел - линукс. С трудом нашел одну стоящую игру, чтоб купить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А годных из них сколько, традиционно 1%?

Ну около того. Как и во всех других контентах (фильмы, музыка)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не видел особой разницы в частоте выпадения.

Пользовался стимом под виндой 2 года назад последний раз. Чисто по памяти я чаще смотрел в этом окошке опроса конфигурацию своего компьютера, чем уже 2 года под Linux. Но не берусь утверждать, может и показалось просто.

P.S. А вообще, думаю, Steam и без этого опроса данные сливает.

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)

По поводу опросов - Гейб как минимум один раз отвечал на вопросы пользователей редита, неужели никто не задал вопрос о странной логики вываливания этих опросов. Чё ему мешает раз в месяц опрашивать ВСЕХ юзверей.

iKido
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что ты говоришь лапа, только в твоем больной мире линуксойдов вечно 1% и меньше. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага... Открыл его на недавней распродаже. Выбрал раздел - линукс. С трудом нашел одну стоящую игру, чтоб купить.

Кто виноват что у тебя такой дерьмовый вкус и узкие интересы, что ты себе даже игр выбрать не можешь, лол)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iKido

По-моему он раз в месяц опращивает всех юзверей, которые заходят в стим раз в месяц. Во всяком случае у меня было так, когда я захожу регулярно не спрашивает.

anonymous
()

достигло 2000

При чём половина этих игр (если не больше) индюшатина, а хотелось бы AAA, но с такими темпами (3 AAA в год), да и кривой поддержкой (на венде Grid Autosport не тормозил, но стоило скачать «линукс версию», я был разочарован её тормознутостью, в вине и то она наверное лучше работает).

Из-за этого я обратно свалил на Windows, зачем мне линукс, если у меня в приоритете игры.

NetBurst
()
Ответ на: комментарий от Radius

Под шиндоуз зато AAA больше, при чём под шинду более нормальная их поддержка (есть и исключения, не спорю), под линух имеем кучу портов игр, которые дико тормозят, пользователь мощного железа это, конечно, вряд-ли почувствует, но для меня это всё было довольно критичным минусом и наравне с недостатками самой системы это переполнило мою чашу терпения.

NetBurst
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

Наверное, он имел в виду консоли, под которые в любом случае больше и раньше других платформ выходит.

А по сабжу - сейчас прохожу первого Ведьмака, запускаю без Стима из Windows в дуалбуте. Когда доберусь до второго, немного улучшу им статистику

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А так падение скорее всего есть. Просто абсолютные проценты занижены. И на старте были и сейчас. Стим стал поддерживать линукс первым, поэтому было больше юзеров.

Величина процентная.Скорее всего в абсолютных цифрах она не изменилась (а может даже немного выросла) , но винды и мак выросли больше и соответственно процент упал.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Скорее всего в абсолютных цифрах она не изменилась (а может даже немного выросла)

Абсолютная цифра тоже упала.

ЗЫ: Сам можешь найти статистику общего числа пользователей стима по годам.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

Дык в том опросе только скорость интернетов и наличие микрофона спрашивают, потом собирается инфа о конфигурации машины и системы.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

А какое соотношение индюшатины и AAA из этих 2000? 99% / 1%?

Толко среди индюшатины и попадаются годные игры. В AAA как правило распиаренный мусор. Исключения бывают, но запоминающиеся игры как правило не относятся к AAA

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ну само собой. Я к тому, что статистику могут и без опроса собирать, хотя бы по параметрам OS-CPU-GPU-RAM-Display. Тут только вопрос этики.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.