LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Лучшие некоммерческие игры

 ,


2

1

Какие есть хорошие игры созданные не с целью перемещения денег из кошельков играющих в кошельки создателей или издателей? То есть, полностью бесплатные, без продажи вундервафель, шмотья и без навязчивого прошения подаяния-доната.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Свободные: Hedgewars, Battle for Wesnoth, Xonotic, OpenTTD, Cataclysm. TeeWorlds и SuperTux тоже неплохи.

Проприетарные, но бесплатные: Dwarf Fortress, ADoM (хотя он в последние годы обзавёлся и платной версией, но там ненужные фичи в ней), You Have to Win the Game (требует стима), Serena (коротенькая зарисовка, но всё же), Toribash. Точно много чего забыл, просто то, что в голову пришло (в основном потому что играл недавно).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Если известны причины, почему сделали игру, то тоже желательно указать, там: для себя, для пацанов с района, для майнинга биткоинов, для ключей от кошельков и т.д.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Если известны причины, почему сделали игру

Редко они бывают известны. Крайне редко. Обычно можно только догадываться.

Разработчики Hedgewars присутствуют на лоре. Я бы скастовал, если бы помнил ники… Мог бы у них сам спросить.

С остальными сложнее. Разве что ADoM вроде бы известно, что автор изначально делал «для себя».

Могу предположить, что игры из свободных скорее всего тоже «для себя». Впрочем, это довольно широкое понятие. Попрактиковаться в программировании — это для себя. «С детства мечтал сделать свою игру» — тоже для себя. Иметь какой — то известный проект, на который не стыдно сослаться в резюме — вроде как тоже…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну теперь там появились шапки, я лично ничего против не имею, отличная игра. Ну ещё были пара модов всяких, но оно всё мертво. А в дварф фортресс вроде вообще нет платного контента, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Nexuiz

Он давно RIP. Живой форк называется Xonotic. С разморозкой.

Psych218 ★★★★★
()

http://www.fortress-forever.com/

TF2 по сравнению с Фортресс Форевер раскрученный коммерческий шлак, в Фортресс Форевер та динамика и тот годный геймплей из quakeworld team fortress. Кароч, если не с кем в nquake в тим фортресс погонять, качай, это куда лучше ТФ2.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Fortress_Forever

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Эээ, последний раз запускал лет 8 назад, ща скачал и игроков вообще не обнаружил :] Если кто хочет порубица качайте и пишите в тему: Fortress Forever

newpunkies
()

ещё игрушка: tbftss (the battle for the solar system)

buratino ★★★★★
()

Pingus, Knights, NetWalk...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stribog

оно проще naev? (хотя, конечно, tbftss проще их всех, вместе взятых) :)

buratino ★★★★★
()

А я вот так сразу не могу сказать, какая из онлайн игр моя любимая из полностью бесплатных. Все потому что я не зацикливаюсь на какой-то определенной игре. Сегодня нравится одно, через неделю другое и я считаю, что это нормально. В основном сейчас играю в новинки. Предпочитаю жанр ММОРПГ, вот такой https://toplamer.ru/besplatnye-mmorpg полностью бесплатных ММОРПГ онлайн игр могу посоветовать, а там уже зависит от личных предпочтений геймера.

Bkolin
()
Ответ на: комментарий от Bkolin

Некоммерческие - это в которых ничего не продают за реальные деньги.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bkolin

Бесплатные как мамкины котлеты, а не как первая доза.

sulevaz
() автор топика

Смотри WADы к Doom 2 и сурс порты.

SjZ ★★★★★
()

NetHack, Dwarf Fortress, Cataclysm: Dark Days Ahead, Dungeon Crawl: Stone Soup.

m68k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.