LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Подскажите игру

 


1

1

Вот какие бывают игры отвечающие таким требованиям:

  1. Эволюция во времени. Игра должна быть достаточно динамичной. Главная задача - выиграть и она разбивается на множество мелких подзадач, но на выполнение каждой подзадачи время ограничено - потеря времени впустую не ведёт прямо к проигрышу, но обстановка меняется и подзадача теряет актуальность. Конечно если впустую терять время и дальше, то должен быть проигрыш. Пауза нежелательна или банально для того, чтобы игрок сходил в толчок.

    Время должно быть ограничено не только на реализацию решения, но и на принятие этого решения

  2. Для решения любой подзадачи должно быть множество различных методов или стратегий. Больше чем различных стволов у крутого Сэма второй части. Конечно над решением каждой подзадачи надо немного подумать.

  3. Разнообразие. Генерируемые карты, как в рогаликах. Вполне может быть заменено на большое кол-во уровней и наборов взаимосвязанных уровней, в том числе сделанное сообществом как например в Doom. Необязательный пункт, т.к. первые два пункта неплохо обеспечивают разнообразие, вроде.

  4. Одиночная игра. Ещё один дополнительный пункт. Вроде существует множество игр отвечающих требованиям выше и в которых играет группа людей по сети. Интересно возможно ли это при игре одного человека с машиной.

PS IRL вроде как прокатывает, да

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

ты практически описал PayDay, по крайней мере, он таким мне показался

grem ★★★★★
()

В сторону песочниц не смотрел? Например, Project Zomboid.

1. Появляешься в городе. Есть свет, вода, в домах и на полках магазинов продукты. Со временем отключится и свет, и вода, продукты стухнут, трава начнет прорастать, орды зомби мигрируют, придет зима и т.д. и т.п.

Соответственно, успей организовать источник воды, тепла, еды, выстрой оборону и т.д. (персонаж из коробки ничего не знает и не умеет, всему придется долго учиться)

2. На то и песочница. За водой ходи на реку или поставь бочки для сбора дождевой воды, например. Выращивай овощи,мародерствуй, лови рыбу или ставь ловушки на животных и т.д.

3. Стандартная карта огромная http://map.projectzomboid.com/ тут 2 города, леса, фермы и т.д. ты появляешься в рандомном месте выбранного города, но можешь пешком уйти в другой. Слева на сайдбаре есть Community Maps, там карты от энтузиастов из сообщества.

4. Есть и одиночная, и мультиплеер

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Пауза нежелательна или банально для того, чтобы игрок сходил в толчок.

Это режет практически все рогалики. Хотя Adventure Mode я не пробовал.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karthago

HoMM 3 на рандомных картах

Пауза нежелательна или банально для того, чтобы игрок сходил в толчок.

Пункт вроде вообще режет все пошаговые стратегии. HoMM 3 ведь к ним же относится?

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Конечно над решением каждой подзадачи надо немного подумать.

Очевидный Diablo 2.

Правда?

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

В оп не указана реалтаймовость, пауза же во внутриигровом времени вполне удовлетворяет описанию:

потеря времени впустую не ведёт прямо к проигрышу, но обстановка меняется и подзадача теряет актуальность

Для того, чтобы прочувствовать это, достаточно пропустить пару игровых недель в начале игры. Также можно ввести лимит жёсткий лимит времени на ход.

Если же реалтаймовость обязательна, то скорее всего надо искать среди roguelite/roguelike-like, они чаще всего этим и отлючаются.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Добавил ещё слова к первому пункту. Но тем не менее шахматы на время вроде как пролазят.

ados ★★★★★
() автор топика

Если поменять 2 пункт на «множество различных методов или стратегий, из которых в итоге сработает лишь небольшое количество», а под «разнообразием» 3 пункта понимать разнообразие игр, то под описание более-менее мог бы подойти жанр tower defense.

Если 3 пункт выкинуть вовсе, 2 существенно смягчить, а в 1 под «обстановка меняется и подзадача теряет актуальность» понимать исключительно перевороты в сюжете и не требовать очень быстрой игры (а точнее, требовать очень медленной), то получится Мор. Утопия.

runtime ★★★★
()

Dwarf Fortress, только там победы нету, а проиграть много способов. Хотя в режиме рогалика... Но там и не нужно твое первое требование. И без него мир динамичен и труден, если не окопаться сразу и не видеть безвылазно.

peregrine ★★★★★
()

Ты хочешь Battle for Wesnoth. Где огромное множество пользовательских кампаний, для прохождения которых иногда нужно ооочень подумать.

Medar ★★★★★
()

Лучше бы ты время, потраченное на написание этих условий, потратил на написание самой игры. Или, ещё лучше, не тратил бы, а вышел на улицу, в реальный мир.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я вообще не большой любитель песочниц, но PZ меня очень зацепил. Купил в стиме (позже и на гог урвал по гог коннект), ни разу не пожалел. В песочнице настроек много, есть community-карты, мне особенно Denver нравится, куча модов. Мультиплееер с кучей серверов от простых выживалок с PvP до RolePlay серверов.

xxblx ★★★
()
7 марта 2018 г.

Почти под всё подходит Theme Hospital (CorsixTH).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В таком варианте вообще не важно, будете вы думать или нет. Все сведется к превозмоганию и удаче.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У меня сейчас очень интересная игра, называется скомпеляй ядро для бананы пай м3. Рекомендую.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Абсолютная. Мало того что будешь зависать при левел апе, так еще и в лоб всех покрошить не выйдет, особенно на сложностях после изи. А уж когда там был некро подвида 'бладголем' то играя за него чувствовал себя командиром на поле боя и свое превосходство над тупым потным жывотным с алебардой.

mos ★★☆☆☆
()

homm+random maps, doom2+random campagin generator, how to survive, nethack, df, diablo

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

или Castlevania для SNES или любой другой консоли постарше

gear ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.