LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Dota 2 - низкий FPS

 , ,


0

1

Конфиг железа:

Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz
NVIDIA Corporation GK106 [GeForce GTX 650 Ti] (rev a1)
6G RAM

Ubuntu 16.04, драйвера 361.42.

На разрешении 1920x1080 на полных настройках FPS в районе 25-30. При выкручивании ползунка качества графики влево повышается до 40-45.

Пробовал запускать Steam с переменной __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1, но это, походу, плацебо - разницы не увидел.

★★★★★

Ползунок графики хрень. Отключи все галки, кроме анимированных портретов, детализацию выкрути на 80-90%, окно сделай «на полный экран», а не «в окне» или «в окне без рамки», побалуйся с галкой vsync.

Даже встройка Intel на таком 40+ fps выдаёт. Неужели Intel HD 4400 == GTX 650 Ti?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кстати, может быть и проц.

Если после моего совета нормализуется (я думаю, «на весь экран» зарешает, ибо композитор мешается), врубай по одной галке, да ищи виновника.

И если у тебя KDE, найди галку: отключить эффекты в полноэкранных приложениях, ну или что-то вроде того.

Deleted
()

Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz

Вероятно в этом дело.

koriczi
()

да, ядрыйшки уже не те, вот например если и5 3 ггц 4 ядра залочить на 1.6 ггц и два ядра, скорость падает на 50 % и вулкан даже не спасает. http://www.gearsongallium.com/?p=3184

Novell-ch ★★★★★
()

На разрешении 1920x1080 на полных настройках FPS в районе 25-30.

2016-06-04 17:01:51 - dota2
Frames: 10587 - Time: 300000ms - Avg: 35.290 - Min: 27 - Max: 45

Это 1080p на максималках на встройке A10-7850k

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz

Дота сильно жрёт проц, это сейчас одна из самых серьёзных проблем их нового движка. Маловато будет

melkor217 ★★★★★
()

Пробовал запускать Steam с переменной

А ты попробуй export __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 а потом запускай.

anonymous
()

Алсо можно воткнуть 4x ядерную корку и допердолить до 3+ггц, должно хватить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Я правильно понимаю, что если дело в проце, то одно из ядер во время игры должно быть на 100% загружено?

Turbid ★★★★★
() автор топика

Intel Core 2 Quad или Xeon уже модифицированный (если мат. плата поддерживает) на aliexpress ~1500-3000 руб.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

сверху отписались все кто ниразу самуто доту не запускал-форумные боты переписывающие сообщения других

говорю как дота2 плеер

на corei3 и видео nvidia gtx 750 дает 100 ФПС без падения все на максимуме 1920*1080
нагрузка ЦП(общая)-в районе 20-40% не более

на тойже видеокарте и core2duo дает 15-20 ФПС
нагрузка ЦП-100%

на вулкане ФПС такойже в ообоих случаях

__GL_THREADED_OPTIMIZATIONS-включаь не нужно оно уже включено(с момента появления реборна) в лаунчере доты2 стима,можете посмотреть ше скрипт стимовский в каталоге доты,внутри включается

без этого параметра-ФПС упадет на 10-20(да идите проверять(удалив строку в лаунчере очевидно) а не постите чушь на форумах)

вобщем да-новый ЦП из серии core2duo не поможет,нужен новый современный ЦП даже самого нижнего сегмента(на них нагрузка,как я нависал-врятли 50% составит даже на АМД при фпс больше 100)

anonymous
()

Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz

А теперь запусти top и узри, как оба ядра выжраны в 100%. Настало время делать апгрейд. Апгрейд сам себя не сделает.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

Как ни странно, но опции «на полный экран» в linux версии не присутствует

вот и детектор ботов зашкалил

данный юзер-бот составляющий «логическую цепочку» из слов на которые коментирует,сообщение не несет в себе никакого логического смысла

как в игре может отсутствовать опция на весь экран я не знаю,темболее в ААА игре уровня доты2

для ботов уточню http://i.imgur.com/4LPJzEF.png use anvanced setting->full screen

печально что 90% сообщений за год последний на лоре идут от ботов,противно читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

у кого еще есть сомнение что это бот?

посмотрите его сообщения-они все лишены «человеческой логики»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вообще никак производительности не прибавляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

в 2016 в линуксе в приложениях меняют разрешение без смены разрешения всего экрана

но да привет застрявшим в 2004

bcz62391
()
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

true fullscreen больше не существует в венде, но пока вроде возможен в линуксе. да и в целом влияет незначительно и лишь в самых упёртых случаях. хотя важно тут важно умение рендерить в композированную картинку, иначе просадки фпс в 3 раза (против обычных 1% потерь) будут заметны. но те, кто не умеет, давно показывают 50000фпс на современном железе, так что опять же некритично и сложно отловить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

Через 15 минут скину свои конфиги. Играю - от 40 до 60 fps на интеле (но увы, оффтопик).

А так да, Desktop friendly fullscreen - это то, что надо.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

....даже отвечу на этот бред

произвдительность в «труефулскрин» выше по таким причинам:
1.вы ставите более низкое разрешение чем у вас разрешение монитора-и сравниваете с работой программы в «нормальном разрешении(десктопном)» и «уменьшеным(труефулскрин)»
2.в «труефулскрин» отключается «эффекты декорации тени скриншот миниаюры...» и прочее что делает оконный композитный менеджер-но ничего не мешает отключить/настроить оконный менеджер чтоб он отключал эффекты во время запуска «полноэкранных приложений(не труефулскрин)» или выставить исключения для нужных игр чтоб во время запуска отключался композитинг
3.чисто субъективные ощущения-в «десктопном режиме» вы альттабаетесь чаще,после альттаба фпс проседает,пользуетесь другими программами типа тогоже браузера который отжирает много ресурсов системы...

вот поэтому

bcz62391
()
Ответ на: комментарий от bcz62391

1 любитель порадовать глазки размытой картинкой? 2 они и так отключаются для полноэкранных окон 3 при труфуллскрин проблематично или невозможно альттабаться, тем более быстро

RTFM плиз, скажите кто-нибудь этому товарищу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bcz62391

Семён мелкобуквенный разбушевался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Это психологический пунктик, ещё с W3. Морда должна шевелиться, иначе нервирует и отвлекает. Просто привычка, выработанная за десяток лет.

Кстати я заметил, что не у меня одного. Друзья тоже врубают именно портреты на минималках. Ибо fps не жрёт от слова совсем.

Единственная игра (серия), где портрет не отвлекает своей статической картинкой: Age of Empires. И это тоже привычка.

Конечно, можно отучить себя, но смысла не вижу.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Докладываю. Вчера накатил из ppa:graphics-drivers/ppa 367-ые драйвера.

Попробовал запустить с ключиком -vulkan - сегфолт сразу после заставки:

[Ср июн 29 21:04:13 2016] dota2[9930]: segfault at 48 ip 00007f9e1e3ade61 sp 00007ffeadf5f2b0 error 4 in libnvidia-glcore.so.367.27[7f9e1d052000+1395000]

Где-то мельком видел, что на vulkan нужно 2G RAM, а у меня на 650Ti только 1G. На всякий случай загрузил сеесию openbox - и чудо, оно заработало. Но, по сравнению с gl-режимом, разница в +-1FPS.

С другой стороны, под openbox все как-то веселее чем под unity, +5FPS добиться получилось.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Проблема с видеопамятью имелась и до реборна - при 1Гб и жирном композитном WM дота плохо переживала сворачивание-разворачивание.

melkor217 ★★★★★
()

Проц слабоват, ничего не поделать. Сурсоигры очень требовательны к мощности отдельных ядер (на самом деле двух). Если не веришь - посмотри все тесты на сурсоиграх, даже на 1080 гейфорсе дота боттлнекается в ЦПУ и выдает 150 фпс максимум.

anonymous
()

OK, народ. Если все уперлось в проц, то почему под офтопиком у меня на полных настройках 45-50FPS?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

почему под офтопиком у меня на полных настройках 45-50FPS?

потому что в «винде» у тебя используется DX9 рендер(да в сурсе2)

в линуксе-opengl 4+ (или вулкан)

в опенгле картинка модельки текстурки сглаживания эффекты-все качественнее

еслиб вальв оставили opengl2 рендер для сурса2-в линуксе у тебя тоже былоб столькоже столько на dx9 рендере,но вальв выпилили оставив лишь 4 опенгел

запусти доту2 в винде с параметром -dx11 и у тебя фпс будет такимже как на вулкане и на opengl4 тоесть 20-30

jsi36331
()
Ответ на: комментарий от jsi36331

также-установи стим через «вайн»(в линуксе) поставь доту2 в вайне тоже

и запусти доту2 из вайна(стима в вайне)-и будет тебе opengl2 рендер в линуксе(ибо wine транслирует dx9->opengl2)

и фпс будет также гдето 40-50 в линуксе для доты из под вайна

jsi36331
()

А кстати, внатури, що она так тормозит-то? CS:GO у меня на ультрах идёт 60 fps, например, а кто-то говорил, мол и на железе 2004 года пойдёт.

УГ какое-то, с этого момента играть в доту - смертный грех, Иисус неодобряэ.

NetBurst
()

А на думалкоре с ATI HD4650 под виндой не тормозит

Это плохая оптимизированность игры в линуксе, и самих видеодрайверов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дуалкор это какой-нибудь хасвелл пентиум? Он быстрее его затычки вместо проца раза в два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

У Dota2 более новый движок, который гораздо активнее использует проц.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

говорю как дота2 плеер

Сколька ММР? У меня 285, я играл только на инвокире.

trupanka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.