LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Порекламирую: Braid появился на гоге за $5 (+ сейчас 50% скидка)

 , ,


0

1

Порекламирую извините - очень понравилась игра. Я не игрок, но Braid - одна из немногих «компьютерных» игр в которые нужно играть, причём взрослым тоже. Великолепные загадки в 2D-платформере. По красоте (необходимости догадываться = «Ага!»-эффект) головоломки Braid несравнимо лучше Talos Principle (мой отзыв, другой на англ.) и заметно лучше Portal (не закончил их). Казуальная - по мне - что надо, боюсь эпических мега-РПГ.



Последнее исправление: abvgdee (всего исправлений: 2)

Если уж взялся пиарить, то хотя бы ссылку на игру прикладывай.

Radjah ★★★★★
()

Вот это они реактивные

Release date(s) 2008-2010

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Radjah - thx

Давно куплено за доллар в стиме.

Кто не в курсе: gog.com для предпочитающих (относительную) свободу свистоперделкам Стима (а кто в курсе - понимают, что это глупый коммент).

abvgdee
() автор топика

Мне стало скучно практически на 1 же комнате с облачками. Я так понимаю головоломки «пока» не решаемые и нужно приобрести «суперсилы» и вернуться «потом». Потому что одним управлением временем тут не обойтись и подпрыгнуть дважды от 1 падающего противника не получится. Уныло, в общем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю головоломки «пока» не решаемые и нужно приобрести «суперсилы» и вернуться «потом»

Нет. Там просто жутко наркоманские загадки. Что башка уже начинает кипеть от просчитывания возможных догадок.

fornlr ★★★★★
()

Тогда вот еще щепотка интересных новостей:

Распродажа на выходные - игры Nordic со скидкой до 90%:

https://www.gog.com/news/rasprodaza_na_vyhodnyh_bidem_na_severb

Релиз The Witness:

https://www.gog.com/game/the_witness

Предзаказ Ведьмак 3: Кровь и Вино (выход 31 мая):

https://www.gog.com/game/witcher_3_wild_hunt_the_blood_and_wine_pack

И дневники разработчиков:

https://www.gog.com/news/bvedmak_3_dikaa_ohota_krov_i_vino_dnevniki_razrabotc...

Видео нового аддона Ведьмака: https://www.youtube.com/watch?v=yvQYNZmWHqY

Всякое за неделю:

https://www.gog.com/news/blucsee_za_nedelu_i_idei_na_vyhodnye_ot_gogcomb

Скоро в продаже:

Блицкриг 3 (под Linux обещали завезти, как и Казаки 3): https://www.gog.com/game/blitzkrieg_3

Shadwen - новый приключенческий стелс от создателей Trine (steam os и linux заявлен, так что скоро добавят и сюда): https://www.gog.com/game/shadwen

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю головоломки «пока» не решаемые и нужно приобрести «суперсилы» и вернуться «потом».

Нет. Просто надо хоть немного подумать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Witness - спасибо! Те же ребята делали - обязательно потом посмотрю. Жаль что только Windows.

abvgdee
() автор топика

Я хоть и купил Braid сразу же, ибо его рисовал один из моих любимых вебкомикс-художников, но, отыграв ровно час, снёс. Да, нарисовано красиво. Да, атмосферно. Но платформер - он и есть платформер. Загадки - не такие логичные, как в каком-нибудь The Bridge, не такие наркоманские, как в Antichamber и не такие увлекательные, как в Portal. Короче, игра мне не понравилась острой нехваткой геймплея. Пять баксов по нынешним деньгам - немалая такая переплата за неё.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

Кто не в курсе: gog.com для предпочитающих (относительную) свободу свистоперделкам Стима (а кто в курсе - понимают, что это глупый коммент).

А что, в стиме какая-то «несвободная» версия игры что ли? Насколько я могу судить по играм которые у меня есть: в стиме абсолютно те же самые версии что и в гоге, т.е. какие-либо привязки отсутствуют в принципе. Можно спокойно запускать бинарник напрямую и играть без привязки к стиму. И кстати это касается не только гоговских игр, но и многих других.

Radius ★★★★
()

Braid сложный, без подсказок я бы его намного дольше проходил, но все-равно прикольный! Прошел еще 5 лет назад. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

А что, в стиме какая-то «несвободная» версия игры что ли?

Не пробовал, если честно. Braid нет в списках DRM-free стим-игр (1, 2). Помню, давно искал, и были основания считать стим-версию DRM-ной. Сейчас например поискал, амазон пишет: «DRM: Steam DRM». В целом - да, есть много DRM-free стим-игр (см. те 2 списка), но кмк подавляющее большинство у них - с DRM.

по играм которые у меня есть: в стиме абсолютно те же самые версии

Если есть Nihilumbra - можешь проверить. Без стим-клиента не запустится. (я купил - не в курсе был этих всех DRM; возвратил конечно сразу; к слову.. головоломки там, на мой вкус - гавно, за несколькими исключениями.)

Даже если стимовский Braid DRM-free, всё-равно, лучше купить на гоге - поддержать правильного дистрибьютора - который ставит DRM-free своей целью. Я написал «реклама» - вот и рекламирую. (Относительную) свободу тоже.

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

головоломки «пока» не решаемые и нужно приобрести «суперсилы» и вернуться «потом»

Я когда некоторые первые головоломки не мог сразу решить, подсматривал в шпаргалки в инете. Видел что решения простые и вполне естественные. Что «сложность» - именно в догадливости. Никакой зубодробительной тяжести там нигде нет. А есть красота идей (до математики хороших учебников конечно далеко, но по сравнению с Талосом - шедевр). Если отбросить те несколько первых подсмотров - я не решил там 2 головоломки. Почему? Я как-то быстро проходил, не сильно задумываясь о свойствах вещей, мира. В большинстве случаев этого было достаточно, но не для тех 2 загадок. Просто перепройди, присмотрись, сформулируй себе показанные тебе свойства. Тогда будет нетрудно и всё самому пройти.

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

головоломки «пока» не решаемые и нужно приобрести «суперсилы» и вернуться «потом».

и да, как здесь уже писали, ответ на это предположение - «нет»

abvgdee
() автор топика

Проходил ещё версию со ZverCD около миллиона лет назад. Дропнул, сложно было.

iwan_no_baka
()

необходимости догадываться = «Ага!»-эффект

Предпочитаю решать, а не догадываться и тыкаться наугад в головоломки.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И какая сейчас разница с какого года? :) На хамбле $10 flat = без скидок для недоразвитых/малоимущих - в отличие от гога (справедливости ради, для развитых на гоге - $15 = в Америке хамбл выгодней - для Braid).

Вообще, я приветствовал бы «снятие сливок» разработчиком - DRM-only первые месяцы, потом годик DRM-free по ценам первого мира, а потом DRM-free со скидками для малоимущих (и да, мне очень нравится именно эта стадия :)

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Предпочитаю решать, а не догадываться и тыкаться наугад

«тыкаться наугад» там вроде нигде не надо. Там много «изюминок». Не знаю что может значить «решать изюминки».. кмк догадываться до них интересней.

Но да, можно и «тыкаться наугад» - я именно так многие и проходил, поэтому не ясно понимал свойства мира, и не смог пройти 2 загадки. Но когда прочитал их решения - громко ругался. Как всё просто, и какой я болван! Поэтому лучше догадываться, а не тыкаться.

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от abvgdee

Возможно. Только у Humble Bundle тоже бывают распродажи! В то время (2011) Humble Bundle вообще не был магазином, он был только очень популярной распродажей (а GOG продавал только старые игры, как и гласит название).

Я не так сказал. Заслуга Humble Bundle в том, что это они портировали Braid! Ну то есть нет: портировал Icculus, а оплачивал Humble Bundle. Если бы не деятельность HB в 2010-2011 годах, то не появился бы Steam, а также Linux на GOG: мы Linux-версий игр видели по одной в два года... Извращались с вайном и цедегой

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abvgdee

gog.com для предпочитающих (относительную) свободу свистоперделкам Стима (а кто в курсе - понимают, что это глупый коммент)

Что то говно, что это говно (в плане свободы (и даже относительной)).
Вот, например, гог, они открыли свой клиент? А на линукс его завезли? А дрм-фри игры без него всё так же в онлайн не умеют? Такая-то свобода.
Лучше уж не пытаться кормить очередной говномагазин, а отдаться в родные и знакомые объятья Гейба, тем более что и игр у него больше, и та же (относительная) свобода соблюдена.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Вот, например, гог, они открыли свой клиент? А на линукс его завезли?

Под линь клиент пилят. Сорцы откроют или нет - не понятно. Но тебе вопрос ребром: как из стима скачать игру не устанавливая клиент?

А дрм-фри игры без него всё так же в онлайн не умеют? Такая-то свобода.

Те игры, в которых есть поддержка - умеют. Те, в которые вкостыливается мультиплейер только хаками из клиента - в тех, естественно без клиента не работает. Онлайна игры не требуют, активаций ключей и прочей лабуды - тоже, скопировал, перенёс, играешь.

Лучше уж не пытаться кормить очередной говномагазин, а отдаться в родные и знакомые объятья Гейба, тем более что и игр у него больше, и та же (относительная) свобода соблюдена.

Тебе, наверное, на винфаке уютнее будет.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Под линь клиент пилят.

Сколько они его пилят?

Сорцы откроют или нет - не понятно.

Зато криков о свободе больше всех.

Но тебе вопрос ребром: как из стима скачать игру не устанавливая клиент?

Никак, это проблема? Какая разница откуда на твоем диске образуется игра?

Те, в которые вкостыливается мультиплейер только хаками из клиента - в тех, естественно без клиента не работает.

Эти игры поставляются в гог официально, почему ты называешь это «хаком»?
Ладно еще слово «свобода» можно понимать по разному, как мы видим, но что насчет drm-free? Разве мультиплеер только с привязкой к клиенту не является drm? И это при отсутствии серверной части или lan на худой конец.
В стиме хотя бы не дают ложных обещаний проприетарщина она и есть проприетарщина.

Тебе, наверное, на винфаке уютнее будет.

Сразу после пиарщиков гога.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от zink

Под линь клиент пилят.

Желтовато. Пилят они его под OS X и Windows. Как под этими платформами до ума доведут, то может быть о линуксе вспомнят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

оплачивал Humble Bundle. Если бы не деятельность HB..

Не знал, спасибо. Нашёл вот ссылку в подтверждение твоих слов. Может ты дашь лучше? (детали поддержки: список игр, доля HB в оплате порта)

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если бы не деятельность HB в 2010-2011 годах, то не появился бы Steam

Это тоже для меня новость. Можешь поподробней, и/или ссылку дать?

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от abvgdee

Конец 90-х

В 1999 году была компания Loki Software, она портировала на Linux Heroes III, Heretic II, Unreal Tournament 99, Postal и много других игр. В те же годы была ID Software, она выпустила под Linux все версии Quake.

Первая половина 00-х

В 2004 Loki Software распалась. Один человек - Icculus - начал работать один. Остальные основали новую компанию Linux Game Publishing. LGP портировала Sacred, Majecty, Newerwinter Nights, Postal 2 и много других игр. Icculus портировал Unreal Tournament 2004, Postal 2. ID Software выпустила Doom III, а Raven Software - Quake IV.

Вторая половина нулевых

Что вышло во вторую половину нулевых для Linux? Почти ничего! Ещё несколько последних портов LGP: Cold War, Shadowgrounds, X2: The Threat, X3: Reunion, Горький 17. Icculus: Second Life

И всё - историю линукс-гейминга можно считать законченной! Была открытая танковая игра Zero Ballistics, не имевшая популярности. Были игры 0.A.D, BZflag, OpenTTD, OpenArena (и ещё много клонов Quake 2 и 3), и всё!

Лично я начал пользоваться Linux в 2005 году, и я привык к тому что для Linux не выпускаются игры. Зато у нас есть прекрасный драйвер NVIDIA, который безупречно запускает то, что вышло в прошлые годы, а также игры в Wine! Stalker и Oblivion работали безупречно!

Начало нулевых

И тут попёрло! Сначала Humble Bundle, 5 инди-игр. Потом Humble Bundle 2 - ещё 5. Потом третий бандл - там Trine, это было вау! А потом бандлы стали выходить очень часто, и у меня стало так много игр для Linux, что я и играть-то в них перестал... А в первый год заигрывал до дыр всё, что вышло!

Почти каждую игру из Humble Bundle портировал Icculus. Почитать об этом можно здесь: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Linux_Game_Publishing https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ryan_C._Gordon https://en.m.wikipedia.org/wiki/Humble_Indie_Bundle

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Унылый рагалик за 5 бачей в бесполезном гоге? Ура! Дайте 2. А я пока в стиме за эти деньги возьму нормлаьную игру.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет, это эксклюзив для XBox 360, занявший 2 место по продажам в 2008 году. Через год портирован на Windows, через два - на Mac OS X и Linux

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично у меня с его портами всё окей. Проблемы были с другими играми: 1). Игра Osmos, релиз от самих разработчиков (они писали подробную статью про процесс портирования). Вышла новая версия Freetype, и в игре отвалились шрифты. Выяснилось, что в файле шрифта, поставляемом с игрой - баг. Архив с игрой обновили 2). В 2008 были популярны бенчмарки Unigine, на одном из моих старых компов они отказались запускаться, требуя SSE2. В 2016 уже не критично - вон Flash и Skype начиная с 11.2 и 4.3 собраны с SSE2. 3). Toast Time - просто кривой порт, сделанный «на отвяжись» 4). Gear Up - хорошая игра, только зачем-то билд-ферму перевели на GLIBC 2.16, а в Ubuntu 12.04 - 2.15! 5). VVVVVV - DRM-free версия шикарна, а Steam-версия запускается в 320x240. 6). Ведьмак 2 - тормоза на неслабом железе 7). Bioshock Infinite - под виндой требует Direct3D 10, а под Linux - OpenGL 4, а не 3. Моя GeForce 9800GT «в пролёте».

А с портами Icculus никогда нет проблем! Что касается Braid - он зачем-то пересобрал специально для Steam свои старые сборки игр. Так, чтобы они зависели от SDL 2.0, а не от 1.2. Одновременно с этим выросло требование к Glibc - с 2.4 (в случае с Braid) до 2.15. Впрочем, Steam без 2.15 и не запустится, так что это не критично. DRM-free сборки после релиза Steam никто не отбирал!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

2008 Понятно, опять объедки.

это что, шахматами - объедками, которым тысячи лет - детей кормят!

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за ссылки! (не знал про icculus)

А по поводу стима (Если бы не .. HB .. то не появился бы Steam) - ты имел ввиду что не было бы линуксового стима?

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лично у меня с его портами всё окей

Он любитель портировать так, что нормально работает только на NVIDIA.

Braid, кстати, запустился. Возможно, в гоговском start.sh как обычно LD_PRELOAD, от которого на не-Ubuntu может что-нибудь испортиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ресурса, продающего игры для DOS и Windows 95

Это давно не так.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.